Re: IPhone 4G
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 08.06.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Очередной вброс, вроде как мнение раазработчика. http://habrahabr.ru/blogs/apple/95837/


G>Особо понравилось про многозадачность:


G>

G>многозадачность. Это только часть правды. Я использую девелоперскую прошивку уже больше месяца и скажу вам, что она не работает. Многозадачность в OS 4 дала возможность висеть в памяти процессу fring, но не дала мне переключаться из kindle в словарь без ожидания загрузки словаря. Уходя в фон приложения засыпают, но скорость пробуждения сравнима со скоростью запуска. Мне не нужно качать файлы фоном, мне нужно не ждать по 3-5 секунд загрузки интерфейса словаря чтобы посмотреть перевод слова. Многозадачность в нынешней реализации – скорее красивая обертка, нежели реальность. И мне безразличны технические аспекты почему сделано так а не иначе, Apple хочет чтобы с ними обрашались как с гениями удобства. Это очень неудобно, непрактично.


Надо спросить авторов словаря почему их приложение грузится 3-5 секунд и отъедает всю доступную память.

G>Горькая правда для любителей "удобства aplle". Если хочется на устройстве полноценно серфить интернет, то нужно уметь качать файлы в фоне. Без честной многозадачности тут не обойдешься.


Вай вай вай какие откровения. Бежим срочно покупать LG
Re[5]: IPhone 4G
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 08.06.10 14:58
Оценка:
C>>>Не вводи людей в заблуждение.
V>>Да? И в чем же принципиальное отличие?
C>В Андроиде есть нормальная система сохранения состояния приложений + нормальная система переключения.

Аналогично в iOS 4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: IPhone 4G
От: Danchik Украина  
Дата: 08.06.10 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


ВВ>Нокия тоже с контрактом дешевле. Причем сравнивайте не только собственно стоимость телефона, но и цену контракта. Это при том, что до появления яблокофона у Нокии были самые высокие цены в среднем по больнице.


ВВ>Наконец, на фига нам американские цены с американскими контрактами? Давайте цены в России посмотрим. Сколько стоят Nokia E75, Nokia N97 и далеко не 4G iPhone? Причем N97 более навороченный аппарат, чем 3GS. У него даже разрешение экрана выше. И есть нормальная кверти-клавиатура.


Баловался я всем этим Купил айфонь и перестал эксперементировать. Доволен практически всем, телефон делает то что нужно и без задержек. Один минус — долбаный iTunes.
Re[2]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 08.06.10 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

G>>Горькая правда для любителей "удобства aplle". Если хочется на устройстве полноценно серфить интернет, то нужно уметь качать файлы в фоне. Без честной многозадачности тут не обойдешься.

V>Так это же многозадачность по-андроидски. Там то же самое.

Я не знаю что там будет в иФон4, но Андроид умеет качать файлы в фоне. Там и уметь то нечего.
Re[4]: труЪ
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 08.06.10 18:02
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>По правилам новой русской грамматики труЪ пишется с большим твердым знаком на конце.


А вот интересно, почему? true => труѣ?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: IPhone 4G
От: maxlosyam Россия  
Дата: 08.06.10 23:19
Оценка: +1
Вот у меня есть вопрос, может кто на него ответить?
Почитал тут... получается в iOS4 эмуляция многозадачности, в Android оказывается тоже (ну тут пишут некоторые)
Вопрос — почему? почему Apple и Google неделают нормальную систему и аппарат к ней?
Например, Nokia n900 с Maemo на борту, сам аппарат не дороже чем iPhone 3GS, но на борту Cortex-A8 полная версия, и операционка с нормальной труЪ многозадачностью, никакой эмуляции, никаких фоновых остановок, и батарею он кушает не быстрее чем iPhone.
Почему Apple отрезает от Cortex-A8 какие-то куски, и лепит недо-OS? Когда у Nokia все чесно и по той-же цене?

Второй вопрос, почему Apple открыто продвигает свой iPhone с кучей недоделок, и все покупают, а Nokia имхо чего-то боится, свой n900 рекламирует с опаской, да в n900 тоже до сих пор есть недоделки, но в основном по части OS, а внешне n900 просто няшка, суровый и красивый. n900 на сегодняшний день единственный аппарат который может делать видео-звонки по скайпу, через что угодно, wifi/3g/2g, главное чтобы инет был.
Да, экран резистивный, а вы его трогали? это просто верх эволюции резистивных экранов, реагирует на любое прикосновение, управляется спокойно ногтями, что имхо удобнее чем подушечками пальцев (ну а мультитач спокойно заменяется другими тело-движениями)
C момента выхода n900 небыло "ниразу" агресивного пиара, тихо тихо n900 превратился из флагмана в платформу для разработки MeeGo.
Чего фины боятся? У Джобса на них да и вообще на всех (и на Google, и на Microsoft) компромат?

ps: Microsoft недавно закрыли проект Courier, почему? это единственный планшет который я уже был готов купить, как только увидел промо-видео.

psps: несочтите за холивар iPhone vs n900, не ну серьезно, это немного странно же.
Re[2]: IPhone 4G
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 08.06.10 23:38
Оценка:
Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:

M>Вот у меня есть вопрос, может кто на него ответить?

M>Почитал тут... получается в iOS4 эмуляция многозадачности, в Android оказывается тоже (ну тут пишут некоторые)
M>Вопрос — почему? почему Apple и Google неделают нормальную систему и аппарат к ней?

Это вопрос контроля над user experience. Они вводят искусственные ограничения, чтобы не давать разработчикам писать плохие программы.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[2]: IPhone 4G
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 09.06.10 02:19
Оценка: :)
Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:

M>Вот у меня есть вопрос, может кто на него ответить?

M>Почитал тут... получается в iOS4 эмуляция многозадачности, в Android оказывается тоже (ну тут пишут некоторые)
M>Вопрос — почему? почему Apple и Google неделают нормальную систему и аппарат к ней?

Потому-что ресурсы в девайсе надо экономить: и память и батарею, иначе получается Windows Mobile

M>Например, Nokia n900 с Maemo на борту, сам аппарат не дороже чем iPhone 3GS, но на борту Cortex-A8 полная версия, и операционка с нормальной труЪ многозадачностью, никакой эмуляции, никаких фоновых остановок, и батарею он кушает не быстрее чем iPhone.


Чудес не бывает, если что-то выполняется в фоне значит быстрее кушает, UI незнакомый для пользователя, количество программ для него тоже маленькое.

M>Почему Apple отрезает от Cortex-A8 какие-то куски, и лепит недо-OS? Когда у Nokia все чесно и по той-же цене?


Тут не бывает: честно/нечестно. Айфон достается большинству за 200-300$ Nokia? N900 это кирпич по сравнению с iPhone, один вес в 181 г чего стоит.
Не знаю с чего вы взяли что Apple A4 урезан по сравнению с Cortex A8. По крайней мере на производительности это никак не сказывается. В iPad стоит A4 и все летает.

M>Второй вопрос, почему Apple открыто продвигает свой iPhone с кучей недоделок, и все покупают, а Nokia имхо чего-то боится, свой n900 рекламирует с опаской, да в n900 тоже до сих пор есть недоделки, но в основном по части OS, а внешне n900 просто няшка, суровый и красивый. n900 на сегодняшний день единственный аппарат который может делать видео-звонки по скайпу, через что угодно, wifi/3g/2g, главное чтобы инет был.


Дело не в рекламе, а в том что 2G/3G видеозвонки сомнительное удовольствие. Добавьте 100,000 пользователей с такими аппаратами и сотовая сеть просто упадет.
То, что вы считаете недоделками таковыми не являются для большинства потребителей.

M>Да, экран резистивный, а вы его трогали? это просто верх эволюции резистивных экранов, реагирует на любое прикосновение, управляется спокойно ногтями, что имхо удобнее чем подушечками пальцев (ну а мультитач спокойно заменяется другими тело-движениями)

M>C момента выхода n900 небыло "ниразу" агресивного пиара, тихо тихо n900 превратился из флагмана в платформу для разработки MeeGo.

M>Чего фины боятся? У Джобса на них да и вообще на всех (и на Google, и на Microsoft) компромат?


Это у Nokia на Apple компромат, да такой что в суде разбираются. Реальность такова что Nokia объективно сдала позиции. Не знает что делать дальше. Ее попытки выглядят хаотично, Symbian 3 унылое Г, в США смартфонами в премиум сегменте не представлена и т п.

M>ps: Microsoft недавно закрыли проект Courier, почему? это единственный планшет который я уже был готов купить, как только увидел промо-видео.


Рынок таков, что проект оказался нерентабельным. Слишком много конкурентов.
Re[3]: IPhone 4G
От: maxlosyam Россия  
Дата: 09.06.10 07:34
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Чудес не бывает, если что-то выполняется в фоне значит быстрее кушает, UI незнакомый для пользователя, количество программ для него тоже маленькое.

Я бы несказал что маленькое, их там столько что просмотреть репозиторий уходит до часу, да и в Apple-store не больше программ, у них в основном мусор в Apple-store которые все лепят из-за отсутсвия Flash и из-за запрета на скриптовые программы (аля Acrobat Reader), т.е каждая тупая книжка в Apple-store это отдельная программа.

H>Тут не бывает: честно/нечестно. Айфон достается большинству за 200-300$ Nokia? N900 это кирпич по сравнению с iPhone, один вес в 181 г чего стоит.


$200 и контракт на $100 в месяц, итого $1200 как минимум.
а то что N900 кирпич, имхо хардварная клавиатура того стоит. Неспорю, многим нравится виртуальная клавиатура, но я к таким не отшношусь.

H>Не знаю с чего вы взяли что Apple A4 урезан по сравнению с Cortex A8. По крайней мере на производительности это никак не сказывается. В iPad стоит A4 и все летает.

в n900 проц можно разгонять как в обычном компе, иcпользуя прямые руки конечно просто возможность этого, делает мой geek-моск радоваца
а можно и снижать скорость проца, и батареи хватит на неделю

H>Дело не в рекламе, а в том что 2G/3G видеозвонки сомнительное удовольствие. Добавьте 100,000 пользователей с такими аппаратами и сотовая сеть просто упадет.

H>То, что вы считаете недоделками таковыми не являются для большинства потребителей.
а как 3G сети работают в японии например? там одни видео-звонки же.

M>>Чего фины боятся? У Джобса на них да и вообще на всех (и на Google, и на Microsoft) компромат?


H>Это у Nokia на Apple компромат, да такой что в суде разбираются. Реальность такова что Nokia объективно сдала позиции. Не знает что делать дальше. Ее попытки выглядят хаотично, Symbian 3 унылое Г, в США смартфонами в премиум сегменте не представлена и т п.

ну вот странно же, взять n900, выкинуть у него хардварную клаву, сразу получится "некирпич", чуть чуть покурить, изменить дизайн, поставить емкостный экран, вуаля, супер-телефон с нормальной многозадачностью, и танками на офис Apple.

M>>ps: Microsoft недавно закрыли проект Courier, почему? это единственный планшет который я уже был готов купить, как только увидел промо-видео.


H>Рынок таков, что проект оказался нерентабельным. Слишком много конкурентов.


у этих конкурентов одни айфоны переростки, а у Microsoft была нормальная идея, вроде бы даже сам дядя Билл Гейтс дал старт этому проекту, поскольку хотел иметь именно такой web планшет. Билл Гейтс купил себе iPad?
Re[2]: IPhone 4G
От: CreatorCray  
Дата: 09.06.10 08:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:

M>Например, Nokia n900 с Maemo на борту, сам аппарат не дороже чем iPhone 3GS, но на борту Cortex-A8 полная версия, и операционка с нормальной труЪ многозадачностью, никакой эмуляции, никаких фоновых остановок, и батарею он кушает не быстрее чем iPhone.

M>Почему Apple отрезает от Cortex-A8 какие-то куски, и лепит недо-OS?
Чтоб можно было через некоторое время продать гикам то-же-самое-только-мы-вернули-назад-ещё-плюшку за полную цену.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: IPhone 4G
От: fmiracle  
Дата: 09.06.10 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Danchik, Вы писали:


D>>Естественно это с контрактом, точно не помню, но кажется 70-100 баксов в месяц и на два года. Для большинства американцев это приемлимо, так как этот тариф рассчитан на unlimited 3G и разговоры.

C>Уже не unlimited.

Совсем не анлимитед или появились теперь вариации — хошь с инетом, хочешь без?

Анлимит в ифоне рулит — это ж не столько телефон сколько мобильная мультимедиа-платформа. Тем более в этой новой версии дополнительная видеокамера спереди — дорога к видео-чатам... Хм. Или потому и убрали анлим, что надеются больше денег загрести на трафике?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[2]: IPhone 4G
От: fmiracle  
Дата: 09.06.10 08:38
Оценка: +1
Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:

M>Вот у меня есть вопрос, может кто на него ответить?

M>Почитал тут... получается в iOS4 эмуляция многозадачности, в Android оказывается тоже (ну тут пишут некоторые)
M>Вопрос — почему? почему Apple и Google неделают нормальную систему и аппарат к ней?

Наоборот — они делают нормальную систему. Для пользователя она работает удобно — фоновые процессы не давят основной текущий. Отсутствие "нормальной" многозадачности — это головная боль разработчика, пользователь же просто выбирает программу готорая дает ему иллюзию параллельной работы.

Не знаю как в иФоне, но в андроиде ядро многозадачное и приложения могут регистрировать фоновые сервисы. Та же упоминавшаяся тут фоновая закачка файлов в Андроиде отлично работает.

M>Например, Nokia n900 с Maemo на борту, сам аппарат не дороже чем iPhone 3GS, но на борту Cortex-A8 полная версия, и операционка с нормальной труЪ многозадачностью, никакой эмуляции, никаких фоновых остановок, и батарею он кушает не быстрее чем iPhone.

M>Почему Apple отрезает от Cortex-A8 какие-то куски, и лепит недо-OS? Когда у Nokia все чесно и по той-же цене?

Честная или нечестная там многозадачность, равно как и в целом техническая начинка, пользователей не волнует. Пользователь даже таких слов может не знать — ему важно только, чтобы ему было удобно и приятно пользоваться устройством. По всей видимости иФон это обеспечивает лучше, чем n900

M>Да, экран резистивный, а вы его трогали? это просто верх эволюции резистивных экранов, реагирует на любое прикосновение, управляется спокойно ногтями, что имхо удобнее чем подушечками пальцев (ну а мультитач спокойно заменяется другими тело-движениями)


А ты пробовал по хорошему емкостному экрану кликать подушечками пальцев? Я пробовал — супер. Экранная клава неожиданно стала вполне удобной вещью, вот уж о чем никогда не думал. А вот ногтями я обычно кликать не могу — слишком коротко обрезаны....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[6]: IPhone 4G
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.10 09:43
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

D>>>Естественно это с контрактом, точно не помню, но кажется 70-100 баксов в месяц и на два года. Для большинства американцев это приемлимо, так как этот тариф рассчитан на unlimited 3G и разговоры.

C>>Уже не unlimited.
F>Совсем не анлимитед или появились теперь вариации — хошь с инетом, хочешь без?
Нету больше неограниченных тарифов. Там сейчас шапка появилась.
Sapienti sat!
Re[6]: IPhone 4G
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.10 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>В Андроиде есть нормальная система сохранения состояния приложений

V>В Андроиде системы сохранения состояний нет вообще, ни нормальной, ни ненормальной. Кадое приложение обязано позаботиться о сохранении своего состояния самостоятельно, то есть отреагировать на сигнал.
Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.

C>>+ нормальная система переключения.

V>Что ты вкладываешь в понятие "нормальная"?
Удобная.
Sapienti sat!
Re[7]: IPhone 4G
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.06.10 12:32
Оценка:
C>>>В Андроиде есть нормальная система сохранения состояния приложений
V>>В Андроиде системы сохранения состояний нет вообще, ни нормальной, ни ненормальной. Кадое приложение обязано позаботиться о сохранении своего состояния самостоятельно, то есть отреагировать на сигнал.
C>Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.

Аналогично iOS 4


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: IPhone 4G
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.06.10 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

V>>>В Андроиде системы сохранения состояний нет вообще, ни нормальной, ни ненормальной. Кадое приложение обязано позаботиться о сохранении своего состояния самостоятельно, то есть отреагировать на сигнал.

C>>Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.
M>Аналогично iOS 4
Я сейчас смотрю доку. Неее... Оно жить не будет — в iOS.
Sapienti sat!
Re[3]: IPhone 4G
От: maxlosyam Россия  
Дата: 09.06.10 12:39
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>А ты пробовал по хорошему емкостному экрану кликать подушечками пальцев? Я пробовал — супер. Экранная клава неожиданно стала вполне удобной вещью, вот уж о чем никогда не думал. А вот ногтями я обычно кликать не могу — слишком коротко обрезаны....


в силу гитарной предраположенности, ношу "гитарные" ногти да и ногтем тыкнуть в мелкую кнопачку, окруженную в притык другими кнопачками, удобнее (аля стилусом).
Но вот тоже инетерсно, возьмем пример мадам у которой длинные ногти, и у нее iPhone, этож неудобно ну никак.
Re[9]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.06.10 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>Ага. И Android представляет для этого инфраструктуру.

M>>Аналогично iOS 4
C>Я сейчас смотрю доку. Неее... Оно жить не будет — в iOS.

А можно развернуть? Чем в Андроид лучше чем в иФон4?
Re[4]: IPhone 4G
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.06.10 12:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, maxlosyam, Вы писали:

M>Но вот тоже инетерсно, возьмем пример мадам у которой длинные ногти, и у нее iPhone, этож неудобно ну никак.


Мадам с длинными ногтями много чего не удобно. Но их это не смущает .
Re: IPhone 4G
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.06.10 12:47
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Горькая правда для любителей "удобства aplle". Если хочется на устройстве полноценно серфить интернет, то нужно уметь качать файлы в фоне. Без честной многозадачности тут не обойдешься.


Мега-система с честной многозадачностью не востребована на рынке
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.