Re[27]: Тяжелый случай...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.06.10 07:40
Оценка:
D>> S>Ну так и решение этой "проблемы" надо возлагать не на себя, а на тех, кто пишет dm, не так ли?
D>> Именно так.
D>> Тебе об этом в этой ветке уже раз 10 сказали
S>Кто? Лично я видел только предложения о плясках с бубнами в своем софте, а не в dm

Как ты это решишь в dm?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[26]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 07:46
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S>В своей программе — ни-че-го. Эту "проблему" должны решать разработчики dm.


M> Если они ее не решают, то... Фокса только недавно научили использовать родное для кед окошко открытия файла.
Автор: dr.Chaos
Дата: 11.06.10

Д...ы. Я бы надавал подзатыльников кому ни попадя там. Вместо того чтобы тормоза убрать — херней страдают.

M> Если разработчики DM-а не чешутся, а юзабилити приложения от этого страдает, то...

Ничего не страдает.

M> Более того. Какой к черту DM Ты же жаловался, что интеграция KDE и Gnome-а — это плохо. А тут, оказывается, разработчики Гнома таки должны позаботиться о том, чтобы их диалоги в KDE выглядели по KDE-шному и наоборот. Шеридан, ты сам себе противоречишь.

Это хорошо, но ненужно.

M> M>> З.Ы. Я-то знаю, поэтому я весь этот диалог и веду. Мне интересно, догадаешься ли ты.

M> S>А мне интересно — поймешь ли ты.
M> Я давно понял. Это ты не понимаешь.
Не заметил.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[24]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 07:46
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Значит — второстепенная задача. В первую очередь — функционал.

D> Без нормального интерфейса твой функционал нафиг никому не нужен будет.

С нерабочим функционалом и гламурным интерфейсом оно еще больше никому не нужно будет.
Какая там щас студия последняя? 2010? Все на ней сидят, не?
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[25]: Тяжелый случай...
От: Demandred  
Дата: 21.06.10 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Значит — второстепенная задача. В первую очередь — функционал.

D>> Без нормального интерфейса твой функционал нафиг никому не нужен будет.

S>С нерабочим функционалом и гламурным интерфейсом оно еще больше никому не нужно будет.


Это понятно, я тебе и говорю что должно все быть в порядке, и функционал и интерфейс.

S>Какая там щас студия последняя? 2010? Все на ней сидят, не?


2010.Ты неудачный пример опять привел, по части функционала она сильно превосходит все предыдущие...
Re[25]: Тяжелый случай...
От: Privalov  
Дата: 21.06.10 07:53
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Цель — повторное применение кода.


Вывод: скриншотов, приведенных Mamut-ом, ты не видел, иначе бы про повторное использование кода скромно умолчал. Там диалоги разные, то есть, повторным использованием и не пахнет. Правда, copy/paste тоже разновидность повторного использования кода, приводящая как раз к подобным диалогам.

S>Еще раз: никто и бровью не поведет. Лишь бы диалог коренным образом не отличался от обычного.


Ты теоретик. Точнее, фантазер. Что же касается практики... Я был знаком с одним разработчиком, достаточно опытным, который в свое время переходил с перфокарт на PRIMUS с большим скрипом.

Ты как-нибудь запусти 2007 MSO и попробуй в нем файл открыть. Нет, сам диалог там нормальный, но вот сколько времени ты будешь искать, как добраться до него?

P>> Не изменение вида, а отличие от продукта к продукты.

S>Отличия от продукта к продукту? Или что ты хотел сказать?

Ну да. Сейчас так сложилось, что я использую 2 текстовых редактора одновременно: textpad и notepad++. Удобно. В одном я держу открытыми логи, а в другом — некоторые другие файлы. Всегда знаю, где у меня что. Дак вот мне периодически приходится пользоваться их стандартными диалогами: открытия файлов, поиска/замены и т. д. Там все диалоги выполнены в одном стиле. В результате я стандартные операции делаю в этих редакторах автоматически, не задумываясь о расположении, скажем, кнопок в окнах и сосредотачиваясь не на самих диалогах, а на том, для чего я их позвал, т.е. на цели. А сами диалоги я боковым зрением вижу, и этого достаточно.
Re[28]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 08:00
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> S>Кто? Лично я видел только предложения о плясках с бубнами в своем софте, а не в dm


M> Как ты это решишь в dm?

Я? Я ничего решать не буду. Более того, я не знаю как. Пусть об этом разработчики dm думают, если хотят.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[28]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 08:00
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Ага, только в каждом dm разныеИ вызываються разными функциями.

D> Супер решение, а главное какое "архитектурное"
Не я виноват, что есть велосипедисты на свете.

D> S>Я — вижу. Я — админ, я с людьми чаще работаю, чем вы.

D> Сколько у тебя в конторе человек?
80
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[28]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 08:00
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> По-твоему, для кого мы, как разработчики, делаем программы? Для роботов?

Для людей конечно. Но с людьми не общаетесь.

M> Кода я говорю тебе про GUI, я это говорю не потому, что это такое мое мнение. А потому что уже 10 лет мне приходится делать программы для людей, которые:

M> — хотят, чтобы таблица на веб-странице «была, как в экселе»
Мои хотели. Полчаса разговоров, пара примеров и они поняли что ошибались.

M> — хотят стандартные диалоги открытия файлов и им пофиг, когда ты им предлагаешь, вроде бы, более удобные способы доступа к информации (они в них теряются, «хочу как всегда»)

Сколько я ходил на линуксфесты — никогда не замечал ступора у пользователей не то что с открытием файлов, а с системой вообще.

M> — «ой, не понимаю я этих кнопочек в окошке»

"Ой, там в магазине книжечка, пойдите купите и поучитесь."

M> и т.п.

итп

M> И здесь таких как я — каждый первый твой оппонент.

Размышляющих о совершенно неважных вещах? Я заметил.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[29]: Тяжелый случай...
От: Demandred  
Дата: 21.06.10 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>> Сколько у тебя в конторе человек?

S>80

В моей около 500, в моем только офисе...
Так что моя статистика лучше
Re[29]: Тяжелый случай...
От: Demandred  
Дата: 21.06.10 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Mamut, вы писали:


M>> По-твоему, для кого мы, как разработчики, делаем программы? Для роботов?

S>Для людей конечно. Но с людьми не общаетесь.

Вот с чего ты взял что не общаемся мы с людьми?
Я вот когда был разработчиком 80% рабочего времени с "заказчиками" проводил.

M>> Кода я говорю тебе про GUI, я это говорю не потому, что это такое мое мнение. А потому что уже 10 лет мне приходится делать программы для людей, которые:

M>> — хотят, чтобы таблица на веб-странице «была, как в экселе»
S>Мои хотели. Полчаса разговоров, пара примеров и они поняли что ошибались.

У нас бы тебя послали в жопу

M>> — хотят стандартные диалоги открытия файлов и им пофиг, когда ты им предлагаешь, вроде бы, более удобные способы доступа к информации (они в них теряются, «хочу как всегда»)

S>Сколько я ходил на линуксфесты — никогда не замечал ступора у пользователей не то что с открытием файлов, а с системой вообще.

M>> — «ой, не понимаю я этих кнопочек в окошке»

S>"Ой, там в магазине книжечка, пойдите купите и поучитесь."

Угу, скажи ка это генеральному директору

M>> и т.п.

S>итп

M>> И здесь таких как я — каждый первый твой оппонент.

S>Размышляющих о совершенно неважных вещах? Я заметил.

Понимающих в разработке софта и имеющих большой опыт в этой сфере.
А ты просто теоретик, живущий в стране фей
Re[24]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 08:15
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> Возбмем браузер. То что он рендерит страницы, никому даром не надо Потому что:

Возбмем, ок

M> — вводить адрес страниц куда будем? Где расположим поле ввода адреса? Как к нему можно будет достучаться — оно будет видно всегда, по нажатию кнопки, или при вызове из меню?

Похоже ты совсем плох, раз предполагаешь что раз интерфейс на втором месте после функционала — то его нет совсем.

M> -- Второстепенные задачи для поля ввода адреса. Что будет уметь это поле адреса? Автокомплит? Поиск по гуглу? Поиск по истории? Как элементы списка дополнения будут взаимодействовать друг с другом?

Похоже ты совсем плох, раз предполагаешь что раз интерфейс на втором месте после функционала — то его нет совсем.

M> — навигация между страницами. вперед/назад, обновить страницу, остановить загрузку страницы. Какие элементы управления будут отвечать за эти ействия? кнпки вперед/назад будут объединены в одну кнопку или выделены в две? Список истории един для обеих кнопок или разный для каждой? Кнопки перезагрузить/остановить загрузку объединены в одну или в две разные?

Похоже ты совсем плох, раз предполагаешь что раз интерфейс на втором месте после функционала — то его нет совсем.


M> — сохранение страниц/заклади/тулбар с наиболее часто используемыми

Похоже ты совсем плох, раз предполагаешь что раз интерфейс на втором месте после функционала — то его нет совсем.

M> — индикатор загрузки страницы

Похоже ты совсем плох, раз предполагаешь что раз интерфейс на втором месте после функционала — то его нет совсем.

M> — поиск текста внутри страницы – отдельным диалоговым окном или встроенным элементом?

Я в курсе, что IE пальцем деланный.

M> — сам рендеринг страницы — размеры окна, где будет отображаться конечный результат, как мы будем отображать нестилизованные элементы вроде кнопок, комбобоксов, полей ввода. Какой доп. функционал эти элементы должны содержать? (например, в вебките можно растягивать textarea как угодно и это гениально)

Похоже ты совсем плох, раз предполагаешь что раз интерфейс на втором месте после функционала — то его нет совсем.

M> Ну и т.п.

Или ты хочешь меня проинтервьировать на предмет подхожу ли я на должность дизайнера интерфейсов?

M> Возьмем мессенджер. Здесь GUI напрямую влияет на функционал. Если мы не отображаем форматированный текст, нам даром не нужна поддержка XEP 0071, например.

Напрямую. Но gui — вторично.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[28]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 08:15
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> S>Запросто. Я вижу попытки решения этой "проблемы" не на том уровне, на котором ее надо бы решить.


D> Как ты можешь судить об "уровнях", нихрена не разбираясь в разработке софта?

Это ты так думаешь.

D> Это все равно что я сейчас начну судить о проблемах современного искуства, при этом нихера в нем не разбираясь

Ты не в курсе что программирование и администрирование бок о бок идут и часто пересекаются?

D> S>Кто? Лично я видел только предложения о плясках с бубнами в своем софте, а не в dm


D> D>> Ты же начал защищать разработчиков dm

D> S>Наоборот. Я стал поливать дерьмом предположение о том, то эту "проблему" надо решать у себя.
D> А какой еще есть выход если разработчики dm идиоты, и устроили бардак?
а) Закидать багтрак просьбами сделать нужное.
б) Сделать самому и патч в багтрак
А то как дерьмом полить — так все тут как тут. А как самому сделать или там хотябы "спасибо" сказать — степь до горизонта...
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[29]: Тяжелый случай...
От: Demandred  
Дата: 21.06.10 08:21
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> S>Запросто. Я вижу попытки решения этой "проблемы" не на том уровне, на котором ее надо бы решить.


D>> Как ты можешь судить об "уровнях", нихрена не разбираясь в разработке софта?

S>Это ты так думаешь.

Нет, это ты в каждом посту своем демонстрируешь
Ты не разбираешься в разработке софта совсем.СОВСЕМ.

D>> Это все равно что я сейчас начну судить о проблемах современного искуства, при этом нихера в нем не разбираясь

S>Ты не в курсе что программирование и администрирование бок о бок идут и часто пересекаются?

Вот это бред, давно такого не слышал
Они пересекаються так же как например работа доярки и пахаря

D>> S>Кто? Лично я видел только предложения о плясках с бубнами в своем софте, а не в dm


D>> D>> Ты же начал защищать разработчиков dm

D>> S>Наоборот. Я стал поливать дерьмом предположение о том, то эту "проблему" надо решать у себя.
D>> А какой еще есть выход если разработчики dm идиоты, и устроили бардак?
S>а) Закидать багтрак просьбами сделать нужное.
S>б) Сделать самому и патч в багтрак
S>А то как дерьмом полить — так все тут как тут. А как самому сделать или там хотябы "спасибо" сказать — степь до горизонта...

Как ты тут недавно говорил "а нахера я буду распыляться на ненужные мне вещи"?
Re[29]: Тяжелый случай...
От: hattab  
Дата: 21.06.10 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Сколько я ходил на линуксфесты — никогда не замечал ступора у пользователей не то что с открытием файлов, а с системой вообще.


Ты бы не сравнивал аудиторию линкс-фестов с обычными конечными пользователями.
avalon 1.0rc2 rev 272
Re[27]: Тяжелый случай...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.06.10 08:57
Оценка:
M>> Если они ее не решают, то... Фокса только недавно научили использовать родное для кед окошко открытия файла.
Автор: dr.Chaos
Дата: 11.06.10

S>Д...ы. Я бы надавал подзатыльников кому ни попадя там. Вместо того чтобы тормоза убрать — херней страдают.

Надо и тормоза убирать и интерфейсом заниматься.

M>> Если разработчики DM-а не чешутся, а юзабилити приложения от этого страдает, то...

S>Ничего не страдает.

Это, судя по всему, в тебе говорит твой многолетний опыт разработки программных продуктов, не так ли? Повторюсь, в Qt тоже дебилы сидят? (ты хотя раз прошел по этой ссылке, интересно?)

M>> Более того. Какой к черту DM Ты же жаловался, что интеграция KDE и Gnome-а — это плохо. А тут, оказывается, разработчики Гнома таки должны позаботиться о том, чтобы их диалоги в KDE выглядели по KDE-шному и наоборот. Шеридан, ты сам себе противоречишь.

S>Это хорошо, но ненужно.

Кому не нужно?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Тяжелый случай...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.06.10 08:58
Оценка:
M>> S>Кто? Лично я видел только предложения о плясках с бубнами в своем софте, а не в dm

M>> Как ты это решишь в dm?

S>Я? Я ничего решать не буду. Более того, я не знаю как. Пусть об этом разработчики dm думают, если хотят.

Повторю вопрос. Если разработчики dm не хотят/не могут решать эту проблему, то...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Тяжелый случай...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.06.10 09:00
Оценка:
M>> По-твоему, для кого мы, как разработчики, делаем программы? Для роботов?
S>Для людей конечно. Но с людьми не общаетесь.

А с кем, по-твоему? Как мы можем делать программы для людей, не общаясь с людбми? У тебя с головой все в порядке?

M>> Кода я говорю тебе про GUI, я это говорю не потому, что это такое мое мнение. А потому что уже 10 лет мне приходится делать программы для людей, которые:

M>> — хотят, чтобы таблица на веб-странице «была, как в экселе»
S>Мои хотели. Полчаса разговоров, пара примеров и они поняли что ошибались.

Ты не поверишь. У нас это проиисходит абсолютно аналогично.


M>> — хотят стандартные диалоги открытия файлов и им пофиг, когда ты им предлагаешь, вроде бы, более удобные способы доступа к информации (они в них теряются, «хочу как всегда»)

S>Сколько я ходил на линуксфесты — никогда не замечал ступора у пользователей не то что с открытием файлов, а с системой вообще.

А ты ходи не на линуксфесты. А пойди в офис обыкновенной туристической компании.


M>> — «ой, не понимаю я этих кнопочек в окошке»

S>"Ой, там в магазине книжечка, пойдите купите и поучитесь."

Им этого не надо. И они правы.


M>> И здесь таких как я — каждый первый твой оппонент.

S>Размышляющих о совершенно неважных вещах? Я заметил.

Ты идиот.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[25]: Тяжелый случай...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.06.10 09:03
Оценка: 3 (1)
S>Похоже ты совсем плох, раз предполагаешь что раз интерфейс на втором месте после функционала — то его нет совсем.

Где я это предполагаю? Не приписывай мне то, что я не говорю.


M>> Ну и т.п.

S>Или ты хочешь меня проинтервьировать на предмет подхожу ли я на должность дизайнера интерфейсов?

Ты ни на что не подходишь.


M>> Возьмем мессенджер. Здесь GUI напрямую влияет на функционал. Если мы не отображаем форматированный текст, нам даром не нужна поддержка XEP 0071, например.

S>Напрямую. Но gui — вторично.

Слушай, Шеридан. Ты нам всем пеняешь, что мы не хотим учиться, ничего не читаем и т.п. Блин, возьми ты хоть один раз в руки хоть что-то и почитай. Раскина, напрмер (тут уже ссылки давали). Потому что знаний, опыта и понимания предметной части у тебя ровно ноль, а гонору — на миллион разработчиков.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[30]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 09:30
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> D>> Сколько у тебя в конторе человек?

D> S>80

D> В моей около 500, в моем только офисе...

D> Так что моя статистика лучше
Поздравляю.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[30]: Тяжелый случай...
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.06.10 09:30
Оценка:
Приветствую, Demandred, вы писали:

D> Вот с чего ты взял что не общаемся мы с людьми?

D> Я вот когда был разработчиком 80% рабочего времени с "заказчиками" проводил.
И что? тупо записывал пожелания, а потом срывал сроки изза этого?

D> M>> — хотят, чтобы таблица на веб-странице «была, как в экселе»

D> S>Мои хотели. Полчаса разговоров, пара примеров и они поняли что ошибались.
D> У нас бы тебя послали в жопу
И в жопу меня посылали. А потом таки благодарили за то что я их не послушал и сделал по своему.
Настойчивым надо быть, а не желе...

D> M>> — «ой, не понимаю я этих кнопочек в окошке»

D> S>"Ой, там в магазине книжечка, пойдите купите и поучитесь."
D> Угу, скажи ка это генеральному директору
Говорил. Точнее делал — шел в магазин и покупал ему книгу. Генеральный всетаки...


D> M>> И здесь таких как я — каждый первый твой оппонент.

D> S>Размышляющих о совершенно неважных вещах? Я заметил.
D> Понимающих в разработке софта и имеющих большой опыт в этой сфере.
D> А ты просто теоретик, живущий в стране фей
Я вижу как вы понимаете. Готовы выдумывать себе проблемы до конца сроков. А потом волосы рвать извесно где.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.