Re[18]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Antikrot  
Дата: 16.02.10 20:08
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Вполне новая машинка, вот на днях на Core i7 и соответствующую мать не из последних ставил (буквы не помню, но что-то Asus). Летает аки пегас после клизмы.

N>Ах да, ещё то же самое с кластерной железякой сделали, померять основные попугаи.
что за зверушка?
Re: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 16.02.10 20:16
Оценка: 3 (1) +1 -1
На самом деле, основная же проблема, как мне кажется, не в этом. Основная проблема в том, что огромное количество устройств не имеет драйверов ни подо что, кроме Виндоус, или, как большое одолжение, пол Мак.
Например, я пытался поставить OpenSol на новый ноут Сони. Графики нет. И драйверов для графической карты — нет. Не выпускает производитель. То же самое со сканером отпечатков пальцев.
То же самое с оболочкой для моей сонивской читалки — существует только под Вин и Мак. И никак на OpenSol не перейти, и на Linux не перейти.


Я, если честно, мечтаю о тех временах, когда М-софт возьмется за пиратство по-настоящему — так, чтобы пиратская копия реально не работала. Сразу количество инсталляций бесплатых ОС возрастет в разы. Сразу спрос на железо, поддерживаемое в бесплатных ОС возрастет в разы. И порочный круг разорвется. Только в М-софт это понимают не хуже меня, и с пиратством не борятся.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[17]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.02.10 20:52
Оценка:
Приветствую, Erop, вы писали:

E> А я вот CapsLock по прямому назначению использую... И вроде бы доволен

И как часто? Ну вот реально, как часто?

зы у меня везде переключение по ctrl+shift, ну привык я так.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Demandred  
Дата: 16.02.10 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>На самом деле, основная же проблема, как мне кажется, не в этом. Основная проблема в том, что огромное количество устройств не имеет драйверов ни подо что, кроме Виндоус, или, как большое одолжение, пол Мак.

V>Например, я пытался поставить OpenSol на новый ноут Сони. Графики нет. И драйверов для графической карты — нет. Не выпускает производитель. То же самое со сканером отпечатков пальцев.
V>То же самое с оболочкой для моей сонивской читалки — существует только под Вин и Мак. И никак на OpenSol не перейти, и на Linux не перейти.

Вот и я о том же.
А они тут сказки рассказывают, про то как линух все железо опознает
Re[18]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Erop Россия  
Дата: 16.02.10 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И как часто? Ну вот реально, как часто?

Не знаю. При программировании часто. Ну иногда И НА ФОРУМАХ ТОЖЕ ПРИХОДИТСЯ
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[3]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.02.10 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Вот и я о том же.

D>А они тут сказки рассказывают, про то как линух все железо опознает
Речь тут идёт про OpenSolaris.
Sapienti sat!
Re[3]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Antikrot  
Дата: 16.02.10 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

V>>Например, я пытался поставить OpenSol на новый ноут Сони. Графики нет. И драйверов для графической карты — нет. Не выпускает производитель. То же самое со сканером отпечатков пальцев.

V>>То же самое с оболочкой для моей сонивской читалки — существует только под Вин и Мак. И никак на OpenSol не перейти, и на Linux не перейти.
D>Вот и я о том же.
D>А они тут сказки рассказывают, про то как линух все железо опознает
Да ладно, по последним тутошним поверьям линух опознает все *нужное* железо. апример, сканер отпечатков пальцев к нему не относится
Re[4]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 16.02.10 21:05
Оценка:
C>Речь тут идёт про OpenSolaris.
Сие правда. Но я на самом деле не думаю, что ситуация в Linux идеальна. Лучше — но не идеальна. Все равно до фига проприетарных железок драйверов для альтернативных систем не имеют.
Моя читалка — точно не имеет. Мой mp3 плеер — точно не имеет. Nokia PC Suite для Linux, как мне кажется, тоже не выпустила.
Только это не вина Linux, а беда.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Demandred  
Дата: 16.02.10 21:08
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Вот и я о том же.

D>>А они тут сказки рассказывают, про то как линух все железо опознает
C>Речь тут идёт про OpenSolaris.

Да в линухе ситуация не намного лучше.
Там только в теории все сладко, а как начнешь его ставить так один гимор...
Ну не готов он для десктопа, не готов, недоделан он.
Re[4]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 16.02.10 21:08
Оценка:
A>Да ладно, по последним тутошним поверьям линух опознает все *нужное* железо. апример, сканер отпечатков пальцев к нему не относится
Такое ощущение, что тому, что драйверов под Linux нет, радуешься. А чему ты радуешься, можно узнать?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[5]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.02.10 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>Сие правда. Но я на самом деле не думаю, что ситуация в Linux идеальна. Лучше — но не идеальна. Все равно до фига проприетарных железок драйверов для альтернативных систем не имеют.

V>Моя читалка — точно не имеет. Мой mp3 плеер — точно не имеет. Nokia PC Suite для Linux, как мне кажется, тоже не выпустила.
А разве mp3-плеер не становится как обычный mass storage?
Sapienti sat!
Re[5]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Demandred  
Дата: 16.02.10 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Да ладно, по последним тутошним поверьям линух опознает все *нужное* железо. апример, сканер отпечатков пальцев к нему не относится

V>Такое ощущение, что тому, что драйверов под Linux нет, радуешься. А чему ты радуешься, можно узнать?

Тут скорее радость не "что драйверов под Linux нет" а тому что фанатики в очередной раз пытаються выдавать желаемое за действительное
Ей богу смешно, слушать как хорошо все в линухе, и при этом при попытке его поставить сталкиваться с кучей проблем, но фанатикам разве что докажешь
Они считают что раз линукс стал на их (специально для него подобранный, собранный из музейных экспонатов) комп, то значит линух на любом компе работает.
Да будь оно так, линукс не находился бы в такой глубокой жопе как сейчас, да и всегда впринципе(менее 1% десктопов).
Re[6]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 16.02.10 21:15
Оценка:
C>А разве mp3-плеер не становится как обычный mass storage?
Сони любит выдумать что-то нетривиальное. Мой плеер не умеет проигрывать музыку, записанную на него как на масс сторейдж. Записать можно, как на флешку, а проиграть нельзя.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[4]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.02.10 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

D>>А они тут сказки рассказывают, про то как линух все железо опознает

A>Да ладно, по последним тутошним поверьям линух опознает все *нужное* железо. апример, сканер отпечатков пальцев к нему не относится
Интересно, и каким образом я GDM Screensaver разблокирую отпечатком пальца?
Sapienti sat!
Re[6]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 16.02.10 21:15
Оценка:
D>Тут скорее радость не "что драйверов под Linux нет" а тому что фанатики в очередной раз пытаються выдавать желаемое за действительное
...

Еще раз. Ты так это говоришь, как будто это что-то хорошее. Ты счиатешь, что это хорошо?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[7]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Demandred  
Дата: 16.02.10 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>А разве mp3-плеер не становится как обычный mass storage?

V>Сони любит выдумать что-то нетривиальное. Мой плеер не умеет проигрывать музыку, записанную на него как на масс сторейдж. Записать можно, как на флешку, а проиграть нельзя.

Боюсь так делает не только сони
Re[5]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Antikrot  
Дата: 16.02.10 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

A>>Да ладно, по последним тутошним поверьям линух опознает все *нужное* железо. апример, сканер отпечатков пальцев к нему не относится

V>Такое ощущение, что тому, что драйверов под Linux нет, радуешься.
Я? это не моя мысль про нужное/ненужное железо.

V>А чему ты радуешься, можно узнать?

ну как бы сказать без цинизма... в общем, текущие недостатки линуха, вроде высокого порога вхождения и отсутстия дров, уменьшают мне конкуренцию в работе (я в основном под линукс пишу сейчас, под винду чуть-чуть), отсеивая толпы способных к формоклёпству детей микрософта, в массовом количестве штампуемых институтами.
Re[5]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Demandred  
Дата: 16.02.10 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:


D>>>А они тут сказки рассказывают, про то как линух все железо опознает

A>>Да ладно, по последним тутошним поверьям линух опознает все *нужное* железо. апример, сканер отпечатков пальцев к нему не относится
C>Интересно, и каким образом я GDM Screensaver разблокирую отпечатком пальца?

Интересно а почему ни один дистр не опознает мой сканер на sony sz?
Ну конечно же виновата сони выпускающая кривое железо, которое почему то прекрасно в винде работает
Re[6]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: Vamp Россия  
Дата: 16.02.10 21:18
Оценка:
A>Я? это не моя мысль про нужное/ненужное железо.
Но ты рад этому или огорчен? Личный вопрос, так сказать.

A>ну как бы сказать без цинизма...

Ну, с одной стороны, ты прав. А с другой — есть же такая цепочка. Лучше система — больше инсталляций — у тебя больше работы
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[14]: Why Desktop Linux Sucks, And What We Can Do About It
От: IID Россия  
Дата: 16.02.10 21:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

IID>>До семёрок была Vista + XP, до висты Win2k3 + XP. На них ни одного вируса тоже не было. ЧЯДНТ ?

V>Врешь, вот что ты делаешь не так.
Обкурился опять что ли ? Я не вру.

V>У меня на ХР вирус с флешки схватился, потому что по умолчанию на съемных носителях включен автозапуск.

А вот нехер флешки совать куда ни попадя. Я, кстати, флешками вообще почти не пользуюсь. Да и неактуально это уже почти два года, с момента переезда на висту.

V>И кстати, чтобы отключить его в ХР, надо лезть в реестр.

Погуглить и поменять параметр в реестре это Rocket sience ? А в линухе конфиги руками правят, представляешь ?
kalsarikännit
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.