Re[23]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 17:45
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>>Однако у многих получается.


D>>>У 99% пользователей получается


LS>>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.


LL>Видишь ли, подавляющему числу пользователей именно это и нужно. А когда они слышат "да ты поставь Убунту", они просто убегают в ужасе.


Не спорю. Однако, считаю, это в большей мере от незнания, что это, чем от технических недостатков убунты.
Re[24]: Кстати, про вендекапец :)
От: L.Long  
Дата: 25.01.10 17:57
Оценка: +2
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LL>>>>>Однако у многих получается.


D>>>>У 99% пользователей получается


LS>>>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.


LL>>Видишь ли, подавляющему числу пользователей именно это и нужно. А когда они слышат "да ты поставь Убунту", они просто убегают в ужасе.


LS>Не спорю. Однако, считаю, это в большей мере от незнания, что это, чем от технических недостатков убунты.


Понимаешь, вот здесь и кроется засада. Вот я смотрю на свою мать — ей и нафиг не надо знать, кто такая винда, кто такой линукс. Ей нужны сугубо утилитарные вещи — писать и редактировать тексты, просматривать презентахи, фотки и видео, лазить по сети. Вот практически и всё. Комп — это бытовой прибор, такой же как телевизор или микроволновка. Если он плохо работает, надо купить другой. Его внутренности — черный ящик. Его софт (поставленный мной) — вещь в себе, неизменяемая, данная раз и навсегда. Новый софт будет на новом компе. Таких юзеров большинство сейчас, и их станет только больше в будущем. И это, в общем, правильно. Так что ты говоришь о незнании?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[25]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 25.01.10 19:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Понимаешь, вот здесь и кроется засада. Вот я смотрю на свою мать — ей и нафиг не надо знать, кто такая винда, кто такой линукс. Ей нужны сугубо утилитарные вещи — писать и редактировать тексты, просматривать презентахи, фотки и видео, лазить по сети. Вот практически и всё. Комп — это бытовой прибор, такой же как телевизор или микроволновка. Если он плохо работает, надо купить другой. Его внутренности — черный ящик. Его софт (поставленный мной) — вещь в себе, неизменяемая, данная раз и навсегда. Новый софт будет на новом компе. Таких юзеров большинство сейчас, и их станет только больше в будущем. И это, в общем, правильно. Так что ты говоришь о незнании?


Ну ты же не скажешь своей маме "да ты поставь Убунту" и даже "да ты поставь Винду". Пользователю с описанными тобой потребностями этого, действительно, знать не надо. Это за них знает другой человек, в случае с твоей мамой — это ты. Я одному такому пользователю установил Убунту. Не нарадуется отсутствию вирусов — в предыдущей виндовой жизни от них спасу не было. Понятно, на данный момент подойдет не всем — но юзеров, которым подойдет, станет только больше в будущем.

А от незнания боятся более опытные. Некоторые не боятся — обычно это студенты.
Re[7]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 25.01.10 19:02
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:


M>>Если бы оно еще и работало при этом


DC>Работает. Сам видел, я в этих отделениях не редко. Да и Приват24 регулярно пользуюсь. Не, сказать что у них там всё идеально, но... все устройства и перифрия пашут.


То-то они вечно очереди по самое нехочу собирают по техническим причинам. Или вечные проблемы с их картами. Сыт по горло этим банком
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[24]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Ну ненадо сказок, и более сложные вещи получаются, кодеки к фильму поставить, софт с торента слить и установить , игрушку установить.

D>>Большинство винду само переставляет.

LS>Если пользователь владеет лишь базовыми знаниями о компьютере (как мы выяснили, это знание о расположении кнопки питания) — то перечисленное здесь он не осилит. Ну, разве что игрушку установить проще в винде — в линуксе игрушек практически нет, а в маке их кот наплакал.


Ну вот поэтому в маке и линухе так мало пользователей

D>>А в линуксе даже браузер включить проблема,


LS>Браузер включается везде одинаково — тыкаешь мышой в иконку, браузер запускается.


D>>так как он на многом железе тупо не встанет без бубна,конкретно на ноутах.


LS>Речь о простоте взаимодействия пользователя и ОС, не о совместимости с железом.


А вот и нифига, вот купил юзер какую нибудь железяку принес домой ,и?
В винде она с 99% заработает, максимум cd с драйвером вставить попросит.
А вот в линуксе 50% на 50% или заработает или нет

D>>В этом и есть его главная проблема, если бы он ставился хотя бы так же как винда, то число его пользователей было раз в 10 больше.


LS>Убунта ставится проще, чем винда ХР. В Висте наконец-то установщик упростили, стало как в убунте.


И толку если эта убунта тупо на большинство ноутов не встанет?
Какая нафиг разница какой у нее установщик?
Кстати в Мак Ос установщик еще проще и лучше
Re[17]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 25.01.10 21:49
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Demandred, вы писали:


D>> Ну вот видишь ты не системный администратор, ты просто "компьюторщик", то чем ты занимаешься только под такую должность подходит


S>Тогда почему и сервера на нас-же повешены?

S>И вообще, ты поищи в штатных расписаниях должность "системный администратор". На прошлой работе мне пришлось через генерального на кадры надавить чтобы меня приняли именно как сисадмина, а не как "техника-программиста".
S>В россии надо сначала смотреть на то чем человек реально занимается, а потом читать его должность.

Так и я про тоже, я и сказал что судя по тому чем ты занимаешься — ты именно "компьютерщик".
А с серверами все просто, во многих компаниях принято все что связано с компьютерами вещать соответственно на "компьютерщиков"
Re[22]: Кстати, про вендекапец :)
От: Константин Б. Россия  
Дата: 26.01.10 05:28
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.

LS>Что-то посложнее — сразу нужен гуру.

Может поделитесь наконец секретом как "запустить фильм" под "даже убунтой"? А то сколько с ней воюю, все равно в конце приходится глючным mplayer'ом пользоваться.
Re[17]: Кстати, про вендекапец :)
От: Demandred  
Дата: 26.01.10 06:29
Оценка:
Правда глаза колет?
Или ты опять по старому обыкновению поступаешь?
Как сказать нечего так сразу минус и в кусты?
Re[26]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>.... отсутствию вирусов ....


Может хватит уже этих сказок?
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[26]: Кстати, про вендекапец :)
От: L.Long  
Дата: 26.01.10 08:56
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Ну ты же не скажешь своей маме "да ты поставь Убунту" и даже "да ты поставь Винду".


Я-то не скажу. Но почему тогда все разговоры о Линуксе начинаются и кончаются именно "да ты поставь (Убунту, Генту, Дебиан и так далее)"?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1099>>
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: skeptic  
Дата: 26.01.10 09:48
Оценка: 9 (4) +3
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>Здравствуйте, skeptic, Вы писали:


DC>[skip]


DC>Расскажи это админам ПриватБанка .


Рад за HR ПриватБанка если у них всё так солнечно, но не ПриватБанком единым...это раз.
В банки всё же стараются брать наиболее квалифицированных специалистов,
нежели в какие нибудь строительные конторы, нефтегаз кстати да,да(имеются ввиду подразделения работающие с документооборотом — логистика например), и другие коими полна земля российская...так что повода для щенячего восторга не вижу. это два.
А посмотри на техподдержку провайдеров так вообще ужас охватывает от одной мысли о повальном переходе на линуксы.
Многие из них научились ставить линукс(какую нибудь убунту, ага) и внезапно поняли что они теперь имеют полное право нацепить значёк с пингвином на аватарку, поднять флаг с головой бизона и отправлятся на ближайший форум прославлять опенсорс и фсф, хотя большинство из них ниасилило лицензию GPL не то что на английском но даже в локализованой версии. Я ни в коем случае не говорю за всех линксуидов, и я знаю что есть не один и не сто, а гораздо больше людей которых можно назвать профессионалами в ОС Linux, но их не достаточно для перехода на линукс в промышленных масштабах всей страны,и более того такой переход не нужен,ибо очень дорог и много людей ценных в свой области только пострадают от того что их заставят забывать еле еле только что выученную на пользовательском уровне винду, и учить гораздо более сложную линукс с какой то своей навязчивой философией и идеалогией,имеющую сотни различных дистрибутивов разной степени паршивости порой несовместимые не только между собой но и между двумя ветками одного и того же дистра. Нахрена мне как пользователю весь этот разброд и шатание??? Нахрена мне забивать голову вашей идеалогией и философией?? У меня есть свои насущные проблемы — мне кредит за форд фокус отдавать надо, мне ребёнка надо одевать обувать кормить.Какой нахрен опенсорс?? Мне плевать на тысячи гиков развивающих своё ЧСВ путём кодовысеров в систему контроля версий, я не хочу знать что такое вообще эта ваша система контроля версий, я хочу что бы нажал — поставилось, упало — быстро в гугле нашёл куда нажать что бы не падало, и т.д. И кстати, вы никогда не задумывались а зачем собственно весь этот опенсорс и фсф?? Блин, да тысячи людей вместо того что бы после работы погулять с детьми, с женой, найти хотя бы эту жену сидят ночи напролёт и кодят бесплатно.=) Игла-псевдосвободы соскочить с которой очень трудно, а некоторым и вообще невозможно. Самое интересное что в крупный опенсорс проект кодят сотни и тысячи а профит с него получает, кто?..)..хорошо если десятки и сотни соответственно. Вcё это конечно моя собственная имха, не претендующая на истину в последней инстанции, но на фоне последних новостей с полей становится страшновато(это я про то письмо президенту от ЦИСТ).
Re[3]: Кстати, про вендекапец :)
От: skeptic  
Дата: 26.01.10 10:02
Оценка:
Извиняюсь, письмо не из ЦИСТ, просто открытое общественное письмо, но сути это не меняет.
Re[27]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>.... отсутствию вирусов ....


M>Может хватит уже этих сказок?


Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.
Re[28]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.


Например это
Не Убунта, но факт имеет место быть.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[28]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.


А еще здесь посмотреть можешь.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[25]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

LS>>Если пользователь владеет лишь базовыми знаниями о компьютере (как мы выяснили, это знание о расположении кнопки питания) — то перечисленное здесь он не осилит. Ну, разве что игрушку установить проще в винде — в линуксе игрушек практически нет, а в маке их кот наплакал.


D>Ну вот поэтому в маке и линухе так мало пользователей


Да не в играх, собственно, дело — все же под винду значительно больше всякого разного софта.
Сейчас же все больше пользователей, которым от компа достаточно функций интернета, фоток, музыки, фильмов и печатной машинки. Вкупе с мощным пеаром маков в США это позволило Эпплу отвоевать почти 10%.

D>А вот и нифига, вот купил юзер какую нибудь железяку принес домой ,и?

D>В винде она с 99% заработает, максимум cd с драйвером вставить попросит.
D>А вот в линуксе 50% на 50% или заработает или нет

И в маке тоже 50%
Ну и как тут уже писал LLong, все больше пользователей, для которых комп — это что-то вроде магнитофона. Такие пользователи всякие железки не покупают.

LS>>Убунта ставится проще, чем винда ХР. В Висте наконец-то установщик упростили, стало как в убунте.


D>И толку если эта убунта тупо на большинство ноутов не встанет?

D>Какая нафиг разница какой у нее установщик?

Сдается мне, на большинство все-таки встанет. Проблемы обычно со всякими хитропопыми девайсами типа сканеров отпечатков пальца. Хотя у меня достоверной статистики нет. Может, у тебя есть?

D>Кстати в Мак Ос установщик еще проще и лучше


Да видел я его, ничего принципиально отличного.
Re[23]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Что получается? Включить браузер, запустить фильм — у многих, спору нет. Это очень просто сделать в винде, маке и даже убунте.

LS>>Что-то посложнее — сразу нужен гуру.

КБ>Может поделитесь наконец секретом как "запустить фильм" под "даже убунтой"? А то сколько с ней воюю, все равно в конце приходится глючным mplayer'ом пользоваться.


А с чем, собственно, проблема? У меня все, как говорится, "из коробки" заработало.

Если есть небольшой видеоролик, который убунта не осиляет, скинь сюда ссылку — попробую найти проблему. Или опиши поподробнее.

mplayer'ом я под виндой пользуюсь, у него все кодеки с собой и все эти SuperPuperCodecPack'и ставить не надо.
Re[26]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:24
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Сдается мне, на большинство все-таки встанет. Проблемы обычно со всякими хитропопыми девайсами типа сканеров отпечатков пальца. Хотя у меня достоверной статистики нет. Может, у тебя есть?


Сходу — вот тебе пример. Попробуй-ка заставь на нем нормально заработать твою разлюбимую Убунту. ДЛат так, чтобы получить ВЕСЬ функционал этой машинки. Заметь, в ней нет хитропопых девайсов. Если оно на этой машинке запустится — уже хорошо.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[29]: Кстати, про вендекапец :)
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 26.01.10 10:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>Это не сказки. Если считаешь не так — приведи реальные примеры вредоносных программ, массово поразивших компьютеры невинных пользователей убунты.


M>Например это

M>Не Убунта, но факт имеет место быть.

Общего между тем, что по ссылке, и убунтой — ядро и десяток юзерспейсеных утилит. К десктопным системам отношения никакого не имеет.
Re[30]: Кстати, про вендекапец :)
От: Menestrel Россия  
Дата: 26.01.10 10:30
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

M>>Например это

M>>Не Убунта, но факт имеет место быть.

LS>Общего между тем, что по ссылке, и убунтой — ядро и десяток юзерспейсеных утилит. К десктопным системам отношения никакого не имеет.


Мда.... Как я уже и говорил — стоит только ткунть линуксоида носом в реальный факт, как тут же находится миллион отмазок.
Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.