Re[4]: Семерка. Мои впечатления.
От: Lexxpin  
Дата: 11.12.09 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:



E__>>>>Кстати, про ребуты. Привыкнув уже в линухе, что ребут нужет только для загрузки с новой версии ядра, меня удивляет наличие детской болезни у семерки — ребут на каждый чих. Поставил демон тулз — ребут. Поставил обновление — ребут. Ну что за лажа, 2009 год на дворе...

DOO>>>Ну как бы вопрос к авторам софта. Реально ситуаций, требующих ребута не так много.

E__>>После убунтового менеджера пакетов это все выглядит минимум архаично.

L>не давно баловался с kubuntu.
L>поставил в виртуалку значит.
L>думаю, давай посмотрим на mono develop.
L>захожу, значит, на сайт, выбираю пакет для убунты. опаньки, apt — неизвестный протокол.
L>Что делать? Как исправить?
L>Система молчит, ну полез в гугл по тексту ошибки.
L>Оказывается не стоит apturl. Ну ладно, ищем как его устанавливать.
L>Нашел, установил. Не работает.
L>Хм. Давай фаерфокс перегрузим. Не работает.
L>Хм. Давай что ли ребутнем линукс.
L>Помогло.
L>Так к чему это я? А к тому, линукс тоже не белый и не пушистый.
И не забываем, что я достаточно опытный пользователь и я очень(!) хотел поставить mono-develop.
Представляю на своем месте своих родителей...
Re[6]: Семерка. Мои впечатления.
От: Mr.Cat  
Дата: 11.12.09 13:46
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:
L>Вот допустим я хочу установить джабер-клиент, как мне поступить? При условии что я не знаю ни одной проги подобного рода.
Ты не поверишь.
aptitude (или вставить название твоего менеджера пакетов) search jabber

В списке потом глзазами отфильтровываешь ненужное.
В крайнем случае — гуглится в инете нужная программа, потом ищется по названию в репозитории.
Re[8]: Семерка. Мои впечатления.
От: Sheridan Россия  
Дата: 11.12.09 13:46
Оценка:
Приветствую, Lexxpin, вы писали:

L> DOO>Ну я обычно говорю "aptitude search <то, что я ищу>". Если помню хотя бы начало — то автокомплит в помощь. Это реально удобно, не надо говорить, что я тут красноглазик невылазящий из командной строки.

L> вот в чем и проблема линукса. виндовые модели и стереотипы не работают, а как же тогда переходить массово на него?
То что некоторые модели и стереотипы популярны — это еще не означает что они правильные и их надо везде использовать.
Установка софта пакетным манагером хоть и непривычна виндо-пользователю, но является всетаки более удобной, более безопасной и менее проблемной штукой.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Семерка. Мои впечатления.
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.12.09 13:46
Оценка:
А у меня дрова не поставились всего на один девайс. Внимание... Microsoft multimedia keyboard! При запуске родного инсталлятора для Висты (для семёрки его нет) пишет о несовместимости, при установке вручную зависает мышь.
Re[8]: Семерка. Мои впечатления.
От: Mr.Cat  
Дата: 11.12.09 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:
L>вот в чем и проблема линукса. виндовые модели и стереотипы не работают, а как же тогда переходить массово на него?
Избавляться от виндовых стереотипов.
Re[9]: Семерка. Мои впечатления.
От: Lexxpin  
Дата: 11.12.09 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Приветствую, Lexxpin, вы писали:


L>> DOO>Ну я обычно говорю "aptitude search <то, что я ищу>". Если помню хотя бы начало — то автокомплит в помощь. Это реально удобно, не надо говорить, что я тут красноглазик невылазящий из командной строки.

L>> вот в чем и проблема линукса. виндовые модели и стереотипы не работают, а как же тогда переходить массово на него?
S>То что некоторые модели и стереотипы популярны — это еще не означает что они правильные и их надо везде использовать.
S>Установка софта пакетным манагером хоть и непривычна виндо-пользователю, но является всетаки более удобной, более безопасной и менее проблемной штукой.
Не спорю, но стереотипы есть и от них пока не уйти.
если новая система хочет завоевать популярность, она должна с начало повторить старые, а потом навязать новые.
Re[9]: Семерка. Мои впечатления.
От: Lexxpin  
Дата: 11.12.09 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>>вот в чем и проблема линукса. виндовые модели и стереотипы не работают, а как же тогда переходить массово на него?
MC>Избавляться от виндовых стереотипов.
Главный вопрос зачем?
Для многих линукс те же яйца только в профиль.
Зачем что то менять и переучиваться, если в конечном итоге все будет примерно также.
Re[7]: Семерка. Мои впечатления.
От: Lexxpin  
Дата: 11.12.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>>Вот допустим я хочу установить джабер-клиент, как мне поступить? При условии что я не знаю ни одной проги подобного рода.
MC>Ты не поверишь.
MC>
MC>aptitude (или вставить название твоего менеджера пакетов) search jabber
MC>

MC>В списке потом глзазами отфильтровываешь ненужное.
MC>В крайнем случае — гуглится в инете нужная программа, потом ищется по названию в репозитории.
Как быстро программы попадают в репозиторий?
Как обстоят дела с локализацией?
Скриншоты смогу посмотреть в пакетном менеджере?
Почему бы сразу не поставить с сайта автора?
Re[10]: Семерка. Мои впечатления.
От: Mr.Cat  
Дата: 11.12.09 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:
L>Зачем что то менять и переучиваться, если в конечном итоге все будет примерно также.
Так никто ж не заставляет. Не хочешь — не надо.
Re[11]: Семерка. Мои впечатления.
От: Lexxpin  
Дата: 11.12.09 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

L>>Зачем что то менять и переучиваться, если в конечном итоге все будет примерно также.
MC>Так никто ж не заставляет. Не хочешь — не надо.
Не заставляют, но активно ратуют за это. Весь КСВ этим пропитан.
Re: Семерка. Мои впечатления.
От: std.denis Россия  
Дата: 11.12.09 14:07
Оценка:
Не, всё понятно, эмоции и всё такое. Вот только вроде уже и так куча топиков с названием типа "мои впечатления от семерки", зачем каждый раз создавать все новые и новые?
Re[2]: Семерка. Мои впечатления.
От: Lexxpin  
Дата: 11.12.09 14:07
Оценка:
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>Не, всё понятно, эмоции и всё такое. Вот только вроде уже и так куча топиков с названием типа "мои впечатления от семерки", зачем каждый раз создавать все новые и новые?

Чтобы не некропостить.
Re[5]: Семерка. Мои впечатления.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.12.09 14:14
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Вот вот. А не надо лезть на сайт.


Ну и цырк. Что за бред ?

E__>Надо открыть менеджер пакетом, ввести в поиске "mono develop", ткнуть в нужный пакет, и нажать ок. И это работает для всех программ.


А если юзер не знает нужное слово или не знает как оно правильно пишется.

E__>После этого виндовый алгоритм с посиком софта в инете кажется очень неудобным. И еще достает то, что у каждой софтины свой инсталлер.


Ню-ню.
Re[2]: Семерка. Мои впечатления.
От: Dzirt2005  
Дата: 11.12.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А у меня дрова не поставились всего на один девайс. Внимание... Microsoft multimedia keyboard! При запуске родного инсталлятора для Висты (для семёрки его нет) пишет о несовместимости, при установке вручную зависает мышь.

Это еще что... Вот беспроводные мыша и клавиатура (именно Microsoft...) еще со времен Vista требуют для своей правильной работы установки обновления, которое числится в важных. Требует установки Microsoft IntelliPoint или Microsoft IntelliType. А без них, например, не срабатывает выключение монитора и запуск скринсейвера... При этом под WinXP никакого драйвера вообще не надо.
Re[12]: Семерка. Мои впечатления.
От: Mr.Cat  
Дата: 11.12.09 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:
MC>>Так никто ж не заставляет. Не хочешь — не надо.
L>Не заставляют, но активно ратуют за это. Весь КСВ этим пропитан.
Происходящее в КСВ вообще не стоит принимать всерьез, я считаю.
Re[13]: Семерка. Мои впечатления.
От: Lexxpin  
Дата: 11.12.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, Lexxpin, Вы писали:

MC>>>Так никто ж не заставляет. Не хочешь — не надо.
L>>Не заставляют, но активно ратуют за это. Весь КСВ этим пропитан.
MC>Происходящее в КСВ вообще не стоит принимать всерьез, я считаю.
Я рассматриваю КСВ некого рода развлечения.
Но вот все ли воспринимают КСВ подходящим образом?
Re[3]: Семерка. Мои впечатления.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 11.12.09 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:

N>>А у меня дрова не поставились всего на один девайс. Внимание... Microsoft multimedia keyboard! При запуске родного инсталлятора для Висты (для семёрки его нет) пишет о несовместимости, при установке вручную зависает мышь.

D>Это еще что... Вот беспроводные мыша и клавиатура (именно Microsoft...) еще со времен Vista требуют для своей правильной работы установки обновления, которое числится в важных. Требует установки Microsoft IntelliPoint или Microsoft IntelliType. А без них, например, не срабатывает выключение монитора и запуск скринсейвера... При этом под WinXP никакого драйвера вообще не надо.

Это вообще опциональные дрова. И без них все прекрасно работает. Просто некоторые из доп-клавиш на клавиатуре не действуют и их нельзя перенастроить. В ХР было точно так же. Хотите полный ф-ционал какого-нибудь последнего Natural — ставьте дрова, без них половина кнопок не работает.
Re[4]: Семерка. Мои впечатления.
От: Dzirt2005  
Дата: 11.12.09 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:

[...]
ВВ>Это вообще опциональные дрова. И без них все прекрасно работает. Просто некоторые из доп-клавиш на клавиатуре не действуют и их нельзя перенастроить. В ХР было точно так же. Хотите полный ф-ционал какого-нибудь последнего Natural — ставьте дрова, без них половина кнопок не работает.
Это не опциональные дрова. Я как раз являюсь владельцем Wireless Laser Mouse 5000. И без установки этого важного обновления не запускается скринсейвер и не засыпает монитор. Ни под Vista ни под Windows 7. Я ведь не просто так написал, я неделю потратил на то, чтобы разобраться почему монитор не спит... :/
Re[5]: Семерка. Мои впечатления.
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 11.12.09 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:

Причем тут скринсейвер? У меня, видимо, другая мышка, модель не помню, я для нее вообще никакие дрова не ставил. И монитор прекрасно спит. Клава — Natural, черный такой, с колесиком зума — без дров часть доп. кнопок не работает. Ситуация аналогичная и под ХР, и под Вистой.
Re[6]: Семерка. Мои впечатления.
От: Dzirt2005  
Дата: 11.12.09 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Воронков Василий, Вы писали:

ВВ>Здравствуйте, Dzirt2005, Вы писали:


ВВ>Причем тут скринсейвер? У меня, видимо, другая мышка, модель не помню, я для нее вообще никакие дрова не ставил. И монитор прекрасно спит. Клава — Natural, черный такой, с колесиком зума — без дров часть доп. кнопок не работает. Ситуация аналогичная и под ХР, и под Вистой.


Проводная или беспроводная? Собственно, ссылка вот. Цитата:

After you install a Microsoft wireless pointing device, you may notice the following symptoms when the computer is inactive:

* The screen saver does not start.
* The computer does not standby to save power resources.
* The computer does not hibernate to save power resources.
* The power management features do not work.


И список APPLIES TO тоже впечатляет...

Вот можешь спросить у программистов из Microsoft, почему это при установке беспроводных устройств производства компании Microsoft перестают работать screen saver, standby, hibernate и другие power management features... Нужно только пропустить всю чушь про PowerDVD software и CyberLink DVD — они тут совершенно не при чем. У меня, например, вообще нет ни того ни другого. И когда я долго продолбался с Win7 с горя даже поставил Vista (для проверить...). Оказалось все совершенно то же самое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.