Re[38]: Семерка. Мои впечатления.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 17.12.09 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


MC>>>Ну вот для каких скайп собирает: http://www.skype.com/intl/en/download/skype/linux/choose/

КБ>>А почему именно для этих 6-ти, а не скажем для Ubuntu 9.04 ? И как вы относитесь к статически скомпиленым 18-мегабайтным бинарникам?
C>Скайп собирается открыть клиентское приложение (оставив закрытыми только протокольные библиотеки), так что уже неактуально

Значит их тоже задолбало . Но че-то сомневаюсь я, что в репозитарии дебиана оно попадет.
Re[36]: Семерка. Мои впечатления.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 17.12.09 05:22
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>И никто не даст гарантии что в линуксе ВНЕЗАПНО не окажется такого же несовместимого монстра. Мы например, поматерившись, сделали обход багов каспера. Для юзера же этот факт прозрачен. Не факт что в линуксячьем софте не делают также.

DOO>Там разбирают конфликт с привлечением обеих сторон. Обычно все оканчивается мирно
DOO>Сам факт, что кто-то будет с этим копаться не может не радовать.

Они разве разбирают конфликты софта вне репозитория?
Re[37]: Семерка. Мои впечатления.
От: DOOM Россия  
Дата: 17.12.09 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>>И никто не даст гарантии что в линуксе ВНЕЗАПНО не окажется такого же несовместимого монстра. Мы например, поматерившись, сделали обход багов каспера. Для юзера же этот факт прозрачен. Не факт что в линуксячьем софте не делают также.

DOO>>Там разбирают конфликт с привлечением обеих сторон. Обычно все оканчивается мирно
DOO>>Сам факт, что кто-то будет с этим копаться не может не радовать.

КБ>Они разве разбирают конфликты софта вне репозитория?


Нет, конечно. Всему есть предел. Просто помещение софта в репозитарий — это ответственность со стороны мэйнтейнеров, поэтому любую софтину они брать не будут и сразу новую версию не включат. Но за то, что они все-таки включили — ответственность они несут. И берут на себя кучу головной боли конечных пользователей.
Re[38]: Семерка. Мои впечатления.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 17.12.09 05:38
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>>>И никто не даст гарантии что в линуксе ВНЕЗАПНО не окажется такого же несовместимого монстра. Мы например, поматерившись, сделали обход багов каспера. Для юзера же этот факт прозрачен. Не факт что в линуксячьем софте не делают также.

DOO>>>Там разбирают конфликт с привлечением обеих сторон. Обычно все оканчивается мирно
DOO>>>Сам факт, что кто-то будет с этим копаться не может не радовать.

КБ>>Они разве разбирают конфликты софта вне репозитория?


DOO>Нет, конечно. Всему есть предел. Просто помещение софта в репозитарий — это ответственность со стороны мэйнтейнеров, поэтому любую софтину они брать не будут и сразу новую версию не включат. Но за то, что они все-таки включили — ответственность они несут. И берут на себя кучу головной боли конечных пользователей.


А что они будут делать если придет Каспер в .run пакетах и таки приобретет популярность?
Re[39]: Семерка. Мои впечатления.
От: DOOM Россия  
Дата: 17.12.09 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>А что они будут делать если придет Каспер в .run пакетах и таки приобретет популярность?

Скорее всего, создадут виртуальный пакет категории non-free, в котором будут прописаны известные конфликты, а сам он будет, по сути, URL'ом на сайт каспера, где лежит run пакет.
Re[40]: Семерка. Мои впечатления.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 17.12.09 05:47
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>А что они будут делать если придет Каспер в .run пакетах и таки приобретет популярность?

DOO>Скорее всего, создадут виртуальный пакет категории non-free, в котором будут прописаны известные конфликты, а сам он будет, по сути, URL'ом на сайт каспера, где лежит run пакет.

И чем это поможет? У пользователей на компах стоит каспер. Твоя сотфина находящаяся в репозитарии с ним конфликтует. Как-то ситация не сильно лучше чем в винде.
Re[41]: Семерка. Мои впечатления.
От: DOOM Россия  
Дата: 17.12.09 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>И чем это поможет? У пользователей на компах стоит каспер. Твоя сотфина находящаяся в репозитарии с ним конфликтует. Как-то ситация не сильно лучше чем в винде.

Поскольку софтина (каспер) не свободная — мэйнтейнеры самостоятельно не смогут решить вопрос конфликта. Только зафиксировать факт его наличия и предупредить тебя. Что еще ты от них ждать будешь? Тут уже к касперу тогда вопросы будут — почему вы ребята ничего не делаете с известными проблемами при использовании вашего продукта в Debian GNU\Linux
Re[6]: Семерка. Мои впечатления.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 17.12.09 07:37
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> Собирать из исходников просто не хочется, но да ладно, напряжемся до собирём — а дальше? make install — не тот путь, которым стоило бы ставить ПО, в системе с пакетным менеджментом. Но чем собирать пакет (опять поиск в браузере, если поможет) — лучше уже make install.

F> Как-то вкусной да всё же с солонкой всё таки получается идея пакетного менеджмента пока что на практике. Хочется верить что ситуация изменится.
Открой для себя checkinstall.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[42]: Семерка. Мои впечатления.
От: Константин Б. Россия  
Дата: 17.12.09 07:45
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>И чем это поможет? У пользователей на компах стоит каспер. Твоя сотфина находящаяся в репозитарии с ним конфликтует. Как-то ситация не сильно лучше чем в винде.


DOO>Поскольку софтина (каспер) не свободная — мэйнтейнеры самостоятельно не смогут решить вопрос конфликта. Только зафиксировать факт его наличия и предупредить тебя. Что еще ты от них ждать будешь? Тут уже к касперу тогда вопросы будут — почему вы ребята ничего не делаете с известными проблемами при использовании вашего продукта в Debian GNU\Linux


Ты почему-то класифицировал эту проблему как Windows-only.
Re[8]: Семерка. Мои впечатления.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 17.12.09 07:47
Оценка:
Здравствуйте, fddima, Вы писали:

F> Да в общем-то Mirand-у хочется.

F> Сейчас юзаю Empathy — аскетично и ничего лишнего, но just work. Но в нём (пока) проблема с ICQ — нет user info о них — поэтому неюзабельно для ICQ, по номерам я все контакты не знаю... Впрочем для жаббера хватает более чем (дома тока там и сижу, поэтому в итоге хватает). Pidgin — крут, масса ненужных плагинов, каждый из которого по функциональности равен "одной галочке в миранде", а если нужен то делает нужно только "почти". Pidgin (виндовый) кстати через прокси с аутентификацией работать просто не в состоянии (не смотря на наличие настроек). Копыто раздразило глаз с самого старта.

А я вот после копыта от миранды под виндой в ужасе. Внешний вид — какашка, глючит периодически, на всякую фигню плагины надо ставить, всё в dll-ках даже скины(стрёмно вдруг малварь). Табы и те в плагине находятся, чтоб какую-то тему поставить надо ещё какие-то сторонние библиотеки ставить дополнительно, скинов тысячи нормального просмотрщика для них нет надо по сайтам лазить. Толи дело в копыте, все плагины устанавливаются из доверенного источника, темы и смайлы прямо из копыта установить могу, там и скриншотик есть и рейтинги и сортировка и, опять же, из доверенного источника.


F> PS: Да, кстати — как правильно в Ubuntu "автоматом" маунтить NTFS раздел. В fstab — он не описан, хотя гном всех их отлично видит и маунтит по необходимости. Пока "поборол" тем что в startup applications прописал "gnome-mount -p <partName>", он тогда его органично маунтит для гнома, показан как замаунчен, можно отмаунтить и т.п.


Ну пропиши его на постоянное жительство в fstab. Это убунтовцы такую тему с 8,10 ввели.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[19]: Семерка. Мои впечатления.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 17.12.09 08:01
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>будем меряться, что-ли? Вот сейчас на ДОС-симуляторе стоит Куртан. Небось, и не знаешь, что ЭТО такое?

Не знаю. Только вот я не годом выруска игрухи мерятся предлагал . Я это к тому, что под вайном у меня фулл тротл таки пошёл, а под ХП он тоже идёт, только там чегось поменять надо. Короче обратная совместимость у Линуха лучше даже для DOS/Win программ
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[22]: Семерка. Мои впечатления.
От: March_rabbit  
Дата: 17.12.09 08:14
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

M_>>И почему поиск в интернете не помогает?

DOO>А зачем? Надо же, так сказать, в общем ознакомиться, а не ответ на вопрос искать.
понятно. у меня другой подход в этом вопросе. потыркаться, либо помереть, либо слить в зависимости от типа игры. И по ходу выяснить правила.
Re[23]: Семерка. Мои впечатления.
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 17.12.09 08:17
Оценка: :)
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

DOO>>А зачем? Надо же, так сказать, в общем ознакомиться, а не ответ на вопрос искать.

M_>понятно. у меня другой подход в этом вопросе. потыркаться, либо помереть, либо слить в зависимости от типа игры. И по ходу выяснить правила.

Вот он unix way vs windows way в играх
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re[23]: Семерка. Мои впечатления.
От: DOOM Россия  
Дата: 17.12.09 09:12
Оценка:
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:

M_>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


M_>>>И почему поиск в интернете не помогает?

DOO>>А зачем? Надо же, так сказать, в общем ознакомиться, а не ответ на вопрос искать.
M_>понятно. у меня другой подход в этом вопросе. потыркаться, либо помереть, либо слить в зависимости от типа игры. И по ходу выяснить правила.
Ну во многих играх, в которые я играю (вообще, обсуждаю тут с тобой — я два года не играл на компьютере уже — времени нет ) эффект от слепого тыканья попросту непонятен и может пройти долгое время, прежде чем ты начнешь понимать, что же вообще происходит.
Re[39]: Семерка. Мои впечатления.
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.12.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

C>>Скайп собирается открыть клиентское приложение (оставив закрытыми только протокольные библиотеки), так что уже неактуально

КБ>Значит их тоже задолбало . Но че-то сомневаюсь я, что в репозитарии дебиана оно попадет.
В non-free — запросто.
Sapienti sat!
Re[32]: Семерка. Мои впечатления.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.09 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

I>>Ты аргумента не понял, что неудивительно.

I>>Не нужны репозитории, ибо софт распространяется хрен знает как, большей частью из рук в руки.

П>Да не, я нормально понял аргумент.

П>Не нужны магазины, ибо продающиеся в них вещи всегда можно украсть.

репозиторий это не магазн.

Кроме того, далеко не весь софт платный. Есть вагоны софта который фриваре, а кое что можно и опенсорсное пользовать.

При этом обновляться, как угорелый, нужно не всегда по ряду причин.

С учетом всего перечисленного мной, в т.ч. и пред. сообщениях, должно быть понятно, что репозитории просто не могут пользоваться спросом на этой платформе.
Re[33]: Семерка. Мои впечатления.
От: Пацак Россия  
Дата: 17.12.09 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Никогда не интересовался откуда взялось "Share" в "Shareware" ?


Вот только не начни теперь рассказывать, что у вас с Ikemefula на компе нет ни одной нешароварной программы.
Ку...
Re[37]: Семерка. Мои впечатления.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.09 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

DOO>>Там разбирают конфликт с привлечением обеих сторон. Обычно все оканчивается мирно

DOO>>Сам факт, что кто-то будет с этим копаться не может не радовать.

КБ>Они разве разбирают конфликты софта вне репозитория?


Хрена с два.
Re[38]: Семерка. Мои впечатления.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.09 19:07
Оценка: +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Нет, конечно. Всему есть предел. Просто помещение софта в репозитарий — это ответственность со стороны мэйнтейнеров, поэтому любую софтину они брать не будут и сразу новую версию не включат. Но за то, что они все-таки включили — ответственность они несут. И берут на себя кучу головной боли конечных пользователей.


По этой причине репозитории никогда не покроют существенную часть пользовательских нужд. Пока что покрывают около 2% — все линуксы, фрибсд и подобное.
Re[42]: Семерка. Мои впечатления.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.12.09 19:08
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Поскольку софтина (каспер) не свободная — мэйнтейнеры самостоятельно не смогут решить вопрос конфликта. Только зафиксировать факт его наличия и предупредить тебя. Что еще ты от них ждать будешь? Тут уже к касперу тогда вопросы будут — почему вы ребята ничего не делаете с известными проблемами при использовании вашего продукта в Debian GNU\Linux


Те. пока виндовс-программисты будут получать ЗП, ситуация на виндовсе не изменится
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.