1C v8.2 vs .NET
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 28.11.09 21:51
Оценка: :))
Для, того, чтобы спроектировать учетную клиент-серверную систему средней сложности с нуля, архитекторы компании-разработчика на .NET вынуждены преодолеть миллион противных трудностей: выбрать СУБД, решить, каким образом с ней общаться, затем разобраться с делением архитектуры на слои, транспортом, кэшированием и сериализацией, взвесить все за и против десктопа или веба, изучить десяток фреймворков MVC/MVP, подобрать стандартные библиотеки готовых компонентов UI и отчетов, все это каким-то образом сопрячь между собой и сделать решение защищённым. Но это ещё не всё, потому что даже самое продвинутое решение не всегда продается, так как один заказчик вдруг хочет сервер на линуксе, другой — клиента в броузере, а третий — репликацию данных между головной организацией и дочками. Потом нужно немного повоевать с производительностью и масштабируемостью. И только после решения всех технических проблем можно приступать к наработке бизнес-логики.

Об одинэске ещё лет десять тому назад отзывались не иначе как с презрением, а сегодня вот сабж раскочегарился до такой степени, что предлагает замену всему вышеперечисленному прямо "из коробки" за относительно смешные деньги. Купил, сел и пиши себе сразу бизнес-логику, все эти Employees-Customers-Orders--Details, и гори эти все дотнеты синим пламенем — как думаете?
Re: 1C v8.2 vs .NET
От: wraithik Россия  
Дата: 28.11.09 22:04
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Для, того, чтобы спроектировать учетную клиент-серверную систему средней сложности с нуля, архитекторы компании-разработчика на .NET вынуждены преодолеть миллион противных трудностей: выбрать СУБД, решить, каким образом с ней общаться, затем разобраться с делением архитектуры на слои, транспортом, кэшированием и сериализацией, взвесить все за и против десктопа или веба, изучить десяток фреймворков MVC/MVP, подобрать стандартные библиотеки готовых компонентов UI и отчетов, все это каким-то образом сопрячь между собой и сделать решение защищённым. Но это ещё не всё, потому что даже самое продвинутое решение не всегда продается, так как один заказчик вдруг хочет сервер на линуксе, другой — клиента в броузере, а третий — репликацию данных между головной организацией и дочками. Потом нужно немного повоевать с производительностью и масштабируемостью. И только после решения всех технических проблем можно приступать к наработке бизнес-логики.


B>Об одинэске ещё лет десять тому назад отзывались не иначе как с презрением, а сегодня вот сабж раскочегарился до такой степени, что предлагает замену всему вышеперечисленному прямо "из коробки" за относительно смешные деньги. Купил, сел и пиши себе сразу бизнес-логику, все эти Employees-Customers-Orders--Details, и гори эти все дотнеты синим пламенем — как думаете?


Так и думаю. Функционала 8-ки пока хватает за глаза. При жтом расширяем через AddIn-модули (ну а также OLE).
Re: 1C v8.2 vs .NET
От: Antikrot  
Дата: 28.11.09 22:08
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Об одинэске ещё лет десять тому назад отзывались не иначе как с презрением, а сегодня вот сабж раскочегарился до такой степени, что предлагает замену всему вышеперечисленному прямо "из коробки" за относительно смешные деньги. Купил, сел и пиши себе сразу бизнес-логику, все эти Employees-Customers-Orders--Details, и гори эти все дотнеты синим пламенем — как думаете?

я так думаю, целевая аудитория 1с уже имеет предыдущие версии (просто вижу полно народу на 7.7), и непонятно мне, как их сподвигнуть на переход. выход же на новый рынок, где окопалось немало конкурентов, — ну, удачи.

а вообще — 1с кормил, кормит и будет еще кормить наших собратьев по профессии...
Re[2]: 1C v8.2 vs .NET
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 28.11.09 22:18
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>я так думаю, целевая аудитория 1с уже имеет предыдущие версии (просто вижу полно народу на 7.7), и непонятно мне, как их сподвигнуть на переход. выход же на новый рынок, где окопалось немало конкурентов, — ну, удачи.


Переход с 7.7 на 8 потребует немалых затрат, это да. Я не учёл
Наверное, поэтому и не переходят. И ещё, наверное, потому, что 1С, в отличие от Microsoft, ответственней подходит к политике поддержки legacy и вроде бы пока не собирается семерку хоронить. Хотя мог бы.

Выход на новый рынок? Мне кажется, что выпуск 8-ки — это скорее попытка занять не только нишу десктопных приложений для локальных сетей, но и нишу недорогих самописных ERP — то есть тех систем, которые раньше отдавались на откуп софтверным компаниям.
Re[2]: 1C v8.2 vs .NET
От: wraithik Россия  
Дата: 28.11.09 22:23
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>я так думаю, целевая аудитория 1с уже имеет предыдущие версии (просто вижу полно народу на 7.7), и непонятно мне, как их сподвигнуть на переход. выход же на новый рынок, где окопалось немало конкурентов, — ну, удачи.


ВО первых целевая аудитория разрослась сильно. Равнять масштабируемость 7-ки и 8-ки смысла нет. ?-ка на 20 активных юзверях ложится, если не переделывать самому СТОРЕД_ПРОЦы блокирующие таблицы. У 8-ки этих проблем нет. Ее можно на кластер серверов приложений ставить. Появился нормальный язык запросов, по факту обычный T-SQL, но оперирующий виртуальными таблицами (срезы, обороты, просто таблицы).

В общем 8-ка начинает лезть туда, где юзают Axapta. Ей накрывают производства. И последняя фишка, это автоматизация непрерывных производств.

Сам я одинэсник.

На 1С написать учетную программку в разы легче чем на НЕТе(Шапр) или Дельфи.
Re[3]: 1C v8.2 vs .NET
От: wraithik Россия  
Дата: 28.11.09 22:27
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

В догонку: с 7.7 на 8.1 переходят, но не шустро, т.к. большинство и 7.7 устраивает.
Re[3]: 1C v8.2 vs .NET
От: Antikrot  
Дата: 28.11.09 22:28
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>В общем 8-ка начинает лезть туда, где юзают Axapta. Ей накрывают производства. И последняя фишка, это автоматизация непрерывных производств.

вот именно. там конкуренты уже пасутся. поэтому мне и интересно, удастся отвоевать себе кусок или нет — я пока не уверен почему-то

W>Сам я одинэсник.

W>На 1С написать учетную программку в разы легче чем на НЕТе(Шапр) или Дельфи.
да, я в курсе но всё описанное по ссылке в первом посте куда как круче "учётной программки"

PS. delphi отстой.
Re[4]: 1C v8.2 vs .NET
От: DOOM Россия  
Дата: 29.11.09 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>В общем 8-ка начинает лезть туда, где юзают Axapta. Ей накрывают производства. И последняя фишка, это автоматизация непрерывных производств.

A>вот именно. там конкуренты уже пасутся. поэтому мне и интересно, удастся отвоевать себе кусок или нет — я пока не уверен почему-то

Если не научаться хоть базовой интеграции с инфраструктурой, то не удастся.
Re: 1C v8.2 vs .NET
От: alexsoff Россия  
Дата: 29.11.09 08:04
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>все эти Employees-Customers-Orders--Details, и гори эти все дотнеты синим пламенем — как думаете?

1с не переносится на линукс, в отличие от .net
Re[2]: 1C v8.2 vs .NET
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.11.09 09:19
Оценка: :)
Приветствую, alexsoff, вы писали:

a> B>все эти Employees-Customers-Orders--Details, и гори эти все дотнеты синим пламенем — как думаете?


a> 1с не переносится на линукс, в отличие от .net

Чтото мне кажется в скором времени 1с таки станет кроссплатфрменным. А дотнет как был с "возможностью" кроссплатфрмы, так и останется с этой возможностью. К слову моно намного лучше в этом плане, он уже кроссплатформенен.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: 1C v8.2 vs .NET
От: Niemand Австралия  
Дата: 29.11.09 10:11
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Для, того, чтобы спроектировать учетную клиент-серверную систему средней сложности с нуля, архитекторы компании-разработчика на .NET вынуждены преодолеть миллион противных трудностей


Хорошо сравнивать велосипед и самолет. МС выпускает dynamics CRM именно для бухгалтерии. Он удачно кастомизируется, есть плагины, веб сервисы, все основано на веб-морде. Ну а кто пишет себе бухгалтерию с нуля (неважно на шарпе, джаве или хаскеле) — ССЗБ
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: 1C v8.2 vs .NET
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 29.11.09 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Хорошо сравнивать велосипед и самолет. МС выпускает dynamics CRM именно для бухгалтерии. Он удачно кастомизируется, есть плагины, веб сервисы, все основано на веб-морде. Ну а кто пишет себе бухгалтерию с нуля (неважно на шарпе, джаве или хаскеле) — ССЗБ


Цены на 1С и дайнэмикс сравнивал?
1 клиенская лицензия 1С обходится в $100-$300, Dynamics — в $700-$1400.
Re[3]: 1C v8.2 vs .NET
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.11.09 13:04
Оценка:
a>> B>все эти Employees-Customers-Orders--Details, и гори эти все дотнеты синим пламенем — как думаете?

a>> 1с не переносится на линукс, в отличие от .net

S>Чтото мне кажется в скором времени 1с таки станет кроссплатфрменным. А дотнет как был с "возможностью" кроссплатфрмы, так и останется с этой возможностью. К слову моно намного лучше в этом плане, он уже кроссплатформенен.

Нет, господа, это — клиника


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: 1C v8.2 vs .NET
От: wraithik Россия  
Дата: 29.11.09 14:17
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, baranovda, Вы писали:


B>>все эти Employees-Customers-Orders--Details, и гори эти все дотнеты синим пламенем — как думаете?

A>1с не переносится на линукс, в отличие от .net

1С сам себе .НЕТ. Выпустят клиента 1С под Линукс и попрут все конфигурации на Линуксе.
Re[3]: 1C v8.2 vs .NET
От: wraithik Россия  
Дата: 29.11.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, Niemand, Вы писали:


N>>Хорошо сравнивать велосипед и самолет. МС выпускает dynamics CRM именно для бухгалтерии. Он удачно кастомизируется, есть плагины, веб сервисы, все основано на веб-морде. Ну а кто пишет себе бухгалтерию с нуля (неважно на шарпе, джаве или хаскеле) — ССЗБ


B>Цены на 1С и дайнэмикс сравнивал?

B>1 клиенская лицензия 1С обходится в $100-$300, Dynamics — в $700-$1400.

1 лицензия на буху = 10800р
дополнительные:
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 1 рабочее место руб 5200
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест руб 18000 (3600)
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест руб 34500 (3450)
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 20 рабочих мест руб 65000 (3250)
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 50 рабочих мест руб 156000
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 100 рабочих мест руб 300000
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 300 рабочих мест руб 890000
1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 500 рабочих мест руб 1480000
1С:Предприятие 8.1. Лицензия на сервер руб 42000
1С:Предприятие 8.1. Лицензия на сервер (x86-64) руб 72000
1С:Предприятие 8.2. Лицензия на сервер руб 42000
1С:Предприятие 8.2. Лицензия на сервер (x86-64) руб 72000

Они и рядом не лежали по цене.
А Динамикс уже научился регламентированные формы отчетности обновлять в след за нашими законотворцами?
Re[3]: 1C v8.2 vs .NET
От: alexsoff Россия  
Дата: 29.11.09 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Чтото мне кажется в скором времени 1с таки станет кроссплатфрменным. А дотнет как был с "возможностью" кроссплатфрмы, так и останется с этой возможностью. К слову моно намного лучше в этом плане, он уже кроссплатформенен.

Вопрос, Вы наверное не понимаете, что Моно это и есть реализация дот нет?
Не буду голословным. Не так давно появился человек, которому была нужна легковесная 1с (несколько справочников), но на линукс(причина — чтобы не боятся визита ОБЭП). Проштудировав интернет, я не нашел ничего подходящего, к сожалению (хотя это ИМХО) этот сектор (мелькие продажи). Курс был взят на Моно, как наиболее подходящего решения.
Re[4]: 1C v8.2 vs .NET
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.11.09 15:42
Оценка:
Приветствую, Mamut, вы писали:


M> S>Чтото мне кажется в скором времени 1с таки станет кроссплатфрменным. А дотнет как был с "возможностью" кроссплатфрмы, так и останется с этой возможностью. К слову моно намного лучше в этом плане, он уже кроссплатформенен.


M> Нет, господа, это — клиника

Мамут, я всего лишь вношу ясности. Скажешь как микрософтовская реализация дотнета называется? И какая реализация имеется ввиду при упоминании ".net" на этом форуме?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[4]: 1C v8.2 vs .NET
От: Sheridan Россия  
Дата: 29.11.09 15:42
Оценка:
Приветствую, alexsoff, вы писали:

a> Вопрос, Вы наверное не понимаете, что Моно это и есть реализация дот нет?

А как тогда микрософтовская реализация называется?

a> Не буду голословным. Не так давно появился человек, которому была нужна легковесная 1с (несколько справочников), но на линукс(причина — чтобы не боятся визита ОБЭП). Проштудировав интернет, я не нашел ничего подходящего, к сожалению (хотя это ИМХО) этот сектор (мелькие продажи). Курс был взят на Моно, как наиболее подходящего решения.

Наиболее подходящее имхо Qt. Моно хромает на все 3 ноги.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[5]: 1C v8.2 vs .NET
От: alexsoff Россия  
Дата: 29.11.09 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А как тогда микрософтовская реализация называется?

Так и называется Microsoft .NET Framework.

S>Наиболее подходящее имхо Qt. Моно хромает на все 3 ноги.

С QT там же нокия сейчас правит — лицензии всякие или я не прав?
Можно озвучить, какие это ноги?
Re[5]: 1C v8.2 vs .NET
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.11.09 16:35
Оценка:
M>> S>Чтото мне кажется в скором времени 1с таки станет кроссплатфрменным. А дотнет как был с "возможностью" кроссплатфрмы, так и останется с этой возможностью. К слову моно намного лучше в этом плане, он уже кроссплатформенен.

M>> Нет, господа, это — клиника

S>Мамут, я всего лишь вношу ясности. Скажешь как микрософтовская реализация дотнета называется? И какая реализация имеется ввиду при упоминании ".net" на этом форуме?

Ясности ты совсем не вносишь. Ясность — это когда ты точно указываешь то, что имеешь в виду, а не опираешься на что-то, что тебе якобы очевидно.

Тут как бе программерский форум. И, огда ты говоришь .net, ты одновременно говоришь:
— .NET CLR
— технология .NET
— Microsoft .NET framework
— Mono

Это все — четыре разных понятия.

Ну и так как большАя часть MS .NET Framework таки портирована под Mono, то ты не поверишь, даже MS .NET Framework кроссплатформенна.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.