Re[19]: клоны нортона vs... между собой
От: neFormal Россия  
Дата: 29.05.08 08:22
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>>>Интуитивность и удобство начиная с определенного момента ничинают противоречить друг другу. Так что вопрос личного роста.

F>>примеры того, где нельзя совместить интуитивность и удобство, можно?.
_>А их почти нигде нельзя совместить. Есть Word и есть TeX. Есть Bryce и есть Maya. Есть WMP и есть VLC. Есть GUI и есть shell. Есть ТС и есть FAR.

мм.. как то неубедительно..
я вижу примеры софта, в котором в том или ином виде не совместили интуитивность и удобство, но принципиальной невозможности этого я не вижу..
...coding for chaos...
Re[17]: клоны нортона vs... между собой
От: DOOM Россия  
Дата: 29.05.08 08:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>Собственно мышь полезна в Старкрафте.


Сколько раз повторять: у профессионала мышь в старкрафте почти не используется!
Re[15]: клоны нортона vs... между собой
От: Сергей  
Дата: 29.05.08 08:31
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Только что-то я сходу не нашел, как все-таки заставить его обрабатывать все поддерживаемые самим 7z архивы — не поделишься?


Я делаю так: устанавливаю FAR 1.7 (официальный установочный пакет, не PowerPack), устанавливаю 7-zip, копирую папку плагина из 7-zip в FAR/Plugins, перезапускаю FAR — и все работает.
Re[18]: клоны нортона vs... между собой
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.05.08 08:33
Оценка:
LCR>>Собственно мышь полезна в Старкрафте.

DOO>Сколько раз повторять: у профессионала мышь в старкрафте почти не используется!


Используетя и очень активно — выбор юнитов и назначение перемещения ничем, кроме мыши не сделаешь
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: клоны нортона vs... между собой
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 29.05.08 08:40
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>ок. Как в твоем интуитивном TC получить аналог Alt+первые буковки имени файла?


заглянуть в настройки. На выбор — Ctrl-Alt-буква, Alt-буква и просто буква для особых извращенцев

DOO>Как подставить в команду оболочки текущее имя файла (аналог Ctrl+Enter)?


Ctrl-Enter — только имя, Ctrl-Shift-Enter — вместе с полным путем
кстати 2го у фара я не нашел, а к примеру Ctrl-Shift-[ потом Ctrl-Enter требует перестановки кавычек, если в пути файла есть пробелы

DOO>Все эти вещи интуитивны для пользователя NC — Far их сохранил, а вот TC сделал непонятно что.


В ТС многие шорткаты можно переопределить. А в фаре — вообще все что хочешь обвешивается макросами и плагинами. Я как-то сел за чужую машину... от горячо любимого Нортона остались только панельки
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[19]: клоны нортона vs... между собой
От: CreatorCray  
Дата: 29.05.08 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

DOO>>Сколько раз повторять: у профессионала мышь в старкрафте почти не используется!

M>Используетя и очень активно — выбор юнитов и назначение перемещения ничем, кроме мыши не сделаешь
зато всё остальное — строго шорткаты. А это грубо говоря 80% действий как минимум
мышь используется строго как указывающий девайс. Команды отдаются клавиатурой.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[19]: клоны нортона vs... между собой
От: DOOM Россия  
Дата: 29.05.08 08:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Используетя и очень активно — выбор юнитов

Есть хоткеи типа выбрать всех на экране, всех пехотинцев на экране и т.п.
Опять же 1 раз выбрал — назначил группу.



M>и назначение перемещения ничем, кроме мыши не сделаешь

Сам видел, как такой фанат двигает экран курсором, мышью только кликает — даже без перемещения.
Re[18]: клоны нортона vs... между собой
От: CreatorCray  
Дата: 29.05.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

РД>Ctrl-Enter — только имя, Ctrl-Shift-Enter — вместе с полным путем

РД>кстати 2го у фара я не нашел, а к примеру Ctrl-Shift-[ потом Ctrl-Enter требует перестановки кавычек, если в пути файла есть пробелы
Ctrl-F
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: клоны нортона vs... между собой
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.05.08 08:48
Оценка:
DOO>>>Сколько раз повторять: у профессионала мышь в старкрафте почти не используется!
M>>Используетя и очень активно — выбор юнитов и назначение перемещения ничем, кроме мыши не сделаешь
CC>зато всё остальное — строго шорткаты. А это грубо говоря 80% действий как минимум
CC>мышь используется строго как указывающий девайс. Команды отдаются клавиатурой.

Я и не спорю. Но "почти не используется" — это, мягко говоря, неверно. В стратегиях мышка пользуется такчже активно, как и клавиатура.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: клоны нортона vs... между собой
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 29.05.08 08:54
Оценка:
M>>Используетя и очень активно — выбор юнитов
DOO>Есть хоткеи типа выбрать всех на экране, всех пехотинцев на экране и т.п.
DOO>Опять же 1 раз выбрал — назначил группу.

Их, к сожалению, только 9
Правда, в какой-то игрушке видел еще и с шифтом назначение групп

M>>и назначение перемещения ничем, кроме мыши не сделаешь

DOO>Сам видел, как такой фанат двигает экран курсором, мышью только кликает — даже без перемещения.

Ну, это уже фанатизм Хотя иногда легче/быстрее сдвинуть экран курсором, не спорю.


В любом случае првая рука все равно будет на мышке, как ни крути Ну или на девайсе вроде Microsoft Sidewinder Strategic Commander
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1090>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: клоны нортона vs... между собой
От: DOOM Россия  
Дата: 29.05.08 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Я делаю так: устанавливаю FAR 1.7 (официальный установочный пакет, не PowerPack), устанавливаю 7-zip, копирую папку плагина из 7-zip в FAR/Plugins, перезапускаю FAR — и все работает.


Оказывается в мой дистрибутив 7z не содержал плагин для Far'а почему-то Тогда я порылся по этому поводу и что-то нашел, после чего успокоился — а сейчас действительно, зашел на сайт — плагин есть... Мистика...
Но все равно спасибо — теперь все правда работает!
Re[19]: клоны нортона vs... между собой
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 29.05.08 09:06
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Ctrl-F


во, сенкс большой, а я мучаюсь
кстати подозреваю что добрая половина постов в этой ветке — от такого же незнания
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[13]: клоны нортона vs... между собой
От: Kore Sar  
Дата: 29.05.08 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kore Sar, Вы писали:


KS>>ЗЫЖ Вы с ума посходили? Пару лет назад я еле выучил два десятка полезных хоткеев в ФАРе. Дальнейшие запоминания очень усложняют жизнь. Лучше мышкой по иконкам кликать буду. Башка и так работой забита под завяку, а тут еще эти хоткеи, плагины, настройки... тьфу!

KS>>Извините, наболело.
S>Рекомендую сменить область деятельности.

Вы плохо поняли мою мысль.
Re[20]: клоны нортона vs... между собой
От: CreatorCray  
Дата: 29.05.08 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

РД>кстати подозреваю что добрая половина постов в этой ветке — от такого же незнания

Это потому, что F1 у многих на клавиатурах отсутствует, и они никак не могут зайти в Help Far-а в раздел "Клавиатурные команды"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[20]: клоны нортона vs... между собой
От: misha_irpen  
Дата: 29.05.08 11:05
Оценка: -2
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

_>>>>Интуитивность и удобство начиная с определенного момента ничинают противоречить друг другу. Так что вопрос личного роста.

F>>>примеры того, где нельзя совместить интуитивность и удобство, можно?.
_>>А их почти нигде нельзя совместить. Есть Word и есть TeX. Есть Bryce и есть Maya. Есть WMP и есть VLC. Есть GUI и есть shell. Есть ТС и есть FAR.
F>мм.. как то неубедительно..
F>я вижу примеры софта, в котором в том или ином виде не совместили интуитивность и удобство
Весь софт такой. Ну или почти весь. Интуитивность подразумевает что все функции укладываются в некий шаблон. А количество шаблонов очень ограничено, в итоге интуитивная программа оказывается слишком громоздкой.

Кнопка интуитивна, потому как она везде выглядит одинаково и нажимается одинаково. А командная строка неинтуитивна, потому как что туда вводить совершенно неизвестно заранее и опыт работы с другими командными строками почти никогда не работает.

При этом типичная командная строка позволяет сделать все что угодно, в любых комбинациях и любое количество раз, а также (например) назначить выполнение команды внешней программе. А кнопка ограничена одним действием и ее всегда прийдется нажимать лично.

F>но принципиальной невозможности этого я не вижу..

Невозможность именно принципиальная. Единственный выход -- это делать два интерфейса: один из кнопок и полей ввода, доступный для новичка; а другой из одного текстового редактора, позволяющего писать последовательности команд. Многие программы так и делают, у них есть GUI, но тем не менее параметры командной строки они тоже понимают.
Re[21]: клоны нортона vs... между собой
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 29.05.08 11:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

РД>>кстати подозреваю что добрая половина постов в этой ветке — от такого же незнания

CC>Это потому, что F1 у многих на клавиатурах отсутствует, и они никак не могут зайти в Help Far-а в раздел "Клавиатурные команды"

я тут уже писал что шорткаты зачастую бывают перепаханы макросами.
ну и наконец — настоящие программисты маны не читают
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[2]: клоны нортона vs... между собой
От: L.Long  
Дата: 29.05.08 16:39
Оценка:
Здравствуйте, Programador, Вы писали:

P>есть Far PowerPack который не рекоменлую — цвета пестрые, кнопки изменены многочисленными недокументированными и ненужными плагинами.


[задумчиво почесывая затылок]Да мне-то как-то фиолетово, что Far, что TC.... Это ж ветку из КУ сюда снесли.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: клоны нортона vs... между собой
От: Тамбовский Волк Россия  
Дата: 29.05.08 16:42
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

P>>Я еще добавлю, что есть такая замечательная вещь как временная панель, в которую, при желании можно скопировать документы (копируются, как бы ссылки на них) и от туда их все редактировать... они будут все в одном месте... =)


LP>А этого мне как раз и не хватало в TC (хотя тоже может плагин какой есть). Были бы еще владки такие же как в TC (без всяких хаков, которые предлагали выше), можно было бы вполне им пользоваться.


Alt-F7 -> Feed to listbox ?
Re[18]: клоны нортона vs... между собой
От: Shire  
Дата: 30.05.08 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Роман Дубров, Вы писали:

РД>Ctrl-Enter — только имя, Ctrl-Shift-Enter — вместе с полным путем

РД>кстати 2го у фара я не нашел

Ctrl-F. Еще один плюс — текущий выделенный файл можно вставлять Shift-Enter в редакторе.
А вообще, я считаю, вполне целесообразно потратить часок-второй на чтение readme и technotes, чтобы ощутить все могущество FAR. В дальнейшем для меня это окупилось сторицей.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1084>>
Re[16]: клоны нортона vs... между собой
От: DOOM Россия  
Дата: 30.05.08 04:05
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Я делаю так: устанавливаю FAR 1.7 (официальный установочный пакет, не PowerPack), устанавливаю 7-zip, копирую папку плагина из 7-zip в FAR/Plugins, перезапускаю FAR — и все работает.


Ну ладно. А как теперь объяснить этому плагину, что внутрь фалов vsd и doc лезть не надо?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.