Re[24]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: dad  
Дата: 25.04.06 05:29
Оценка:
dad>>>Давай еще раз — представь, что ты решил работать на рынке программ с открытым исходным кодом, почему для тебя, как разработчка, лицензия bsd может оказаться предпочтительней gpl?

GN>>BSD может использоваться в комерческом ПО. Рядовой разработчик shareware это легко уяснит из текста лицензии, возьмёт код и вставит в свой продукт. Потом, он продаст много копий и захочет новый функционал от чужого кода. И самым выгодным вариантом окажется — заплатить автору. BSD можно много на что заменить, но не на GPL.


кстати, еще раз — ты разработчик "открытого по" ! а не закрытого.
согласись, умилительно получается, когда разработчик закрытого по, рекомендует разработчику открытого по, перейти на лицензию бзд
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[24]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: gear nuke  
Дата: 25.04.06 07:08
Оценка:
Здравствуйте, dad,

GN>>Так в идеале. И совершенно не важно, GPL ли код или нет.


dad>Для конечного потребителя — не важно, для тебя, разработчика открывающего свой код — важно.


Мы вроде как пришли к выводу, что от кражи никая лицензия не защитит Технически возможно замести следы, при наличии сорцов тем более. Законы? Ага, раскажем о них Касперскому, у которого китайцы выдрали базу из антивируса.

dad>>>мелких спекулянтов не беру в расчет. Это из категории пиратов в закрытом совте.

GN>>Кстати, Пол Ален ведь "ушёл" из MS.

dad>Я не в контексте. Это к чему?


С самого начала мы с Полом платили за всё сами. Каждый из нас накопил определённую сумму. Полу хорошо платили в Honeywell, а часть этих денег перекочевала в мой карман, когда мы с ним допоздна играли в покер в моей комнате.

(c) Bill Gates "The Road Ahead"

Вообще, занятная книжка. Билл написал продукт — интерпретатор Бейсика (вроде как первый в истории продукт, который потом украли), а Пол всего-навсего какой-то эмулятор i8080, на котором этот интерпретатор делали.

GN>>Я тоже не знаю Но должна же быть какая-то причина. Нет ни одной другой лицензии, которую так старательно паерят.


dad>Ну во-первых, ты, например, и пиаришь — я лишь отреагировал на некоторые несправедливые замечания поднятые в этом топике.


Дык вот оно, манипулирование высшего класса! Составляем мутный текст лицензии, кто-то потом напишет: "то-то есть плохо", ему в ответ: "нет, ты не понял". И пошло поехало по всему интернету Механизм раскручивает сам себя.

dad>А во вторых — сколько совта по лицензии bsd, сколько разработчков, действительно, независимых по лицензии gpl?


Это следствие отличной работы механизма.

dad>В третьих, почему бы и не пиарить? gpl это уже бренд. И разработчику gpl совта это на руку.


Когда человек пеарит своё — это вполне понятно.

dad>от пиратов ничто не защитит, как и владельцев автомобилей от угонщиков. Это вне нашей компетенции.

dad>В нашей компетенции объявитьу словия на которых распространяется код.

Вот я и не вмжу смысла обманывать себя, ценой отчуждения части потенциальных пользователей исходного кода.

dad>Там же где я вижу две ветки совта — закрытую и открытую, причем открытая не gpl, я остерегусь участвтвовать

dad>в ее доработке, поскольку другая лицензия не гарантирует, что вторая ветка рано или поздно не станет закрытой или части
dad>кода из нее не перекочуют в закрытый совт. В именно об этом, возможно ты и говоришь.

А что мешает в новой версии сменить лицензию и убрать GPL? Останется лишь старая, как и в случае с иной открытой лицензией. Перекочевывающие в закрытую ветку части кода отследить практически нереально.

GN>>Работающие бинарники для платформы виндос.


dad>Хм, ну а какой тебе , как разработчику от этого толк?


Что бы разрабатывать на PHP и Perl не нужны сорцы оных.

И это был пример на:

операционная система без окружающего программного обеспечения — ничто. а там большинсво gpl совта

Т.е. если убрать не-GPL софт из Линикса, то и разработчики, и пользователи останутся без такой хорошей штуки, как Перл и много чего ещё.

Занятная лояльность, когда выгоно, другие лицензии вполне так ничего
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[24]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: gear nuke  
Дата: 25.04.06 07:08
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>>>Давай еще раз — представь, что ты решил работать на рынке программ с открытым исходным кодом, почему для тебя, как разработчка, лицензия bsd может оказаться предпочтительней gpl?


GN>>BSD может использоваться в комерческом ПО. Рядовой разработчик shareware это легко уяснит из текста лицензии, возьмёт код и вставит в свой продукт. Потом, он продаст много копий и захочет новый функционал от чужого кода. И самым выгодным вариантом окажется — заплатить автору. BSD можно много на что заменить, но не на GPL.


dad>Ну таким образом получается, что тебя открытый код интересует только как возможность создавать закрытые прогаммы.


Не так. Всё выше писал, представив, что я автор кода с BSD лицензией.

dad>Хорошо, если ты сознательный, и перечислил пожертвование, или нам повезло и ты стал продаватьс вои копии, и заказал нам расширение.


Я думаю, что если комерческое ПО действительно будет приносить прибыль, то для его авторов экономически выгодее платить разработчику оригинала, чем разбираться самим или нанимать кого-то. Шансов немного, но в случае с GPL их нет совсем. Если комерсанты несознательные — лицензию даже читать не будут.

dad>Получается, что я вообще ничем не защищен, выпуская свой код по такой лицензии.


Да, BSD-like не дают никакой защиты. GPL даёт иллюзию. В этом полном честных людей мире остаётся только себя обманывать, применяя последнюю
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[25]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: dad  
Дата: 25.04.06 07:26
Оценка:
GN>Вообще, занятная книжка. Билл написал продукт — интерпретатор Бейсика (вроде как первый в истории продукт, который потом украли), а Пол всего-навсего какой-то эмулятор i8080, на котором этот интерпретатор делали.

ну,я думаю разберутся сами. я тоже читал какую то книжку про микросовт, очень давно.

dad>>Ну во-первых, ты, например, и пиаришь — я лишь отреагировал на некоторые несправедливые замечания поднятые в этом топике.


GN>Дык вот оно, манипулирование высшего класса! Составляем мутный текст лицензии, кто-то потом напишет: "то-то есть плохо", ему в ответ: "нет, ты не понял". И пошло поехало по всему интернету Механизм раскручивает сам себя.


Нет это ты пытаешься манипулировать мною сейчас, высказывая заявления, что я общаясь в форуме на рсдн выступаю манипулянтом gpl

dad>>от пиратов ничто не защитит, как и владельцев автомобилей от угонщиков. Это вне нашей компетенции.

dad>>В нашей компетенции объявитьу словия на которых распространяется код.

GN>Вот я и не вмжу смысла обманывать себя, ценой отчуждения части потенциальных пользователей исходного кода.


Зачем же тогда обманывать себя и писать shareware программы разражающие занудными напоминаниями "заплатить" ?


GN>А что мешает в новой версии сменить лицензию и убрать GPL? Останется лишь старая, как и в случае с иной открытой лицензией. Перекочевывающие в закрытую ветку части кода отследить практически нереально.


Не понимаю тебя. У тебя есть замок на двери дома? или сигнализация на машине, или копирайт в эбойт программе?
Зачем все это, если отследить угонщика или вора или пользователя не заплатившего тебе практически нереально?

GN>>>Работающие бинарники для платформы виндос.

dad>>Хм, ну а какой тебе , как разработчику от этого толк?
GN>Что бы разрабатывать на PHP и Perl не нужны сорцы оных.

Я и говорю — какая разница то какая лицензия?


GN>И это был пример на:

GN>

операционная система без окружающего программного обеспечения — ничто. а там большинсво gpl совта

GN>Т.е. если убрать не-GPL софт из Линикса, то и разработчики, и пользователи останутся без такой хорошей штуки, как Перл и много чего ещё.
GN>Занятная лояльность, когда выгоно, другие лицензии вполне так ничего

Все взаимосвязано, кто то находит для себя удобным одинс пособ распространения и приобретения ПО, кто-то другой. В чем проблема?
Я лишь аргументирую свою союбсвенную точку зрения.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[25]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: dad  
Дата: 25.04.06 07:31
Оценка:
dad>>Ну таким образом получается, что тебя открытый код интересует только как возможность создавать закрытые прогаммы.
GN>Не так. Всё выше писал, представив, что я автор кода с BSD лицензией.

Если ты автор кода с bsd лицензией и используешь bsd код, то мой большой респект тебе и уважение.
Надеюсь, найдутся люди которые будут в свою очередь использовать твой код в своих разработках, и я когда нибудь с удовольсвием опробую программы из под вашего пера, и перечислю пожертвования, если будут.

А еще посочувствую тебе, когда ты будешь кусать локти, или рассказывать товарищам, что ты благородно распространилс вой код, а вася петин, скомпилировал его, добавил свое красвое меню, и успешно продает за 2000, а ты не можешь ни попробовать эту программу, не заплатив за нее, ни заявить никаких прав, на используемый тобой код.

dad>>Хорошо, если ты сознательный, и перечислил пожертвование, или нам повезло и ты стал продаватьс вои копии, и заказал нам расширение.


GN>Я думаю, что если комерческое ПО действительно будет приносить прибыль, то для его авторов экономически выгодее платить разработчику оригинала, чем разбираться самим или нанимать кого-то. Шансов немного, но в случае с GPL их нет совсем. Если комерсанты несознательные — лицензию даже читать не будут.


Ты обвиняешь меня в том, что я синонимизирую open source-gpl, сам при этом синонимизируя коммерческое-не_gpl


dad>>Получается, что я вообще ничем не защищен, выпуская свой код по такой лицензии.

GN>Да, BSD-like не дают никакой защиты. GPL даёт иллюзию. В этом полном честных людей мире остаётся только себя обманывать, применяя последнюю

Ну, вопрос нечестных людей, законодательства и кто станет следующим президентом лучше обсуждать за кружкой пива с креветками.
Веру-ю-у! В авиацию, в научную революци-ю-у, в механизацию сельского хозяйства, в космос и невесомость! Веру-ю-у! Ибо это объективно-о! (Шукшин)
Re[26]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский о
От: gear nuke  
Дата: 25.04.06 15:59
Оценка:
Здравствуйте, dad, Вы писали:

dad>>>Ну во-первых, ты, например, и пиаришь — я лишь отреагировал на некоторые несправедливые замечания поднятые в этом топике.


GN>>Дык вот оно, манипулирование высшего класса! Составляем мутный текст лицензии, кто-то потом напишет: "то-то есть плохо", ему в ответ: "нет, ты не понял". И пошло поехало по всему интернету Механизм раскручивает сам себя.


dad>Нет это ты пытаешься манипулировать мною сейчас, высказывая заявления, что я общаясь в форуме на рсдн выступаю манипулянтом gpl


Именно об этом я и говорю. Обе стороны спорящих о GPL — свего лишь пешки в руках Столмана и корпораций.

dad>>>от пиратов ничто не защитит, как и владельцев автомобилей от угонщиков. Это вне нашей компетенции.

dad>>>В нашей компетенции объявитьу словия на которых распространяется код.

GN>>Вот я и не вмжу смысла обманывать себя, ценой отчуждения части потенциальных пользователей исходного кода.


dad>Зачем же тогда обманывать себя и писать shareware программы разражающие занудными напоминаниями "заплатить" ?


Какой может быть обман в shareware, что сломают? Дык можно делать так, что невыгодно будет ломать.

Это закон — стойкость любой защиты определяется экономической целесообразностью её обхода. Будь то протектор PE-файлов, замок на двери или лицензия.

А вообще, ИМХО неуместное сравнение. shareware — это ограничение пользователям готового продукта. GPL — ограничение пользователям исходного кода. Только в первом случае честно говорят: "наше ПО за деньги", а во втором "наше ПО ``свободное'' ". Я как-то сосчитал количество слов free в тексте GPL.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[9]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: Дм.Григорьев  
Дата: 29.04.06 19:01
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>тортом то ударить будет можно?


Ой, старый топик... ну да ладно.
neFFy, Вас случаем не Биллом-Мстителем завут?
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[7]: Перевод GNU GPL с русского юридического на русский об
От: Дм.Григорьев  
Дата: 29.04.06 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Arioch, Вы писали:

A>И вот выпуская Stacker 4, авторы его изучали конкурентов. И вдруг обнаружили (как? дизассемблером? не важно), что DoubleSpace основан на Stacker 3. Скандал, суд, MS прекращает продажи DOS, срочно переписывае все с листа (по крайней

A>мере так говорят) и выпускает неворованный DriveSpace 3 — даже имя сменили.

Я слышал, они нашли у Майкрософта те же глюки, что в своём Stacker. И опубликовали их на суде.
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.