Re[30]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Kemm  
Дата: 21.12.05 15:38
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

K>>>>Если нужно быстро вспомнить, какие там ключи dlopen'у передать можно — это man. И именно в качестве справочника msdn уступает man'у.

BG>>>Интересно, чем?
K>>Большой, толстый и неудобный.
BG>Забыл добавить ИМХО

Никто не напомнит, что там про бревно в своем глазу было? 8))

BG>"Большой и толстый" — это скорее плюс (много инфы).


Угу, и запускается крайне быстро... 8))))

BG>А "неудобный" — субъективно. Для меня удобный.


А для меня — нет. Для меня удобен man. Причем объективных перимуществ нет ни у того, ни у другого.
Re[27]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.12.05 15:50
Оценка:
Kemm wrote:
> BG>>>Скорее всего у вас, ибо в русском языке нет слова "конкверор".
> K>>В русском слове нет и слова конвертер.
> BG>Есть. Как заимствованное иностранное слово.
> Хорошо-хорошо, "винда" тоже теперь есть? 8))
Пока нет. А вот слово "конвертер" достаточно давно уже в русском языке
(могу вспомнить, например, "кислородный конвертер").

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[29]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 21.12.05 21:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

>> Мы вроде говорили об проекте сетапа? Что вы понимаете под его

>> "автогенерацией"?

Pzz>Это когда конфиг для сетапа, или некоторая его часть, автоматически

Pzz>генерируются (например, самодельной тулзой) из других файлов.

Pzz>Такое может быть нужно, чтобы не хранить несколько копий одной и той же

Pzz>информации в разных форматах, а автоматически размножать ее из одного
Pzz>главного источника.

Pzz>В противном случае, когерентность между несколькими копиями одной и той

Pzz>же информации придется поддерживать ручками, а это повод для ошибок...

В таком случае — WiX. А если надо не MSI — Ghost Installer. XML и там, и там. Генерируйте сколько угодно, это просто...
Re[31]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 21.12.05 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Kemm, Вы писали:

BG>>>>Мы вроде говорили об проекте сетапа? Что вы понимаете под его "автогенерацией"?

K>>>Версию подставить, дату, номер билда, собрать с разными параметрами и разной комплектацией. Достаточно?
BG>>Угу. Все это возможно во всех более-менее серьезных инсталлерах для винды. Причем формат файла проекта тут никакого значения не имеет.
K>Шо, таки можно и состав файлов в дистрибутиве поменять? Без запуска гуя, очевидно.

Можно.
Re[27]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 21.12.05 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Kemm, Вы писали:

BG>>>>Скорее всего у вас, ибо в русском языке нет слова "конкверор".

K>>>В русском слове нет и слова конвертер.
BG>>Есть. Как заимствованное иностранное слово.
K>Хорошо-хорошо, "винда" тоже теперь есть? 8))

1:1
Re[31]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 21.12.05 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Kemm, Вы писали:

BG>>"Большой и толстый" — это скорее плюс (много инфы).

K>Угу, и запускается крайне быстро... 8))))

А что, 2-3 секунды на первоначальный запуск оболочки — это долго? И это на моем ноутбуке, уже довольно стареньком...
Re[24]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.05 05:56
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>Да потому что специализированный редактор будет намного удобнее правки этого проекта в виде текста. Ну например, вы будете редактировать RTF в том виде, в каком он хранится на диске? А он между прочим хранится тоже в текстовом виде. Нет, вы используете текстовый редактор, который умеет работать с объектами RTF файла. Потому что это удобнее.


Мда... Я одного человечка знал програмящего на асме. Так вот он бинарники по ф4 правил руками. Помелочи конечно и часто неполучалось но правил и работало.
Это я к слову о ртф. Есть читабельные "текстовые" форматы файлов, а есть нечитабельные. Так вот, по читабельности на первом месте стоят ini — подобные файлы, на втором xml подобные, чтототамеще может быть и я считаю что по читабельности rtf занимает одно из последних мест. Особенно если текст не английский.

Специализированный редактор да, более удобен в ряде случаев. Но возьмем тотже апач или iptables — довольно сложно написать под них правильный редактор. А вот вручную править конфиги тут действительно удобно.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][624]
[Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра. [М. Сервантес]]
Matrix has you...
Re[26]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.12.05 05:56
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>Не под винду — не работал. Под винду — сколько угодно.

Открою секрет вам... При сборке софта в линухе после сборки как правило для инсталляции надо делать make install
Так вот. make install как правило просто копирует что надо куда надо.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][624]
[Гений есть не что иное, как дар огромного терпения. [Ж. Бюффон]]
Matrix has you...
Re[25]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 02.01.06 16:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Специализированный редактор да, более удобен в ряде случаев. Но возьмем тотже апач или iptables — довольно сложно написать под них правильный редактор. А вот вручную править конфиги тут действительно удобно.


Для Апача — не вижу особых сложностей. Для iptables действительно проблематично.
Re[27]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 02.01.06 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

BG>>Не под винду — не работал. Под винду — сколько угодно.

S>Открою секрет вам... При сборке софта в линухе после сборки как правило для инсталляции надо делать make install
^^^^^^^^^^^^^
S>Так вот. make install как правило просто копирует что надо куда надо.

Так для вас это секрет? А винде для инсталляции надо набрать имя файла сетапа. Или просто даблкликнуть его.
Re[26]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: WFrag США  
Дата: 02.01.06 18:16
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>Для Апача — не вижу особых сложностей. Для iptables действительно проблематично.


По-моему, для Апача даже сложнее. Там можно такие страшные конфиги мутить, с регекспами, инклудами и прочими маленькими радостями жизни...
Re[27]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: BratGanjubas Россия  
Дата: 03.01.06 16:17
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

BG>>Для Апача — не вижу особых сложностей. Для iptables действительно проблематично.

WF>По-моему, для Апача даже сложнее. Там можно такие страшные конфиги мутить, с регекспами, инклудами и прочими маленькими радостями жизни...

От инклудов в гуевой конфигурилке придется отказываться... Либо сильно ограничить места, где можно использовать инклуды. А вообще инклуды нужны только тем, кто в виде текстового файла конфиг редактирует (и понятно — это ж застрелиться можно листать туда-сюда да в поиск тыкать ).
Re[28]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: WFrag США  
Дата: 03.01.06 19:46
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>От инклудов в гуевой конфигурилке придется отказываться... Либо сильно ограничить места, где можно использовать инклуды. А вообще инклуды нужны только тем, кто в виде текстового файла конфиг редактирует (и понятно — это ж застрелиться можно листать туда-сюда да в поиск тыкать ).


Не совсем. Они позволяют сделать конфиг модульным и в некоторых случаях избежать дублирования.
Re[4]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.01.06 08:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:

T>>Улыбнуло.


A>Зато окна летают — будь здоров


Вылетают
Matrix has you...
Re[25]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: OLEGus1 Россия  
Дата: 05.01.06 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:


S>Мда... Я одного человечка знал програмящего на асме. Так вот он бинарники по ф4 правил руками. Помелочи конечно и часто неполучалось но правил и работало.


Старая шутка
Когда-то...... Дос 6.0..... Можно в бинарнике io.sys или msdos.sys(не помню точно уже) править имена autoexec, config. Вот потеха то была.....
Crescite, nos qui vivimus, multiplicamini
Re[5]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: gear nuke  
Дата: 06.01.06 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan,

A>>Зато окна летают — будь здоров


S>Вылетают


Неужели это правда? О зависаниях виндоса я забыл после того как снёс последнюю 98ю. Да, на той же XP мне удавалось не раз посмотреть на BSOD, но все эти случаи — результаты ошибок в моём коде выполняющемся в ядре.

Все мои попытки поработать какое-то время на линуксе приводили к тому, что я убивал систему намертво. И я даже догадываюсь почему — ничего не знаю про администрирование\настройку.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[26]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: gear nuke  
Дата: 06.01.06 19:34
Оценка:
Здравствуйте, OLEGus1,

S>>Мда... Я одного человечка знал програмящего на асме. Так вот он бинарники по ф4 правил руками. Помелочи конечно и часто неполучалось но правил и работало.


OLE>Старая шутка

OLE>Когда-то...... Дос 6.0..... Можно в бинарнике io.sys или msdos.sys(не помню точно уже) править имена autoexec, config. Вот потеха то была.....

Нет, это не шутка. Я знаю про человека, который делал такое в 7 лет. Именно так ему проще (!) было учиться.
А когда-то так и писали все программы. Даже во времана БК и спектрумов такое было вообще чуть ли не нормой, многие так могли.

Сейчас этим не занимаются не потому, что сложно, а просто есть множество более удобных инструментов.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[28]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Amidlokos Россия  
Дата: 06.01.06 19:48
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>Так для вас это секрет? А винде для инсталляции надо набрать имя файла сетапа. Или просто даблкликнуть его.


Ага. Ну и ещё кликнуть на кнопке "Next". Ну и ещё на "I agree" и снова на "Next". Ну и серийник ввести и ещё раз на "Next". Ну и ещё разочек на "Next". Ну и самый последний разочек на "Install". Ну ладно, ладно, ещё и на "Finish".
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[28]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Amidlokos Россия  
Дата: 06.01.06 20:02
Оценка:
Здравствуйте, BratGanjubas, Вы писали:

BG>А вообще инклуды нужны только тем, кто в виде текстового файла конфиг редактирует (и понятно — это ж застрелиться можно листать туда-сюда да в поиск тыкать ).


Во-первых с хорошим редактором в любом случае не застрелишься. С плохим редактором — выучишь комбинацию "Ctrl+F" и "F3".

Во-вторых и в главных — совсем не для того инклуды придуманы. Скажете, C++-ный include тоже нужен исключительно чтобы меньше код скроллить?

У меня все моды к апачу подключаются через инклуды. Это не от нежелания листать конфиг, это для упрощения своей жизни на гораздо более качественном уровне. Контроль версий и конфигураций это даёт обалденный. Что, предлагаете хранить десять версий полного конфига для всех различных комбинаций набора модов, виртуальных хостов и портов? И синхронизировать копии по мелочам? Нет, знаете, я лучше инклудами. Кстати, даже конфиги править не приходится — есть, знаете, такая замечательная команда ln
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[6]: Linux как хороший способ сэкономить по-честному
От: Amidlokos Россия  
Дата: 06.01.06 20:09
Оценка: +1
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Все мои попытки поработать какое-то время на линуксе приводили к тому, что я убивал систему намертво. И я даже догадываюсь почему — ничего не знаю про администрирование\настройку.


Я тоже 3 раза убил. И все 3 раза восстановил минут за десять, причём один раз вообще был не в курсе точной причины проблемы — выкидывает kernel panic и всё тут.

Вылечить же сдохшую или глючащую винду не представляется реально возможным. Так, в ряде случаев... А в основном только переставлять. Или, если заранее позаботился, восстанавливать с образа или по точке отката. В том и в другом, и в третьем случае, что характерно, теряем как минимум какие-то настройки.

В общем, верным другом я бы Виндовоз не назвал: развлекает, помогает по мелочи, но чуть что — сразу в кусты
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.