Win vs Lin в который раз
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 10.08.05 06:57
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Shorkan, Вы писали:

S>Здравствуйте, AlexNest, Вы писали:


AN>>В любом случае...

AN>>Профессионал может обосновать свою точку зрения. Но как я уже говорил, как правило профессионалы этим не занимаются.
S>Профи, как правило приходится работать и с тем и другим. Очень узко направленными спецом, можно быть только в крупной конторе с чётко определённой технической политикой и регламентами, а таковых у нас не очень много. Так что кричат, как правило, о недоразвитости ОС или ПО под неё, те кто "слышал звон, но не знает где он".
S>А вообще дыры есть везде и в ядрах ОС, и в ПО, и сетвых протоколах ... и т.д. независимо от названия и производителя. Человек допускает ошибки, так было и будет.
S>P.S. А я, спецов которые кричат: "ламеры", "масдай" и т.д. на собеседованиях прокатывал всегда.


2Shorkan: Когда работаешь с тем понемногу, и с тем понемногу, и там еще и там, то невозможно знать все это на глубоком уровне. Можно быть профессионалом только в какой-то одной области. От себя скажу, ставил линух (RedHat или Mandrake версии 8 кажется) на виртуалку и было очень сильное ощущение поделки от программ под нее. При том, что она ужасно тормозила в виртуалке (может на реальной машине она не тормозит — не знаю), а NT4 бегала быстрее раза в 3, чем host OS (Server2003). Еще, там был какой-то топорный GUI (толстые корявые заголовки у окошек) и совершенно кривой шрифт. Непонятно, почему нельзя было сделать такой по качеству, как в винде — неужели это такое большое достижение? После этих экспериментов в виртуалке отпало всякое желание ставить линух дома и вообще с ней иметь дело.

13.11.05 23:25: Ветка выделена из темы О "специалистах"
Автор: Menestrel
Дата: 06.08.05
— AndrewVK
Re[5]: Win vs Lin в который раз
От: AntZ  
Дата: 10.08.05 07:03
Оценка: +4 -2 :)
AG>2Shorkan: Когда работаешь с тем понемногу, и с тем понемногу, и там еще и там, то невозможно знать все это на глубоком уровне. Можно быть профессионалом только в какой-то одной области. От себя скажу, ставил линух (RedHat или Mandrake версии 8 кажется) на виртуалку и было очень сильное ощущение поделки от программ под нее. При том, что она ужасно тормозила в виртуалке (может на реальной машине она не тормозит — не знаю), а NT4 бегала быстрее раза в 3, чем host OS (Server2003). Еще, там был какой-то топорный GUI (толстые корявые заголовки у окошек) и совершенно кривой шрифт. Непонятно, почему нельзя было сделать такой по качеству, как в винде — неужели это такое большое достижение? После этих экспериментов в виртуалке отпало всякое желание ставить линух дома и вообще с ней иметь дело.

Оценивать операционку по толщине заголовков у окошек... однако... Упаси бог от таких специалистов.
Re[6]: Win vs Lin в который раз
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.08.05 07:34
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:


AZ>Оценивать операционку по толщине заголовков у окошек... однако... Упаси бог от таких специалистов.


Еще по кривости шрифтов Нет, ну все понятно, что заголовки просто другие, нельзя же за это винить операционку (программу, что угодно) — на то это и другая операционка. Но шрифты-то ведь были кривые, и тут никакой фичи нет — это баг!

Вот Вы AntZ, наверное, большой специалист Вы по каким критериям оцениваете операционку?
Re[5]: Win vs Lin в который раз
От: a_m_o_k  
Дата: 30.08.05 08:00
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG> Еще, там был какой-то топорный GUI (толстые корявые заголовки у окошек) и совершенно кривой шрифт. Непонятно, почему нельзя было сделать такой по качеству, как в винде — неужели это такое большое достижение?


Насчет GUI — все меняется, в данный момент винда проигрывает по красоте, по крайней мере КДЕ.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.05 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, AntZ, Вы писали:



AZ>>Оценивать операционку по толщине заголовков у окошек... однако... Упаси бог от таких специалистов.


AG>Еще по кривости шрифтов Нет, ну все понятно, что заголовки просто другие, нельзя же за это винить операционку (программу, что угодно) — на то это и другая операционка. Но шрифты-то ведь были кривые, и тут никакой фичи нет — это баг!

Шрифты кривые? Это как? Где? В консоли или в иксах? Под каким мэнеджером? Както незамечал криврсти... Ставлю utf8 интерфейс и без гвоздей...

AG>Вот Вы AntZ, наверное, большой специалист Вы по каким критериям оцениваете операционку?

Я конечно не AntZ... Например по производительности...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][608]
[Боже, не дай мне только написать книгу о книгах! [Г. Лихтенберг]]
Matrix has you...
Re[8]: Win vs Lin в который раз
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 30.08.05 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Шрифты кривые? Это как? Где? В консоли или в иксах? Под каким мэнеджером? Както незамечал криврсти... Ставлю utf8 интерфейс и без гвоздей...


То была старая версия RedHat, не помню точно номер — кажется 7.

S>Я конечно не AntZ...


+5


S>Например по производительности...


Ну если только по производительности, то MS-DOS рулит
Re[9]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.08.05 10:22
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>То была старая версия RedHat, не помню точно номер — кажется 7.


С тех пор много воды утекло... Сейчас такого нету. Шрифты сглажены, вылизаны... С локализацией проблем нету...
Поймите, линукс (сам, кде, гном, вобще софт как правило) обновляется чаще чем виндовс. И обновления лучше. Потомучто программируют как правило энтузиасты а это как правило тот случай когда человек пишет то что он хочет — а значит быстро и качественно, потомучто "себе".

AG>Ну если только по производительности, то MS-DOS рулит


Он многозадачен и хорошо будет крутить вебсервер с бд? Честно — хотел бы пощупать решение.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][608]
[...с каждым днем он все более похож на свой будущий труп. [Ж.-П. Сартр]]
Matrix has you...
Re[10]: Win vs Lin в который раз
От: Calc Россия  
Дата: 01.09.05 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>То была старая версия RedHat, не помню точно номер — кажется 7.


S> С тех пор много воды утекло... Сейчас такого нету. Шрифты сглажены, вылизаны... С локализацией проблем нету...

S>Поймите, линукс (сам, кде, гном, вобще софт как правило) обновляется чаще чем виндовс. И обновления лучше. Потомучто программируют как правило энтузиасты а это как правило тот случай когда человек пишет то что он хочет — а значит быстро и качественно, потомучто "себе".

Но все равно, что 256, что 512MB оперативы, тормозит KDE одинаково везде (RedHat Fedora Core 3-4)
Но вот на работе к нему я привык (работаю не программистом), на винде работать сложно.
Линукс люблю за его консоль.
А вот программировать все же к винде склоняюсь.

Или вариант.
Есть один комп, есть 3 человека, которые на нем работают. Стоит Linux FC4, пробуют что либо сделать 2 человека — не работает, подхожу я, начинает работать
Бред, но замеченный факт.
У меня на работе стоит линь, зимой ставил, как работала, так и работает, претензий нет, винда на других машинах уже как минимум по 2 раза слетала.
Но все равно дома только винда, привык и RSDNDesktop есть

Тут скорее всего дело вкуса и кармана.
Если писать приложения под линух, то скорее всего основа будет консоль, а графический интерфейс — последнее дело, в винде же все наоборот.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.09.05 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>Но все равно, что 256, что 512MB оперативы, тормозит KDE одинаково везде (RedHat Fedora Core 3-4)

Ну.. Собственно в самой оболочке не сижу. Хотя кде пересобрал в минимальной конфигурации чтобы софт работл... тормозит немного конечно, но _заметно меньше_ чем xp на этойже машине

C>Линукс люблю за его консоль.

+

C>А вот программировать все же к винде склоняюсь.

kdevelop, eclipse, много всего... я например больше к kdevelop склоняюсь...

C>Или вариант.

C>Есть один комп, есть 3 человека, которые на нем работают. Стоит Linux FC4, пробуют что либо сделать 2 человека — не работает, подхожу я, начинает работать
у меня такое с виндой постоянннно... Меня даже в бухгалтерии на прошлой работе остатся посидеть просили когда отчеты какието там важные печатали...

C>Тут скорее всего дело вкуса и кармана.

C>Если писать приложения под линух, то скорее всего основа будет консоль, а графический интерфейс — последнее дело, в винде же все наоборот.
+

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][608]
[Мораль — это важничанье человека перед природой. [Ф. Hицше]]
Matrix has you...
Re[12]: Win vs Lin в который раз
От: Calc Россия  
Дата: 01.09.05 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

C>>А вот программировать все же к винде склоняюсь.

S>kdevelop, eclipse, много всего... я например больше к kdevelop склоняюсь...
kdevelop, Anjuta
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Win vs Lin в который раз
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 02.09.05 07:04
Оценка: 4 (2) +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> С тех пор много воды утекло... Сейчас такого нету. Шрифты сглажены, вылизаны... С локализацией проблем нету...

S>Поймите, линукс (сам, кде, гном, вобще софт как правило) обновляется чаще чем виндовс. И обновления лучше. Потомучто программируют как правило энтузиасты а это как правило тот случай когда человек пишет то что он хочет — а значит быстро и качественно, потомучто "себе".
и при этом не обрашает внимание на мелкие но жутко раздражающие пользователей недостатки, ведь ему их фиксить не интересно
Re[11]: Win vs Lin в который раз
От: raskin Россия  
Дата: 03.09.05 14:31
Оценка: +1
cencio wrote:
> S> С тех пор много воды утекло... Сейчас такого нету. Шрифты сглажены,
> вылизаны... С локализацией проблем нету...
> S>Поймите, линукс (сам, кде, гном, вобще софт как правило) обновляется
> чаще чем виндовс. И обновления лучше. Потомучто программируют как
> правило энтузиасты а это как правило тот случай когда человек пишет то
> что он хочет — а значит быстро и качественно, потомучто "себе".
> и при этом не обрашает внимание на мелкие но жутко раздражающие
> пользователей недостатки, ведь ему их фиксить не интересно

Ну, есть два варианта — они мешают другому такому же или нет... В первом
случае они будут пофиксены, во втором — получим программу удобную
некоторому количеству людей, удивляющихся, что можно жить без неё... И
невыносимую для остальных.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta
Re[11]: Win vs Lin в который раз
От: WolfHound  
Дата: 26.09.05 12:52
Оценка: 1 (1) +5 :)
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>У меня на работе стоит линь, зимой ставил, как работала, так и работает, претензий нет, винда на других машинах уже как минимум по 2 раза слетала.

У меня почемуто винда годами работает. Что я не так делаю?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[12]: Win vs Lin в который раз
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 27.09.05 08:05
Оценка: 4 (2) +1 :))) :)))
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>У меня почемуто винда годами работает. Что я не так делаю?


Скорее всего, не ставишь туда всё, что ни попадя. Вот что могу посоветовать на вскидку:

Re[7]: Win vs Lin в который раз
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.10.05 18:11
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Еще по кривости шрифтов Нет, ну все понятно, что заголовки просто другие, нельзя же за это винить операционку (программу, что угодно) — на то это и другая операционка. Но шрифты-то ведь были кривые, и тут никакой фичи нет — это баг!


Хороший шрифт стоит больших денег. Бесплатные шрифты с приличным внешним видом стали появляться не так давно. Скажем, RH 9.0 еще выглядит местами, как кусок помоев. SuSE 9.1 уже вполне ничего (это не сравнение RH и SuSE, это привязка ко времени — все линухи одного поколения примерно одинаковые).

А раньше приходилось приделывать к иксам TTF'ные фонты от Форточек — они в иксах вполне пристойно смотрелись
Re[8]: Win vs Lin в который раз
От: Пацак Россия  
Дата: 15.10.05 19:39
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Хороший шрифт стоит больших денег.


Увы, но подобных юзабилити-недоработок в стиле "ну что вы хотите, зато бесплатно же!" в линуксе пруд пруди. Причем некоторые конкретно раздражают. Мне (я работаю под линуксом, а дома пользую винду) даже иногда приходит в голову мысль завести что-то типа блога, куда запиывать все, что особенно раздражает и наоборот приятно поражает в обеих операционках. Не потому что надеюсь сказать что-то новое, а просто дабы с кем-нибудь поделиться и услышать "отзывы трудящихся".

Pzz> Бесплатные шрифты с приличным внешним видом стали появляться не так давно. Скажем, RH 9.0 еще выглядит местами, как кусок помоев. SuSE 9.1 уже вполне ничего (это не сравнение RH и SuSE, это привязка ко времени — все линухи одного поколения примерно одинаковые).


То есть я могу надеяться, что поставив Sarge или мандриву я получу нормальные шрифты? Думаю вряд ли — скорее всего придется опять дорабатывать напильником. "А что вы хотите, зато бесплатное же". Понятно, что бесплатное, но разговор-то идет о качестве. И если верить фанатам-линуксоидам, то получается что это совершенно ортогональные понятия. Однако "в жизни оно все не так, как на самом деле" (с) неизвестный прапорщик. Видать придется мне и в Sarge шрифты от винды тащить...
Ку...
Re[11]: Win vs Lin в который раз
От: Amidlokos Россия  
Дата: 15.10.05 22:27
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C> и при этом не обрашает внимание на мелкие но жутко раздражающие пользователей недостатки, ведь ему их фиксить не интересно


Именно этот недостаток и должна устранять концепция OpenSource + GPL. И таки устраняет в большинстве случаев.
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[9]: Win vs Lin в который раз
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.10.05 11:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

Pzz>>Хороший шрифт стоит больших денег.


П>Увы, но подобных юзабилити-недоработок в стиле "ну что вы хотите, зато бесплатно же!" в линуксе пруд пруди. Причем некоторые конкретно раздражают. Мне (я работаю под линуксом, а дома пользую винду) даже иногда приходит в голову мысль завести что-то типа блога, куда запиывать все, что особенно раздражает и наоборот приятно поражает в обеих операционках. Не потому что надеюсь сказать что-то новое, а просто дабы с кем-нибудь поделиться и услышать "отзывы трудящихся".


Хватает, конечно. Причем ладно бы из-за недостатка ресурсов. Иногда бывает наоборот, напрягутся, и сломают то, что раньше хорошо работало.

Например, раньше мой любимый оконный манагер icewm использовал очень простую модель фокуса: то окно, которое сверху, то и в фокусе. Удобно и понятно. А теперь они решили сделать "как Микрософт" — если окно закрывается, то фокус передается не по порядку расположения окон друг над другом, а предыдущему окну, которое было в фокусе. Т.е., stacking order — отдельно, а история передачи фокуса — отдельно. Жутко неудобно.

Pzz>> Бесплатные шрифты с приличным внешним видом стали появляться не так давно. Скажем, RH 9.0 еще выглядит местами, как кусок помоев. SuSE 9.1 уже вполне ничего (это не сравнение RH и SuSE, это привязка ко времени — все линухи одного поколения примерно одинаковые).


П>То есть я могу надеяться, что поставив Sarge или мандриву я получу нормальные шрифты? Думаю вряд ли — скорее всего придется опять дорабатывать напильником. "А что вы хотите, зато бесплатное же". Понятно, что бесплатное, но разговор-то идет о качестве. И если верить фанатам-линуксоидам, то получается что это совершенно ортогональные понятия. Однако "в жизни оно все не так, как на самом деле" (с) неизвестный прапорщик. Видать придется мне и в Sarge шрифты от винды тащить...


В SuSE 9.1 я шрифты руками не дорабатывал — итак достаточно хороши. В более старых линухах дорабатывать приходилось.

Про мандриву и Sarge я ничего не знаю, но думаю, что от любого современного дистрибутива надо ждать примерно одного и того же. Советую только обратить внимание на версию Gnome или KDE (в зависимости от того, чем Вы пользуетесь). Они, что тот, что другой, чем свежее, тем лучше.
Re[9]: Win vs Lin в который раз
От: WFrag США  
Дата: 16.10.05 12:45
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>То есть я могу надеяться, что поставив Sarge или мандриву я получу нормальные шрифты? Думаю вряд ли — скорее всего придется опять дорабатывать напильником. "А что вы хотите, зато бесплатное же". Понятно, что бесплатное, но разговор-то идет о качестве. И если верить фанатам-линуксоидам, то получается что это совершенно ортогональные понятия. Однако "в жизни оно все не так, как на самом деле" (с) неизвестный прапорщик. Видать придется мне и в Sarge шрифты от винды тащить...


А мы по-простому, без фанатизма, apt-get install msttcorefonts

msttcorefonts — Installer for Microsoft TrueType core fonts
Re[8]: Win vs Lin в который раз
От: team5  
Дата: 16.10.05 14:32
Оценка: 3 (1) -2 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Еще по кривости шрифтов Нет, ну все понятно, что заголовки просто другие, нельзя же за это винить операционку (программу, что угодно) — на то это и другая операционка. Но шрифты-то ведь были кривые, и тут никакой фичи нет — это баг!


Pzz>Хороший шрифт стоит больших денег. Бесплатные шрифты с приличным внешним видом стали появляться не так давно. Скажем, RH 9.0 еще выглядит местами, как кусок помоев. SuSE 9.1 уже вполне ничего (это не сравнение RH и SuSE, это привязка ко времени — все линухи одного поколения примерно одинаковые).


Pzz>А раньше приходилось приделывать к иксам TTF'ные фонты от Форточек — они в иксах вполне пристойно смотрелись








Шрифты и вообще GUI не является частью linux/unix/*bsd и не могут служить характеристикой системы. Они устанавливаются вместе с X или отдельно дополнительные. Качество шрифтов зависит не от версии системы а от версий установленных шрифтов, X, etc. Не надо забывать делать portupgrade.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.