Re[24]: Ну может хоть кто-то тут так спец без кавычек? :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.12.05 09:46
Оценка:
Что-ть помогло?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[И после плохого урожая нужно сеять. [Сенека Старший]]
Matrix has you...
Re[25]: Ну может хоть кто-то тут так спец без кавычек? :)
От: Пацак Россия  
Дата: 06.12.05 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Что-ть помогло?


Нет, пока (тьфу-тьфу) не случалось больше.
Ку...
Re[26]: Ну может хоть кто-то тут так спец без кавычек? :)
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.12.05 13:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Нет, пока (тьфу-тьфу) не случалось больше.


[Sheridan постучал по своему деревянному черепу]

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Жизнь может дать только одно облегчение — кишечника. [Дж. Оруэлл]]
Matrix has you...
Re[16]: Win vs Lin в который раз
От: Stoune  
Дата: 12.12.05 00:54
Оценка:
Здравствуйте, cattus, Вы писали:

C>Пацак wrote:


>> Здравствуйте, garrick, Вы писали:

>>
>> C>> А еще некоторые из них любят играть в домино, а другие, о ужас (!),
>> программируют в ворде. G>Ты, это... не тронь святое!
>>
>> Домино?

C>Ага в domino, в колбасу наверное. )

Нет сапёр, вот это Священный Грааль
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[11]: Win vs Lin в который раз
От: Stoune  
Дата: 12.12.05 00:54
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, team5, Вы писали:

T>Каких еще сидюков? distfiles качаются из интернета. Про /usr/ports/ во FreeBSD слышал когданибудь.

T>По поводу исходных кодов речь идет о компьютерной безопасности и будущем интернета а ты как большинство пользователей винды опять думаешь о GUI. GUI это последнее дело, безопасность на первом месте. По поводу отмазки так нет никакой отмазки. У меня никаких проблем со шрифтами нет да и вообще никаких проблем нет.

1. Ну вот так всегда. Может хватит переливать из пустого в порожнее. Сначала определитесь что сравниваем Линух vs Иникс как десктоп системы, здесь Винда по всем параметрам рвёт Линух как тузик грелку и не скоро эта ситуация улучшится(Mac OS X не в счёт) и неизвестно улучшится ли, винда ведь тоже на месте не стоит, или для серверного рынка, где тоже разные требования, для разных сегментов, я лично поставил FreeBSD, и доволен, мне он сэкономил енную суму зелени изза непотребности в апгрейде железа.
А о безопасности "глючного" Виндовса, я пользуюсь WinXP(до этого 2000), Outlook 2003(до єтого 2000, XP), винда стояла до апгрейда железа 2 года без переустановки, машина без перезагрузки работает по 16 часов, выключаю просто електричества жаль, ни разу за 5 лет не подцепил вируса, софт устанавливаю и сношу достаточно часто, из тулбаров в ИЕ , только Гугловский пользую и вообще его запускаю только для Microsoft Downloads, а так Opera рулит, настройки из старого виндовса в новый переношу за несколько минут с помощью Genie Backup(для некоторых прог дописал свои скрипты).На машине стоит антивир который часто бывает просто отключён, обновляю раз в неделю, фаервол зато работает постоянно(но вы в линухе и не подумаете пользоватся сетью без "огненной стены"). Пресловутый "синий" экран видел один раз когда на винте движок заклинил. Игрушки я не почти не играю, но думаю что когда начнут(хотя не скоро) портировать комерческие игры на Линух, то и появятся драйвера глючные для систем защиты и пресловутая стабильность пойдёт коту под хвост, потому как это к надёжности операционки слабое имеет отношение. Что я делаю не так.
2. О distfiles интернет есть не всегда и не везде, и стоит он у нас пока значительно дороже чем на Западе при значительно худшем качестве, а посему CD -дистрибутивы были и есть единственным способом получить хоть какой-нибудь дистриб.
3. Ну и напоследок что такое компьютерная безопасность и будущее интернета — очередной "сферический конь в вакууме".

T>Какой еще приобретенный дистрибутив. Тебе и приобретать ничего не надо. Скачай образ загрузочных дискет из интернета, загрузись с дискеты, подключись к инету и начинай установку. KDE потом поставишь /usr/ports/x11/kde3 и никаких проблем со шрифтами не будет.

Ага проблем не будет если только у тебя отпуск неиспользованный впереди и куча пива в запасе. Из более-менее узабельных SUSE, но стоит денег и всё равно имеет плохой по сравнению с виндой юзабилити. Моё время стоит денег и тратить на вещи по сути своей безполезные я не желаю, лучше я его в компании с друзьями проведу.

T>И не надо пожалуста судить обо всем мире unix/*bsd/linux систем по дистрибутиву mandrake linux который и правда отстойный.

А может просто сравнивать вещи надо сравнимые и использовать инструмент адэкватный целям и ресурсам. Мне вообще без разницы что использовать если оплата адэкватна задачам, за разработку под линух я буду иметь максимум 10-20% прибавки к зарплате, что на мой взгляд неадэкватно к затраченным усилиям и сожжённым нервным клеткам.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[15]: Win vs Lin в который раз
От: Stoune  
Дата: 12.12.05 00:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Здравствуйте, Mace Windu, Вы писали:


H_I>>>З.Ы. А вот дома, к счастью, стоит FreeBSD. И ни в жисть я не посталю виндовоз. Не хочу ежеминутно думать о том, что дочка, пошарахавшись по инету, затащит очередного злобного зверька. А антивирь его сможет отловить в лучшем случае завтра, когда он уже успеет порядком нагадить.


MW>>А нефиг дочке под админским аккаунтом сидеть

H_I>А и нету у нее админских прав. Зачем они ей нужны? Только вири какие-то в последнее время пошли злобные — чихать они хотели на права юзера.
У меня аутпост+нод32 и сестра(абсолутно некомпютэрная специальность), кстати у неё админовские права, за два года ни одного не смогла подцепить, что я делаю не так.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[13]: Win vs Lin в который раз
От: Stoune  
Дата: 12.12.05 00:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, cattus, Вы писали:

C>Rastafarra wrote:

............поскипано....................
C>И тут опят-таки перед установкой ОС почитай, какие устройства она
C>поддерживает и как она это делает.
............поскипано....................
C>Смотри ключевое слово Win. Железо которое затачивается под конкретную ОС --
C>говно! У меня был Acorp (1100 кажется) все нормально работало. В том же
C>самом Рэйде модемный пул из 5 курей под Linux/BSD работал и, наверное, до
C>сих пор работает замечательно.

А вот тут неправильная ваша установка. Типа мы Линуксоиды такие гордые и не будем опускатся до поддержки Win-железа,
тогда как просто надо сэмулировать недостающую функциональность операционкой. Пора понять что в дэсктопе Линух это жалкие проценты которые погоды не делают,
и если вы захотите получить этот рынок, то придётся опустится к тому чтобы заставить всё это железо работать у себя. Спецификации что винда должна делать для Win-модема
существуют, а посему надо просто их покрыть. Не гора идёт к Магомету, а Магомет к горе. И большие поставщики дистрибутивов, в отличии от вас, это понимают и работают в этом направлении. А когда вы сравниваете Десктоп Винду с Десктоп Линухом, то сравнивайте то что важно для десктопа, а для серверного рынка соответственно. При чём тут рэйд к дэсктопу? Вы его поставили чтоб на Линухе игрушки гонять?

C>Объясни пожалуйста мою проблему с вендой. Было 256 DDR DIMM. Игрушка Rome

C>Total War, не выплевывала. Добавил еще 512, начала выплевывать, убрал
C>планку 256 выплевывает еще чаще. В линухе все нормально работает ядро
C>собирается, memcheck говорит память нормальная. В чем проблема?

У Линуха вообще игрушек нормальных почти нет, вот когда будут тогда и поговорим, кроме того как кривизна рук
разработчиков игрушек соотносится с операционкой? Быстрые игрушки вообще без прямого доступа к ядру почти невозможно сделать,
и вот тогда вы идёте по минному полю, убьёте систему или нет, но даже при всём этом XP игрушкой не так-то просто убить. Кстати о памяти,
скореее всего она таки дефектная, а memcheck не может сэмулировать все жизненные ситуации.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[17]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.05 04:19
Оценка: -1
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

C>>Ага в domino, в колбасу наверное. )

S>Нет сапёр, вот это Священный Грааль

Есть такая штука: Lotus Notes/Domino.
Сильная штука. ИМХО лучьшей синхронизации непридумано еще.
Правда пока разберешся что почем...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][621]
[Каждый диктатор начинает с того, что упрощает. [Э. М. Ремарк]]
Matrix has you...
Re[18]: Win vs Lin в который раз
От: dmz Россия  
Дата: 12.12.05 07:12
Оценка: -1
S>Есть такая штука: Lotus Notes/Domino.
S>Сильная штука. ИМХО лучьшей синхронизации непридумано еще.

Во-первых, встретил Lotus — убей его.
Во-вторых, под линукс нет лотусового клиента. Приходится либо гонять его из-под wine, либо вообще церез vmware.

S>Правда пока разберешся что почем...

Не надо в нем разбираться. Надо его искоренять.
Re[19]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.05 08:22
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Во-первых, встретил Lotus — убей его.

dmz>Во-вторых, под линукс нет лотусового клиента. Приходится либо гонять его из-под wine, либо вообще церез vmware.
На Open Source Forum 2005, проходившем в Архызе, ребята из IBM клялись и божились что версия под линукс уже есть, и ее пока что еще дебажат.

S>>Правда пока разберешся что почем...

dmz>Не надо в нем разбираться. Надо его искоренять.
Ты с ним неработал и непонял всей вкусности...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][622]
[Кто хорошо служит своей родине, тот не нуждается в предках. [Ф. Вольтер]]
Matrix has you...
Re[18]: Win vs Lin в который раз
От: AlLucky Беларусь Qulix Systems
Дата: 12.12.05 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Stoune, Вы писали:


C>>>Ага в domino, в колбасу наверное. )

S>>Нет сапёр, вот это Священный Грааль

S>Есть такая штука: Lotus Notes/Domino.

S>Сильная штука. ИМХО лучьшей синхронизации непридумано еще.
S>Правда пока разберешся что почем...
Проработал с Лотусом уже много лет.
В том числе и писал для него на скрипте.
Сама идея хорошая, но вот реализация.....
Скрипт достаточно убогий, радует то, что можно на сях писать для него.
А как там сделан почтовый клиент вообще отдельный разговор.
Хорошо хоть они роуминг сделали недавно...
Короче, не помню я все недостатки его уже, но сам он по себе не очень...
Sincerely Mine,
AlLucky Sly
Aleksandr Sly
Re[20]: Win vs Lin в который раз
От: dmz Россия  
Дата: 12.12.05 09:29
Оценка:
dmz>>Во-вторых, под линукс нет лотусового клиента. Приходится либо гонять его из-под wine, либо вообще церез vmware.
S>На Open Source Forum 2005, проходившем в Архызе, ребята из IBM клялись и божились что версия под линукс уже есть, и ее пока что еще дебажат.
Черт. Ну ничего, сдохнет еще.

S>>>Правда пока разберешся что почем...

dmz>>Не надо в нем разбираться. Надо его искоренять.
S>Ты с ним неработал и непонял всей вкусности...

Я с ним работаю каждый рабочий день последние четыре года. И перед этим тоже случалось.
Re[21]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.12.05 09:40
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Черт. Ну ничего, сдохнет еще.



dmz>Я с ним работаю каждый рабочий день последние четыре года. И перед этим тоже случалось.

Пенсионный? Там оно на всю страну заведено...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][622]
[Моя эпитафия: "Лень отняла его у нас раньше, чем смерть". [А. Ривароль]]
Matrix has you...
Re[22]: Win vs Lin в который раз
От: dmz Россия  
Дата: 12.12.05 09:50
Оценка:
dmz>>Я с ним работаю каждый рабочий день последние четыре года. И перед этим тоже случалось.
S>Пенсионный? Там оно на всю страну заведено...
Оно много где на всю страну заведено. Или даже на несколько стран.
Только кому от этого легче?

Или имеется ввиду что? Что там сто пятьдесят миллионов аккаунтов?
Это конечно, может быть. Надо бы еще каждому из 150 миллинов дать доступ, что бы
почтой обменивался, контакты синхронизировал, митинги назначал, документы согласовывал

Вот тогда мы похохочем по-настоящему.
Re[14]: Win vs Lin в который раз
От: Amidlokos Россия  
Дата: 12.12.05 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

S>и если вы захотите получить этот рынок, то придётся опустится к тому чтобы заставить всё это железо работать у себя. Спецификации что винда должна делать для Win-модема

S>существуют, а посему надо просто их покрыть. Не гора идёт к Магомету, а Магомет к горе.

Будь это всё так просто, линух давно поддерживал бы и винмодемы, и винпринтеры и ещё кучу всего. MS тоже постаралась сделать так, чтобы вин-девайсы и работали только под виндовозом. У них по жизни такая политика: поскольку лучшим преимуществом является поддержка твоим продуктом чего-то уникального, то для конкурентов в этой области нужно создать максимум головной боли. И остаётся только массово внедрить это самое уникальное, а уж за счёт низкой цены (вин-девайсы) или за счёт поголовного впаривания "по умолчанию" — это уже не проблема.

S>У Линуха вообще игрушек нормальных почти нет


А что такое "нормальные"? Все четыре Quake — это нормальные или нет? Определите термин. А вот что игрушек мало — да, согласен без всяких споров и определений. Что ж делать — MS и здесь всеми силами навязывает DirectX (в Висте вообще грозятся по-хитрому сделать OpenGL раза в два медленнее ПрямогоХ). Скажете, и здесь всё спецификации отрыты, осталось только сделать такое же? Ну-ну...

S>Быстрые игрушки вообще без прямого доступа к ядру почти невозможно сделать,


Ась?

S> и вот тогда вы идёте по минному полю, убьёте систему или нет


А любителей гамиться под рутом вообще нужно вешать за мошонку
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[15]: Win vs Lin в который раз
От: Stoune  
Дата: 14.12.05 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:

A>Здравствуйте, Stoune, Вы писали:


S>>и если вы захотите получить этот рынок, то придётся опустится к тому чтобы заставить всё это железо работать у себя. Спецификации что винда должна делать для Win-модема

S>>существуют, а посему надо просто их покрыть. Не гора идёт к Магомету, а Магомет к горе.

A>Будь это всё так просто, линух давно поддерживал бы и винмодемы, и винпринтеры и ещё кучу всего. MS тоже постаралась сделать так, чтобы вин-девайсы и работали только под виндовозом.

Как майкрософт помешала HP создать для своих GDI лазерных принтеров нормальные драйвера? Да у Майкрософта есть много недостатков, но вот в плане поддержки железа что нужно реализовать операционке в большинстве своём документировано в том же MSDN и DDK, опять же недавно засветилась часть исходников по которым можно было изучить что и как, но истинные причины такого положения совсем не в нежелании Майкрософта, здесь недавно ссылка пробегала на описание состояния с разработкой OpenOffice, причины те же.

A>У них по жизни такая политика: поскольку лучшим преимуществом является поддержка твоим продуктом чего-то уникального, то для конкурентов в этой области нужно создать максимум головной боли. И остаётся только массово внедрить это самое уникальное, а уж за счёт низкой цены (вин-девайсы) или за счёт поголовного впаривания "по умолчанию" — это уже не проблема.

А вам то чем плохо, или вы хотите возвращения времён, когда модэм на 14 К стоил 200-300 уев?

S>>У Линуха вообще игрушек нормальных почти нет


A>А что такое "нормальные"? Все четыре Quake — это нормальные или нет? Определите термин. А вот что игрушек мало — да, согласен без всяких споров и определений. Что ж делать — MS и здесь всеми силами навязывает DirectX (в Висте вообще грозятся по-хитрому сделать OpenGL раза в два медленнее ПрямогоХ). Скажете, и здесь всё спецификации отрыты, осталось только сделать такое же? Ну-ну...

Пожалуй кроме кваки примеров такого уровня больше нету, нормальные это не в смысле для меня нормальные, я в игрушки почти не играюсь, потому как неинтересно, а которые большинство считает нормальными и которые продаются, навскидку StarCraft, WarCraft, SimCity, FarCry и многие другие, о поделках клонах некоторіх из них знаю, только по качеству они сильно уступают.

S>>Быстрые игрушки вообще без прямого доступа к ядру почти невозможно сделать,

A>Ась?
Любой уровень косвенности обращения понижает скорость, в идеале большинство игрушек, а также програм с ГУИ хотят работать в "реальном" времени. Вообще быстрый гуй без встраивания в ядро невозможен что пример иксов неединажды подтвердил, за счёт большей защищености и гибкости они потеряли в скорости. Отдельно систему гуя делали в NT 3.51 но потом пришлось отказатся из-за низкой производительности.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[16]: Win vs Lin в который раз
От: Kemm  
Дата: 14.12.05 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

S>>>и если вы захотите получить этот рынок, то придётся опустится к тому чтобы заставить всё это железо работать у себя. Спецификации что винда должна делать для Win-модема

S>>>существуют, а посему надо просто их покрыть. Не гора идёт к Магомету, а Магомет к горе.
A>>Будь это всё так просто, линух давно поддерживал бы и винмодемы, и винпринтеры и ещё кучу всего. MS тоже постаралась сделать так, чтобы вин-девайсы и работали только под виндовозом.
S>Как майкрософт помешала HP создать для своих GDI лазерных принтеров нормальные драйвера? Да у Майкрософта есть много недостатков, но вот в плане поддержки железа что нужно реализовать операционке в большинстве своём документировано в том же MSDN и DDK, опять же недавно засветилась часть исходников по которым можно было изучить что и как, но истинные причины такого положения совсем не в нежелании Майкрософта, здесь недавно ссылка пробегала на описание состояния с разработкой OpenOffice, причины те же.

Еще раз: реализовать драйвера какой-нибудь "шелезяки" возьмутся с удовольствием, хоть конкурс устраивай. Только вот спеки дайте. Пока часть производителей делает драйвера только под винду и трясется над спецификациями, как Кащей над златом — с поддержкой подобной фигни в unix-like (особенно свободных) будет плохо. Методом реверс-инжиниринга тоже можно, но трудозатраты несравнимы, да и во многих странах это незаконно. Поэтому проще купить то, что гарантировано работает, желательно без бинарных драйверов (в смысле, совсем бинарных. В варианте nVidia нормально — там только критичная часть в .o файле идет). В принципе, есть только одно исключение — ноутбуки. Но с ними вообще все странно.

Кстати, спасибо MS за ndis. Куча всякого странного барахла наконец-то заработала.

A>>У них по жизни такая политика: поскольку лучшим преимуществом является поддержка твоим продуктом чего-то уникального, то для конкурентов в этой области нужно создать максимум головной боли. И остаётся только массово внедрить это самое уникальное, а уж за счёт низкой цены (вин-девайсы) или за счёт поголовного впаривания "по умолчанию" — это уже не проблема.

S>А вам то чем плохо, или вы хотите возвращения времён, когда модэм на 14 К стоил 200-300 уев?

Их не вернуть по определению. Причем снижение стоимости слабо связано с появлением винмодемов.

S>>>У Линуха вообще игрушек нормальных почти нет

A>>А что такое "нормальные"? Все четыре Quake — это нормальные или нет? Определите термин. А вот что игрушек мало — да, согласен без всяких споров и определений. Что ж делать — MS и здесь всеми силами навязывает DirectX (в Висте вообще грозятся по-хитрому сделать OpenGL раза в два медленнее ПрямогоХ). Скажете, и здесь всё спецификации отрыты, осталось только сделать такое же? Ну-ну...
S>Пожалуй кроме кваки примеров такого уровня больше нету, нормальные это не в смысле для меня нормальные, я в игрушки почти не играюсь, потому как неинтересно, а которые большинство считает нормальными и которые продаются, навскидку StarCraft, WarCraft, SimCity, FarCry и многие другие, о поделках клонах некоторіх из них знаю, только по качеству они сильно уступают.

NWN тоже не покатит? HMM? Ну тогда звиняйте, все игрушки не портировали.

S>>>Быстрые игрушки вообще без прямого доступа к ядру почти невозможно сделать,

A>>Ась?
S>Любой уровень косвенности обращения понижает скорость, в идеале большинство игрушек, а также програм с ГУИ хотят работать в "реальном" времени. Вообще быстрый гуй без встраивания в ядро невозможен что пример иксов неединажды подтвердил, за счёт большей защищености и гибкости они потеряли в скорости. Отдельно систему гуя делали в NT 3.51 но потом пришлось отказатся из-за низкой производительности.

Только вот что забавно: Doom3 у меня во FreeBSD (а это еще +1 уровень эмуляции, игрушка-то линуксовая. Впрочем, там только номера и параметры syscall'ов замаплены, грубо говоря) показывал на 2-3 fps больше, чем в винде. Что на этой машине дофига, оно там идет с ~20fps в 640х480. Стоить заметить, что не менял ни nice-level от умолчального, ни rtprio не ставил.
Re[16]: Win vs Lin в который раз
От: Amidlokos Россия  
Дата: 14.12.05 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

S>Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Stoune, Вы писали:


S>>>и если вы захотите получить этот рынок, то придётся опустится к тому чтобы заставить всё это железо работать у себя. Спецификации что винда должна делать для Win-модема

S>>>существуют, а посему надо просто их покрыть. Не гора идёт к Магомету, а Магомет к горе.

A>>Будь это всё так просто, линух давно поддерживал бы и винмодемы, и винпринтеры и ещё кучу всего. MS тоже постаралась сделать так, чтобы вин-девайсы и работали только под виндовозом.

S>Как майкрософт помешала HP создать для своих GDI лазерных принтеров нормальные драйвера?

Вот и спросите у HP А флейм о linux...

S> Да у Майкрософта есть много недостатков, но вот в плане поддержки железа что нужно реализовать операционке в большинстве своём документировано в том же MSDN и DDK, опять же недавно засветилась часть исходников по которым можно было изучить что и как


Видите, совесть не позволила написать "всё документировано" Только "в большинстве своём". И оставшегося хватает для создания головной боли.

А смотреть исходники... Они, говорят, 200 метров занимают. И уж точно не у кого спросить "а что делается в таком-то файлике". Представьте себе такую работу — выдрать оттуда все пробелы в документации И это плюс к тому, что нужно сначала отловить эти пробелы. Опять же, незаконно.

Информация для размышления: винмодемы пришивают к линуху фиг знает с какой версии ядра. Говорят, до сих пор большинство из них глючит. Что, в данной области разработки подозрительно неудачным образом вдруг попались сплошные криворукие бездари?

S>А вам то чем плохо, или вы хотите возвращения времён, когда модэм на 14 К стоил 200-300 уев?


Мне — ничем, я никогда не куплю виндевайс. Даже для машины под Win. Дешёвая сомнительная техника — ИМХО, одна из ярких иллюстраций поговорки "скупой платит дважды".

Да, и главное — я НЕ ХОЧУ возвращения тех времён, когда мне вообще понадобится модем!!!

S>>>У Линуха вообще игрушек нормальных почти нет


S>Пожалуй кроме кваки примеров такого уровня больше нету, нормальные это не в смысле для меня нормальные, я в игрушки почти не играюсь, потому как неинтересно, а которые большинство считает нормальными и которые продаются, навскидку StarCraft, WarCraft, SimCity, FarCry и многие другие, о поделках клонах некоторіх из них знаю, только по качеству они сильно уступают.


Есть ещё проекты типа wine и cedega (бывший WineX). Вторую вещицу не пробовал, под первой ряд игрушек идёт вполне так сносно.

Не спорю, нужны родные игры. И — повторю — по моему мнению здесь сильно мешает навязывание DirectX. Нет, признаю: большинство игр и так не попали бы на платформу Linux. И признаю, что ничто не мешает разработчикам использовать дополнительные кроссплатформенные врапперы. И, всё же, считаю ставший почти обязательным Direct3D сильно тормозящим появление linux-игр фактором.

S>Любой уровень косвенности обращения понижает скорость, в идеале большинство игрушек, а также програм с ГУИ хотят работать в "реальном" времени. Вообще быстрый гуй без встраивания в ядро невозможен что пример иксов неединажды подтвердил, за счёт большей защищености и гибкости они потеряли в скорости.


Не замечал. Во всяком случае, производительность у родных игр не проседает. Скажу по секрету: как минимум не проседает она даже у игр, запустившихся под wine.
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[17]: Win vs Lin в который раз
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.12.05 16:03
Оценка: -1
Amidlokos wrote:

> Не спорю, нужны родные игры. И — повторю — по моему мнению здесь

> сильно мешает навязывание DirectX. Нет, признаю: большинство игр и так
> не попали бы на платформу Linux. И признаю, что ничто не мешает
> разработчикам использовать дополнительные кроссплатформенные врапперы.
> И, всё же, считаю ставший почти обязательным Direct3D сильно
> тормозящим появление linux-игр фактором.

И виноват в этом, прежде всего, сам OpenGL. Сейчас нельзя написать
приличное 3D-приложение на OpenGL без использования нестандартных
расширений производителя видеокарты. DirectX все же это хоть как-то
абстрагирует.

--
С уважением,
Alex Besogonov (alexy@izh.com)
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[18]: Win vs Lin в который раз
От: Amidlokos Россия  
Дата: 15.12.05 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>И виноват в этом, прежде всего, сам OpenGL. Сейчас нельзя написать

C>приличное 3D-приложение на OpenGL без использования нестандартных
C>расширений производителя видеокарты. DirectX все же это хоть как-то
C>абстрагирует.

Движки от ID видели?
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.