Re[15]: Win vs Lin в который раз
От: Rastafarra Россия  
Дата: 08.11.05 05:06
Оценка: +1
Здравствуйте, cattus, Вы писали:

>> C>(кстати как это сделать в

>> C>винде? Хочу копирование по M-w, удаление по C-w, вставку по C-y, как?).
>>
>> Сторонними тулзами.

C>То есть операционка этого не позволяет. Нужны сторонние тулзы. Ну да, к

C>винде еще можно привязать cygwin.

а вот тут я не понял... слово "операционка".
цитируя тебя же из этого
Автор: cattus
Дата: 07.11.05

"Линукс это действительно ядро, а операционная система -- GNU/Linux. И речь, в данном случае, не о политкорректности, а о том, что GNU/Linux это GNU программы + ядро Linux".
т.е. я так понимаю, что всякие емаксы, кеды и гномы — сторонний софт? хорошо. с тем же успехом можно сказать, что операционка (линукс) тоже не позволяет без сторонних тулзов получить хоткеи такие, как тебе надо. или я где-то не прав?
а то, что кеды и fvwm настраиваются — это их исключительно личное дело . у меня bblean (которым пользуюсь и на работе и дома) тоже можно завернуть как угодно (а если чего-то нет — можно дописать. чем не опенсурс и юникс вей ?)
я уж не говорю про всевозможные текстовые редакторы, которых имхо вполне достаточно.

если я где-то не прав — прошу поправить
Re[13]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.11.05 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здесь — согласен, но с одной оговоркой: когда речь идет о знающих предметную область программистах. Глупо ждать от бухгалтера или даже от web-программера, что они в состоянии выслать патч, скажем, к коду видеоплеера. Но это не значит, что им не может понадобиться какая-то фича в нем.


Все верно. От остальных ждут не patches а donates...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Или ничто не истинно, или истинное нам неизвестно. [Демокрит]]
Matrix has you...
Re[13]: Win vs Lin в который раз
От: Rastafarra Россия  
Дата: 08.11.05 05:49
Оценка:
Здравствуйте, cattus, Вы писали:

>> П>> Ни больше, но и не меньше. А уж кто виноват в том, что он не работает

>> — это пусть у его составителей и разработчиков прог, в него входящих,
>> голова болит.
>>
>> C>А что конкретно и где не работает?
>>
>> ну значит так:
>> 1) не работает pppd+gprs с моим железом. в той же, как вы ее назвали,
>> "венде" все прекрасно держится. кто виноват? сложный ворпос. не работает.

...скип...
C>И тут опят-таки перед установкой ОС почитай, какие устройства она
C>поддерживает и как она это делает.

>> факт. 2) ну да, я знаю... sis — не есть хорошо. особенно 630. особенно в

>> ровере. но. если все прекрасно работает в присловутой "венде", то в сарже
>> оно просто не хатит.

C>Проблема с дровами под sis'овскую видяху?

...скип...

>> 3) чудный модем. встроенный в тот же ровер. просто рапрекрасно поднимается

>> в "венде". и где, где его искать в линуксе?

C>В чудности винмодемов я сомневаюсь, зато в их чудесатости нисколько, но это

C>отдельный разговор.

C>Смотри ключевое слово Win. Железо которое затачивается под конкретную ОС --

C>говно!
...скип...

вот на все это я хотел ответить, но.... не успел
вот тут
Автор: Marty
Дата: 07.11.05
написано все чего я хочу.
я хочу рабоспособности. у тебя работает? чесслово рад за тебя . с сети у народа работает? тоже рад. а вот у меня не работает. и танцы с бубном не спасают (или бубен у меня не той системы? .
банальная вещь... гпрс. в буке — имхо самое оно для поддержки связи с внешним миром. кстати линух должен бы вообще на ура такие штуки воспринимать. ан нет...
и модем тоже не просто так нам дадет, но тоже не хатит.
ну как может быть что ОС изначально заточенная под сеть с ней же корректно и не работает?
Re[14]: Win vs Lin в который раз
От: DOOM Россия  
Дата: 08.11.05 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Kemm, Вы писали:

K>Здравствуйте, cattus, Вы писали:


C>> А как известно, емакс -- лучьший в мире текстовый редактор. )


K>Ни в коем случае! Известно другое: [x]emacs -- отличная ОС! В ней только нормального текстового редактора не хватает... (с)

K>8))

Типа VIM!
Re[12]: Win vs Lin в который раз
От: DOOM Россия  
Дата: 08.11.05 06:00
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Calc, Вы писали:


C>>У меня на работе стоит линь, зимой ставил, как работала, так и работает, претензий нет, винда на других машинах уже как минимум по 2 раза слетала.

WH>У меня почемуто винда годами работает. Что я не так делаю?

Смени платформу (т.е. мать и процессор, желательно мать совсем другого производителя с другим чипсетом) XP просто не загрузится, амой старенький добренький Debian Woody и не поругается даже. P.S. Сам под Windows только играю, да пишу вещи характерные только винде (например скрипты под WSH). Linux нравится именно как удобная в использовании система.
Re[11]: Win vs Lin в который раз
От: DOOM Россия  
Дата: 08.11.05 06:02
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>> С тех пор много воды утекло... Сейчас такого нету. Шрифты сглажены, вылизаны... С локализацией проблем нету...

S>>Поймите, линукс (сам, кде, гном, вобще софт как правило) обновляется чаще чем виндовс. И обновления лучше. Потомучто программируют как правило энтузиасты а это как правило тот случай когда человек пишет то что он хочет — а значит быстро и качественно, потомучто "себе".
C> и при этом не обрашает внимание на мелкие но жутко раздражающие пользователей недостатки, ведь ему их фиксить не интересно

Заявленные выше "недостатки" решаются нормальной натройкой софта. ИМХО RH based дистрибутивы не очень-то нормально настроены (достаточно много ugly hack'ов)
Re[13]: Win vs Lin в который раз
От: DOOM Россия  
Дата: 08.11.05 06:05
Оценка:
Здравствуйте, SteeLHeaD, Вы писали:

A>>Именно этот недостаток и должна устранять концепция OpenSource + GPL. И таки устраняет в большинстве случаев.


SLH>Не могу согласиться.

SLH>Для получения каественного продукта тестировать его нуно на неподготовленных пользователях.

"Liux система для тех кто умеет и любит читать" (с) Мое.
Первое время пролистывал по 20-30 страниц документации для любого действия. Освоение vim'а (базовое) заняло 2 дня. И т.п. Зато теперь я (почти)всегда знаю куда копать, если что-то не так. А Open Source как правило обладает очень тонкой настройкой для заточки под собственные нужды даже без перекомпиляции (пример сравните GRUB и OS Selector).
Re[8]: Win vs Lin в который раз
От: DOOM Россия  
Дата: 08.11.05 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Хороший шрифт стоит больших денег. Бесплатные шрифты с приличным внешним видом стали появляться не так давно. Скажем, RH 9.0 еще выглядит местами, как кусок помоев. SuSE 9.1 уже вполне ничего (это не сравнение RH и SuSE, это привязка ко времени — все линухи одного поколения примерно одинаковые).


Примерный порядок: за хороший юникодовый модерн (Type 1) придется отдать около $3000. Вот и думайте. Понятно, что хорошему дизайнеру шрифтов неохота при этом еще и бесплатные качественные делать, но опять же всегда были есть и будут Computer Modern от Кнута.
Re[14]: Win vs Lin в который раз
От: DOOM Россия  
Дата: 08.11.05 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Mace Windu, Вы писали:


MW>А нефиг дочке под админским аккаунтом сидеть


А попробуйте с RunAs поработать... Та еще радость
Re[12]: Win vs Lin в который раз
От: DOOM Россия  
Дата: 08.11.05 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Rastafarra, Вы писали:


R>ну значит так:

R>1) не работает pppd+gprs с моим железом. в той же, как вы ее назвали, "венде" все прекрасно держится. кто виноват? сложный ворпос. не работает. факт.

Виноват производитель железа, который не удосужился написать дрова и необходимые программы под Linux.

R>3) чудный модем. встроенный в тот же ровер. просто рапрекрасно поднимается в "венде". и где, где его искать в линуксе? танцы с бубном это конечно дзен, но...


Поди-ка winModem? В названии win не подозрительно?
Re[14]: Win vs Lin в который раз
От: Пацак Россия  
Дата: 08.11.05 06:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Все верно. От остальных ждут не patches а donates...


Иначе говоря зарплату заменили милостыней...
Ку...
Re[13]: Win vs Lin в который раз
От: Пацак Россия  
Дата: 08.11.05 06:37
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Виноват производитель железа, который не удосужился написать дрова и необходимые программы под Linux.


А должен? Какой сектор рынка занимает линукс на десктопах? А затраты на разработку под две ОС — вырастут вдвое.

R>>3) чудный модем. встроенный в тот же ровер. просто рапрекрасно поднимается в "венде". и где, где его искать в линуксе? танцы с бубном это конечно дзен, но...

DOO>Поди-ка winModem? В названии win не подозрительно?

Я не вижу в абзаце Rastafarra слов "win-модем". Додумываем? А даже если и так — написать драйвер вин-модема под линух в принципе невозможно? Или, как сказал Шеридан "need donates"?
Ку...
Re[15]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.11.05 07:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Все верно. От остальных ждут не patches а donates...


П>Иначе говоря зарплату заменили милостыней...


Почему зарплату? Зарплату программеры получают на работе, а GNU софт пишут дома (за редким исключением когда и на работе пишут GNU софт). C другой стороны если ты используеш чтото GNU у себя в софтине, ты обязан свою софтину выложить как GNU (если вообше выкладываеш ее в свободный доступ). Продавать ее ты не имееш права. Но можеж зарабатывать деньги на поддержке софтины, на добавлении фич, на портировании. Как правило подобные софтины пишутся для себя (изначально), потом только возможно приобретают популярность. Вдобавок, на самом деле не будете же вы пытаться продать очередной нотепад, который отличается от стандартного только наличием вам нужного пункта меню? У вас его никто не купит. А вот donate можно попробовать. Какому-ть Васе П. тоже может быть нужен такой пункт меню, он софтину скачает, попользует, она ему понравится и он может в качестве "спасибо" (милостыню никто не просит!) перечислить вам $5 на пиво.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Люди не в состоянии изменить свою природу. [Д. Юм]]
Matrix has you...
Re[16]: Win vs Lin в который раз
От: Пацак Россия  
Дата: 08.11.05 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

П>>Иначе говоря зарплату заменили милостыней...

S>Почему зарплату? Зарплату программеры получают на работе, а GNU софт пишут дома

Совершенно необязательно. Можно писать софт дома и получать за это деньги от заказчика. Пол-Индии именно так и делает.

S>(за редким исключением когда и на работе пишут GNU софт). C другой стороны если ты используеш чтото GNU у себя в софтине, ты обязан свою софтину выложить как GNU (если вообше выкладываеш ее в свободный доступ). Продавать ее ты не имееш права. Но можеж зарабатывать деньги на поддержке софтины, на добавлении фич, на портировании.


Я в курсе. Но "на поддержке софтины, на добавлении фич, на портировании" можно зарабатывать только когда софтина уже написана, а что кушать пока она пишется?

S>Как правило подобные софтины пишутся для себя (изначально), потом только возможно приобретают популярность.


"Подобные" — это какие? Медиаплеер — возможно. Но я с трудом представляю "разработку для себя" 1С или Open Office. Хотя это так, лирическое отступление.

S>А вот donate можно попробовать. Какому-ть Васе П. тоже может быть нужен такой пункт меню, он софтину скачает, попользует, она ему понравится и он может в качестве "спасибо" (милостыню никто не просит!) перечислить вам $5 на пиво.


Это я и называю милостыней. Берем гармонь, идем в подземный переход, начинаем играть. Вроде как для себя, но вдруг кому понравится и в шляпу кинут пару копеек...
Ку...
Re[17]: Win vs Lin в который раз
От: ZayatsZ Россия  
Дата: 08.11.05 07:39
Оценка:
Здравствуйте, cattus, Вы писали:

C>А я -- обычный пользователь Linux -- пользуюсь eject'ом. )


А я в Фаре Del нажимаю
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Win vs Lin в который раз
От: Rastafarra Россия  
Дата: 08.11.05 07:40
Оценка: -1
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Rastafarra, Вы писали:



R>>ну значит так:

R>>1) не работает pppd+gprs с моим железом. в той же, как вы ее назвали, "венде" все прекрасно держится. кто виноват? сложный ворпос. не работает. факт.

DOO>Виноват производитель железа, который не удосужился написать дрова и необходимые программы под Linux.

отчего же... дрова как таковые есть. есть статьи типа подкрутить там, напильником ширкнуть тут, немного додумать самостоятельно и все у вас получится.
не получается
с другим железом да, работает. при тех же файлах конфигурации. с моим — нет.
в виндовсе я что-то не слышал про железки, которые бы не поднялись

R>>3) чудный модем. встроенный в тот же ровер. просто рапрекрасно поднимается в "венде". и где, где его искать в линуксе? танцы с бубном это конечно дзен, но...


DOO>Поди-ка winModem? В названии win не подозрительно?

может я совсем отстал в развитии, но я не вижу принципиальной разницы между драйвером для виндовса и для линукса.
модем может быть 3 раза вин и 8 раз мак. и что? почему нельзя написать драйвер для линукса? не в архитектуре же ОС дело, в самом деле...
кстати, никто про линьМодем не слышал?
а про бсдМонитор?
например я нет... если есть линки на такие девайсы общего пользования — киньте в меня, буду признателен.
Re[17]: Win vs Lin в который раз
От: Sheridan Россия  
Дата: 08.11.05 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

S>>Почему зарплату? Зарплату программеры получают на работе, а GNU софт пишут дома

П>Совершенно необязательно. Можно писать софт дома и получать за это деньги от заказчика. Пол-Индии именно так и делает.
Это тоже работа. Удаленная.

П>Я в курсе. Но "на поддержке софтины, на добавлении фич, на портировании" можно зарабатывать только когда софтина уже написана, а что кушать пока она пишется?

А пока она пишется человек работает на работе и получает там зарплату. И только если софтина начинает приносить деньги — только тогда человек начинает задумываться о переходе на поддержку софтины, но и тогда я например попытался бы на основной работе договорится сначала на полставки. Очень редко (как правило когда остальных выходов не осталось) человек начинает писать дома софт именно на продажу с нуля. Тот софт (любительский я имею ввиду) который сейчас продается врядли писался на продажу изначально. Скорее всего в какойто момент разработки программер увидел что это можно в принципе попробовать продавать. По себе сужу, хотя на продажу ничего не писал и врядли писать буду, если конечно заказов не будет.

S>>Как правило подобные софтины пишутся для себя (изначально), потом только возможно приобретают популярность.


П>"Подобные" — это какие? Медиаплеер — возможно. Но я с трудом представляю "разработку для себя" 1С или Open Office. Хотя это так, лирическое отступление.

Я имею ввиду любительский софт. Идеальный пример — winamp. Писался на коленке, был free (но не open). Потом автор заметил что покупать будут. Продает.
Насчет 1с ты конечно прав — такое пишется либо под заказ либо если ниша пустует. Про open office ничего не знаю... вполне возможно за него денюжку люди всетаки получают, тоесть я хочу сказать что вполне возможно его люди пишут за деньги, работая на основной работе. Такое бывает.

П>Это я и называю милостыней. Берем гармонь, идем в подземный переход, начинаем играть. Вроде как для себя, но вдруг кому понравится и в шляпу кинут пару копеек...

Неправ ты ой как неправ... Вопервых ты в переходе наверное никогда с гитарой не стоял. Вовторых понятия "надо насобирать" и "а вдруг кто и накинет" немного разные вещи...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Лучше... ничем не заниматься, чем заниматься ничем. [Тацит]]
Matrix has you...
Re[15]: Win vs Lin в который раз
От: cattus  
Дата: 08.11.05 07:59
Оценка:
DOOM wrote:

> Здравствуйте, Kemm, Вы писали:

>
> K>Здравствуйте, cattus, Вы писали:
>
> C>> А как известно, емакс -- лучьший в мире текстовый редактор. )
>
> K>Ни в коем случае! Известно другое: [x]emacs -- отличная ОС! В ней только
> нормального текстового редактора не хватает... (с) K>8))
>
> Типа VIM!

Типа, как вариант, да. Но емакс, по-моему, лучше -- все-таки лисп (elisp).
Флеймить на тему VIM vs (X)Emacs не буду, сам долго пользовался вимом, пока
не узнал что такое емакс. У вима есть одно неоспоримое преимущество -- он
быстро стартует.

--
SVBEEV -- Feoktistov Andrey.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[13]: Win vs Lin в который раз
От: Kemm  
Дата: 08.11.05 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

K>>Когда таким образом оправдывают низкое качество -- да, странно. Но когда на наезды о необходимости неких фич отвечают стандартным "Where is your patches?!" -- абсолютно правильно.

П>Здесь — согласен, но с одной оговоркой: когда речь идет о знающих предметную область программистах. Глупо ждать от бухгалтера или даже от web-программера, что они в состоянии выслать патч, скажем, к коду видеоплеера. Но это не значит, что им не может понадобиться какая-то фича в нем.

Когда речь идет о наездах и требованиях. Программист он там или секретарша -- не важно. Когда нужна какая-то фича, пишется feature request со словами "а вот неплохо было бы добавить вот такую вот возможность, которая будет работать так, так и так", а не "уроды, почему фичи ХХХ до сих пор нет?!" 8))
Re[16]: Win vs Lin в который раз
От: Kemm  
Дата: 08.11.05 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>Все верно. От остальных ждут не patches а donates...


П>>Иначе говоря зарплату заменили милостыней...


S> C другой стороны если ты используеш чтото GNU у себя в софтине, ты обязан свою софтину выложить как GNU (если вообше выкладываеш ее в свободный доступ). Продавать ее ты не имееш права.


Имею. Но должен предоставить исходный текст всем. И любой, взяв софт, может продавать его дальше. 8)) Вот такая вот странная лицензия. Продавать право имею, но смысла никакого. 8))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.