Re[9]: Semioff: Сократ смертен
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 04.04.03 12:23
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:
M>ну во первых человечеству не бесконечно лет, а вполне конечное число.
Не могу удержаться и не спросить: а как оно начиналось? С пары особей ( ой, людей то есть ), или как? И откуда они взялись?
<< RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[10]: Semioff: Сократ смертен
От: mogadanez Чехия  
Дата: 04.04.03 12:54
Оценка:
РМ>Не могу удержаться и не спросить: а как оно начиналось? С пары особей ( ой, людей то есть ), или как? И откуда они взялись?

ну я атеист, поэтому в райский сад не верю.
а как появилось человечество — мы судить не можем... не доказательств, и какой момент считать началом человечества трудно сказать... я бы считал тот момент когда впервые огонь был укрощен. к тому же как мне кажется в разных концах земли человечество зародилось в разное время...
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[11]: Semioff: Сократ смертен
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 04.04.03 13:10
Оценка: 15 (3)
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

РМ>>Не могу удержаться и не спросить: а как оно начиналось? С пары особей ( ой, людей то есть ), или как? И откуда они взялись?


M>ну я атеист, поэтому в райский сад не верю.

M>а как появилось человечество — мы судить не можем... не доказательств, и какой момент считать началом человечества трудно сказать... я бы считал тот момент когда впервые огонь был укрощен. к тому же как мне кажется в разных концах земли человечество зародилось в разное время...

Недавно попал на передачу. Что-то типа Очевидного-невероятного, по-моему даже оно. Так вот удивительно грамотная и вменяемая баба там всё подробно объяснила с точки зрения современной генетики. Довольно уверенно божилась, что их методы исследования женских генов позволяют довольно точно определить "время жизни Евы"

Началось всё с того, что примерно 50 тыс лет назад (если не вру) у некоего племени обезьян ~1000 человек, жившего в Африке (это точно) возникла некая мутация. Мы (все 4 млрд) — потомки этой тысячи. Дальше они пошли через малую азию в европу, другая ветвь в азию, оттуда через чукотку в америку. Европейцы несколько раз возвращались обратно, поэтому в их генах больше всего намешано. Есть чёткие азиатские линии — например нерасщепление организмом молока и спирта. Забавно, что 50-процентный порог генов европа/азия переходится у уральских племён (я всегда думал, что это довольно условное и дурацкое деление).
Re[12]: Semioff: Сократ смертен
От: mrhru Россия  
Дата: 05.04.03 01:23
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

...

P>Недавно попал на передачу. Что-то типа Очевидного-невероятного, по-моему даже оно. Так вот удивительно грамотная и вменяемая баба там всё подробно объяснила с точки зрения современной генетики. Довольно уверенно божилась, что их методы исследования женских генов позволяют довольно точно определить "время жизни Евы"


P>Началось всё с того, что примерно 50 тыс лет назад (если не вру) у некоего племени обезьян ~1000 человек,

У меня почему-то отложилась цифра 200 тыс лет из другого источника, но это не принципиально.

P>жившего в Африке (это точно) возникла некая мутация. Мы (все 4 млрд) — потомки этой тысячи.


А остальные 2 — 3 млрд — чьи потомки

P>Дальше они пошли через малую азию в европу, другая ветвь в азию, оттуда через чукотку в америку. Европейцы несколько раз возвращались обратно, поэтому в их генах больше всего намешано. Есть чёткие азиатские линии — например нерасщепление организмом молока и спирта. Забавно, что 50-процентный порог генов европа/азия переходится у уральских племён (я всегда думал, что это довольно условное и дурацкое деление).
Мышки плакали и кололись, продолжая жрать кактусы, — но не из денег, а только б вечность проводить...
Re: Semioff: Сократ смертен
От: mSerg Украина  
Дата: 07.04.03 10:17
Оценка:
Здравствуйте, mrhru, Вы писали:

M>Где-то слышал, что за всю историю человечества,

M>народу умерло меньше, чем число ныне живущих.

M>Кто-нибудь знает, так ли это?


M>Если так, то статистически человек смертен с вероятностью меньше 0.5.

M>Кроме Сократа, разумеется.

M>А вообще вопрос такой:

M>Доказать, что если человечество сможет наблюдать превращение нашего Солнца в красного карлика, то среди наблюдателей точно будут потомки одного из нас. (Что приятно)

Где-то читал, что за всю историю человечества, погибло порядка 50 млрд человек.

WBR, Serg Matskov.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
WBR, Serg Matskov
Re[2]: Semioff: Сократ смертен
От: mrhru Россия  
Дата: 09.04.03 05:05
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, mSerg, Вы писали:

S>Здравствуйте, mrhru, Вы писали:


...

M>>Если так, то статистически человек смертен с вероятностью меньше 0.5.

M>>Кроме Сократа, разумеется.

S>Где-то читал, что за всю историю человечества, погибло порядка 50 млрд человек.


Это было у какого-то американского фантаста.

Извиняюсь за (длинное и нудное) цитирование, Р.Шекли "Обмен разумов"

" — Опыт 342, — решительно заговорил Краггаш нараспев. — Тема: смерть.
Постановка проблемы: можно ли умертвить человека? Примечания: вопрос о том,
смертны ли люди, давно озадачивает величайших мыслителей. Вокруг смерти
сложился обширный фольклор, веками скапливались неподтвержденные сведения об
умерщвлениях. Более того, время от времени предъявлялись трупы, явно без
всяких признаков жизни, и объявлялись останками людей. Невзирая на
повсеместность таких трупов, нет ни малейших, даже косвенных доказательств
того, что они когда-либо жили, не говоря уж о том, что они были людьми.
Ввиду изложенного, с целью раз и навсегда прояснить вопрос, мы ставим
следующий опыт. Этап первый..."


Унылая, пора...
Re: Semioff: Сократ смертен
От: fAX Израиль  
Дата: 09.04.03 13:22
Оценка:
M>Доказать, что если человечество сможет наблюдать превращение нашего Солнца в красного карлика, то среди наблюдателей точно будут потомки одного из нас. (Что приятно)

[off]
Хмм... Насколько помнится мне, Солнце не будет красным карликом. После главной последовательности оно, да,- станет расширяться и краснеть. Но назад в карлика не сожмётся — масса не та.

И, конечно, на Земле людей тогда не будет — Солнце расширится приблизительно до орбиты Земли. Может, на спутниках Юпитера...

Поправьте, если не прав.
[/off]
...Complex problems have simple, easy-to-understand wrong answers...
(Grossman's Misquote of H.L.Mencken)
Re[3]: Semioff: Сократ смертен
От: PLUS Россия http://*.*
Дата: 09.04.03 20:53
Оценка:
200, Капица у Гордона даже формулу приводил.
__________________
PLUS, ICQ 138726397
---------------------
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.