Re[5]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: graniar  
Дата: 19.04.24 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Когда в аду мучаться будешь — будет не пофиг. И будешь потом вспоминать — а ведь Shmj был прав, черт побери.


А всякие коробочки и прочие страдавшие в моих руках девайсы выстроятся в длинную очередь, чтобы меня помучать
Re[4]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.04.24 18:28
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Нет других случаев.

_>Красный, или пусть бежевый, это наслаждение или страдание?

Красный значит красивый — эстетическое наслаждение. Разве вы не всматривались в насаждения тюльпанов? Какая яркая красота?

Так же красный может давать и некие импульсы страдания, ведь это еще и кровь. Возможно в мозгу стрельнут кластеры, которые сопоставят этот же цвет еще и с кровью и получите короткий импульс страдания.

Вы же понимаете что там импульсы а не постоянный уровень.

Бежевый как правило особых эмоций не вызывает, по этому его никто не применяет для демонстрации квалиа. Ни наслаждение ни страдание обычно. Его как бы и нет. Скорее слабенькое наслаждение, вспоминаешь что иногда бывает приятно поспать на бежевой простыне. Т.е. опять — ассоциация с каким-то наслаждением — покемарить тоже наслаждение.

Вот эти импульсы наслаждения и страдания — частота — и дают некую композицию наслаждения и страдания.

S>>Сразу идет наслаждение и страдание — и потом они уже порождают все остальное.

_>И как они "порождают", сегодня ощущение наслаждения порождает наслаждение вкусом груши, а завтра огурец?

Наслаждения и страдания всегда имеют оттенок. Не бывает просто хорошо или просто плохо. Плохо всегда конкретно — болит палец, к примеру. Окраска всегда разная.

_>Или все же наоборот ощущение вкуса груши порождает наслаждение, та есть наслаждение по отношению к квалиа вторично. Точно также как и страдание порождается ощущением (квалиа) боли (и еще много всего)


Нет, просто каждое наслаждение и страдание имеет свой оттенок, свою частоту.

_>В твоей унылой многолетне надоедающей "теории" все поставлено с ног на голову.


Как раз нет — мне раньше тоже так казалось. Теперь думаю как донести это, чтобы и другие поняли. Квалиа — это заблуждение. Первично наслаждение и страдание.
Re[6]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.04.24 18:29
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А всякие коробочки и прочие страдавшие в моих руках девайсы выстроятся в длинную очередь, чтобы меня помучать


Коробочки не страдали — и я это уже доказывал.
Re[7]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: graniar  
Дата: 19.04.24 18:36
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Коробочки не страдали — и я это уже доказывал.


Не доказывал, а проповедовал свою идею-фикс.
Re[8]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.04.24 18:42
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

S>>Коробочки не страдали — и я это уже доказывал.

G>Не доказывал, а проповедовал свою идею-фикс.

Именно что доказывал.

Простой вопрос — в какой момент приведенный вами девайс страдает? Вы скажете — от момент пока тумблер включен до момента пока тумблер выключен. Почему? Потому что в вашей голове создалась иллюзия, будто коробочка не хочет чтобы тумблер был включен и якобы у нее появляется стремление. Так? И далее думайте — а что если повернуть рычажок так, чтобы он не попадал на тумблер? Исчезло ли стремление? Берем далее — выносим рычажок и сервопривод за пределы корпуса — перестала ли страдать?
Re[9]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: graniar  
Дата: 19.04.24 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Именно что доказывал.


Если бы доказывал, то сначала дал бы четкое определение понятию страдание.

S>Простой вопрос — в какой момент приведенный вами девайс страдает?


Простой ответ — тогда же, когда проглинаксификатор транскриптоглицирует.
Re[10]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 05:37
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

S>>Именно что доказывал.

G>Если бы доказывал, то сначала дал бы четкое определение понятию страдание.

Я уже говорил — страдание и наслаждение — это фундаментальные явления. Какое может быть четкое понятие пространству или времени? То что нет определения пространству — значит ли, что его существование под вопросом?

Определение может быть только описательным или синонимичным. Боль — когда ударился и страдаешь, когда взялся за что-то горячее, негативное эмоциональное чувство и т.д.

Я не видел чтобы с пониманием этого были проблемы.

А вот дать определение фундаментальным вещам не представляется возможным, т.к. они не подлежат декомпозиции.

S>>Простой вопрос — в какой момент приведенный вами девайс страдает?

G>Простой ответ — тогда же, когда проглинаксификатор транскриптоглицирует.

Вам лишь бы дурачиться. Будешь страдать в аду — попомнишь мои слова.

Пока ты дурачишься, не хочешь думать об этом. Но даже когда заболеешь и будешь страдать — ты поймешь что это не просто механизм. Лежишь, страдаешь — ничего не можешь сделать — но больно. И никаких гипотез как некой системе может быть больно. Но боль есть.
Отредактировано 20.04.2024 6:06 Shmj . Предыдущая версия .
Re[11]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: graniar  
Дата: 20.04.24 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я уже говорил — страдание и наслаждение — это фундаментальные явления. Какое может быть четкое понятие пространству или времени? То что нет определения пространству — значит ли, что его существование под вопросом?


Евклидово векторное пространство определяется как конечномерное векторное пространство над полем вещественных чисел, на парах векторов которого задана вещественнозначная функция ( . , . ) , обладающая следующими тремя свойствами:

Линейность: для любых векторов u , v , w и для любых вещественных чисел a , b справедливы соотношения ( a u + b v , w ) = a ( u , w ) + b ( v , w );
Симметричность: для любых векторов u , v верно равенство ( u , v ) = ( v , u ) ;
Положительная определённость: ( u , u ) >= 0 причём ( u , u ) = 0 -> u = 0.

Аффинное пространство, соответствующее такому векторному пространству, называется евклидовым аффинным пространством или просто евклидовым пространством[1].
Евклидово пространство


S>Определение может быть только описательным или синонимичным. Боль — когда ударился и страдаешь, когда взялся за что-то горячее, негативное эмоциональное чувство и т.д.


Страдание тоже можно объективно определить, например, как нестабильное или метастабильное состояние системы.

S>Я не видел чтобы с пониманием этого были проблемы.


А я вижу, что у тебя проблемы с пониманием простейших вещей.
Тебя заклинило и тебе кажется, что все вокруг такие же заклиненные.
Re[5]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.04.24 06:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Красный значит красивый — эстетическое наслаждение.

А еще это цвет крови, цвет способный вызвать агрессию, возбуждение и наоборот подавить, в зависимости от обстоятельств.
Как же у тебя все примитивно. И остальное точно так же.
Re[6]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 08:12
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Красный значит красивый — эстетическое наслаждение.

_>А еще это цвет крови, цвет способный вызвать агрессию, возбуждение и наоборот подавить, в зависимости от обстоятельств.
_>Как же у тебя все примитивно. И остальное точно так же.

Вы бы удосужилсь второй абзац прочесть:

Так же красный может давать и некие импульсы страдания, ведь это еще и кровь. Возможно в мозгу стрельнут кластеры, которые сопоставят этот же цвет еще и с кровью и получите короткий импульс страдания.


Вы читаете только первое предложение — а второе для кого? Там же как раз написано про кровь. И дается пояснение.
Re[7]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.04.24 10:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы бы удосужилсь второй абзац прочесть:

Да я давно твою графоманию полностью не читаю. Иногда нахожу первое бредовое утверждение и оспариваю его.

S>Вы читаете только первое предложение — а второе для кого? Там же как раз написано про кровь. И дается пояснение.

Совершенно неудовлетворительное пояснение. Из которого, впрочем, можно сделать всё тот же вывод. Красный цвет ни удовольствием, ни со страданием однозначно не связан. Идея о том, что все сводится, тем более начинается с этих двух ощущений — пустышкаж
Re[8]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 11:12
Оценка: -2
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>Вы бы удосужилсь второй абзац прочесть:

_>Да я давно твою графоманию полностью не читаю. Иногда нахожу первое бредовое утверждение и оспариваю его.

Мозги то нужно иногда включать?

S>>Вы читаете только первое предложение — а второе для кого? Там же как раз написано про кровь. И дается пояснение.

_>Совершенно неудовлетворительное пояснение. Из которого, впрочем, можно сделать всё тот же вывод. Красный цвет ни удовольствием, ни со страданием однозначно не связан. Идея о том, что все сводится, тем более начинается с этих двух ощущений — пустышкаж

Еще как сводится. Когда видишь наслаждение и страдание одновременно — это еще ярче. Вот видишь картину как мужик насилует женщину. Одновременно на этой картине и страдание и наслаждение и именно это наибольший отклик вызывает.
Re[12]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 11:18
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>

G>Евклидово векторное пространство определяется как конечномерное векторное пространство над полем вещественных чисел, на парах векторов которого задана вещественнозначная функция ( . , . ) , обладающая следующими тремя свойствами:

G> Линейность: для любых векторов u , v , w и для любых вещественных чисел a , b справедливы соотношения ( a u + b v , w ) = a ( u , w ) + b ( v , w );
G> Симметричность: для любых векторов u , v верно равенство ( u , v ) = ( v , u ) ;
G> Положительная определённость: ( u , u ) >= 0 причём ( u , u ) = 0 -> u = 0.

G>Аффинное пространство, соответствующее такому векторному пространству, называется евклидовым аффинным пространством или просто евклидовым пространством[1].
G>Евклидово пространство


А вы физическое пространство или физическое время определите.

G>Страдание тоже можно объективно определить, например, как нестабильное или метастабильное состояние системы.


Найдите мне хотя бы один учебник по нейронаукам, который дает такое определение. А тут тут уже и ООС/ПОС приводили и переключатель — сколько народу — столько и глупостей.

S>>Я не видел чтобы с пониманием этого были проблемы.

G>А я вижу, что у тебя проблемы с пониманием простейших вещей.
G>Тебя заклинило и тебе кажется, что все вокруг такие же заклиненные.

Если все так просто — то почему каждый дурик дает свое уникальное представление — которого нет ни в одном учебнике нейрологии?

Не зависимо от той глупости, которой ты себе заткнул важнейший вопрос Вселенной — ты страдаешь и ничего с этим не можешь поделать. Каких-либо гипотез какая именно часть в тебе автономно умеет страдать и как она устроена — нет.

Будешь страдать на смертном одре, проклинать все на свете — и вспоминать меня.
Re: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: rg45 СССР  
Дата: 20.04.24 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот смотрите, есть статья о квалиа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B0


А чётки надо?

--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 20.04.2024 11:33 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.04.2024 11:32 rg45 . Предыдущая версия .
Re[11]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вам лишь бы дурачиться. Будешь страдать в аду — попомнишь мои слова.

S>Пока ты дурачишься, не хочешь думать об этом...

Я правильно понимаю — как ты попал на крючок этой темы? :
Из-за страха оказаться в аду начало казаться что, чем больше часов будешь думать про эту тему, то тем больше шансов оказаться в раю. На RSDN плодишь темы, чтобы спасти людей, но только тех, кто полностью довериться тебе. ... и это пока бесплатно.
Re[12]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Я правильно понимаю — как ты попал на крючок этой темы? :

S_S> Из-за страха оказаться в аду начало казаться что, чем больше часов будешь думать про эту тему, то тем больше шансов оказаться в раю. На RSDN плодишь темы, чтобы спасти людей, но только тех, кто полностью довериться тебе. ... и это пока бесплатно.

Эта тема — важнейший вопрос философии, основа всех религий.

Конечно же сколько об этом ни думай — особо ничего не поменяешь.

Мне просто интересно как люди могут об этом не думать — как можно быть такими наивными и верить что красный светодиод страдает а зеленый наслаждается. Или что когда микрофон подносишь к динамику, то усилитель страдает/наслаждается?
Re[13]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 12:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Мне просто интересно как люди могут об этом не думать — как можно быть такими наивными и верить что красный светодиод страдает а зеленый наслаждается. Или что когда микрофон подносишь к динамику, то усилитель страдает/наслаждается?


Если интересно, то одно из многих IMHO :
Есть минералы "fool's gold", которые вводили в заблуждение золотоискателей. Вот эта тема такая же обманка для тех, кто стремится к максимальной примитивизации, атомизации, редуцированию и т.п ... там где требуется более целостный подход. Особенно если теория строится на "страхе попасть в ад", как на аксиоме — тогда у нее полностью иррациональные основы/фундамент.
Отредактировано 20.04.2024 16:07 Silver_S . Предыдущая версия .
Re[14]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>Если интересно, то одно из многих IMHO :

S_S>Есть минералы "fool's gold", которые вводили в заблуждение золотоискателей. Вот эта тема такая же обманка для тех, кто стремится к максимальной примитивизации, атомизации, и т.п ... там где требуется более целостный подход. Особенно если теория строится на "страхе попасть в ад", как на аксиоме — тогда у нее полностью иррациональные основы/фундамент.

И все же — вы страдаете? Бывает что что-то болит? У вас есть понимание что делает вас системой, способной страдать — почему вы страдаете а компьютер — не страдает?
Re[15]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И все же — вы страдаете? Бывает что что-то болит? У вас есть понимание что делает вас системой, способной страдать — почему вы страдаете а компьютер — не страдает?


У меня много по поводу чего нет понимания. Например, можно ли изменить физические константы — хоть на триллионную долю увеличить скорость света. Только надеюсь, что это никто никогда не сможет и никогда здесь не будет понимания. И так устраивает текущая константа "c".
Твой вопрос отношу к таким же.
Re[16]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.04.24 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

S_S>У меня много по поводу чего нет понимания. Например, можно ли изменить физические константы — хоть на триллионную долю увеличить скорость света. Только надеюсь, что это никто никогда не сможет и никогда здесь не будет понимания. И так устраивает текущая константа "c".

S_S>Твой вопрос отношу к таким же.

Ваш вопрос затрагивает фундаментальные свойства нашего мира — что есть пространство и время, свойства электромагнитной волны и т.д. Это большая физика. Скорее всего не возможно.

Мой вопрос — казалось бы более приземленный. Вот он мозг, вот его свойства. Исследуй, рассматривай в микроскоп, тыкай электродами. Все на поверхности. Притом что и область поиска совсем не большая — тайна кроется в 1% мозга.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.