Прикольных школьных задач псто
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.11.23 07:17
Оценка: 4 (2)
Что-то скучные у вас школьные задачки. Ловите задачку со звездочкой со вступительных экзаменов на какой-то московский физтех пятидесятилетней давности. В смысле это не прикол, задача имеет однозначное решение. Циферки я вам простенькие подкинул, чтобы считать удобнее было. Ловите:

Медведь катится с горки. Начальная скорость — 0м/с, конечная — 15м/с. Длина горки 30 метров, угол горки 30 градусов. Силой трения пренебречь.
Вопрос: какого цвета медведь?


UPD: немного ошибся, поправил цифры


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Отредактировано 14.11.2023 7:53 Ромашка . Предыдущая версия .
Re: Прикольных школьных задач псто
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.11.23 08:41
Оценка: 3 (1) :)
  На случай, если кому-то лень гуглить...
Это задача-шутка.
  Одна из возможных формулировок с готовым ответом
https://vdas.livejournal.com/836773.html

Условие: Медведь катится с горки. Дано: масса медведя m, его начальная скорость v, его конечная скорость v', длина горки L, угол горки a. Сила трения равна нулю.
Вопрос: какого цвета медведь катится с горки — бурого, белого, или какого-нибудь ещё?
Решение: В условии сказано, сила трения Fтр = 0. Очевидно, перед нами т.н. "идеальный медведь". Идеальный медведь не имеет физических размеров, а значит не может отражать цвет. Т.о., в привычном понимании перед нами бесцветный медведь. Но известно, что медведь имеет ненулевую массу, а значит обладает энергией которую может излучать в виде фотонов. Физические размеры медведя равны нулю, а масса отлична от нуля => внутреннее давление и температура медведя огромны, а значит:
1) медведь состоит из осколков атома водорода,
2) излучает ультрафиолет,
3) в виду огромной плотности массы представляет из себя чёрную дыру.
Ответ: перед нами абсолютно чёрный медведь.

Re: Прикольных школьных задач псто
От: scf  
Дата: 14.11.23 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Что-то скучные у вас школьные задачки. Ловите задачку со звездочкой со вступительных экзаменов на какой-то московский физтех пятидесятилетней давности. В смысле это не прикол, задача имеет однозначное решение. Циферки я вам простенькие подкинул, чтобы считать удобнее было. Ловите:


Р>

Р>Медведь катится с горки. Начальная скорость — 0м/с, конечная — 15м/с. Длина горки 30 метров, угол горки 30 градусов. Силой трения пренебречь.
Р>Вопрос: какого цвета медведь?


Р>UPD: немного ошибся, поправил цифры


Высота горки h = 30 * sin(30) = 15 метров
соответственно, при скатывании медведь должен набрать энергию mgh = m * 150
Но в задаче сказано, что медведь набрал скорсть 15м/c, т.е. кинетическая энергия m * 15 * 15 / 2 = m * 112,5

Если трением пренебречь, то разницу между потенциальной и кинетической энергией m * 37,5 медведь должен передать окружающей среде каким-то другим способом. Например, если это намагниченный медведь, а вокруг горки намотана катушка.

Но это не отвечает на вопрос о его цвете. Ответ — медведь может быть любого цвета, главное засунуть в него магнит побольше.
Re[2]: Прикольных школьных задач псто
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.11.23 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:
L>Это задача-шутка.

Задача не шутка. Она имеет решение в рамках школьного курса физики. Без всяких рассуждений по поводу идеальных медведей в вакууме. Просто физические формулы, цифры и вывод.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Прикольных школьных задач псто
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.11.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:
scf>соответственно, при скатывании медведь должен набрать энергию mgh = m * 150

Вот тут у тебя ошибка.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Прикольных школьных задач псто
От: scf  
Дата: 14.11.23 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

scf>>соответственно, при скатывании медведь должен набрать энергию mgh = m * 150

Р>Вот тут у тебя ошибка.

Да вроде правильно умножил 15 метров на 9.8 м/с^2 ? Трения нет, поэтому траектория спуска не важна.
Re[3]: Прикольных школьных задач псто
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 14.11.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Задача не шутка. Она имеет решение в рамках школьного курса физики. Без всяких рассуждений по поводу идеальных медведей в вакууме. Просто физические формулы, цифры и вывод.


Увы, я подзабыл школьный курс. Подсчитал только, что спуск займет у медведя примерно 1,73 секунды, а что дальше...
Re[4]: Прикольных школьных задач псто
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.11.23 11:58
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:
scf>Да вроде правильно умножил 15 метров на 9.8 м/с^2 ? Трения нет, поэтому траектория спуска не важна.

Да правильно ты умножил, правильно. И вторую часть правильно написал. И да, цифры не бьются, в этом и смысл. Как только поймешь почему, поймешь и как решить задачу. Только давай без фантастики вроде электромагнитных катушек, все намного проще.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Прикольных школьных задач псто
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.11.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:
L>Увы, я подзабыл школьный курс. Подсчитал только, что спуск займет у медведя примерно 1,73 секунды, а что дальше...

Четыре же вроде... но это совершенно неважно. scf написал все нужные формулы, больше ничего не требуется.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Прикольных школьных задач псто
От: Chorkov Россия  
Дата: 14.11.23 12:56
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Что-то скучные у вас школьные задачки. Ловите задачку со звездочкой со вступительных экзаменов на какой-то московский физтех пятидесятилетней давности. В смысле это не прикол, задача имеет однозначное решение. Циферки я вам простенькие подкинул, чтобы считать удобнее было. Ловите:


Р>

Р>Медведь катится с горки. Начальная скорость — 0м/с, конечная — 15м/с. Длина горки 30 метров, угол горки 30 градусов. Силой трения пренебречь.
Р>Вопрос: какого цвета медведь?


Р>UPD: немного ошибся, поправил цифры


m g h == m v^2 / 2

откуда g = 7.5 m/s2

На земле такого ускорения свободного падения не бывает. На планетах солнечной системы — тоже. Т.е. не марсианин.

Наверное, это надувной мишка: тогда, за счет того, что он должен приводить в движения вытесненный воздух, его инерциальность больше собственной массы, даже при нулевой вязкости воздуха (без трения).

50 лет назад — олимпиада в Москве (1980). Видимо, олимпийский мишка. Коричневый.
Re[2]: Прикольных школьных задач псто
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.11.23 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Chorkov, Вы писали:
C>На земле такого ускорения свободного падения не бывает.

Конечно не бывает, я ж сказал что цифры попроще выбрал. Но мысль правильная, решение засчитано.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Прикольных школьных задач псто
От: scf  
Дата: 14.11.23 13:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Конечно не бывает, я ж сказал что цифры попроще выбрал. Но мысль правильная, решение засчитано.


Правильный ответ — это чугунный медведь-экстремал, катается в арктике на подводных склонах айсбергов. Соответственно, лишняя энергия отбирается за счет вязкости окружающей среды.
Re: Прикольных школьных задач псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.11.23 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>

Р>Медведь катится с горки. Начальная скорость — 0м/с, конечная — 15м/с. Длина горки 30 метров, угол горки 30 градусов. Силой трения пренебречь.
Р>Вопрос: какого цвета медведь?


Получается у медведя скорость меньше, чем должна быть. По крайней мере, если дело на Земле происходит. v = sqrt(l*sin(30)*2*g) ~ 17.3 м/c, т.е. 2.3 м/c куда-то девались. Если всякими силами трения пренебречь, то каким-то образом эта энергия в изменения цвета пошли. Через нагрев, но как если трения не было. Да и если неизвестна масса медведя, то тоже непонятно как считать. Можно конечно условно прикинуть, что масса медведя 100 кг. и тогда, если еще теплоемкость прикинуть, можно представить какого цвета будет ачт с данной температурой. Ага, если считать медведя вначале с температурой абсолютного нуля. В общем бред какой-то
Re[3]: Прикольных школьных задач псто
От: fmiracle  
Дата: 14.11.23 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, Chorkov, Вы писали:

C>>На земле такого ускорения свободного падения не бывает.
Р>Конечно не бывает, я ж сказал что цифры попроще выбрал. Но мысль правильная, решение засчитано.

Физику, математику и инженеру дали задание — найти объём красного резинового мячика.

Физик погрузил мяч в стакан с водой и измерил объём вытесненной жидкости.
Математик измерил диаметр мяча и рассчитал объем по формуле
Инженер достал из стола свою «Таблицу объёмов красных резиновых мячей» и нашёл нужное значение.


Не завел я себе вовремя справочник движения медведей разных цветов с горок, но раз уж тут цифры все равно неточные, то справочник задачек подсказывает, что если цифры дают ускорение свободного падения, вычисленное с большой точностью, соответствующее таковому на полюсе, то медведь — белый. Если нет, то вариантов цветов больше, и таки нужен справочник движения медведей по горкам.
Re[4]: Прикольных школьных задач псто
От: Ромашка Украина  
Дата: 15.11.23 04:55
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:
F>Не завел я себе вовремя справочник движения медведей разных цветов с горок, но раз уж тут цифры все равно неточные, то справочник задачек подсказывает, что если цифры дают ускорение свободного падения, вычисленное с большой точностью, соответствующее таковому на полюсе, то медведь — белый. Если нет, то вариантов цветов больше, и таки нужен справочник движения медведей по горкам.

Я математик. Ну да, я лопухнулся, думал почему-то что g гуляет в большем диапазоне. Но задача же прикольная.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Прикольных школьных задач псто
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.11.23 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Я математик. Ну да, я лопухнулся, думал почему-то что g гуляет в большем диапазоне. Но задача же прикольная.


Пренебрегаем силой трения, но учитываем различия в величине g в зависимости от широты... Сферический медведь в вакууме.
Отредактировано 15.11.2023 6:59 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Прикольных школьных задач псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.11.23 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Четыре же вроде... но это совершенно неважно. scf написал все нужные формулы, больше ничего не требуется.


К несчастью в этих формулах физические параметры, а вот цвет — нет. С таким же успехом можно психотип медведя вычислять по физическим формулам, тем более цифры в задаче далеки от экстремальных и взяты с потолка.
Из того, что мы ускорение по этим данным посчитаем, не следует цвет медведя.

Я бы в ответ записал "любой".
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 15.11.2023 8:11 Философ . Предыдущая версия .
Re[6]: Прикольных школьных задач псто
От: fmiracle  
Дата: 15.11.23 08:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

Р>>Я математик. Ну да, я лопухнулся, думал почему-то что g гуляет в большем диапазоне. Но задача же прикольная.

L>Пренебрегаем силой трения, но учитываем различия в величине g в зависимости от широты... Сферический медведь в вакууме.

Это нормально. Если горка достаточно гладкая, что разница в результатах с учетом и без учета силы трения окажется, например, где-то в 5м знаке, и не влияет на ответ, то можно и пренебречь ей.

P.S.
Но он и правда сферический в вакууме — плотность атмосферы и аэродинамические свойства медведя в задаче не указаны
Re[5]: Прикольных школьных задач псто
От: fmiracle  
Дата: 15.11.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Я математик. Ну да, я лопухнулся, думал почему-то что g гуляет в большем диапазоне. Но задача же прикольная.


Прикольная. Но всегда найдется зануда, который расскажет, что эти изверги-учОные могут и черного медведя отвезти на полюс, чтобы экспериментально проверить скорость его движения с горки в условиях Заполярья...
Re[6]: Прикольных школьных задач псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.11.23 08:23
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Прикольная. Но всегда найдется зануда, который расскажет, что эти изверги-учОные могут и черного медведя отвезти на полюс, чтобы экспериментально проверить скорость его движения с горки в условиях Заполярья...



всё портит вот это:

Циферки я вам простенькие подкинул, чтобы считать удобнее было.


Если бы топикстартер указал, что взял цифры из справочника, то это было бы решением. Но нет — с потолка.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.