Re: Прикольных школьных задач псто
От: Alekzander  
Дата: 15.11.23 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Что-то скучные у вас школьные задачки. Ловите задачку со звездочкой со вступительных экзаменов на какой-то московский физтех пятидесятилетней давности. В смысле это не прикол, задача имеет однозначное решение. Циферки я вам простенькие подкинул, чтобы считать удобнее было. Ловите:


Р>

Р>Медведь катится с горки. Начальная скорость — 0м/с, конечная — 15м/с. Длина горки 30 метров, угол горки 30 градусов. Силой трения пренебречь.
Р>Вопрос: какого цвета медведь?


Вот если бы 15 км/с и силой трения НЕ пренебречь...
Re: Прикольных школьных задач псто
От: AleksandrN Россия  
Дата: 15.11.23 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Что-то скучные у вас школьные задачки. Ловите задачку со звездочкой со вступительных экзаменов на какой-то московский физтех пятидесятилетней давности. В смысле это не прикол, задача имеет однозначное решение. Циферки я вам простенькие подкинул, чтобы считать удобнее было. Ловите:


Р>

Р>Медведь катится с горки. Начальная скорость — 0м/с, конечная — 15м/с. Длина горки 30 метров, угол горки 30 градусов. Силой трения пренебречь.
Р>Вопрос: какого цвета медведь?


Р>UPD: немного ошибся, поправил цифры



Думаю, задача не математическая.

Решение 1:
Если силой трения можно пренебречь, то это значит, что она незначительная. Либо медведь катится по ледяной горке, либо свернулся в так, что может катиться, как колесо. Но медведю так свернуться проблематично.
Т.к. горка ледяная, то медведь катается по ней либо в Арктике, либо в зоне умеренного климата зимой. Но медведи, живущие в умеренном климате, зимой впадают в спячку, значит медведь катается на ледяной горке в Арктике. Значит, это белый медведь.

Решение 2:
Медведь катается с горки в цирке и горку подготовили так, что бы трение было незначительным. В цирке выступают бурые медведи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.