Re[3]: Книги, которые являются вызовом.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.07.23 20:34
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Pzz>>Не очень, главное, понятно, зачем. У Кнута, все же, очень своеобразная манера подачи информации.

LVV>Да просто типа это круто Кнута осилить.

Я ниасилил.
Re[2]: Книги, которые являются вызовом.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.07.23 20:38
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Из технических, пытался читать книгу по электронике(Хоровитц, Хилл), но осилил только до операционных усилителей — показалось гораздо сложнее книг по программированию. Возможно из-за того что не практиковался на схемах и задачах.


У Хоровица и Хилла есть советское издание, двухтомник в твердой обложке, кажется, как всегда, издательство "Мир", а есть более позднее переиздание, в виде трехтомника в мягкой обложке.

Так вот, по моим наблюдениям, советский двухтомник читается гораздо легче и приятнее. Содержательно они примерно эквивалентны; по цифровой технике там имеет смысл только до схем на дискретной логике читать, за эволюцией микропроцессоров переиздания Хоровица и Хилла все равно не поспевают.
Re[5]: Книги, которые являются вызовом.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.07.23 01:51
Оценка: +2
LVV>>В университете — это не технический вуз.
LVV>>Да, надо было.
_>Все тома, в том числе написанные Энгельсом и "ренегатом" (В.И.Ленин) Каутским? Или отдельные главы?
Нет.
Энгельса я читал, когда диамат — Антидюринг.
А когда изучали истмат, меня очень впечатлила маленькая книжка "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
Зашла, как говорят сейчас.

Ленина мы читали по Истории КПСС, по научному коммунизму.
Свобода — это осознанная необходимость.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя — нынешний народ как-то этого почти не понимает...

_>С практической стороны "Незнайка на Луне" полезнее.

Это я тоже читал.
Как говорится, все, что нам писала газета Правда про коммунизм, оказалось неправдой.
— Зато про капитализм все правдой оказалось.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Книги, которые являются вызовом.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.07.23 01:54
Оценка:
Pzz>Я ниасилил.
Да он в промышленном программировании и не нужен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Книги, которые являются вызовом.
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.07.23 02:37
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Энгельса я читал, когда диамат — Антидюринг.

LVV>А когда изучали истмат, меня очень впечатлила маленькая книжка "Происхождение семьи, частной собственности и государства".
LVV>Зашла, как говорят сейчас.
Это уж совсем в сторону от "Капитала".

LVV>Ленина мы читали по Истории КПСС, по научному коммунизму.

А про Ленина и совсем разговора не было, кроме упоминания его срача с Каутским. Но его творческое наследие чуть менее чем полностью состоит из срачей с близкими по взглядам деятелями.

LVV>Свобода — это осознанная необходимость.

LVV>Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя — нынешний народ как-то этого почти не понимает...
Чудесненько. Во только фразу можно понять как угодно. Включая так, что у человека нет свободы выбора полностью. Но разговор и не про неё был.
Re[7]: Книги, которые являются вызовом.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.07.23 03:18
Оценка: :)
LVV>>Свобода — это осознанная необходимость.
LVV>>Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя — нынешний народ как-то этого почти не понимает...
_>Чудесненько. Во только фразу можно понять как угодно. Включая так, что у человека нет свободы выбора полностью.
Смотри первую цитату.
Выбор есть всегда — только как осознанная необходимость.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Книги, которые являются вызовом.
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.07.23 04:50
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Выбор есть всегда — только как осознанная необходимость.

Понятно, что свобода это всегда свобода в рамках дозволенного общественными отношениями, тут с фразой не поспоришь. Но эта фраза отрицает разный уровень свободы на разных обществах/разных этапах развития общества, а с этой стороны фраза не только бессмысленна и ничего не отражающа, но и просто вредна — "ты всегда был быдлом, им и останешься" вот её простая интерпретация.
Re[9]: Книги, которые являются вызовом.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.07.23 05:05
Оценка:
LVV>>Выбор есть всегда — только как осознанная необходимость.
_>Понятно, что свобода это всегда свобода в рамках дозволенного общественными отношениями, тут с фразой не поспоришь. Но эта фраза отрицает разный уровень свободы на разных обществах/разных этапах развития общества, а с этой стороны фраза не только бессмысленна и ничего не отражающа, но и просто вредна — "ты всегда был быдлом, им и останешься" вот её простая интерпретация.
1. вот никак не вижу, как она отрицает разный уровень свободы. На любом уровне свобода — осознанная необходимость.
А не вседозволенность.
2. Каждый понимает в меру своей испорченности.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Книги, которые являются вызовом.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.23 06:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Pzz>>Я ниасилил.

LVV>Да он в промышленном программировании и не нужен.

Ну блин. Наехал, так наехал!
Re[6]: Книги, которые являются вызовом.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.07.23 07:56
Оценка:
Pzz>>>Я ниасилил.
LVV>>Да он в промышленном программировании и не нужен.
Pzz>Ну блин. Наехал, так наехал!
Ну, просто я ж многостаночник — и программер и препод.
И ни разу ни от кого из профессиональных программеров не слышал, чтобы они что-то там из кнута применяли.
Да и я сам читал его еще в 70-х, когда работал программером уже.
Программеру — реально не нужно.
А вот в обучении, для развития мозгов — просто необходим в некоторых темах.
Что я , собственно и делаю при обучении по алгоритмам и структурам данных, по операционным системам, по системному программированию
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Книги, которые являются вызовом.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.23 08:29
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Pzz>>Ну блин. Наехал, так наехал!

LVV>Ну, просто я ж многостаночник — и программер и препод.
LVV>И ни разу ни от кого из профессиональных программеров не слышал, чтобы они что-то там из кнута применяли.

Обычная работа "промышленного программиста" — найти запчасти в интернете и как-нибудь худо-бедно их друг к другу приклеить. Ну или в лучшем случаей, найти статьи, в которых сказано, как сделать, и перевести с языка человеческого на язык, понятный компилятору. Постаравшись при этом не привнести новых ошибок уже от себя.

Но я-то пишу новый код. Мне порой проще сочинить нужные алгоритмы, чем искать уже сочиненные в Интернете. И вопрос доказательства корректности алгоритма для меня тоже не бывает лишним. Тесты-то, сам понимаешь, в лучшем случае позволяют убедиться, что в коде не слишком много осталось опечаток, но корректность не доказывают. Так что книжки про алгоритмы для меня, в принципе, полезные.

Другой вопрос, что у Кнута все же довольно своеобразная манера подачи информации. Слишком уж он занудлив и многословен. И его эти экзерсисы в плане написания кода на вымышленном ассемблере вымышленного компутера, они мне не близки. Давно уж ассемблер не дает ничего особо нового по сравнению с ЯВУ, кроме доступа к хитрым регистрам аппаратуры, до которых из ЯВУ напрямую не дотянешься (но в целом, конечно, понимать, что там под капотом у компилятора происходит — дело невредное. Но я и понимаю, до уровня TTL-сигналов даже, а не ассемблера).

Но трехтомник евонный на полке у меня стоит, разумеется. Нечитанный, но пролистанный.
Re[10]: Книги, которые являются вызовом.
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.07.23 08:59
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. вот никак не вижу, как она отрицает разный уровень свободы. На любом уровне свобода — осознанная необходимость.

LVV>А не вседозволенность.
Тогда мне непонятно, что ты называешь необходимостью.
Вот вступающий во взрослую жизнь представитель сословного общества. Ему необходимо продолжить деятельность в сфере, где были заняты его родители.
Вот современный, ему необходимо выбрать, чем он будет заниматься.
Ура! Мы смогли пристроить слово "необходимо" к двум совершенно разным ситуациям, точнее противоположным по смыслу. Более того, его можно пристроить к любой ситуации. И ничего содержательного оно нести не будет. Точно так же, как ничего по сути не несет фраза "свобода это осознанная необходимость", кроме очевидного противопоставления совсем уж вульгарному "свобода — что хочу, то и ворочу"

LVV>2. Каждый понимает в меру своей испорченности.

Получается, что в мере твой испорченности способность подогнать любое желанное значение под сказанное "великим" слово.
Отредактировано 21.07.2023 14:34 pagid_ . Предыдущая версия .
Re[8]: Книги, которые являются вызовом.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.07.23 12:09
Оценка:
LVV>>И ни разу ни от кого из профессиональных программеров не слышал, чтобы они что-то там из кнута применяли.
Pzz>Обычная работа "промышленного программиста" — найти запчасти в интернете и как-нибудь худо-бедно их друг к другу приклеить. Ну или в лучшем случаей, найти статьи, в которых сказано, как сделать, и перевести с языка человеческого на язык, понятный компилятору. Постаравшись при этом не привнести новых ошибок уже от себя.
Да, сталкивался с таким.
Разговаривал с одним московским студентом на эту тему.
Пацан вообще неплохой как программер. Но он удивлялся, когда я ему рассказал, как мы писали до появления инета...
Сначала прикрутили в PL-1 Лисп
Придумали свой язык очень высокого уровня типа Плэннер или Коннайвер (языки ИИ из конца 70-х)
Написали интерпретатор на ПЛ-1+Лисп (см. выше)
И на нашем языке реализовали уже договор.
От подписания договора до сдачи проекта прошло 3 года.
Все написано с нуля.
Или как ось на бортовую ЭВМ писали — тоже с нуля на ассемблере типа pdp-11.
Pzz>Но я-то пишу новый код. Мне порой проще сочинить нужные алгоритмы, чем искать уже сочиненные в Интернете. И вопрос доказательства корректности алгоритма для меня тоже не бывает лишним. Тесты-то, сам понимаешь, в лучшем случае позволяют убедиться, что в коде не слишком много осталось опечаток, но корректность не доказывают. Так что книжки про алгоритмы для меня, в принципе, полезные.
В этом плане — да, конечно.
Pzz>Другой вопрос, что у Кнута все же довольно своеобразная манера подачи информации. Слишком уж он занудлив и многословен. И его эти экзерсисы в плане написания кода на вымышленном ассемблере вымышленного компутера, они мне не близки. Давно уж ассемблер не дает ничего особо нового по сравнению с ЯВУ, кроме доступа к хитрым регистрам аппаратуры, до которых из ЯВУ напрямую не дотянешься (но в целом, конечно, понимать, что там под капотом у компилятора происходит — дело невредное. Но я и понимаю, до уровня TTL-сигналов даже, а не ассемблера).
Ну, я студней учу до кодов.
Они у меня писали курсовые — интерпретатор виртуальной машины.
Программа для ВМ пишется в кодах в текстовом файле (тут тебе и основы формата исполняемых файлов)
Они у меня в качестве лабы пишут и консольный отладчик для ВМ.

Pzz>Но трехтомник евонный на полке у меня стоит, разумеется. Нечитанный, но пролистанный.

У меня уже 4 (но 4-й сильно математический) + книжка про ММIХ (маленькая)
Я в первые три лажу по конкретным вопросам для лекций...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Книги, которые являются вызовом.
От: Быдлокодер  
Дата: 22.07.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Pzz>>Не очень, главное, понятно, зачем. У Кнута, все же, очень своеобразная манера подачи информации.

LVV>Да просто типа это круто Кнута осилить.

Зачем же за меня додумывать? Просто Кнут это про глубину и всеобъемлющее рассмотрение вопроса, как мне кажется, но не всегда, конечно, необходимое для практических целей.
Тем не менее, в книгах Седжвика, Скиены и Кормена встречал отсылки, "а подробнее читайте у Кнута", и когда разворачивал Кнута на каком-нибудь месте, то поражался доскональности рассмотрения даже мельчайших деталей в духе "а вот такими являются все возможные случаи деревьев с заданными параметрами, рассмотрим каждый подробно " и т.п. и т.д.
Что не отменяет, конечно, и того факта, что безусловно круто прочесть такую книгу. Тут нельзя не согласится с Биллом Гейтсом, что такого человека обязательно стоит взять на работу без всяких собеседований)
Хотя, по моему скромному мнению, книга академическая. Но прикоснуться и погрузиться в изучение данного научного творчества хочется, конечно.
Re: Книги, которые являются вызовом.
От: student__  
Дата: 07.08.23 13:49
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Быдлокодер, Вы писали:

Б>IT: "Искусство Программирования" Кнута

Манера изложения для 50х, когда высокоуровневые ЯП ещё не взлетели.
Читать о алгоритмах на ассемблере в 21м веке — это смешно.

Б>Экономика: Капитал Маркса. Тут, правда, нет уверенности, насколько еще актуален труд.

Актуален, конечно, как определённая фаза в материалистическом понимании общества, но сам труд — философское словоблудие, специально раздутое в объёме для придания научности.
Re[7]: Книги, которые являются вызовом.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.08.23 14:13
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

LVV>>Свобода — это осознанная необходимость.

LVV>>Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя — нынешний народ как-то этого почти не понимает...
_>Чудесненько. Во только фразу можно понять как угодно. Включая так, что у человека нет свободы выбора полностью. Но разговор и не про неё был.

Поскольку я Маркса и Ленина недавно читал, давайте я встряну.
1) "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" —
это из работы Ленина "К четырёхлетию октябрьской революции".
И там она говорится про "свободную буржуазную прессу".
Ленин озвучивает мысль о том, что буржуазный журналист не являеся свободным,
а является наёмной рабочей силой и вынужден писать в соответсвии с редакционной политикой владельца издания.
А так как при капитализме владельцами издания являются капиталисты,
то и озвучивает он только однку точку зрения — капиталистическую.
В данном случае Ленин прав, и это видно на примере нынешней "свободной прессы".
Особенно в отношении украинского конфликта. Ну не замечают они украинских фашистов да и всё.
Потому что вот такая у них "свобода".

2) Фразу "Свобода — это осознанная необходимость." сказал Энгельс в своей "Диалектики природы".
Энгельс говорит на еврейском языке и под словом "осознанная необходимость", он имеет в виду познанный закон природы.
Далее Энгельс иллюстрирует свою мысль на примере паровой машины.
"Осознанная необходимость" (познанные законы природы) позволили создать паровую машину.
И таким образом освободили человека от тяжёлого физического труда — сделали его свободным.
Таким образом осознанная необходимость — это свобода.
Тут Энгельс тоже прав. Хотя я бы предпочёл, чтобы он выражался не на еврейском языке.

3) Потом эту фразу "Свобода — это осознанная необходимость." повторил Ленин в своей работе "Материализм и эмпириокритицизм".
И тут видно, насколько Ленин не понимает Энгельса.
Тут Ленин имеет в виду именно так, как понимает это Лаптев —
что у человека нет свободы выбора и человек обязан поступать так, как ему диктуют обстоятельства.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[10]: Книги, которые являются вызовом.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.08.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>1. вот никак не вижу, как она отрицает разный уровень свободы. На любом уровне свобода — осознанная необходимость.

LVV>А не вседозволенность.
LVV>2. Каждый понимает в меру своей испорченности.

Не хочу повторяться, поэтому:
https://rsdn.org/forum/education/8575798.1
Автор: alpha21264
Дата: 07.08.23


Энгельс и Ленин эту фразу понимают почти противоположно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Книги, которые являются вызовом.
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 09.08.23 05:20
Оценка:
Н>Библия.
Сильмариллион
Re[2]: Книги, которые являются вызовом.
От: Ник  
Дата: 18.08.23 13:30
Оценка: :)
Н>Библия.
Лучше всего — на арамейском или хотя бы древнегреческом. А то в переводах ошибок много, смысл сильно искажается.
Re[3]: Книги, которые являются вызовом.
От: Нomunculus Россия  
Дата: 18.08.23 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Н>>Библия.

Ник>Лучше всего — на арамейском или хотя бы древнегреческом. А то в переводах ошибок много, смысл сильно искажается.

Да она и в переводах вызов такой еще, что немногие этот Эверест и увидеть-то могут. Копошатся внизу подножья и лепечат о «древних байках еврейских пастухов». Не влазит величие. Хоть в переводе, хоть в оригинале
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.