Российская википедия
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.03.23 03:22
Оценка: 1 (1) -5 :))
https://xn--h1ajim.xn--p1ai/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Редактировать статьи можно зарегистрированным
Статей уже больше, чем в англоязычной вики
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Российская википедия
От: Khimik  
Дата: 22.03.23 05:00
Оценка: 4 (1) +2 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://xn--h1ajim.xn--p1ai/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

LVV>Редактировать статьи можно зарегистрированным
LVV>Статей уже больше, чем в англоязычной вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_механика

https://руни.рф/index.php/Квантовая_механика

Найдите 5 отличий...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Российская википедия
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.03.23 06:15
Оценка: +1 -2
K>Найдите 5 отличий...
Зачем?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Энциклонги
От: Qbit86 Кипр
Дата: 22.03.23 06:19
Оценка: 7 (2) +1 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Статей уже больше, чем в англоязычной вики


Энциклонги?
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[2]: Российская википедия
От: AntoxaM  
Дата: 22.03.23 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>https://xn--h1ajim.xn--p1ai/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

LVV>>Редактировать статьи можно зарегистрированным
LVV>>Статей уже больше, чем в англоязычной вики

K>https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_механика

K>https://руни.рф/index.php/Квантовая_механика
K>Найдите 5 отличий...

не для того она создавалась. Сравните статьи про СВО и т.п., чтобы стало понятно зачем оно.
А не политические вещи видимо тупо из вики будут тащить.
Re: Российская википедия
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 22.03.23 07:58
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>https://xn--h1ajim.xn--p1ai/index.php/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

LVV>Редактировать статьи можно зарегистрированным
LVV>Статей уже больше, чем в англоязычной вики

Нажал на кнопку "Случайная статья", и попал на это: Перезаряжание

  Совпадение?
Спасибо за внимание
Re: Российская википедия
От: Muxa  
Дата: 22.03.23 12:29
Оценка: +1 -1
Без автоматического редиректа ссылок википедии на уровне РосБраузера/РосДНС проект так и останется мертворожденным, чисто под РосПил бабла.
Re[3]: Российская википедия
От: klopodav  
Дата: 22.03.23 12:50
Оценка: +4 -3 :)
AM>не для того она создавалась. Сравните статьи про СВО и т.п., чтобы стало понятно зачем оно.
AM>А не политические вещи видимо тупо из вики будут тащить.

Кроме политических вещей, есть еще и другие, по которым желательно иметь более правильную версию.

Например, такая тема, как "Семья".

В вики не заглядывал, но вспомнился такой случай из жизни. Как-то смотрели одну бумажную энциклопедию для ребенка. Вроде бы такая красивая, красочная, качественная. Открыли на случайной странице — как раз "Семья". И читаем, что там написано: "Семья — это союз двух людей разного или одного пола..." и т.д. Ну его нафиг такое покупать! Посмотрели информацию об издании — ба, да это же перевод какой-то немецкой энциклопедии.
Re[4]: Российская википедия
От: Khimik  
Дата: 22.03.23 13:21
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


AM>>не для того она создавалась. Сравните статьи про СВО и т.п., чтобы стало понятно зачем оно.

AM>>А не политические вещи видимо тупо из вики будут тащить.

K>Кроме политических вещей, есть еще и другие, по которым желательно иметь более правильную версию.


K>Например, такая тема, как "Семья".


Если бы эта Рупедия предлагалась как альтернатива Википедии, я бы это сам поддержал. Но вы же понимаете, что цель этого проекта — когда россияне пересядут на эту Рупедию, Википедию заблокируют?
Так-то и на Лурке есть статьи в защиту семьи и консевратизма.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Российская википедия
От: night beast СССР  
Дата: 22.03.23 14:12
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Но вы же понимаете, что цель этого проекта — когда россияне пересядут на эту Рупедию, Википедию заблокируют?


россияне пересели с гугла на яндекс, а гугл до сих пор не заблокирован.
этого примера тебе достаточно, чтобы понять свою ошибку?
Re[4]: Российская википедия
От: AntoxaM  
Дата: 22.03.23 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


AM>>не для того она создавалась. Сравните статьи про СВО и т.п., чтобы стало понятно зачем оно.

AM>>А не политические вещи видимо тупо из вики будут тащить.

K>Кроме политических вещей, есть еще и другие, по которым желательно иметь более правильную версию.

будет ли это действительно правильная версия у меня большие сомнения.

K>Например, такая тема, как "Семья".

это достаточно политизированное в России понятие, поэтому оно тоже изменено.
То что есть страны, где признают однополые браки — это факт от которого не спрятаться, как это пытаются сделать в этом клоне.

K>В вики не заглядывал,

лучше уж всё таки посмотреть, а не рассказывать про свои случаи.
Re[5]: Российская википедия
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.03.23 14:37
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если бы эта Рупедия предлагалась как альтернатива Википедии, я бы это сам поддержал. Но вы же понимаете, что цель этого проекта — когда россияне пересядут на эту Рупедию, Википедию заблокируют?


Скорее наобормот. Чтобы у нас была своя энциклопедия, когда Википедию закроют с той стороны.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Российская википедия
От: klopodav  
Дата: 22.03.23 14:51
Оценка: -1
K>>Кроме политических вещей, есть еще и другие, по которым желательно иметь более правильную версию.
AM>будет ли это действительно правильная версия у меня большие сомнения.

Думаю, что скорее да, чем нет (по крайней мере более правильная, чем оригинал).
Если алгоритм будет такой, что по умолчанию тащить из википедии, а править только то, что вызывает сомнения. И если на модерирацию правок посадят не совсем уж дебилов и не совсем уж раздолбаев — тогда не вижу предпосылок к ухудшению качества в среднем.

K>>Например, такая тема, как "Семья".

AM>это достаточно политизированное в России понятие, поэтому оно тоже изменено.
AM>То что есть страны, где признают однополые браки — это факт от которого не спрятаться, как это пытаются сделать в этом клоне.

Факт, но как говорится — дьявол в деталях. Этот факт можно по-разному донести до читателей и по-разному расставить акценты, а это важно.
Re[2]: Российская википедия
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 22.03.23 16:52
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Найдите 5 отличий...


Не подскажешь где в вики найти статью, чтобы поискать отличия вот с этим:

Государственный переворот на Украине (2014)
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Российская википедия
От: Khimik  
Дата: 22.03.23 17:58
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

K>>Но вы же понимаете, что цель этого проекта — когда россияне пересядут на эту Рупедию, Википедию заблокируют?


NB>россияне пересели с гугла на яндекс, а гугл до сих пор не заблокирован.

NB>этого примера тебе достаточно, чтобы понять свою ошибку?

Я бы мог на это ответить, но не буду, поскольку меня могут забанить за политику в этом разделе, а вас за это банить не будут. Я привык.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Российская википедия
От: night beast СССР  
Дата: 22.03.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>>Но вы же понимаете, что цель этого проекта — когда россияне пересядут на эту Рупедию, Википедию заблокируют?


K>Я бы мог на это ответить, но не буду, поскольку меня могут забанить за политику в этом разделе, а вас за это банить не будут.


так может не стоило начинать, не?
Re[6]: Российская википедия
От: AntoxaM  
Дата: 23.03.23 07:15
Оценка: -1
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


K>Думаю, что скорее да, чем нет (по крайней мере более правильная, чем оригинал).

K>Если алгоритм будет такой, что по умолчанию тащить из википедии, а править только то, что вызывает сомнения. И если на модерирацию правок посадят не совсем уж дебилов и не совсем уж раздолбаев — тогда не вижу предпосылок к ухудшению качества в среднем.
Поскольку цель в создании энциклопедии соответствующей политике партии — будет хуже чем в оригинале.
На паре примеров, которые я увидел — получается либо хуже, либо копия, дальше не вижу смысла в этом копаться.

K>Факт, но как говорится — дьявол в деталях. Этот факт можно по-разному донести до читателей и по-разному расставить акценты, а это важно.


Можно всякое, но мы говорим не про абстрактные энциклопедии, а про оригинальную вики и про эти руни.
То что в рунях спрятали голову в песок и про существование однополых браков не написали(а про полигамию почему то не постеснялись) — это ухудшило эту энциклопедию.
Re[7]: Российская википедия
От: klopodav  
Дата: 23.03.23 15:03
Оценка:
K>>Факт, но как говорится — дьявол в деталях. Этот факт можно по-разному донести до читателей и по-разному расставить акценты, а это важно.

AM>Можно всякое, но мы говорим не про абстрактные энциклопедии, а про оригинальную вики и про эти руни.

AM>То что в рунях спрятали голову в песок и про существование однополых браков не написали(а про полигамию почему то не постеснялись) — это ухудшило эту энциклопедию.

Заглянул сравнить.

Варинт руни считаю более правильным.
В руни в разделе "Семья" про гомосятину нет, а упоминается это в других частях — например, в разделе "Брак". ИМХО, такая структуризация данных более уместна.
Re[2]: Российская википедия
От: ути-пути Россия  
Дата: 23.03.23 19:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Без автоматического редиректа ссылок википедии на уровне РосБраузера/РосДНС проект так и останется мертворожденным, чисто под РосПил бабла.


Смотря как будут развивать то и другое. Люди вон уходят с зацензурированного, но переполненного повесточкой гугла.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Российская википедия
От: Kerk Россия  
Дата: 23.03.23 20:57
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

K>>Думаю, что скорее да, чем нет (по крайней мере более правильная, чем оригинал).

K>>Если алгоритм будет такой, что по умолчанию тащить из википедии, а править только то, что вызывает сомнения. И если на модерирацию правок посадят не совсем уж дебилов и не совсем уж раздолбаев — тогда не вижу предпосылок к ухудшению качества в среднем.
AM>Поскольку цель в создании энциклопедии соответствующей политике партии — будет хуже чем в оригинале.

Оригинал именно тем и занимается. Созданием энциклопедии соответствующей политике партии. Печально даже, что ради сиюминутной военной пропаганды запороли такую хорошую идею.
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.