Странная математика и свойства нуля
От: Khimik  
Дата: 18.03.23 18:31
Оценка: -2 :))
В буддизме важное значение имеет понятие пустотности, которое наверно сами буддисты сейчас не понимают. Мне показалось, речь о том что пустота, ноль, это не совсем отсутствие чего-либо. Есть ли подтверждение этому из физики или математики?
Я спросил знакомую девушку, которая медитирует уже 15 лет, правда ли, что медитативность/просветление — это не страдания и не наслаждения, а что-то другое. Она ответила — "конечно да, это ноль".
Если не ошибаюсь, сейчас в физике считается, что вакуум не совсем пуст — там рождаются и исчезают виртуальные частицы, в соответствии с принципом неопределённости (энергия не может быть равна точно нулю). Насколько тут уместна аналогия, что виртуальные частицы "существуют в меньшей степени", чем обычные, аналогично тому как мнимые числа существуют в меньшей степени, чем действительные?
Хотелось бы обсудить ряд Рамануджана:

1+2+3+4+5...=-1/12

https://22century.ru/popular-science-publications/the-ramanujan-summation

http://nuclphys.sinp.msu.ru/mathan/p3/m3010.html

Я, как обычно, слышал звон да не знаю откуда он, процитирую человека с другого форума:

Прикол с -1/12 заключается в том, что если манипулировать суммой еще более расходящегося ряда 1+2+3+ исходя из первых арифметических соображений, то действительно можно выйти на такую сумму весьма простым выводом.
Изначально это послужило выводом, что либо в арифметике есть противоречивость, либо противоречивость есть в расходящихся рядах — и конечно математики выбрали второе (хотя с первым тоже долго возились, правда безрезультатно).
Тем не менее потом были изобретены альтернативные осмысления что есть такое сумма ряда, в том числе https://ru.wikipedia.org/wiki/Суммы_Рамануджана где -1/12 получается естественным образом.
Причём мнимая единица тут служит интересным трюком — с одной стороны она заставляет члены ряда быть как бы вращающимися векторами и поэтому их суммирование взаимно гасится и выходит на конечную величину, но при этом там где комплексная составляющая = 0 там результат должен совпадать с обычной арифметикой, поэтому если память мне не изменяет суть в том, что сумма такого ряда для гармонического ряда как есть тоже расходится, но прощупывая окрестность вблизи точки расхождения мы видим что стремится оно к -1/12 и таким образом как то согласуется с первичными наивными попытками применять арифметику огульно к расходящимся рядам.


Раньше в Википедии была статья про эту сумму Рамануджана, потом статью удалили. Я помню что в статье было написано, что на это равенство надо смотреть как на равенство 1+1=10: оно неверно в десятичной системе счисления, но верно в двоичной. Если в статье про сумму Рамануджана речь о какой-то "неэвклидовой алгебре", может быть в этой алгебре и ноль это не совсем ноль?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Странная математика и свойства нуля
От: kov_serg Россия  
Дата: 18.03.23 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Хотелось бы обсудить ряд Рамануджана:


K>1+2+3+4+5...=-1/12


https://habr.com/ru/company/wolfram/blog/236507/
Re: Странная математика и свойства нуля
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.03.23 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>В буддизме важное значение имеет понятие пустотности, которое наверно сами буддисты сейчас не понимают. Мне показалось, речь о том что пустота, ноль, это не совсем отсутствие чего-либо. Есть ли подтверждение этому из физики или математики?

...
K>1+2+3+4+5...=-1/12

А что они имеют ввиду под "-1"?
Извините, я все еще учусь
Re: Странная математика и свойства нуля
От: Muxa  
Дата: 18.03.23 19:26
Оценка: +1
K>1+2+3+4+5...=-1/12

Тоже мне бином Ньютона
Если допускать малозаметные ошибки, о которых мало кто знает, можно доказать что 2+2=5.
Отредактировано 19.03.2023 11:29 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Странная математика и свойства нуля
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.03.23 01:58
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Если допускать малозаметные ошибки, о которых мало кто знает.

M>Можно доказать что 2+2=5.

В данном случае нет никакой ошибки. Более того, то что сумма 1+2+3+4+... = -1/12 можно сказать, что имеет подтверждение в физике. Называется эффект Казимира Именно ряд Рамануджана использовал Казимир при расчете силы притяжения двух пластин в вакууме https://22century.ru/popular-science-publications/the-ramanujan-summation https://arxiv.org/abs/2201.00076 https://2born.livejournal.com/1500482.html
Re[3]: Странная математика и свойства нуля
От: Muxa  
Дата: 19.03.23 07:29
Оценка:
M>>Если допускать малозаметные ошибки, о которых мало кто знает.
M>>Можно доказать что 2+2=5.

M>В данном случае нет никакой ошибки.


Ну хз
Сумма расходящегося ряда либо не определена, либо бесконечна.
А в доказательстве берут обозначают это неопределённое значение буквой и оперируют как им как обычным определенным значением.
Re[3]: Странная математика и свойства нуля
От: Khimik  
Дата: 19.03.23 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В данном случае нет никакой ошибки. Более того, то что сумма 1+2+3+4+... = -1/12 можно сказать, что имеет подтверждение в физике. Называется эффект Казимира Именно ряд Рамануджана использовал Казимир при расчете силы притяжения двух пластин в вакууме https://22century.ru/popular-science-publications/the-ramanujan-summation https://arxiv.org/abs/2201.00076 https://2born.livejournal.com/1500482.html


По моей ссылке ещё написано, что ряд Рамануджана использовался в теории струн, только не версии Хокинга, а первоначальной версии.
Может быть, это корректно назвать "неэвклидовой алгеброй". Лобачёвский пытался доказать пятый постулат, убрал его, и получил альтернативную геометрию, которая сейчас имеет практическое применение. Может быть, можно также отбросить часть аксиом в алгебре и принять верность равенства Рамануджана, и получится странная альтернативная алгебра, которая однако будет иметь много примемений?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Странная математика и свойства нуля
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.03.23 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


M>Сумма расходящегося ряда либо не определена, либо бесконечна.

Re[5]: Странная математика и свойства нуля
От: Muxa  
Дата: 19.03.23 08:00
Оценка:
Да да, я как раз об этом.
S1 — неопределённое значение (сумма расходящегося ряда)
S1+S1=1 дальнейшие арифметические действия над неопределенным значениями дают неопределённый результат
Re[5]: Странная математика и свойства нуля
От: graniar  
Дата: 19.03.23 08:42
Оценка: +1
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>(1+(-1+1)+...=1, в то время как (1-1)+(1-1)+...=0


Ну так это и есть пример ошибки. Мы считаем не сумму бесконечности, а сумму произвольно выбранных членов, считая сумму остальных за ноль.

Бесконечности не существует в природе. Это выдуманная концепция. Вселенная имеет конечный размер. Квантовые процессы имеют дискретный характер.
Непрерывность пространство-временной континуума — это скорее статистическое следствие, а на самом деле он тоже квантуется.


А S4=1+2+3+4+...=-1/12 это скорее демонстрация ошибочности предыдущих действий. Ну не может сумма положительных чисел дать отрицательное. (Разве что из-за переполнения)
Отредактировано 19.03.2023 8:50 graniar . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.03.2023 8:49 graniar . Предыдущая версия .
Re[6]: Странная математика и свойства нуля
От: gyraboo  
Дата: 19.03.23 10:06
Оценка: :)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Бесконечности не существует в природе. Это выдуманная концепция. Вселенная имеет конечный размер. Квантовые процессы имеют дискретный характер.

G>Непрерывность пространство-временной континуума — это скорее статистическое следствие, а на самом деле он тоже квантуется.

Увы, надуманные понятия бесконечности, непрерывности и концепция моделирования (как потери точности) завели всю современную науку, кроме информатики, в тупик.
Совершенно понятно, почему это всё появилось (ограничения мозга и отсутствие технологий), но сейчас нужно выходить из тупика и строить новую науку, технологическая база, надеюсь, скоро позволит.
Re[6]: Странная математика и свойства нуля
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.03.23 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Да да, я как раз об этом.

M>S1 — неопределённое значение (сумма расходящегося ряда)
M>S1+S1=1 дальнейшие арифметические действия над неопределенным значениями дают неопределённый результат
То есть буквы читать не стали. Написано же что это не цифры, а математические объекты похожие на цифры для достаточно выполнения двух условий, линейности и похожести на сумму.
И тогда им можно сопоставить числа и оперировать как с числами.
Re[6]: Странная математика и свойства нуля
От: Khimik  
Дата: 19.03.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А S4=1+2+3+4+...=-1/12 это скорее демонстрация ошибочности предыдущих действий. Ну не может сумма положительных чисел дать отрицательное. (Разве что из-за переполнения)


Ещё раз, что я предлагаю: принять в комплекс аксиом это равенство, и исключить из этого комплекса аксиомы, противоречащие этому равенству (возможно это какие-то из аксиом Пеано). Получится альтернативная алгебра, похожая на альтернативную геометрию от Лобачевского.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: Странная математика и свойства нуля
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.03.23 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ещё раз, что я предлагаю: принять в комплекс аксиом это равенство, и исключить из этого комплекса аксиомы, противоречащие этому равенству (возможно это какие-то из аксиом Пеано). Получится альтернативная алгебра, похожая на альтернативную геометрию от Лобачевского.


Просто уберите знак равенства и поставьте знак эквивалентно
Re[7]: Странная математика и свойства нуля
От: Muxa  
Дата: 19.03.23 11:31
Оценка:
Ааа, с этого и надо было начинать.
Я просто сперва подумал что 1/2 и -1/12 это «одна вторая» и «минус одна двенадцатая»
Re[6]: Странная математика и свойства нуля
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.03.23 14:03
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А S4=1+2+3+4+...=-1/12 это скорее демонстрация ошибочности предыдущих действий. Ну не может сумма положительных чисел дать отрицательное. (Разве что из-за переполнения)


Меня больше всего поражает, что такой трюк применим в физике для расчета реальных явлений и они подтверждаются экспериментально. То есть, где-то в мироздании таки и в самом деле -1/12 оказываются не фокусом, а чем-то настоящим.
Re[8]: Странная математика и свойства нуля
От: kov_serg Россия  
Дата: 19.03.23 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ааа, с этого и надо было начинать.

M>Я просто сперва подумал что 1/2 и -1/12 это «одна вторая» и «минус одна двенадцатая»

Вы же не складываете фарады с литрами, даже если там и там цифры похожие.
Re[9]: Странная математика и свойства нуля
От: gyraboo  
Дата: 19.03.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

Один я такой испорченный, что каждый раз неправильно читаю первое слово?
Re: Странная математика и свойства нуля
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.03.23 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я спросил знакомую девушку, которая медитирует уже 15 лет, правда ли, что медитативность/просветление — это не страдания и не наслаждения, а что-то другое. Она ответила — "конечно да, это ноль".


Человеку очень легко дается излучать наружу свой поток идей, и очень трудно дается воспронимать. Даже когда нам кажется, что мы слышим, очень часто мы воспринимаем входной поток только лишь, как набор триггеров, чтобы излучить очередное что-нибудь свое.

Вот это вот состояние, внутреннего нуля, оно, как раз, имеет отношение к способности воспринимать. Если внутри ноль, излучать нечего, и собственное излучение не мешает восприятию.
Re[2]: Странная математика и свойства нуля
От: gyraboo  
Дата: 19.03.23 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

K>>Я спросил знакомую девушку, которая медитирует уже 15 лет, правда ли, что медитативность/просветление — это не страдания и не наслаждения, а что-то другое. Она ответила — "конечно да, это ноль".


Pzz>Человеку очень легко дается излучать наружу свой поток идей, и очень трудно дается воспронимать. Даже когда нам кажется, что мы слышим, очень часто мы воспринимаем входной поток только лишь, как набор триггеров, чтобы излучить очередное что-нибудь свое.


Pzz>Вот это вот состояние, внутреннего нуля, оно, как раз, имеет отношение к способности воспринимать. Если внутри ноль, излучать нечего, и собственное излучение не мешает восприятию.


Господа, чего вы придумываете из головы (я про мнение той девушки). Есть же каноническая форма "форма есть пустота, пустота есть форма", это одновременно и гипнотическая мантра, вводящая в медитацию, и всеобъемлющая смысловая нагрузка. Разберите её, а не придумывайте бог весть знаает что.
Но чтобы вы не шли далее по ложному следу, сразу скажу, что данная дао-мантра неверна. Потому что в природе нет понятия формы и понятия пустоты. Вся Вселенная представляет собой единый взаимосвязанный организм. Пустоты нет, даже вакуум полон энергий и астральных потоков. Формы тоже нет, потому что любой "объект", от "частицы" до "черной дыры" (ставлю всё в кавычки, чтобы подчеркнуть их эфемерность в контексте описываемой мною новой науки) не имеет формы, а является неотделимой частью Вселенной, всё зависит от всего, нельзя моделировать ничего, кроме как всю Вселенную в целом. Поэтому нет и понятия ноль. Khimik, прекрати исследовать ноль, переключайся на разработку новой науку, где нет ни нуля, ни прочих нереальных атрибутов (их я подробно описал в темах про белые дыры и про костыли науки). Твоя мощная ментальная энергия и жажда познания достойна большего, чем разрозненные статейки на сайте-блоге. Го в нашу команду новой науки, занимайся созданием новой целостной науки о реальности, выкинув старую науку, которая бесповоротно и окнчательно зашла в тупик.
Отредактировано 19.03.2023 16:25 gyraboo . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.