диплом с помощью ChatGPT
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.02.23 11:52
Оценка: 15 (2)
https://www.rbc.ru/society/08/02/2023/63e377ff9a79479db4184ada

Мне тут только одна фраза показалась интересной

После переделок и доработки с научным руководителем оригинальность диплома составила более 70%, утверждает молодой человек.


Итак, после ручной правки и контроля научного руководителя получили 70%. Жаль, не сказали , сколько было до правки.

Проверка на Антиплагиат у нас в университете — штатная часть процедуры защиты диплома. Справка о результатах проверки прикладывается к диплому. Проверку проводит специально назначенный сотрудник кафедры, но я обычно еще не стадии написания диплома делаю эту проверку сам. И ниже 90% она практически не бывает, хотя склонность копировать всякие общие куски в теоретической части у моих студентов есть (да и ругать их за это я хоть и ругаю, но не очень — им что, своими словами принципы HTTP заново излагать ?)



70% и при этом после доработки и контроля научного руководителя — это почти провал.

В общем, пока я ничего, кроме компиляции из каких-то источников не вижу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: диплом с помощью ChatGPT
От: Muxa  
Дата: 08.02.23 11:58
Оценка:
PD>склонность копировать всякие общие куски в теоретической части у моих студентов есть (да и ругать их за это я хоть и ругаю, но не очень — им что, своими словами принципы HTTP заново излагать ?)

Вот было бы круто если бы в дипломах можно было просто давать ссылку на такие теоретические описания
Re: диплом с помощью ChatGPT
От: L.K. Марс  
Дата: 08.02.23 12:04
Оценка:
PD>70% и при этом после доработки и контроля научного руководителя — это почти провал.

Первый блин — комом. Вот лет через десять нейросеть подучится, и оригинальность будет 90-95% безо всяких доработок. А ещё через 10-20 лет нейросети будут писать и успешно защищать диссертации.
Re[2]: диплом с помощью ChatGPT
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.02.23 12:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

PD>>склонность копировать всякие общие куски в теоретической части у моих студентов есть (да и ругать их за это я хоть и ругаю, но не очень — им что, своими словами принципы HTTP заново излагать ?)


M>Вот было бы круто если бы в дипломах можно было просто давать ссылку на такие теоретические описания


Так можно и нужно.

В соответствии с протоколом HTTP [3] запрос должен быть оформлен следующим образом...


И в списке литературы 3 — ссылка на ресурс.

Это нормально и законнно.

Другое дело, что студенты порой из этого ресурса куски копируют и ссылки не дают
With best regards
Pavel Dvorkin
Отредактировано 08.02.2023 12:21 Pavel Dvorkin . Предыдущая версия .
Re[2]: диплом с помощью ChatGPT
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.02.23 12:29
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Первый блин — комом. Вот лет через десять нейросеть подучится, и оригинальность будет 90-95% безо всяких доработок. А ещё через 10-20 лет нейросети будут писать и успешно защищать диссертации.


Не знаю, как там в гуманитарных науках, но если бы мне студент принес работу, в которой я в состоянии довести процент лишь до 70, то я бы этим заниматься не стал, а предложил бы ему все выкинуть и начать сначала. Это быстрее и дешевле, чем править все заимствования. Лучше пусть пишет сам, как может, а я напишу замечания по существу и по стилю.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: диплом с помощью ChatGPT
От: Maksu  
Дата: 08.02.23 12:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

Смиряйтесь с новой реальностью, в которой нейросеть успешно пишет дипломы. Или меняйте подходы к оценке уровня образования студента (кстати, давно пора в этом болоте что-то менять)
Re[2]: диплом с помощью ChatGPT
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.02.23 12:57
Оценка: +3
Здравствуйте, Maksu, Вы писали:

M>Смиряйтесь с новой реальностью, в которой нейросеть успешно пишет дипломы. Или меняйте подходы к оценке уровня образования студента (кстати, давно пора в этом болоте что-то менять)


Мне-то зачем смиряться ? Ничего "успешного" я пока не вижу.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: диплом с помощью ChatGPT
От: Dym On Россия  
Дата: 08.02.23 13:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В общем, пока я ничего, кроме компиляции из каких-то источников не вижу.

Студент, в силу отсутствия опыта, зашел не стой стороны. Ему бы использовать ИИ для поиска материалов, типа чтобы он первичную подборку литературы по теме сделал, пошарил бы по статьям, и сделал бы выдачу со ссылками и аннотациями. Тогда можно сказать, что использовал ИИ по делу.
Счастье — это Glück!
Re: 82%
От: Qbit86 Кипр
Дата: 08.02.23 13:48
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Итак, после ручной правки и контроля научного руководителя получили 70%. Жаль, не сказали , сколько было до правки.


Если почитать первоисточник [1], а не пересказ РБК, то там фигурирует 82% при требованиях > 70%:

Спрашиваю про % своего диплома. Сперва ожидаемо указывает, что надо доработать русский и связи частей, а после подводит к результату — 82%. Много корявого, но процент хороший...

Схема «написать диплом с ChatGPT + скомбинировать с чужой работой + добавить своего» рабочая. Машина пишет оригинальный текст, отлично проходящий антиплагиат.


И это процент не того, что сгенерировала ChatGPT, а того, что парень содрал из другой работы, заменив название предприятия.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re: диплом с помощью ChatGPT
От: ути-пути Россия  
Дата: 08.02.23 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>хотя склонность копировать всякие общие куски в теоретической части у моих студентов есть (да и ругать их за это я хоть и ругаю, но не очень — им что, своими словами принципы HTTP заново излагать ?)


А зачем за это ругать вообще? Количество вариантов лаконичного описания чего-либо невелико, для популярных тем они уже выбраны, "уникальность" можно добавить только налив воды.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: диплом с помощью ChatGPT
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.02.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

PD>>хотя склонность копировать всякие общие куски в теоретической части у моих студентов есть (да и ругать их за это я хоть и ругаю, но не очень — им что, своими словами принципы HTTP заново излагать ?)


УП>А зачем за это ругать вообще? Количество вариантов лаконичного описания чего-либо невелико, для популярных тем они уже выбраны, "уникальность" можно добавить только налив воды.


Копирование чужого текста (и т.д.) без ссылок на источник называется плагиатом и преследуется. Обсуждать тут нечего, такие законы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: диплом с помощью ChatGPT
От: ути-пути Россия  
Дата: 08.02.23 14:54
Оценка: -3
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Копирование чужого текста (и т.д.) без ссылок на источник называется плагиатом и преследуется. Обсуждать тут нечего, такие законы.


2*2=4 и другие общеизвестные вещи тоже нельзя писать без ссылок? И если можно, то где граница?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: диплом с помощью ChatGPT
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 09.02.23 07:04
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:
УП>2*2=4 и другие общеизвестные вещи тоже нельзя писать без ссылок? И если можно, то где граница?
В требованиях конкретной кафедры/факультета. У нас, емнип, было 85%. У гуманитариев — то ли 75%, то ли 80%.
У меня было 87.6%.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: диплом с помощью ChatGPT
От: Kerk Россия  
Дата: 09.02.23 09:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

PD>>В общем, пока я ничего, кроме компиляции из каких-то источников не вижу.

DO>Студент, в силу отсутствия опыта, зашел не стой стороны. Ему бы использовать ИИ для поиска материалов, типа чтобы он первичную подборку литературы по теме сделал, пошарил бы по статьям, и сделал бы выдачу со ссылками и аннотациями. Тогда можно сказать, что использовал ИИ по делу.

И этот ИИ называется поисковик
No taxation without representation
Re[2]: диплом с помощью ChatGPT
От: Kerk Россия  
Дата: 09.02.23 09:15
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

PD>>70% и при этом после доработки и контроля научного руководителя — это почти провал.


LK>Первый блин — комом. Вот лет через десять нейросеть подучится, и оригинальность будет 90-95% безо всяких доработок. А ещё через 10-20 лет нейросети будут писать и успешно защищать диссертации.


Придется где-то искать преподавателей с наличием естественного интеллекта, которые кроме цифры оригинальности будут и на содержание диплома смотреть.
No taxation without representation
Re[3]: диплом с помощью ChatGPT
От: Dym On Россия  
Дата: 09.02.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>И этот ИИ называется поисковик

Ну да, этакий поисковик на стероидах.
Счастье — это Glück!
Re: диплом с помощью ChatGPT
От: namespace  
Дата: 09.02.23 10:23
Оценка: -2
PD>После переделок и доработки с научным руководителем оригинальность диплома составила более 70%, утверждает молодой человек.
Честно скажем, в IT это должно быть 0%, просто этот "ИИ" еще глуповат.
Не может быть в дипломе студентов инженерных специальностей научной новизны.
А если и есть, то — это уже готовый кандидат наук для работы в НИИ.

Интересно, как спрашивают со студентов мед.вузов?, только закончил институт, а уже изволь разработать свою уникальную методику проведения операции на сердце.
Re[5]: диплом с помощью ChatGPT
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.02.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>В требованиях конкретной кафедры/факультета. У нас, емнип, было 85%. У гуманитариев — то ли 75%, то ли 80%.

S>У меня было 87.6%.

Ну т.е. границу между ворованной фразой и общеупотребимой установил какой-то хрен из создателей антиплагиата, и где она проходит вы сами не знаете, а пользуетесь готовыми цифрами из черного ящика. Ок.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: диплом с помощью ChatGPT
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.02.23 11:48
Оценка: +1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Не может быть в дипломе студентов инженерных специальностей научной новизны.


"Антиплагиат" всего лишь проверяет на плагиат, и все. На заимствование чужого текста.

Научную новизну он никак не может оценить. Если бы мог — куда там до него было бы ChatGPT
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: диплом с помощью ChatGPT
От: wildwind Россия  
Дата: 09.02.23 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>70% и при этом после доработки и контроля научного руководителя — это почти провал.

PD>В общем, пока я ничего, кроме компиляции из каких-то источников не вижу.

Возможно, это провал студента и руководителя, но не провал ChatGPT.
Компиляция из источников и есть ее прямая и (пока) единственная функция. И компилирует весьма неплохо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.