Про умных людей
От: Khimik  
Дата: 06.07.22 08:11
Оценка: :))) :)
Если не ошибаюсь, у Сенеки была фраза: “не бывает великого ума без примеси безумия”. Мне нравится аналогия с компьютером: если у него разогнать процессор, он станет быстрее считать, но также может чаще глючить. Я провёл опросы на нескольких форумах, включая rsdn:

  Скрытый текст













Результаты опросов очевидно подтверждают мою гипотезу: соотношение между первым и вторым вариантом статистически значимое. Мне могут возразить, что за третий вариант было ещё больше голосов; но эти голосующие просто не имели достаточной выборки, поэтому вариант “скорее здесь нет связи ” равноценен варианту “затрудняюсь ответить”. Это как если пройдёт референдум с явкой 10%, из которых 9% выберут ответ За и 1% Против.
Мне в этой связи хочется пожаловаться, что в жизни вообще интеллект приносит человеку на порядки меньше пользы, чем хорошая память, способность много читать и усваивать информацию. На научных форумах ценятся только люди, которые много знают; если ты прочитал 500 книг и можешь их пересказать, то ты типа большой авторитет. А генераторов идей нигде не любят.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Про умных людей
От: Muxa  
Дата: 06.07.22 08:48
Оценка: +9
K>поэтому вариант “скорее здесь нет связи ” равноценен варианту “затрудняюсь ответить”

Итого за вариант “скорее здесь нет связи” получается в сумме больше половины опрошенных проголосовало, но он тебе не понравился и ты выбрал более удобный второй по популярности ответ.
В принципе это все что нам надо знать о твоих опросах.
Хорошо хоть не стал складывать проценты из разных опросов друг с другом как в прошлый раз.
Отредактировано 06.07.2022 10:04 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.07.2022 9:16 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Про умных людей
От: SergeyIT Россия  
Дата: 06.07.22 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>... А генераторов идей нигде не любят.


А генераторов опросов?
Извините, я все еще учусь
Re: Про умных людей
От: Homunculus Россия  
Дата: 06.07.22 09:31
Оценка: +6
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> А генераторов идей нигде не любят.


Это ошибка, произрастающая из твоего самолюбования от титула "страдающего за правду". Генераторов идей любят. Генераторов бреда не любят.
Re: Про умных людей
От: _ABC_  
Дата: 06.07.22 09:35
Оценка: +4
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>поэтому вариант “скорее здесь нет связи ” равноценен варианту “затрудняюсь ответить”

Нифига себе вольность интерпретации опроса... Либералы отдыхают...
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Про умных людей
От: graniar  
Дата: 06.07.22 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне в этой связи хочется пожаловаться, что в жизни вообще интеллект приносит человеку на порядки меньше пользы, чем хорошая память, способность много читать и усваивать информацию.


Тут наверное еще можно привести аналогию с уличными музыкантами.
Бездарный сочинитель, хорошо умеющий играть, соберет большую аудиторию, исполняя чужие произведения, чем гениальный композитор, исполняющий собственные вещи.

Но можно полюбопытствовать, на чем основана твоя убежденность в своем высоком интеллекте?


K>На научных форумах ценятся только люди, которые много знают; если ты прочитал 500 книг и можешь их пересказать, то ты типа большой авторитет.


Есть такая вещь, как мозговой штурм. Когда в поисках новых идей люди снижают порог самоконтроля и высказывают любые бредовые идеи приходящие им в головы. А уже потом их критически осмысливают.
Так и с отдельными людьми. Считая себя гениальными, они меньше сомнений испытывают по отношению к собственным идеям, и просто вываливают их на окружающих.
А уже окружающие должны отделять зерна от плевел.
Но если такой человек генерирует слишком много бреда, а дельных идей от него так и не видно — это раздражает.
Почему все должны тратить время на просеивание бреда одного сумасшедшего?

K>А генераторов идей нигде не любят.


Скажи это Илону Маску.
Re: Про умных людей
От: scf  
Дата: 06.07.22 10:08
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Если не ошибаюсь, у Сенеки была фраза: “не бывает великого ума без примеси безумия”. Мне нравится аналогия с компьютером: если у него разогнать процессор, он станет быстрее считать, но также может чаще глючить. Я провёл опросы на нескольких форумах, включая rsdn:


Мне нравится другая аналогия: ресурсы человеческого мозга конечны, и специализация на абстрактном мышлении забирает процессорное время у социального.
Re[2]: Про умных людей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.07.22 10:15
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

K>>А генераторов идей нигде не любят.

G>Скажи это Илону Маску.

Можно подумать, у него оригинальные идеи.
Re[2]: Про умных людей
От: Khimik  
Дата: 06.07.22 10:26
Оценка: -2
K>>поэтому вариант “скорее здесь нет связи ” равноценен варианту “затрудняюсь ответить”

M>Итого за вариант “скорее здесь нет связи” получается в сумме больше половины опрошенных проголосовало, но он тебе не понравился и ты выбрал более удобный второй по популярности ответ.

M>В принципе это все что нам надо знать о твоих опросах.
M>Хорошо хоть не стал складывать проценты из разных опросов друг с другом как в прошлый раз.

Я же объяснил аналогию с референдумом. Ещё раз: если на референдум пришло 40% население и 30% проголосовало За, можно ли отсюда сделать вывод, что население поддержало проект? Или надо тоже говорить что победил вариант "не пойду на выборы", который выбрало 60%
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Про умных людей
От: graniar  
Дата: 06.07.22 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

K>>>А генераторов идей нигде не любят.

G>>Скажи это Илону Маску.

L>Можно подумать, у него оригинальные идеи.


А что значит оригинальные? Идеи приходят в головы многим людям одновременно.
Часто бывало, приходит в голову какая-то идея, а спустя какое-то время она реализуется другими.
Мне теперь что, надеть шапочку из фольги, чтоб у меня рептилоиды идеи не воровали?

Да в каком-то смысле вообще любой бизнес основан на рационализаторских идеях.
Даже сигаретный ларек появляется там, где есть идея, что люди предпочтут там покупать, чем тащиться до магазина.
Re[3]: Про умных людей
От: Muxa  
Дата: 06.07.22 10:33
Оценка:
M>>Итого за вариант “скорее здесь нет связи” получается в сумме больше половины опрошенных проголосовало, но он тебе не понравился и ты выбрал более удобный второй по популярности ответ.
M>>В принципе это все что нам надо знать о твоих опросах.
M>>Хорошо хоть не стал складывать проценты из разных опросов друг с другом как в прошлый раз.

K>Я же объяснил аналогию с референдумом.

То есть "нет связи", за который проголосовала половина, не является логичным и допустимым ответом?

K>Ещё раз: если на референдум пришло 40% население и 30% проголосовало За, можно ли отсюда сделать вывод, что население поддержало проект? Или надо тоже говорить что победил вариант "не пойду на выборы", который выбрало 60%

Уточни это в законе о референдумах, там должен быть ответ на этот вопрос.
Re[4]: Про умных людей
От: Khimik  
Дата: 06.07.22 10:46
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

K>>Я же объяснил аналогию с референдумом.

M>То есть "нет связи", за который проголосовала половина, не является логичным и допустимым ответом?

Ещё раз: за вариант "нет связи" голосуют люди, у которых нет достаточно большой выборки знакомых, чтобы уловить тенденцию.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Про умных людей
От: Muxa  
Дата: 06.07.22 11:00
Оценка: +2
K>Ещё раз: за вариант "нет связи" голосуют люди, у которых нет достаточно большой выборки знакомых, чтобы уловить тенденцию.
Ок, а куда голосуют люди, с достаточной выборкой, но не нашедшие никакой связи?
Re: Про умных людей
От: Sharov Россия  
Дата: 06.07.22 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне в этой связи хочется пожаловаться, что в жизни вообще интеллект приносит человеку на порядки меньше пользы, чем хорошая память, способность много читать и усваивать информацию. На научных форумах ценятся только люди, которые много знают; если ты прочитал 500 книг и можешь их пересказать, то ты типа большой авторитет. А генераторов идей нигде не любят.


Всегда думал, что интеллект это как минимум хорошая память и способность усв. инф-ию. Все умные люди, которых я видел, обладали очень хорошей памятью --
помнить о фактах и уметь их связывать. Это и есть интеллект.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Про умных людей
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 06.07.22 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> А генераторов идей нигде не любят.

Вообще то способность решать сложные задачи и генерация идей это разные понятия.

Да можно сказать, что решение это генерация идеи, но вот генерация идеи никак не является решением задачи!
Есть коровы без молока, но нет молока без коровы!

Если голова занята сложным решением задачи тут по неволе не будешь как все.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Про умных людей
От: Khimik  
Дата: 06.07.22 11:35
Оценка: :))
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

K>>Ещё раз: за вариант "нет связи" голосуют люди, у которых нет достаточно большой выборки знакомых, чтобы уловить тенденцию.

M>Ок, а куда голосуют люди, с достаточной выборкой, но не нашедшие никакой связи?

Даже не знаю что ответить. Хотя вроде могу ответить — в опросе на dxdy (второй скриншот) суммарно за варианты "да" и "наоборот" проголосовали 15 участников, а за вариант "нет связи" только 11. Т.е. большинство выбрали что какая-то корреляция есть.
А так, может быть, мне надо было более чётко формулировать свой вопрос в голосованиях.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Про умных людей
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 06.07.22 11:46
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А что значит оригинальные? Идеи приходят в головы многим людям одновременно.

G>Часто бывало, приходит в голову какая-то идея, а спустя какое-то время она реализуется другими.
G>Мне теперь что, надеть шапочку из фольги, чтоб у меня рептилоиды идеи не воровали?

Да я не об этом. Просто злопыхатели утверждают, что некоторым идеям великого Маска в обед сто лет.

P.S. Похоже, я неправильно понимаю термин "генератор идей".

генератор идей | это... Что такое генератор идей?

Генератор идей — (лат. – производитель) – качество личности, характеризующееся как способность и умение человека, обобщая и интегрируя чужие идеи, вырабатывать свои, оригинальные. Перерабатывая информацию, учитывая ее, генератор идей выдает новые, поднимающие… … Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

Отредактировано 06.07.2022 11:51 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[7]: Про умных людей
От: Muxa  
Дата: 06.07.22 11:58
Оценка:
M>>Ок, а куда голосуют люди, с достаточной выборкой, но не нашедшие никакой связи?
K>Даже не знаю что ответить.

Так а почему они не могли голосовать за вариант "нет связи"?
Ты для них там какое-то ограничение сделал?

K>Т.е. большинство выбрали что какая-то корреляция есть.

И ты принимаешь за аксиому что выборка этих проголосовавших достаточна?


Отредактировано 06.07.2022 12:12 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.07.2022 12:07 Muxa . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.07.2022 12:04 Muxa . Предыдущая версия .
Re[8]: Про умных людей
От: Khimik  
Дата: 06.07.22 12:17
Оценка: :)
M>Так а почему они не могли голосовать за вариант "нет связи"?
M>Ты для них там какое-то ограничение сделал?

В опросах на форуме никогда не бывает каких-либо ограничений.
Если корреляция реально существует, люди, которые голосовали за "нет связи", просто не видели эту корреляцию из-за недостаточно большой выборки знакомых.

K>>Т.е. большинство выбрали что какая-то корреляция есть.

M>И ты принимаешь за аксиому что выборка этих проголосовавших достаточна?

Можно посчитать, какая вероятность того, что такое соотношение голосов для первого и второго варианта получилась случайно. В опросах суммарно проголосовали 56 человек за первый вариант и 23 за второй. Мне кажется, вероятность такого распределения примерно такая же, как вероятность, что 56-23=33 бросаний монеты дадут одинаковый результат. Т.е. такая вероятность получается 1/2^33, это приблизительно 1/11 000 000 000. Хотя могу ошибиться.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[9]: Про умных людей
От: Muxa  
Дата: 06.07.22 12:21
Оценка: +1
K> Если корреляция реально существует, люди, которые голосовали за "нет связи", просто не видели эту корреляцию из-за недостаточно большой выборки знакомых.
...
Или корреляции действительно нет, и проголосовавшие за "нет связи" имели достаточную выборку для своего вывода. Одно из двух.


K> Можно посчитать, какая вероятность того, что такое соотношение голосов для первого и второго варианта получилась случайно. В опросах суммарно проголосовали 56 человек за первый вариант и 23 за второй. Мне кажется, вероятность такого распределения примерно такая же, как вероятность, что 56-23=33 бросаний монеты дадут одинаковый результат. Т.е. такая вероятность получается 1/2^33, это приблизительно 1/11 000 000 000. Хотя могу ошибиться.


Отредактировано 06.07.2022 12:22 Muxa . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.