Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: cppguard  
Дата: 01.06.22 10:17
Оценка: 129 (3) +2 -1
Чувствую, что закидают помидорами, но идею вынашиваю давно и решил узнать мнение сообщества. У меня есть идея открыть курсы по программированию. Только не с целью заработать, а чтобы познакомить людей с миром программирования. В ходе курса я планирую рассказать из чего состоит компьютерная программа, каким образом код преобразуется в инструкции процессора, какие бывают языки программирования и, наконец, что нужно сделать, чтобы написать свою программу. Ожидается, что большинство студентов после курса смогут сами что-то написать, а те, кто захочет пойти дальше, смогут использовать полученные знания для самостоятельного поиска информации. Я планирую на первой же лекции чётко обозначить, что я не очередной скиллбокс и ни в коем случае не гарантирую им стопицот баксов и выделенный стул в яндексе.

Формат планируется такой. Много практики (открываем IDE, сразу что-то пишем, запускаем), немного теории, чтобы было хоть какое-то понимание происходящего. И всё это в перекрёстном режиме — от низов теории, к верхам практики, постепенно сокращая дистанцию. Например, на первом занятии можно было бы быстро объяснить, что любая программа это ввод -> обработка -> вывод, а всё остальное это разные уровни абстракции. И сразу же написать программу, которая запрашивает два числа и складывает их. На последующих занятиях можно рассказать про структуру исходного кода, понятие синтаксиса, основные конструкции — выражения, условия, циклы и сразу же нырнуть в теорию: процессор -> инструкции -> компиляция и интерпретирование. Иными словами, я хочу попытаться выделить общую часть в современном программировании и с помощью аналогий из жизни попытаться донести до слушателей основные идеи. Никаких git, паттернов, сетей, и вопросов с собеседований. Меня смущают следующие сценарии:

— Несмотря на "отказ от ответственности", люди будут проходить курс с надеждой сразу же податься на сеньора-помидора. И потом расстроятся и будут высказывать своё недовольство. Я подобное видел на курсах по яхтингу, где часть аудитории всерьёз ожидала, что за четыре занятия их подготовят для кругосветки.
— Желание вернуть деньги за курс после первой лекции. Это вариация первого пункта, только тут люди не будут ждать до конца, а сразу поймут, что "быстрым заработком без регистрации и смс" тут не пахнет. А оставшиеся полтора человека посмотрят на это и тоже разбегутся.
— Существует незримая грань, которую большинство не сможет преодолеть. Пресловутое "не всем дано стать программистами". Сам я придерживаюсь мнения, что программирование доступно так же как и любое другое ремесло, а степень успеха определяется личной мотивацией и естественной тягой к предмету. Но вот порой пытаешься объяснить людям какие-то простые логические выкладки, совсем даже не связанные с техникой, и видишь лишь пустоту в их глазах. Тут-то и закрадываются сомнения вида: "А все ли могут так легко и просто представить файл как виртуальный объект?".

Моя цель — немножечко заработать и позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации. Развейте или подтвердите мои сомнения, пожалуйста =)
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 01.06.22 10:27
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Чувствую, что закидают помидорами, но идею вынашиваю давно и решил узнать мнение сообщества. У меня есть идея открыть курсы по программированию…

[skipped]
Формат какой?
Курсы — очные или заочные(онлайн)?
Aml Pages Home
Re[2]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: cppguard  
Дата: 01.06.22 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Формат какой?

Аудитория, парты, студенты со своими ноутбуками, я с ноутбуком и проектором.

C>Курсы — очные или заочные(онлайн)?

Очные
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.22 11:19
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Моя цель — немножечко заработать и позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации. Развейте или подтвердите мои сомнения, пожалуйста =)


Курсов же миллион: и платных, и не очень. Например, Школа 21. Для детей тоже довольно много бесплатных школ и курсов по программированию.
А уж платных...
Re[3]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 01.06.22 11:21
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>>Формат какой?

C>Аудитория, парты, студенты со своими ноутбуками, я с ноутбуком и проектором.

C>>Курсы — очные или заочные(онлайн)?

C>Очные
Тогда в чем сомнения? Как-то из стартового поста не уловил..

…позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации. Развейте или подтвердите мои сомнения, пожалуйста…

Aml Pages Home
Re[2]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: cppguard  
Дата: 01.06.22 12:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Курсов же миллион: и платных, и не очень. Например, Школа 21. Для детей тоже довольно много бесплатных школ и курсов по программированию.

N>А уж платных...

Все они сухие. И очень похожи на курсы по игре на фортепиано: это вот ноты, правой рукой мы вот тут играем, левой — вот тут, это до-мажор, это ля-минор. И после этого человек получает какие-то навыки, но не может понять, что с ними делать и как их дальше развивать.
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.06.22 12:20
Оценка: 46 (3)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>У меня есть идея открыть курсы по программированию.


Хорошая идея, хотя да, далеко не оригинальная.

C>Только не с целью заработать, а чтобы познакомить людей с миром программирования.


Фактически ты мог бы и зарабатывать. Типичный вайтишный курс ведь не особо умный. Как я хотел торговать колбасой, а открыл школу программирования. Полно статей, которые объясняют как работает схема. Помимо "колбасных программистов" есть проекты в которых накручивают рейтинги рекламой, а потом втюхивают тоже самое, что и в книгах. А книги по программированию не идеальны. И рассказывают это всё говорящие головы, которых набирают за три рубля пачку. Если ты боишься, что будешь худшим, то это вряд ли. Вот оказаться на вершине это другое дело.

C>Ожидается, что большинство студентов после курса смогут сами что-то написать, а те, кто захочет пойти дальше, смогут использовать полученные знания для самостоятельного поиска информации.


Вот в чём проблема курсов. А что если я недостаточно сообразителен и не могу пойти дальше на основе представленной информации.

C>Я планирую на первой же лекции чётко обозначить, что я не очередной скиллбокс и ни в коем случае не гарантирую им стопицот баксов и выделенный стул в яндексе.


Хрен с ней с работой, но хотелось чтобы курс был ультимативен с точки зрения знаний. Чтобы я мог потом его открыть и работать как по словарю.

C>Формат планируется такой. Много практики (открываем IDE, сразу что-то пишем, запускаем), немного теории, чтобы было хоть какое-то понимание происходящего.


Практика это правильно. Фактически учитель нужен лишь как надзиратель. В противном случае люди бы учились по книжкам или видео. Минус в том, что сам твой курс может оказаться бессвязными обрывками знаний.

C>И всё это в перекрёстном режиме — от низов теории, к верхам практики, постепенно сокращая дистанцию. Например, на первом занятии можно было бы быстро объяснить, что любая программа это ввод -> обработка -> вывод, а всё остальное это разные уровни абстракции.


С моей точки зрения это не совсем так. Любая программа это обработка. Ввод и вывод бывают разным. Есть парадигма, когда данные поступают в поток исполнения, обрабатываются и выводятся из него. И совершенно не связанное с этим понятие программных интерфейсов, таких как консольные и графические.

И вот здесь на мой взгляд есть очень серьёзная проблема во многих книгах, они пытаются рассказать о вводе выводе на консоль. Хотя если бы мы хотели посмотреть данные, то могли бы делать это в отладчике, без ввода и вывода с помощью интерфейсов пользователя.

В итоге учебный пример загрязняется лишними подробностями. Следуя моей теории, Почему программисты прошлого были умнее
Автор: velkin
Дата: 26.05.22
, в этом случае получается программист пользователь, в лучшем случае абстракционист. Сам алгоритм из-за абстракций идёт по боку. Ведь использование консоли ввода вывода с помощью библиотек алгоритмов это именно что использование чёрного ящика.

C>И сразу же написать программу, которая запрашивает два числа и складывает их. На последующих занятиях можно рассказать про структуру исходного кода, понятие синтаксиса, основные конструкции — выражения, условия, циклы и сразу же нырнуть в теорию: процессор -> инструкции -> компиляция и интерпретирование.


Это всё понятно, здесь вопрос в качестве курса. Я видел сотни книг по программированию и ни одной хорошей всеобъемлющей словарной энциклопедии. Хоть в википедию не лезь, где качество тоже то ещё.

C>Иными словами, я хочу попытаться выделить общую часть в современном программировании и с помощью аналогий из жизни попытаться донести до слушателей основные идеи. Никаких git, паттернов, сетей, и вопросов с собеседований.


Аналогии из жизни бывают разными. Одно дело арифметическая аналогия, вроде числами можно записывать измерения пространства, времени, количества условных частей пространства (объектов). Или говорить что-то вроде, собака это животное, и кошка это животное, сделаем класс животное и пронаследуем от него собаку и кошку. А зачем это нужно, я не знаю, но мы же изучаем ООП, и следовательно надо же нам впихнуть сюда науку логику через задний проход.

C>Меня смущают следующие сценарии:

C> — Несмотря на "отказ от ответственности", люди будут проходить курс с надеждой сразу же податься на сеньора-помидора. И потом расстроятся и будут высказывать своё недовольство. Я подобное видел на курсах по яхтингу, где часть аудитории всерьёз ожидала, что за четыре занятия их подготовят для кругосветки.

Так это не люди хотят, это вайтишные школы им обещают зарплаты, попивая на пляже за границей лёгкий кодинг. Как это просто лежать на шезлонге под пляжным зонтиком и попивая мохито лёгкими движениями постукивать пальцами по клавиатуре ноутбука. А в реальности им обеспечен адок.

C> — Желание вернуть деньги за курс после первой лекции. Это вариация первого пункта, только тут люди не будут ждать до конца, а сразу поймут, что "быстрым заработком без регистрации и смс" тут не пахнет. А оставшиеся полтора человека посмотрят на это и тоже разбегутся.


А вот здесь опять возвращаемся к качеству твоего курса. Быстрого заработка нигде в программировании не видать. Это ещё сколько надо учиться. Здесь вопрос в том, качество твоего курса в принципе способно обеспечить кого-то заработком. Или ты как школы, университеты, книги, которым в принципе плевать что получится.

C> — Существует незримая грань, которую большинство не сможет преодолеть. Пресловутое "не всем дано стать программистами". Сам я придерживаюсь мнения, что программирование доступно так же как и любое другое ремесло, а степень успеха определяется личной мотивацией и естественной тягой к предмету.


Нет, не каждому это доступно это раз. Способ обучения тоже играет роль. Мотивация это иссякаемый ресурс. Если не успеешь за определённое время получить полезный результат, то она помножится на ноль, а то и вовсе уйдёт в минус.

C>Но вот порой пытаешься объяснить людям какие-то простые логические выкладки, совсем даже не связанные с техникой, и видишь лишь пустоту в их глазах. Тут-то и закрадываются сомнения вида: "А все ли могут так легко и просто представить файл как виртуальный объект?".


А это неправильный подход в обучении. Файл это не виртуальный объект, вот в чём основной прикол.

C> Моя цель — немножечко заработать и позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации. Развейте или подтвердите мои сомнения, пожалуйста =)


В общем и целом я за курс, просто его качество может оказаться точно таким же, как в книгах абстракционистов и пользователей. Опять же какой вопрос, такой и ответ. Если хочешь проработать курс совместно, то для начала создай тему да хотя бы здесь на форуме, типа "Разработка курса по программированию". Я бы поучаствовал в обсуждениях.

А если дело только в сомнениях, то делай, да и всё. Но парное же программирование же не зря придумали. Вот ты там варился, варился, может даже чего-то достиг. Мне, к примеру, люди с форума иногда помогают осмыслить идеи даже если пишут сообщения не имеющие особого смысла, это уже не говоря о сообщениях, которые действительно имеют смысл.

Можешь ещё посмотреть канал преподавателя.

https://www.youtube.com/c/АлександрГригорин/videos

Он всё грозился написать книгу, но так и не написал. Потому что мотивация есть не только у программистов, но и у преподавателей. Опять же возможно дело и в технологии документирования.

https://www.youtube.com/watch?v=3ynZma0wTTw

https://www.youtube.com/watch?v=ykGWBf9e8Bs
Re[3]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.22 12:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Все они сухие. И очень похожи на курсы по игре на фортепиано: это вот ноты, правой рукой мы вот тут играем, левой — вот тут, это до-мажор, это ля-минор. И после этого человек получает какие-то навыки, но не может понять, что с ними делать и как их дальше развивать.


Понятно. Но у меня всё равно сомнения на этот счёт. Я сам прошёл все этапы обучения программированию (по специальности, у меня в дипломе написано, что я программист), своих детей пробовал учить в Scratch, второй диплом школьного учителя, своих детей водил на курсы (школа Алгоритмика). И мне кажется, что тут всему причиной как раз обозначенная тобой проблема — "незримая грань, которую большинство не сможет преодолеть". Нет универсального интересного способа стать программистом. Можно учить биолога программированию на Бейсике для автоматизации его расчётов, можно психологов учить на R или Питоне. Можно детей обучать программированию игр или роботов (Lego wedo). Если человеку интересно, то пофиг как и на чём учить. Если не интересно, то никакой интерес и геймификация не помогут.
То есть я считаю: "Как бы интересно или нет ты не учил людей, всё равно отсеится примерно одна и та же часть учеников."
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.22 12:31
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Моя цель — немножечко заработать и позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации. Развейте или подтвердите мои сомнения, пожалуйста =)


В любом случае, начинание очень хорошее и отговаривать не хочу. Почему бы и не попробовать? На всякий случай, вот тебе ссылка на IT-куб, там сейчас 123 центра по России уже. Летние лагеря по программированию тоже могут хорошо мотивировать детей, а потом уже из них заинтересованных детей брать в школу. Или ты больше по взрослым?
Re[4]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.06.22 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если не интересно, то никакой интерес и геймификация не помогут.


В геймификацию надо уметь. Почему игры интересны, а работа нет
Автор: velkin
Дата: 18.01.22
Re[5]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.22 12:40
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

N>>Если не интересно, то никакой интерес и геймификация не помогут.

V>В геймификацию надо уметь. Почему игры интересны, а работа нет
Автор: velkin
Дата: 18.01.22


Не только уметь, но и применять по месту. Если говорить про детей, то у современных частая проблема с концентрацией внимания. Беда в том, что для программирования внимание надо уметь концентрировать, чтобы удерживать в голове некоторый локальный контекст. Это надо уметь, можно тренировать. Но для программирования это такая ступенька для входа: надо уже обладать достаточным умением концентрировать внимание, чтобы начать программировать. Я это наблюдал у разных детей: некоторые очень сообразительные не могут начать программировать, потому что они не могут сконцентрироваться. Такой вот мой скромный опыт. А геймификация, состояние потока — вот это всё удерживающее человека на задаче работает только тогда, когда человек способен сконцентрироваться, оно помогает поддерживать состояние, но не входить в него.
Re[4]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: cppguard  
Дата: 01.06.22 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Можно учить биолога программированию на Бейсике для автоматизации его расчётов, можно психологов учить на R или Питоне. Можно детей обучать программированию игр или роботов (Lego wedo).

Так это, по большому счёту, и есть конечная цель — научить азам.

N> Если человеку интересно, то пофиг как и на чём учить. Если не интересно, то никакой интерес и геймификация не помогут.

И согласен, и не согласен. С одной стороны мотивация определяет 80% успеха, с другой стороны есть проблема — если человек умеет, не означает, что он умеет учить. А большинство инструкторов, учителей, преподавателей приходят в обучение именно с противоположной точкой зрения. Начинаешь выяснять у них какие-то нюансы, а они сперва тупят пару секунд, а потом выдают что-то типа "ну вот тут так потому что это так" или "ну тут, очевидно, вот так". Есть и другая проблема — преподаватели не видят, где у студента блок. Им кажется, что если объяснить что-то десять раз, то тема станет в десять раз понятнее. Это происходит, потому что занимаясь чем-то долгое время, утрачивается понимание и приобретается "мышечная память".
Re[2]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.22 12:53
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>С моей точки зрения это не совсем так. Любая программа это обработка. Ввод и вывод бывают разным. Есть парадигма, когда данные поступают в поток исполнения, обрабатываются и выводятся из него. И совершенно не связанное с этим понятие программных интерфейсов, таких как консольные и графические.


Это тоже неоднозначно и бывает запутанно.
Если программа реализует вычислительный алгоритм, то ввод-обработка-вывод обязательны по определению.
Если программа реализует управлябщий алгоритм, то ввод и вывод как-бы есть, но в этом случае на них заострять внимание нет смысла. А стоит говорить в терминах состояния системы и управляющих данных.

И тут уже всё на совести автора курса: всё охватить невозможно, для этого люди высшее образование получают. И может быть стоит ограничиться чем-то определённым.
Re[6]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 01.06.22 13:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А геймификация, состояние потока — вот это всё удерживающее человека на задаче работает только тогда, когда человек способен сконцентрироваться, оно помогает поддерживать состояние, но не входить в него.


Вот и обрати внимание, что интересная компьютерная игра затягивает. Очнёшься от неё через "несколько минут", смотришь на часы, а там уже прошло несколько часов. А есть псевдогеймификация, когда тебе говорят, что это игра, но на самом деле это не игра. Она не затягивает на несколько часов стабильно удерживая в потоке концентрации на себе же самой.

Потому тех кто пытаются применить псевдогеймификацию в пору называть псевдогеймификаторами. Да, они слышали, что есть такой эффект, но воспроизвести его не могут. На вопрос почему даже я могу ответить, потому что нужно делать как в компьютерной игре, а они пытаются действовать с точки зрения рыночных отношений. В истинной геймификации награду дают не за игру, сам процесс игры является наградой.

Псевдогеймификаторы этого не понимают, они думают, что людей можно обмануть. Дать им за неинтересную ручную работу игровые фишки или ещё что-нибудь столь же бессмысленное. В статье я как раз рассуждал о том, что в псевдогеймификации нет интерактивности с обратной связью позволяющей не давать сознанию отвлекаться, и нет источников удовольствия вроде музыки отвлекающей от сложной работы.
Re[7]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.06.22 13:31
Оценка: 86 (2) +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Вот и обрати внимание, что интересная компьютерная игра затягивает. Очнёшься от неё через "несколько минут", смотришь на часы, а там уже прошло несколько часов. А есть псевдогеймификация, когда тебе говорят, что это игра, но на самом деле это не игра. Она не затягивает на несколько часов стабильно удерживая в потоке концентрации на себе же самой.


Мы говорим о разном. И геймификация — это намного более широкое понятие, чем твоя аналогия с компьютерной игрой. Геймификация на SO мотивирует людей активно отвечать на вопросы и участвовать в сообществе и заметь... Безо всякой музыки!

Также и в программировании: чтобы начать увлечённо программировать детям не нужна музыка и прыгающие картинки. Надо, чтобы у них получалось и за это приходили какие-то ощутимые плюшки. Можно увлечься, программируя крестики-нолики и добиваться, чтобы твоя программа начинала играть всё лучше и лучше, обыгрывая тебя самого. Это уже геймификация: появилось поле, рисуются ходы — супер! Программа соблюдает правила — ура! Она меня обыгрывает или сводит вничью — дааааа!!! Это ты сам создал идеального игрока, ты сидел, думал над ним, а значит, что ты и есть победитель.

Можно программировать роботов, чтобы они проходили лабиринты — это вообще отличное начало для дошкольников безо всяких компьютеров. Почитай Звонкина, как он вёл кружок у своих и соседских детей. И эта игра в разных вариациях доступна на телефонах, потому что реально работает. Ребёнок проходит уровень за уровнем, обучаясь всё более сложным конструкциям. Он осваивает условный оператор и проходит уровень, получает плюшку. Он узнаёт про циклы и получает плюшку. Он осваивает подпрограммы. И т.д.

Вот что такое геймификация, а не прыгающая картинка и атмосферная музыка.
Как это применяется в работе программиста: джунам дают несложные задачи, которые:
— они способны выполнить самостоятельно или с минимальной помощью старших/гугла;
— результат очевиден и полезен в продукте;
— попутно они получают новые навыки в кодировании и что-то узнают об архитектуре;
— их хвалят и подчёркивают заслуги;
— им регулярно индексируют зарплату (это несложно, если начинать с низкой планки, но важен баланс);
— им доверяют последовательно более сложные, но посильные задачи.

P.S. Посмотри ещё, как применяют геймификацию порталы учи.ру и якласс. Детей реально затягивает и они стараются выполнять задания по разным предметам за плюшки и сравнивать своего персонажа с одноклассниками.
Отредактировано 01.06.2022 13:42 Nuzhny . Предыдущая версия .
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для на
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.06.22 13:33
Оценка: +2
У меня кстати тоже такая же идея была. Только я бы хотел преподавать ту программу, которую мне преподавали — сначала паскаль, потом алгоритмы, потом ассемблер, потом с и юникс, потом с++, потом лисп, пролог. И только в конце уже промышленные языки программирования. По-мне она очень хорошо продумана. Единственное, что я бы модифицировал — до юникса вместо компьютера программировать микроконтролеры. Нам 8086 преподавали, он как-то совсем бесполезен нынче и запускать его сложно на реальной ОС, а в эмуляторах ощущения не те.

Но хз, кому оно надо. На такой курс надо года два, после которого человека никуда особо и не возьмут, нужно еще полгодика жаваскрипту какому обучать, причём опять же я бы обучал не как принято — я бы начал с самого начала, там полгода и не хватит. На весь веб фундаментально обучить года полтора еще сверху надо. И это с плотным графиком, а не 3 занятия по 4 часа в неделю.

Вообще в 2022 году такое надо как-то удаленно преподавать, а не очно.
Отредактировано 01.06.2022 13:38 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.06.2022 13:36 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.06.2022 13:35 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 01.06.2022 13:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Стоил ли организовывать курсы по программированию для на
От: L.K. Марс  
Дата: 01.06.22 14:21
Оценка:
vsb>На такой курс надо года два, после которого человека никуда особо и не возьмут, нужно еще полгодика жаваскрипту какому обучать

Ну, в принципе, можно попробовать сделать всё "дёшево и сердито". Алгоритмам (переменные, условия, функции, списки, деревья...) можно научить за месяц (2-3 часа объяснение + домашнее задание до конца дня). Пару недель на ассемблер (просто для общей культуры, для понимания работы процессора). Полтора месяца на html + js (структура страницы, фукции, события и всё такое).

И через 3 месяца ну типа "junior web developer". Куда-нибудь на работу да возьмут.

Оплата... ну можно взять свою обычную зарплату за 3 месяца и разделить на 5-6 учеников. Получится стоимость курса — так чтобы работать не в убыток.
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 01.06.22 14:29
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>У меня есть идея открыть курсы по программированию. Только не с целью заработать, а чтобы познакомить людей с миром программирования.

C> Моя цель — немножечко заработать и позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации.
На ноль там не делишь, м? Клади болт на всех, открывай полноценные курсы, стриги бабки, именно зарабатывай как скилбоксы и прочие инфоцигане. Нужно только экспертов брать чтобы потом это всё бизнесу продавать было проще.
C>позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать
Мы создали компанию чтобы сделать этот мир лучше, — спикер где-то на Y-Combinator.
Камон, ну кому вы все врёте? .
Sic luceat lux!
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.06.22 14:50
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C> Моя цель — немножечко заработать и позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации. Развейте или подтвердите мои сомнения, пожалуйста =)


Кто твоя аудитория и кого ты ожидаешь на выходе?

Я так первую свою программу на бумаге написал, а мне через неделю распечатку принесли. И она работала, черт ее дери! И очень благодарен судьбе за это. Не уверен, что стоит начинать с IDE. И слово "инвариант цикла" задолго до того, как научился писать что-нибудь хоть на пару тысяч строк.
Re: Стоил ли организовывать курсы по программированию для на
От: scf  
Дата: 01.06.22 15:44
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Чувствую, что закидают помидорами, но идею вынашиваю давно и решил узнать мнение сообщества. У меня есть идея открыть курсы по программированию. Только не с целью заработать, а чтобы познакомить людей с миром программирования.


Я закончил школу в военном поселке где-то в тундре в начале этого века и у нас все выпускники умели программировать на бейсике и турбо паскале — до обхода деревьев, двоичного поиска, алгоритма художника и простейшей анимации.

Возможно, стоит посмотреть на школьные учебники.

edit: Я еще помню, как я учился программировать в младших классах. Главное — интерактивность, немедленный результат и отсутствие типизации . Программы должны быть маленькие, но интересные — "угадай число", "нарисуй снеговика", зведное небо с мерцающими звездами, фигуры Лиссажу, тот же алгоритм художника. Чтобы обучаемые могли сами в них ковыряться и менять код.
Отредактировано 01.06.2022 16:04 scf . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.