Re[4]: Почему животные не умнеют неограниченно?
От: Khimik  
Дата: 08.04.22 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:

K>>Повторюсь что никто не может отвергать, что при прочих равных условиях — чем больше ума, тем лучше.


S_S>Грубо говоря. Высокоинтеллектуальному волку может показаться, что это не эстетично — перегрызать своими зубами горло кабану. И он помрет с голоду.

S_S>Если появится высокоинтеллектуальная собака, то ей может оказаться гораздо тяжелее просидеть всю жизнь на цепи в будке и она помрет со скуки.

В принципе это — возможное объяснение, точнее идея, подталкивающая в нужную сторону.
Можно рассуждать, например, что вместе с интеллектом появляется квалиа, а она мешает выживать, или вселенной как-то не хочется чтобы особи впустую страдали — за исключением случаев, когда конечным результатом стало появление сапиенсов. Эта мысль связана с моей гипотезой о гармоничности вселенной:

https://grandrienko.com/pochemu_ya_ne_ateist.html
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Почему животные не умнеют неограниченно?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 08.04.22 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Теоретически, интеллект должен всегда давать какие-то преимущества, и при прочих равных условиях для выживания чем больше интеллекта — тем лучше. Однако мы видим, что мощный интеллект на планете пока развили только мы. Почему прочие животные не умнели такими же темпами?

Потому то животным не хватает каллорий для развития мозга. Особенно крупным.

K>Понятно, что для маленьких животных всё упирается в размер мозга: сколько бы муравей не эволюционировал, особо умным он не станет. Но для крупных животных такой проблемы не должно существовать. Почему бегемоты, носороги, киты не развили очень мощный мозг?

Вопрос не только в размере, но и в том сколько нейронов в могзе и сколько этот мозг требует калорий для своей работы.

Получается что у достаточно маленьких животных мозг не может развиться из-за размера, а у крупных не хватает калорий для содержания "умного" мозга и крупного тела..

Человек получил развитый мозг когда научился готовить пищу. Это позволило получать гораздо больше калорий за меньшее время, это позволило иметь гораздо более развитый мозг.

Это кстати очень интересный факт — когда некоторые ответвления рода сапиенсов переходили на менее калорийную пищу (растительную), то мозг деградировал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.