Re[3]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: student__  
Дата: 20.01.22 08:32
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а ты не задумывался — насколько большой должен быть компьютер (классический) чтобы взламать "RSA 4096 за один день" ?


Хайп-то про квантовый, а не классический. Вот пусть они сначала запутают миллион кубитов, или сколько там надо, и покажут практический выхлоп от своих квантовых компов.
Пока что тема исключительно распильная.
Re[4]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 20.01.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Вот пусть они сначала запутают миллион кубитов, или сколько там надо, и покажут практический выхлоп от своих квантовых компов.

__>Пока что тема исключительно распильная.

а запутывать миллион кубитов и показывать выхлоп от них — надо на мешке брюквы на месяц ?

число кубитов растёт, как бы не пыхтели злопыхатели .. и как раз в тех станах где особо злопыхают — у тех и пары запутанных кубитов нету ..
Re[5]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: e_  
Дата: 25.01.22 14:06
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>число кубитов растёт, как бы не пыхтели злопыхатели .. и как раз в тех станах где особо злопыхают — у тех и пары запутанных кубитов нету ..

Как число кубитов могут помочь достичь полноты по Тьюрингу?
Re[6]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 25.01.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, e_, Вы писали:

e_> Как число кубитов могут помочь достичь полноты по Тьюрингу?


«Мы не знаем, зачем нам нужен квантовый компьютер»
https://mustread.kpmg.ru/interviews/cifrovizaciya/my-ne-znaem-zachem-nam-nuzhen-kvantovyy-kompyuter/

Там, где физика в микромире, там и химия — например, моделирование новых лекарств или моделирование катализаторов для химии. Вроде бы химики занимаются катализаторами уже несколько сотен лет, но до сих пор не решена задача, как подобрать правильный катализатор по-честному. Все ищут случайным перебором, как-то полуосмысленно. Но так, чтобы «есть химическая реакция, дайте мне хороший катализатор с гарантированным результатом», — эта задача не решена. Квантовый компьютер опять же, так как он описывает квантовый мир, сможет решать и такого типа задачи.


На самом деле мы сейчас не знаем, зачем нам нужен квантовый компьютер. Мы не знаем, где от него будет наибольшая польза.
..
Но так же, как с классическим компьютером, скорее всего, квантовый компьютер решит гораздо больший круг задач, причем тех, которые мы не видим сегодня.


Когда создавали классические компьютеры, были определенные задачи, которые надо было посчитать. Было квалифицированное мнение, что одной тысячи компьютеров хватит на всю Землю, и больше не надо. Я думаю, люди, которые строили первые компьютеры, если бы им тогда сказали, что основные вычислительные ресурсы на Земле будут потрачены на индустрию игр, сказали бы, что это полная ересь.




Так же и с квантовым компьютером: очень многие великие физики считают, что да, мы понимаем сейчас какие-то узкие задачки, но на самом деле есть большой класс задач, который мы увидим, только когда начнем играться с тем квантовым компьютером, который будет построен. Поэтому сказать точно, где будет disruption, сегодня невозможно. Это черный лебедь — те события, которые мы предсказать не можем, но мы знаем, что они наступят рано или поздно и точно все перевернут.


e_, ферштейн ? а полнота не полнота — ваще чихать, тем более сейчас ..
Re[5]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: student__  
Дата: 26.01.22 14:27
Оценка: +1
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>число кубитов растёт, как бы не пыхтели злопыхатели .. и как раз в тех станах где особо злопыхают — у тех и пары запутанных кубитов нету ..


Зачем же на такую дешевую политоту все переводить? Я рассуждаю как рациональный сапиенс.
Вот есть кремниевый процессор, и его можно купить в магазине, и его можно использовать везде, в том числе "в науке и образовании".
А что дал миру квантовый комп кроме хайпа вокруг него?

Я спрашиваю именно про классический квантовый комп (а не про иные приложения, где масштабируемость не нужна), который — если верить в революционный прогресс КК — по идее уже и в шахматы, и в Go должен тренировать ИИ эффективнее, чем классический комп.
А так же он должен более энергоэффективно находить решение весов CNN и прочих нейросетей.
И взламывать криптографию быстрее классических суперкомпов.

Где все это?
Re[6]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 27.01.22 20:09
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Где все это?


если этого сейчас нет, то что ? какие выводы ? надо все исследования бросить или что ?

речь про открывающиеся перспективы КК в ближайшие 10-20 лет и далее — потенциал технологии так сказать ..

будем надеяться что взлетит ..
Отредактировано 27.01.2022 20:09 xma . Предыдущая версия .
Re[7]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: graniar  
Дата: 27.01.22 21:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>Где все это?


xma>если этого сейчас нет, то что ? какие выводы ? надо все исследования бросить или что ?


Для начала, неплохо бы понять это вообще реальная вещь, или этакая глобальная разводка?

Пока что все выглядит именно как последнее. Все эти отмазки про сложности коррекций ошибок...
Вот если кто-то будет просить денег на разработку вечного двигателя, его быстро пошлют, потому-что любому образованному человеку понятно, что это фуфло.
А с квантовыми вычислениями?

Я 20 лет назад увлекался криптографией, хотел карьеру в этой сфере строить.
Натыкаюсь на слухи о том, что квантовые компьютеры скоро сделают ее бесполезной.
Купил книжку "Квантовые компьютеры. Миф или реальность?"
Как я понял, там все завязано на гейт Тоффоли. Но вот возможно ли его физически создать?
Полез изучать квантовую механику. Нихрена не понял. Забил. Периодически возвращаюсь к вопросу.

Прошло 20 лет. Но так и не знаю, квантовые компютеры, это миф или реальность.
Re[8]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 27.01.22 21:23
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Пока что все выглядит именно как последнее.


предлагаешь свернуть все разработки КК или что ?

G>Все эти отмазки про сложности коррекций ошибок...


Австралийские ученые добились 99-процентной точности квантовых вычислений
https://overclockers.ru/blog/amv212/show/62190/avstralijskie-uchenye-dobilis-99-procentnoj-tochnosti-kvantovyh-vychislenij

Исследование, проведенное под руководством Университета Южного Уэльса в Сиднее, позволят разработать квантовые процессоры на основе кремния для реальных задач.


В ноябре прошлого года произошло двух крупных прорыва в области квантовых вычислений.

Во-первых, Консорциум квантового экономического развития США обнародовал результаты эталонных экспериментов, которые показали, как усовершенствованный метод подавления ошибок увеличил вероятность успеха алгоритмов квантовых вычислений на реальном оборудовании на беспрецедентные 2 500%.

Во-вторых, инженеры из Стэнфордского университета продемонстрировали новую, более простую, но более совершенную конструкцию квантового компьютера, которая может помочь практическим версиям этой машины стать реальностью. В новой конструкции один атом был опутан серией фотонов, что позволило ему обрабатывать и хранить больше информации, а также работать при комнатной температуре, что является впечатляющим достижением.


Сегодня исследователи из Университета Южного Уэльса (UNSW) добились огромного успеха, доказав, что безошибочные квантовые вычисления возможны и вскоре могут стать реальностью.


G>Полез изучать квантовую механику. Нихрена не понял. Забил.


т.е. то что ты не в состоянии осилить КМ — из этого как то должно вытекать что КК "миф" или "этакая глобальная разводка" ?
Отредактировано 27.01.2022 21:24 xma . Предыдущая версия .
Re[9]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: Vzhyk2  
Дата: 28.01.22 06:38
Оценка:
xma>Австралийские ученые добились 99-процентной точности квантовых вычислений
Это уже сильно ограничивает область применения квантовых вычислений.
Одно дело узнавать тебя по фотке с точностью 99%, другое с 99% вероятностью начислить тебе зарплату или пенсию.
Re[9]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: 4058  
Дата: 28.01.22 07:37
Оценка: 9 (3) +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, graniar, Вы писали:


G>>Пока что все выглядит именно как последнее.


xma>предлагаешь свернуть все разработки КК или что ?


Моё знакомство с восхвалениями квантовых вычислений (и в частности КК) состоялось в конце 98-го, причём совершенно в непраздничной обстановке.
Однажды я зашёл к соседу, мне чего-то надо было посмотреть в интернете для вступительных экзаменов в универ, а модем был только у него (наверно на весь подъезд), и тут его (ныне покойный) отец, кстати на тот момент лектор в МГУ (и еще ряде Московских вузов, в т.ч. публикующийся на международной арене) чего-то связанного с теор физикой, как раз вернулся с очередной западной конференции.
Будучи в приподнятом настроении (в т.ч. от принятого алкоголя), и показывая пальцем на комп (там вроде был P-120/16Mb) он с гордостью заявил, что через пару-тройку лет это барахло безвозвратно уйдёт в прошлое, т.к. настанет эра квантовых компьютеров.
На этом собственно и закончилось моё увлекательное путешествие в мир квантовых вычислений (КВ).
Но по сути он был прав, этот комп действительно безвозвратно устарел, правда на его место пришел другой, а потом еще один, но по-прежнему не квантовый.

Потом в окрестностях начала прошлого десятилетия, начинается возня зажравшихся IT-гигантов по теме КВ (их можно понять, им деньги девать не куда), в т.ч. числе и у нас чего-то там начали "запутывать" в РКЦ, чтобы не совсем отставать от западно-попильных трендов.

Собственно кому придёт в голову сворачивать столь прибыльное предприятие? Бабки вливаются, хайп идёт, и главное никаких обязательств, чего еще надо для счастья настоящим джентльменам.
Re[10]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: ai_lang Интернет https://youtu.be/I3lhN5CUP2M
Дата: 28.01.22 08:38
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Собственно кому придёт в голову сворачивать столь прибыльное предприятие? Бабки вливаются, хайп идёт, и главное никаких обязательств, чего еще надо для счастья настоящим джентльменам.

Это надо понимать на сколько (я не понимаю, может вы?) должны подрасти технологии по обработке текста, чтобы суметь понять тут match какой произошел у меня в реальной жизни. Мне мой друг говорил практически тоже самое. Я имею в виду именно ваши слова про хайп.

правда, мой друг сказал еще кое что. правда это, вероятно относится к несколько другой дискуссии, и адресат получения данного message — Sinclair К его мнению, (я просто передаю слова) три символа для квантово-лингвистической интерпретации мира — мало. элементарных частиц, которые заслуживают определение символ — больше, предложенная классификация в количестве 3 — слишком толсто (причем толсто следует трактовать именно как тут как то WM по моему кого-то обвинял тролем))) очень долго — больше десятилетия получается )) без обид — just a fact, я не обижаюсь, толизм, в здравом смысле иногда полезен, и толстый если в здравом. а в здравом — определяется в нашей, с вами отрасли — максимально формализованном, т.е. логичном.

Причем, раз уж Sinclair считает, что придается особое значение SFINAE (вот именно в С++) и прочему, то я его можно огорчить — некоторым он несколько интересен, скажем в контексте синтаксически обобщенного подхода. А в целом — языки, все. Все символьное, включая nlp, даже картинки. От этого интересности по уровню если сравнивать с сочинением муз темы — взятие одного аккорда. просто — удачный дзынь (причем не думайте, что это так просто, это таки просто, даже примитивно, но — в математическом смысле). и, довольно вероятно то, что перевод в область трёхмерной, объемности, и других понятий из зрительного мира невозможен, и даже разрушителен, как для квантовой системы — измерение. музыка — это еще то, что до образа. есть некое ощущение, что интеллект человека может получать нечто чистое еще до даже зрительного, через что нельзя нести ошибку.
и как это парсить?)) вот что можно, и даже — нужно обсудить. зачем хаять сразу? предлагаю себя в качестве контрабасиста. зрители таки должны начинать учавствовать в процессе билетики, хотя бы правильные начинать покупать. кстати, последователям Владимира Ильича покойного, на сколько я помню он говорил, что народ должен топать за искусством и быть понятым им, ну еще много чего. Но по моему пролетарии, которых именовал диктаторами их идейный вдохновитель (нюх потеряли|рамсы попутали|деградировали идейно) в самом начале падения идей, [вм]ы сейчас слушае(те|м) такое нечто, часто, что никакого отношения к музыке не имеет. Хотя некое продвижение, вдохновляющее при написании этого текста — происходит, у меня коллега (бывший) Игорек фамилия оч интересная, в cloudistics работали, я там год работал, пока мне не поставили лидом такого индуса, которого и нэтив слабо понимал а я был тем, кто и тот именно инглишь плохо понимал эффект понятен. Так вот мало того, что Игорек (кнэчно плюсовик, архитектура аля амазон, я был пропесочен опять частично за слишком тяжелый код). Вот Игорек дал мне погонять кларнет (вещичку могу выложить в мир clarnet-hellow-world! но тема забавная монкоподражание) воот, так унего весьма неплохой послужной уже, но и технический, тьфу (не туда пошел хвалить), список в плей листе, и Зорн там таки был))).

П.С. и за профит можно подумать. можно описать на уровне фантастики — пусть так. но она будет очень околонаучна, так предположительно можно таки сделать.
Отредактировано 30.01.2022 5:21 ботаныч . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.01.2022 9:37 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2022 9:35 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2022 9:13 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2022 9:10 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2022 9:05 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2022 9:02 ботаныч . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2022 8:39 ботаныч . Предыдущая версия .
Re[10]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 28.01.22 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>другое с 99% вероятностью начислить тебе зарплату или пенсию.


КК — не для этого создаются .. начислить тебе зп или пенсию — может без проблем и обычный "ПК", если конечно это не какой нить ссаный "Эльбрус" ..
Re[11]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 28.01.22 09:50
Оценка:
Здравствуйте, ai_lang, Вы писали:

_>..


это чё, генератор текста или что ?
Re[10]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: graniar  
Дата: 28.01.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Собственно кому придёт в голову сворачивать столь прибыльное предприятие? Бабки вливаются, хайп идёт, и главное никаких обязательств, чего еще надо для счастья настоящим джентльменам.


Вот в том-то и дело.
Допустим я все-таки осилю квантовую физику настолько чтобы доказать осуществимость/неосуществимость квантовых вычислений, и окажется что это все разводка.
Стану ли я бегать и кричать, остановите этот распил? Нет конечно, на фоне других распилов, это вполне себе легитимный способ выбивать ассигнования на фауку.

Но вот для себя, хотелось бы достовернее зать, возможны они или нет? А то потратишь дофига лет на криптотехнологии, а квантовые компы их обсолютируют.
Или наоборот, закопаешься в квантовом программировании, а окажется все детскими сказками.
Re[11]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 28.01.22 15:04
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Но вот для себя, хотелось бы достовернее зать, возможны они или нет?


очень высокая вероятность что возможны, в будущем (практические вычисления)

G>А то потратишь дофига лет на криптотехнологии, а квантовые компы их обсолютируют.


за это время — ты уже кучу бабосиков наваришь

G>Или наоборот, закопаешься в квантовом программировании, а окажется все детскими сказками.


сейчас это актуально — только если есть желание например когда понадобятся компаниям готовые специалисты по квантовым вычислениям, ты сможешь запрыгнуть на взаимовыгодных условиях — на перспективное место ..

лет через 10, если всё пойдёт по плану — там будет поле не паханное с вычислениями на миллионы кубитов ..
Отредактировано 28.01.2022 15:05 xma . Предыдущая версия .
Re[11]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: Vzhyk2  
Дата: 28.01.22 16:49
Оценка:
xma>КК — не для этого создаются .. начислить тебе зп или пенсию — может без проблем и обычный "ПК", если конечно это не какой нить ссаный "Эльбрус" ..
Ну и нахрена тогда КК?
Re[11]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 28.01.22 18:05
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Но вот для себя, хотелось бы достовернее зать, возможны они или нет? А то потратишь дофига лет на криптотехнологии, а квантовые компы их обсолютируют.

G>Или наоборот, закопаешься в квантовом программировании, а окажется все детскими сказками.
Постквантовая криптография. Не?
Всегда будут пытаться ломать и защищаться.
https://github.com/BlackEric001
Re[12]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: xma  
Дата: 28.01.22 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ну и нахрена тогда КК?


«Мы не знаем, зачем нам нужен квантовый компьютер»
https://rsdn.org/forum/education/8180040?tree=tree
Автор: xma
Дата: 25.01.22




вкратце,

Так же и с квантовым компьютером: очень многие великие физики считают, что да, мы понимаем сейчас какие-то узкие задачки, но на самом деле есть большой класс задач, который мы увидим, только когда начнем играться с тем квантовым компьютером, который будет построен.


но если хочешь подробностей,

Представители IBM о будущем квантовых компьютеров
https://hightech.fm/2015/12/14/quantum

Больше всего они затронут науку о материалах, оптимизацию и криптографию. Также квантовые компьютеры повлияют на большие данные и машинное обучение. Вскоре они смогут воздействовать и на другие области, например, на сферы медицины, финансов, логистики и путешествий.

Re[13]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: Vzhyk2  
Дата: 29.01.22 07:12
Оценка:
xma>

xma>Больше всего они затронут науку о материалах, оптимизацию и криптографию. Также квантовые компьютеры повлияют на большие данные и машинное обучение. Вскоре они смогут воздействовать и на другие области, например, на сферы медицины, финансов, логистики и путешествий.

Вот это всё вместе в лучшем случае 1% (или даже меньше) от всех задач, где используются компьютеры.
Но для хайпа и попила тема этих КК вполне себе.
Re[7]: Квантовые компьютеры, перспективы .. часть 3
От: ai_lang Интернет https://youtu.be/I3lhN5CUP2M
Дата: 31.01.22 15:50
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Здравствуйте, e_, Вы писали:


e_>> Как число кубитов могут помочь достичь полноты по Тьюрингу?


xma>«Мы не знаем, зачем нам нужен квантовый компьютер»

ну то вы не знаете, мы — знаем зачем. к примеру nlp система в квантовой интерпретации имеет быть всегда, практически в когеррентном состоянии (ну квантовой запутанности, кто супперпозцию начнет спрашивать?),
потому, мы, знаем. почему вы не знаете, — ваши ..

xma>

xma>Но так же, как с классическим компьютером, скорее всего, квантовый компьютер решит гораздо больший круг задач, причем тех, которые мы не видим сегодня.

та мы много чего невидим сегодня, потому как само понимание "видим" в ...


xma>

xma>Так же и с квантовым компьютером: очень многие великие физики считают, что да, мы понимаем сейчас какие-то узкие задачки, но на самом деле есть большой класс задач, который мы увидим, только когда начнем играться с тем квантовым компьютером, который будет построен. Поэтому сказать точно, где будет disruption, сегодня невозможно. Это черный лебедь — те события, которые мы предсказать не можем, но мы знаем, что они наступят рано или поздно и точно все перевернут.

ну понятно — полетели в космос. ура. понимаете в чем отличие наших персонажей ? Мой персонаж по понятным ником борется за ? ... А ?? За формализацию этого вашего "все перевернут". Тем паче, вы видимо в силу молодости, или играемой роли не задаетесь вопросом, что оно таки переворачивается иногда.

xma>e_, ферштейн ? а полнота не полнота — ваще чихать, тем более сейчас ..

ого, их там полнот .. полно, вы про какую?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.