Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Homunculus Россия  
Дата: 12.07.21 18:31
Оценка: 6 (1) +16
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

SVZ>> Либо это какое-то фуфло.


ЭФ>Завидовать не хорошо. Плохо.


Чему завидовать? Отсутствующему детству и стопроцентому проблемному общению с людьми до конца жизни? И все ради «вау»? Нет, спасибо.
Re[2]: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: TMU_2  
Дата: 30.07.21 12:21
Оценка: 23 (3) +6
S>https://vz.ru/news/2021/7/27/1111061.html



Почитал чуть-чуть. "Сдала" — означает не завалила, то есть перевалила минимальный балл. Конкретно, она набрала 48 из 100. Это едва живая троечка. О ее баллах по ЕГЭ особо не говорится, в одном месте встретил, что она набрала в сумме 160 баллов по трем, кажется, предметам. Это, опять-таки, дохленькие троечки. То есть формально да, "ребенок сдал ЕГЭ и вступительный экзамен в МГУ", но при ближайшем рассмотрении...
В моем старорежимном понимании "успешно сдал" — это когда поступил,а не перевалил двоечную отсечку. Ни о каком бюджете речи быть не может, по опыту прошлых лет балл на психфак МГУ (ЕГЭ + свой экзамен) — 330.
Для ребенка 9 лет и описанное вполне круто, но на юного гения, мягко говоря, не тянет. Мое мнение — папа мудак, реализующий на детях какие-то свои комплексы.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.07.21 18:38
Оценка: 10 (2) +6
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

A>>Социальные навыки и весь тот объём информации, который человек всасывает за 1-10 классы.


N>"Весь тот объём информации", очевидно, "всосан" и на это потребовалось меньше 10 лет.

N>Социальные навыки — будут ещё долго осваиваться согласно биовозрасту, а какие навыки она должна была приобрести в школе?

Ты не учитываешь большую граблю, которая её ждёт.
Ну вот окончила она школу, в возрасте, когда её сверстники заканчивают первый класс.
МГУ трубит на весь интернет, что готов принять её на психфак.
С кем она будет учиться? с 18-летними лбами.
Интересы у них разные, опыт — разный, точек соприкосновения с однокурсниками нет, жизненного опыта еще нет.
Млин, даже разница в 1-2 года ощутима, а тут 10 лет.
Отношение к ней у окружающих будет как к ребенку, это будет ей здорово мешать.

Что из неё вырастет в итоге — Хорошо, если кукушку не сорвёт.
Но к такому психологу я бы поостерегся обращаться.

На месте её родителей я бы не гнал впереди паровоза, а просто расширял бы кругозор.
В итоге она окончила бы школу вместе со сверстниками, но с более богатым багажом.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Homunculus Россия  
Дата: 13.07.21 03:43
Оценка: 9 (1) +6 -1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?

N>Детсадовско-школьная муштра?

Нет. Детство — это мечты, детство это синяки и царапины, детство — это лазить по гаражам и куклы, это фантазии и радости, это ошибки и слезы, это друзья.

N>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.


Куда нам, рожденным ползать… до вас, рожденным летать…
«Рожденные ползать!!! Освободите взлетно-посадочную полосу!!!»
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 14.07.21 13:57
Оценка: 12 (3) +2 :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Психология ей поможет свои проблемы разгребать, а они будут.


Психологич способна только довавить проблем. Это я тебе как МГУ-шный психолог говорю.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.07.21 06:26
Оценка: +6
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Со всем предыдущим и последующим согласен кроме этого. Психология ей поможет свои проблемы разгребать, а они будут.


С этим отчасти соглашусь. Поможет, если она сможет ее освоить, а для этого нужен личный опыт.

Математика, физика, музыка, шахматы — обособленные миры. В общем, для их постижения нужны лишь способности, а они порой проявляются в раннем возрасте. Поэтому были Гаусс и Ландау, Моцарт и Решевский. А вот выдающихся психологов в раннем возрасте я что-то не припомню. Тут все же нужен жизненный опыт.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: pik Италия  
Дата: 14.07.21 13:06
Оценка: +6
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


Факультет психологии Московского государственного университета им. Ломоносова заявил о готовности принять на учебу восьмилетнюю Алису Теплякову


попиарится хотят не более. 8летний ребёнок и психология? да она как вундеркинд может сдать все экзамены,
может дома надрессировали(сильно осуждаю вплоть до забирания детей) может есть период таланта. но она
ребёнок по развитию в любом случае и психологией ей заниматся это нонсенс со всех сторон
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.07.21 09:19
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Ну если верить статье, то на обучение тратится 5 часов в день. В школе на уроки и д/з тратится явно больше. На уроках и д/з никакого общения с людьми, очевидно, нет. Т.е. всё общение в школе это около получаса за перемены между уроками. Сейчас даже пешком детей вроде бы не отпускают в школу, когда я в школу ходил, это ещё по 15 минут туда-обратно, если удавалось знакомого встретить, что тоже далеко не всегда было.


Ты недооцениваешь перемены. 10-15 минут достаточно, чтобы передраться с половиной класса и побыть наказанным. Общение происходит и на уроках, и на переменах, и после школы. В том числе и через всякие вконтакты/ватсапы.
Одно дело постоянно находиться в тепличных (судя по всему) условиях в семье и совсем другое — в коллективе, где все дети очень разные. И взрослые тоже.
А в школе учатся взаимодействовать со всеми.

vsb>Причём в школе общение навязанное. Не буду про свой опыт расписывать, но суть остаётся — ты особо не можешь выбирать, с кем общаться, и если вся группа не на твоей волне, то не повезло тебе.


В этом и заключается тренировка.

vsb>В общем по-мне нормальное общение возможно только вне школы. И тут как раз, если удаётся тратить всего 5 часов на обучение, то на отдых и то самое общение остаётся куда больше времени.


вот со временем, действительно у них хорошо. Одна из проблем в школе — лишние предметы, от которых толку нет, а отказаться от них нельзя.

vsb>Тут минус ровно один — обучение для родителя будет занимать не меньше времени, чем обучение для ребёнка. Т.е. это банально экономически не сработает. Если вся страна сейчас пойдёт заниматься со своими детьми по 5-6 часов в день, то на работу времени особо не останется, в лучшем случае на половину рабочего дня. Ну и родитель таки должен быть довольно умён. За себя я уверен, а за своих одноклассников, которые и в школе школьную программу не усвоили, я тоже уверен, что они даже проверить задания не смогут, не то, что чему-то научить.


Так оно и есть. Что творится в родительских чатах... это сплошной

vsb>Ну и второй момент — для такого вида обучения критичны правильно подготовленные учебные материалы. Не знаю, есть ли такие. Если нет, то придётся такой подготовкой материалов заниматься самостоятельно. В теории это достаточно сделать один раз на всю страну.


В школах до сих пор почему-то царит анархия.
Если в промышленности всё результаты работы принадлежат работодателю, то в школе наработки каждого учителя это лично его, с коллегами делиться не принято. Чем, при этом, занимаются методисты — т.к. составление учебного плана это обязанность учителей. В общем, хрень какая-то.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.07.21 06:06
Оценка: +5
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


Когда я читаю про школьника, который в 15-16 лет закончил школу и поступил в вуз, я выражаю свое восхищение. Хотя уверенности, что из него получится гений, нет.

У меня самого один такой студент был — по его словам, в первом классе он провел один день, после чего учительница его взяла за руку и отвела во второй класс.

А тут — только возмущение.
Ей бы в куклы играть да со сверстниками общаться. А теперь что она будет делать ?
С однокурсниками общаться она не сможет, кроме как на темы занятий. Они взрослые люди, у них совсем другие интересы, а она ребенок.
Да и на темы занятий — сомнительно. Была бы математика или физика, еще ладно, а она хочет на психологию. А для того, чтобы ее постигнуть, нужен хоть некоторый жизненный опыт, которого у нее нет и быть не может.
Со сверстниками ей тоже скучно будет общаться. Едва ли их фрейдизм заинтересует.

Зачем это сделано ? Не понимаю.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: mike_rs Россия  
Дата: 14.07.21 09:57
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>У меня самого один такой студент был — по его словам, в первом классе он провел один день, после чего учительница его взяла за руку и отвела во второй класс.


Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.
Отредактировано 14.07.2021 9:57 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: pik Италия  
Дата: 14.07.21 12:55
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>Когда я читаю про школьника, который в 15-16 лет закончил школу и поступил в вуз, я выражаю свое восхищение. Хотя уверенности, что из него получится гений, нет.


была передача по ТВ, как правило гений из таких не получается, на каком то периоде развития
включается огромный тормоз и всё выравнивается. специально отслеживали вундеркиндов и куда
они в взрослом возрасте делись. стали обычными людьми
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.07.21 19:04
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:


SVZ>>> Либо это какое-то фуфло.


ЭФ>>Завидовать не хорошо. Плохо.


H>Чему завидовать? Отсутствующему детству


А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?
Детсадовско-школьная муштра?

H>и стопроцентому проблемному общению с людьми до конца жизни?


Какого такого лешего проблемному? И с какими "людьми"? Планктоном всех видов?

H> И все ради «вау»? Нет, спасибо.


Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.08.21 14:42
Оценка: +4
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Сдавшая ЕГЭ в восемь лет москвичка предположила, что закончит МГУ за два года


Ощущение, что у папаши цель — побить рекорд, а дальше — хоть потоп. [facepalm]
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.09.21 13:37
Оценка: +4
Вообще ВУЗ это не школа. Особенно такой, как МГУ. Я на себе испытал, как в школе толком ничего не делая учился на четвёрки-пятёрки (по точным предметам пятёрки безусловно), а в ВУЗе как обухом по голове. Я сомневаюсь, что я бы в 8 лет сдал школьные экзамены, но если бы у меня был такой целеустремлённый родитель, в 12 — легко. Но при этом если бы я в 13 пошёл в МГУ, в лучшем случае я был бы где-нибудь среди троечников, а скорей всего просто не осилил бы. Это совсем другой уровень и чисто физиологическое взросление мозга, я считаю, существует.

Поэтому я скептичен по отношению к этой девочке. Скорей всего её вытянут, всё же с одной стороны это некая реклама МГУ, ущерба от того, что ей нарисуют диплом, будет меньше, чем профита от рекламы. Но это не значит, что она будет реально владеть навыками наравне с другими выпускниками.
Re[16]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 23.12.21 04:31
Оценка: +4
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Если человеку нравится учится то это хорошо!

А ей нравится? Мы слышим только папу.

S>Ну пока Алисе нравится учится по её словам.

S>https://www.msk.kp.ru/daily/28303/4443398/
Нет ее слов там, ну кроме:

Потом пришла на ЕГЭ, мне сказали, чтобы показала паспорт. А у меня его нет. Но все равно потом разрешили, — рассказала маленькая Алиса.

Всё, дальше папа.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Не шмогла поступить на бюджет в МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.09.21 12:58
Оценка: 19 (2) +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Нее. Думаю она и дальше учиться будет. Аспирантура итд. А там и подрастет уже.

S>Это ничем не хуже чем в школе штаны просиживать. Просто конечно ей тяжело, но пока у нас нет отдельных школ для таких детей.
S>Для дебилов есть, а для одаренных нет

Насчет последнего вынужден тебя огорчить.
Школы для дебилов активно сокращают.
Теперь это называется "инклюзивное обучение" — умственно отсталые учатся вместе с обычными учениками в одном классе, а преподаватель обязан подкорректировать программу, чтобы этот индивид смог учиться.
Можешь прикинуть, какое получается качество обучения.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[12]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.11.21 21:01
Оценка: 18 (2) +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Ну т.е. вы хотите чтобы дети учили то что нужно вам, а не им. "Культурные отсылки" и прочее они получат если им это будет интересно, а не потому что им вдолбят это в школе с зачётом.


Так нет, же. Я сам многое не понимаю из того, что смотрю или читаю. Потом смотрю, что все так восхищаются фильмом или книгой — блин, я половину фишек пропустил по своему невежеству. почитал, фильм пересмотрел, он заиграл новыми красками. Такое встречается часто, мне неловко. Поэтому сейчас здесь и пишу.

S>Это лирика.


Не согласен.

S>Зачем знать всё перечисленное?


Чтобы понимать, что происходит в мире? Чтобы голосовать за тех людей, чьи дела, а не пропаганда мне подходят? Банально, вышел фильм "Зоя" недавно. Так вышло, что в детстве я читал "Повесть о Зое и Шуре" и фильм мне не понравился совершенно, показался бредовым и я не принял его идеологический посыл. Соответственно, я посмотрю, кто его делал, кто финансировал, к какой политической силе относятся создатели и буду негативней к ним относиться. Кому-то же он понравился, и возможно, некая сила получит +1 к лояльности. Это тебе кажется не важным? Я другого мнения.
Надо ли было в школе мне читать "Повесть о Зое и Шуре"? или мне просто забили мозги? Ещё я читал произведения Бондарева типа "Горячий снег" и другие. И я после фильма "Сталинград" стал резко негативно относиться к Фёдору Бондарчуку, который нравился как актёр фильма "Идиот".
я могу читать новости и знать, с кем и почему воевала та или иная страна и почему они принимают те или иные политические решения. Я могу пойти работать или наоборот откажусь от вакансии в контору, которая решает не только технические, но и политические проблемы. Например, есть люди резко негативно относящиеся к, например, NtechLab, которая с одной стороны, делает крутые технические штуки, а с другой, её продукция применяется для распознавания лиц в Москве. именно культурный уровень определяет, пойдёт ли конкретный разработчик туда работать.

S>А нужно? Вроде не 18 век, чтобы театр был единственным развлечением.


То есть театр уже не важен и Чехова можно не читать? или нужно не читать? А как смотреть фильмы Тарантино, если не знаешь откуда он черпает образы? Они же сразу становятся плоскими и неинтересными.

S>Вы под "узколобостью" подразумеваете "не сформован также как я", вот и всё.


Нет, под узколобостью я подразумеваю незнание культурных контекстов и символов.

S>Если отбросить эту мысль, то доказать чью-то "узколобость" становится несколько сложнее. Вот банально, ребёнку интересно моделирование и не интересна литература — нужно в него вбивать литературу, отнимая время от других предметов, только для того чтобы вы не считали его узколобым? Про мягко говоря спорные предметы, вроде географии, я просто молчу.


Ой, школьная программа рассчитана на очень средний уровень, можно легко посвящать предмету 10 минут перед уроком, чтобы знать его на 3 или даже 4. Не надо делать из детей дегенератов, они способны на большее. Другое дело, что не надо делать из оценок абсолют, можно двоечников пускать дальше и просто закрывать им те двери, куда они и не хотят. Не интересна история, георгафия, психология, а только условное программирование (моделирования в школе нет, оно и в универе появляется на старших курсах)? Пусть заканчивает школу с двойками по истории или географии, курсы по программированию или техникум и работает. Благо без вышки берут всё в большем числе мест. Но это совсем не значит, что таким людям надо потворствовать и ограничивать тех, кто может потратить на 10 минут в день больше на другие предметы.
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.09.21 11:47
Оценка: 7 (2) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Однокурсник 9-летней Алисы рассказал об их совместной учебе на психфаке

– На дистанте она, например, включает микрофон, когда учитель просил его выключить, задает вопросы не по теме, и, в принципе, заметно, что она слабо вписывается в процесс обучения. Особенно это касается лекций по высшей математике. Преподаватель не дает студентам поблажек, и на Алису Теплякову это распространяется так же, как и на любого другого студента. Да, Алиса – вундеркинд, но университет не был создан для обучения детей, какими бы умными они ни были. Без помощи своего отца она не справится. Возможно, всю основную работу по поиску и «разжевыванию» учебного материала будет выполнять он, а Алисе останется лишь впитать готовую информацию и сдавать экзамены. Но в таком случае лично у меня, как студента, который учится вместе с ней, возникает вопрос – не является ли Алиса лишь «придатком» отца, своего рода марионеткой в его руках, и насколько данная ситуация честна по отношению к другим студентам?

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 28.10.21 08:22
Оценка: 7 (1) +1 -1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Поэтому нужны разные программы. Для гуманитариев одни, для математиков другие, для математиков с гуманитарным уклонов третьи. Нужно гармонично развивать, а не впихивать знания.

Да даже плевать на программы. Сам подход к обучению — это реально полный капец. Записывание в тетрадки под диктовку аккуратным почерком, основной упор на то, чтоб в тетради было все по шаблону, что дано, что надо получить. Когда в основном занимаются тем, что выводят аккуратно буквы, а не пытаются понять. В результате не усваивается вообще ничего у 95 процентов. Упор на зубрежку, а не на принципы. Боязнь учащихся импровизировать, экспериментировать и ошибиться.

Называется капец — полход к обучению не поменялся за 100 лет. 100 лет назад (да даже 50), возможно и было это более менее эффективно, ибо информация малодоступна, соответственно если до черта вызубрить, то может потом пригодиться, альтернативы рутины возможно и не было, рутина была необходима. Но в последние 20 то лет все весьма сильно изменилось в плане доступности информации, важна не зубрежка, важны навыки, важны понимание принципов, важно уметь пользоваться доступной информацией, уметь находить информацию в потоке лжи. Уже умение писать ручкой — крайне редко используемый навык. Кучу времени можно было бы потратить с пользой, в результате чего школьник будет стыдить неграмотных 40 летних дебилов на тему что не знают элементарных вещей.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 20.09.21 12:10
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Однокурсник 9-летней Алисы рассказал об их совместной учебе на психфаке


Из смежной статьи:

...Ранее отец Алисы заявил журналистам, что его дочь закончит МГУ за два года вместо пяти.


Я всё больше убеждаюсь, что папа решил самоутвердиться, пожертвовав дочкой.
Ну а чО таковА? Вон их сколько по квартире бегает.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.08.21 16:09
Оценка: 3 (1) +2
url=https://vz.ru/news/2021/8/19/1114560.html]Заслуженный учитель назвал минусы окончания школы экстерном[/url]

«Возрастная психология говорит нам о том, что в определенном возрасте ведущими видами деятельности являются одни, другие, третьи. Ведущим взаимоотношением – одно, другое, третье. В моей любимой математике тоже существует исследование по поводу того, в каком возрасте что происходит в голове и как. Да, грубо говоря, можно ребенка во втором классе научить решать уравнение, но в этом большого смысла нет, потому что голова его не готова к тому, чтобы понимать во всей полноте и мощи», – считает собеседник.

Соответственно, с большинством детей тоже можно пройти экстерном школьную программу, но эффективным это не будет, продолжает учитель. Он рассказывает, что также были истории, когда в первый год жизни дети уже умели читать, но они воспринимали сам процесс чтения как знаковую систему, а не как смысловую. То есть малыши не понимали, что эти слова значат. Зато позже оказывалось, что смысловому чтению научить ребенка достаточно сложно.

«Природу трудно обмануть. Абсолютно не уверен, что именно этот ребенок особенный, потому что педагогические технологии позволяют пройти школьную программу за крайне короткий срок. Вопрос только в том, чего мы добиваемся. Тем более, что это уже не первый пример ускорения изучения школьного курса», – вспоминает Пратусевич.

В свое время советский педагог-новатор Виктор Шаталов придумал свой метод, напомнил педагог. Благодаря ему можно было проходить год математики всего за две недели. Однако здесь идет скорее подмена понятий: что именно можно считать прохождение полного годового курса математики? В этом случае изучались только основные аспекты в исключительно сжатой форме.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: goto Россия  
Дата: 16.07.21 14:09
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Однако!


Пара вещей по дискуссии.

В многодетных семьях при домашнем обучениии с социализацией обычно все окей. Я подробно обсуждал тему со знающими многодетными друзьями.

Второе и самое нтересное: куда деваются вундеркинды? ("ундервуды", как мы называли). Я работал с одним, который очень рано (не помню точно возраст) закончил МГУ. Да, умный, прекрасный программист, работал увлеченно. Но мне в жизни встречались програмисты и на голову сильнее, не вундеркинды.

Есть общеизвестные гении ранние, есть, наоборот, поздние, выстрелившие "с задержкой". Но подавляющее большинсво вундеркиндов рассасывается, проживает обычную жизнь (пусть оставаясь умнее среднего). Непросто это всё. И с разными аспектами социализации вундеркиндов тоже далеко не все однозначно. Не обязательно же повторять социальный путь большингства из нас. Потребности с необходимостью играть в куклы и машинки у вундеров, видимо, нет.

Единственный случай вундеркидизма, который вызывает несомненное неприятие, — это искусственный ундервуд, выкованный насильно неадеватно честолюбивыми родителями. Остальное — сложно.
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.07.21 08:58
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?

N>Детсадовско-школьная муштра?

Социальные навыки и весь тот объём информации, который человек всасывает за 1-10 классы.
Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Бедняжка (-)
От: andyp  
Дата: 14.07.21 11:27
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 12.07.21 13:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


А я бы почитал как проходил процесс обучения. 7 детей на домашнем обучении... явно возраст разный.
Каждому персональный учитель?
Что интересно, нигде про набранные баллы не сказано. Сдала базовую программу, угадав ответы?
Либо это какое-то фуфло.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.07.21 09:05
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

N>>А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?

N>>Детсадовско-школьная муштра?

A>Социальные навыки и весь тот объём информации, который человек всасывает за 1-10 классы.

A>Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.

Я допускаю, что социальные навыки могут быть получены из семьи — всё-таки семеро детей это дофига.
Но есть НО!
Как удалось втиснуть в ребенка 8 лет такой объем информации?
Это означает определенный склад характера. Причем у всех, раз все семеро на домашнем обучении. Т.е. социальные навыки будут, но достаточно однобокие, тепличные.
Я думаю, если им подсунуть ядрёную бонбу, хотя бы, одного из моих спиногрызов, то вся стройная система обучения развалится в один миг
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 10:56
Оценка: +3
N>Закройте общеобразовательные школы, их бесполезность доказана, хватит убивать будущее

О, класс — вот и проведите в своей стране эксперимент. А мы посмотрим.
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:04
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>>>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.

VI>>>Вау, уж не отца ли вундеркинда слышу я?
N>>А если да, то в чём вы видите проблему?
VI>В непонятном мне высокомерии. И вроде бы обиде — на кого/что?

Высокомерие? Да, вижу — со стороны тех, кто вещает про порушенное детство, обосновывая им необходимость потери 10 лет жизни.

VI>>> Кто вас обидел и почему такая реакция?

N>>Ну, например, жалко несколько потерянных лет и своих, и некоторых родственников.
VI>Как это — потерянных? Кем потерянных и на что потраченных?

На прозябание в школе, которая остаётся системой "камер хранения" для детей, пока родители на заводе, и при этом за 10 лет подаёт то, что при средних способностях укладывается в 3 года, при хороших — в год. Впрочем, неудивительно, потому что её задачей никогда не было научить по максимуму способностей — вместо этого целью является обеспечить базовый минимум плюс муштровку на тотальное подчинение.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:25
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

A>>>Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.


N>>Так рано ещё в восемь лет. Зато заранее знать всё это в хорошей теории — сильно поможет в будущем.


VI>Господи, какой же вы наивный!


Это уже "мне вас жаль" или только подступы к нему?

VI>Вот вам байка. Мой тесть был дфмн и научный полковник, эрудит и остроумец. Работал в системе Минсредмаша. Свободно говорил по-французски и по-немецки.

VI>Когда моему сыну (его внуку) было лет пять, кто-то приволок нам то ли немецкую, то ли польскую переводную книгу о половом воспитании детей.
VI>Дык вот, тесть её полистал, повздыхал и выдал: "Если б я прочитал такую книжку не то что в 5, а даже в 12 лет, то ни тебя (дочери), ни тем более тебя (внука) не было бы!"

Anecdotal evidence? И даже не на основании реального факта, а на представлении кого-то 50+ лет о том, что он бы сделал?
Я надеюсь, что вы не применяете подобную же "логику" в IT... хотя, да, мне-то что...
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: lpd Черногория  
Дата: 28.07.21 08:41
Оценка: +3
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Второе и самое нтересное: куда деваются вундеркинды? ("ундервуды", как мы называли). Я работал с одним, который очень рано (не помню точно возраст) закончил МГУ.

Российские реалии: вундеркинд, окончил МГУ, и работает кодером. Встречал такое не раз.

G>Да, умный, прекрасный программист, работал увлеченно. Но мне в жизни встречались програмисты и на голову сильнее, не вундеркинды.


Просто смысла оканчивать школу/университет раньше нет никакого, в том числе с точки зрения знаний. Несколько лет ничего не решают. Тратить на школьную или даже универ-программу все свободное время в детстве — так себе занятие. Изучать что-то при желании вполне можно и без вундеркиндства.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: fmiracle  
Дата: 30.07.21 09:09
Оценка: +3
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Второе и самое нтересное: куда деваются вундеркинды? ("ундервуды", как мы называли). Я работал с одним, который очень рано (не помню точно возраст) закончил МГУ. Да, умный, прекрасный программист, работал увлеченно. Но мне в жизни встречались програмисты и на голову сильнее, не вундеркинды.


Есть такая Екатерина Мурашева это детский психолог, у нее есть несколько хороших книг о психологии детей, там и теория в популярной форме и множество интересных примеров из ее личной богатой практики работы с детьми. Вообще рекомендую, книги и полезные и написаны интересно.

В том числе у нее был раздел про "детскую одаренность", каковая бывает двух видов — "специальная" (талант в какой-то области -рисование/музыка/что угодно), и "общая" — когда ребенок интеллектуально развивается в целом сильно быстрее возраста.

и если специальная одаренность проблем обычно не вызывает, то с общей все хуже. Она бывает по двум причинам:
1. реальная гениальность ребенка. Т.е. это реально очень сильный мозг, который будет сильнее других и сейчас и потом.
2. раннее развитие мозга. У ребенка мозг развивается с опережением. Но и только — т.е. предельное развитие у него не сильно такое как у других, только идет быстрее. В результате в 6 лет ребенок по интеллектуальному развитию как 10летний, в 10 — как 15 летний, в 18 — как все окружающие (цифры для всех случаев различны).

И вот первый случай встречается экстремально редко, а второй куда как чаще. И очень часто заканчивается печально. Именно потому, что в пределе этот ребенок такой же как все, только развивается раньше. Но зато он привыкает быть всегда умнее других, а потом вдруг оказывается такой же как все. И это тяжелый психологический удар, не все выдерживают. И пока учатся — некоторые такие дети вкладываюся и пашут, а другие привыкают что все предельно просто (потому что у них мозг развит сильнее сверстников), и учатся на расслабоне, все же всегда дается легко. А потом вдруг оказывается, что надо пахать как все — и к этому они не готовы.

Плюс часто проблемы социализации, потому что со сверстниками им не интересно, они туповаты для них, а с теми, кто по возрасту подходит им мало о чем есть поговорить, потому что большая разница в возрасте в детское время (когда несколько лет — это существенная часть жизни) значит очень много. И этот провал социализации приходится наверстывать позже, теряя на него время в более старшем возрасте.
Re[3]: Не шмогла поступить на бюджет в МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 18.08.21 20:28
Оценка: +3
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Поступила на платное https://www.rbc.ru/rbcfreenews/611d3f5f9a7947384375ce3a?from=newsfeed

SIT>Интересно, как ребенок будет изучать психологию... сексуальных отношений, семейной жизни и т.д. и т.п.

Там интересно еще и другое. До сих пор она была на домашнем обучении. А тут либо очное, либо, на крайняк, дистанционное обучение.
Как скажется на ней смена методики обучения?

Что-то мне подсказывает, что фигово закончится. Но вряд ли мы об этом узнаем.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: TMU_2  
Дата: 21.09.21 11:37
Оценка: +3
S>

S>– На дистанте она, например, включает микрофон, когда учитель просил его выключить, задает вопросы не по теме, и, в принципе, заметно, что она слабо вписывается в процесс обучения. Особенно это касается лекций по высшей математике. Преподаватель не дает студентам поблажек, и на Алису Теплякову это распространяется так же, как и на любого другого студента. Да, Алиса – вундеркинд, но университет не был создан для обучения детей, какими бы умными они ни были. Без помощи своего отца она не справится. Возможно, всю основную работу по поиску и «разжевыванию» учебного материала будет выполнять он, а Алисе останется лишь впитать готовую информацию и сдавать экзамены. Но в таком случае лично у меня, как студента, который учится вместе с ней, возникает вопрос – не является ли Алиса лишь «придатком» отца, своего рода марионеткой в его руках, и насколько данная ситуация честна по отношению к другим студентам?



В общем, очередная история родителей, терроризирующих ребенка своими теориями и комплексами.
Читал немного о Никитиных (мое поколение и старше должны помнить) — там все было гораздо разумнее и умереннее (учились на один-два класса старше, а не как тут), хотя был свой загиб в сторону закаливания — но на выходе обычные люди (спрашивается, стоило загоняться с ранним развитием, чтобы стать библиотекарем), часть из которых при этом не желает общаться с родителями.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 28.10.21 05:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Был бы только рад этому утверждению. Но посмотри, что в школе, что в институте выделяется пара тройка учеников в группе.

S>Часть в школе вообще не учится ибо все быстро схватывает, а программа хрен знает на кого рассчитана и при этом большая часть даже эту программу не может осилить.
Выделяться то выделяются. Но вот каковы причины этого выделения? Только ли способности ребенка? Или достаточно велика роль родителей? Что то мне кажется что все таки второе. По крайней мере если брать себя, то мне с папочкой повезло. Ибо у него личный пример, авторитет, плюс смог заинтересовать в свое время программированием на калькуляторе МК 61 а далее на компах. А так как было интересно, то самостоятельно шел впереди программы, ибо книг в доме было до черта плюс я копировал поведение папочки, а он читал до черта в то время. При этом конкретно целенаправленно он не занимался мной вообще, собственно я был одним из немногих, кто пошел в первый класс не имея читать. Ну и на вопросы, если что то не понятно, он не разъяснял на пальцах, тратя свое время, а говорил в какой книге нужные вещи следует прочитать чтобы понять. Вот блин и все секреты.

А сейчас я понимаю, что де факто способности у меня были весьма средние, а в чем то и ниже среднего. И единственная причина, по которой я без усилий рвал всех как тузик грелку — это то, что совсем по другому воспитывался, чем остальные. Плюс то, что другим родители давали на халяву, мне следовало заслужить. Плюс вырабатывалась привычка рассчитывать только на себя, осознание что на блюдечке ничего не будет и если что хочешь, то нужно что то делать чтобы этого добиться. Плюс осознание, что чего то не знать и не уметь должно являться поводом для стыда.

А какой сейчас пропагандируется подход к воспитанию — это называется тушите свет. Типа родители должны ставить ребенка на ноги, обеспечить чтоб он ни в чем не нуждался и т.д. Естественно что потом вырастают инфантилы, пасующие перед малейшими трудностями и которые без родителей никто.
Re[12]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 22.12.21 12:53
Оценка: +3
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Интересно, а где это проводят олимпиады в онлайне?

Сейчас повсеместно, моим из школы приходят приглашения на всероссийские онлайн-олимпиады.

S>https://tass.ru/obschestvo/12254537

И? Вот что рассказала педагог по фоно. Она дала программу Алисе по способностям и по ее уровню, папашка сказал: "А че такая простая, давайте посложнее", поскольку разумные доводы он не принимает и не понимает, то педагог дала посложнее, Алиса ожидаемо не справилась. Папашка вроде хотел бузу устроить, но в музыкалке быстро просекли фишку и послали их. Подозреваю, что все остальные отказы это завуалированная форма ответа: "у вас обычный заурядный ребенок, не мучьте его занятиями не по возрасту".
Счастье — это Glück!
Re[5]: Ее папа напал на завкафедрой
От: jamesq Россия  
Дата: 23.12.21 15:14
Оценка: +3
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Чего людоедского в комменте?

K>По-людски — это спокойно ждать, когда папаня окончательно ребёнку психику поломает и закончится всё как-нибудь печально?

Ждём сообщений в духе "Алиса Теплякова выбросилась из окна 20-го этажа ГЗ МГУ, не выдержав тягот учёбы." Ну или слегла в дурку на худой конец.
Re[24]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 24.12.21 08:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Еще раз проблема в том, что наша школьная программа создана для среднего ученика,


Это так, правда не без перекосов, но может когда-нибудь исправят.

S>а вот те кто может эту программу изучить быстрее для этого у нас ничего нет.


Для них есть агромадное количество кружков/секций, занимайся — не хочу.

S>При этом человек тратит на обучение меньше времени чем обычный школьник!


А вот тут есть нюанс. Учится на домашнем обучении, по своей программе. Насколько объем изученного материала соответствует школьному — никто не знает и никто не проверял.
ЕГЭ, как мы знаем, сдано на посредственно.

Одни наши знакомые, с какого-то бодуна, решили детей обучать дома. Аргументы были примерно те же — в школе много лишнего, много тратится времени, нет индивидуальности и т.п. И что лучше чем-то развивающим заняться, в театры ходить... Вроде как и не поспоришь
Со старшеньким всё шло гладко до 6 класса. Маман гордо сообщала, что они тратят часа три в день на всю учебу, аттестацию они сдают блестяще. Правда в театре ни разу не были

А к 6 классу сынок встал в позу и отказался учиться дома. Определили его в класс, где училась моя дочь. Ну и тут началось!
Парень, в целом, неглупый, но прорехи в знаниях по всем предметам. Очень быстро успеваемость скатилась до трояков. Маман во всём винит учителей, дескать, придираются к мальчику.

Вот у меня есть подозрение, что Алиса — точно такой же ребенок, по верхам получивший образование. Было бы любопытно оценить не по результатам ЕГЭ, а по банальной контрольной — посадить с обычными школьниками в классе, дать такую же работу, ну и посмотреть, что будет на выходе.
Может никакого чуда-то и нет?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 13.07.21 08:07
Оценка: 9 (1) +1
Эйнсток Файр:

H>> стопроцентому проблемному общению с людьми до конца жизни?

ЭФ>Ковидизоляция доказала, что общаться с людьми не нужно, есть интернет.
ЭФ>А законы они подучат.

Заметно, что ты совсем одичал.
Жениться тебе надо, барин.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[10]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.11.21 19:55
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>И да, я не говорю конкретно про неё — тут больше похоже что родители решили пощекотать своё ЧСВ, но в целом если выкинуть бесполезные дисциплины и сократить малополезные, сосредоточившись на основных — было бы лучше.


А что вообще полезно? Мне было бы сложно провести ту грань, которая отделяет бесполезные знания от полезных. Очевидно, что применимость их в повседневности или на работе — это не критерий. Хотелось бы смотреть фильмы и читать интересные книги и понимать не только то, что в них написано буквально, но и все их отсылки тоже Ладно не все, но большинство.
Раньше (скажем, 500 лет назад) было проще: выучил как следует мифологию Древней Греции и Рима, греческий да латинский — всё, ты образованный человек. Географии толком нет, математика и физика — это уже удел учёных. а сейчас что? Достаточно ли понимать, где находятся страны, о которых пишут в новостях? Надо ли знать, с какими другими они граничат7 Надо ли знать, что там добывают и когда и за что они воевали? Читать хотя бы Чехова, чтобы в театре понимать о чём спектакль и по каким канонам? Или в театр уже не ходят?
Я не знаю. Но узколобость явно ограничивает возможности, а в жизни надо выбирать пути, которые их расширяют.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Deskny  
Дата: 21.09.21 06:31
Оценка: 5 (2)
Кажется, что для МГУ это будет скорее антиреклама, что любой может получить корочки, если засветился на ТВ, у него есть деньги и целеустремленный папа....
Уж не знаю кому такая реклама нужна
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 30.09.21 21:39
Оценка: 5 (1) +1
Отец поступившей в МГУ в девять лет россиянки рассказал о проблемах в вузе
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Не шмогла поступить на бюджет в МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.08.21 10:40
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

https://vz.ru/news/2021/8/18/1114335.html
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Ее папа напал на завкафедрой
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.12.21 17:05
Оценка: 3 (1) +1
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61c1fe189a794794b493583d?from=newsfeed

Отец девятилетней Алисы, которая учится на факультете психологии МГУ, напал на заведующего кафедры, сообщила пресс-служба факультета, передает «РИА Новости».

Девочка сдавала экзамен по «Введению в психологию». Ее отцу в университете объяснили, что он не может находиться с ней в аудитории. Он остался ждать на посту охраны.

«В какой-то момент папа попытался прорваться на факультет, начал кричать и силами охраны и наших сотрудников его удалось задержать, потому что он нарушал все правила и не соблюдал санитарные требования», — рассказали на факультете.

Университет вызвал полицию, так как отец девочки угрожал сотрудникам. Его закрыли в аудитории.


Однако, блин...
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.07.21 14:14
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


Закройте общеобразовательные школы, их бесполезность доказана, хватит убивать будущее
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.07.21 18:43
Оценка: -1 :)
H> стопроцентому проблемному общению с людьми до конца жизни?

Ковидизоляция доказала, что общаться с людьми не нужно, есть интернет.
А законы они подучат.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.07.21 09:00
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Да Шелдон Купер


S>закончил школу в 11 лет

S>https://zen.yandex.ru/media/paramountcomedy/vozrast-sheldona--oshibka-5f2be88fe0ea0e790924d0f2

Ну он и ведёт себя как придурок на протяжении всего сериала.
И из всех девок егойная девка — самая некрасивая.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 17:39
Оценка: :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

N>>А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?

N>>Детсадовско-школьная муштра?

A>Социальные навыки и весь тот объём информации, который человек всасывает за 1-10 классы.


"Весь тот объём информации", очевидно, "всосан" и на это потребовалось меньше 10 лет.
Социальные навыки — будут ещё долго осваиваться согласно биовозрасту, а какие навыки она должна была приобрести в школе? Подчиняться учителю со всеми этими "а голову ты не забыл?"?

A>Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.


Так рано ещё в восемь лет. Зато заранее знать всё это в хорошей теории — сильно поможет в будущем.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 18:14
Оценка: +1 -1
A>>Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.

N>Так рано ещё в восемь лет. Зато заранее знать всё это в хорошей теории — сильно поможет в будущем.


Господи, какой же вы наивный!

Вот вам байка. Мой тесть был дфмн и научный полковник, эрудит и остроумец. Работал в системе Минсредмаша. Свободно говорил по-французски и по-немецки.
Когда моему сыну (его внуку) было лет пять, кто-то приволок нам то ли немецкую, то ли польскую переводную книгу о половом воспитании детей.
Дык вот, тесть её полистал, повздыхал и выдал: "Если б я прочитал такую книжку не то что в 5, а даже в 12 лет, то ни тебя (дочери), ни тем более тебя (внука) не было бы!"
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 18:20
Оценка: +2
N>А вы за или против Маркса?

Я за Каутского, натурально.

VI>> Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.


N>Эксперименты идут по всему миру. А вот где их результаты применят — вопрос уже общих намерений, открыта ли конкретная структура (страна) для попыток улучшения, или и дальше поколения неоплачиваемых "учителей" плодить полных невеж, а публично списывать последствия на ЕГЭ.


Не имею желания вас переубеждать. Наблюдаю у вас некую антиобщественную обидку плюс комплекс "я не такая". Просто примите к сведению, по возможности.
Re[9]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.07.21 06:24
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Если мы про _псих_фак, то там в одной группе спокойно будут в диапазоне от 18 до 50. Это не какой-нибудь ВМК, где действительно большинство прыгает в вуз со школьной скамьи.


О, пошли сказки. У меня жена психфак МГУ заканчивала, я всю ее группу знал, все после школы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Deskny  
Дата: 16.07.21 07:19
Оценка: +2
Добавлю от себя — непонятно, что она будет делать после окончания вуза в 13 (!) лет. Работать можно минимум с 14 и то явно не психологами и не на полную ставку.
В общем — какая-то мутная хрень, жаль ребенка
Re[2]: Не шмогла поступить на бюджет в МГУ
От: SergeyIT Россия  
Дата: 18.08.21 19:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


S>https://vz.ru/news/2021/8/18/1114335.html


Поступила на платное https://www.rbc.ru/rbcfreenews/611d3f5f9a7947384375ce3a?from=newsfeed
Интересно, как ребенок будет изучать психологию... сексуальных отношений, семейной жизни и т.д. и т.п.
Извините, я все еще учусь
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.08.21 23:28
Оценка: +2
M>Однако!

Это такой цирковой номер, что-то вроде медведя на велосипеде и розовых пуделей-эквилибристов.
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 22.09.21 10:11
Оценка: +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Он говорит некоторые дельные вещи, но на образование своих детей смотрит как на эксперимент.

SVZ>А плевать, что ребенок нихрена не понял в прочитанном, зато прочла! Ну и всё в таком духе. Ну и "нас в школах не понимают".
На деле — жесть конечно такие эксперименты ставить. Более того, я лично считаю, что большинство детей при должном обучении в состоянии в 8 лет быть не менее образованные, чем Алиса. И что школьное образование, как современное, так и то, что было — даже близко не раскрывает потенциал детей, в большинстве случаев этот потенциал наоборот убивается в зародыше. За исключением тех счастливчиков, кому попадаются превосходные учителя. Вот только что дальше то с этим образованием делать? Не проблема натаскать определенное количество детей чтобы они досрочно что то там сдали. По индивидуальной программе. Проблема сделать качественное образование, доступное широким массам. И это только первая проблема. Вторая проблема — это наличие работы, где реально требуется куча знаний. Сейчас даже в ИТ в программировании крайне нетривиально найти работу, где требуется высшее образование.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.09.21 11:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Проблема все таки в системе образования. Нельзя всех детей под одну гребенку. Надо делать различные подходы, для разных детей.

S>Это и государству выгодно. Чем больше специалистов, тем богаче государство.

В системе образования, действительно, проблема.
Глядя на своих карапузов, у меня складывается впечатление, что мы живём в переходный период.
Образование переходит из разряда "обязательно для всех" в "доступно всем на уровне церковно-приходской". Если хочется большего, то за свои деньги.
А т.к. открыто это декларировать не могут (или не решаются), то получаем дикий расколбас в программе.

Возможно, лет через 20, всё встанет на свои места.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 22.09.21 13:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


Интересно, а почему родители решили назвать ее таким странным именем — Алиса?

  Скрытый текст

У Алисы есть братья — Хеймдалль, Фейлунг и Тесей, сестры — Лейя, Терра и Айлунг

Re[15]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.10.21 11:13
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

SVZ>>У нас не было ничего из перечисленного.

SVZ>>Зато были НВП, но тут домашних заданий не припомню — на дом автоматы не давали Т.е. затраты только 1 час в неделю.

TMU>НВП было два часа в неделю.


Но зато подряд.

SVZ>>Было УПК, но это, я считаю, стоило бы вернуть в школы. На выходе какая-никакая, но профессия.


TMU>То есть целый день в неделю отдать на изучение профессии, которая, скорее всего, никогда не пригодится? По временным затратам это перекроет православие и ОБЖ.

TMU>Нет, у нас УПК был прикольный, домашних заданий нет, оценки не ставят, ходить можно было без школьной формы, этакий полувыходной день. Но за его счет можно было бы сделать выходной субботу, например.
TMU>А специальности те, радиомонтажник (основная масса), чертежник, еще кто-то, никому впоследствии не пригодились.

С такой точки зрения, действительно, не нужно.

У нас были токаря и повара. Я пошел на радиомонтажника — вообще в другой район.
Неплохие карманные деньги зарабатывал — брал халтурку на неделю.
Потом в институте подрабатывал пайкой АОНов. Мне профессия оказалась полезной.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Ее папа напал на завкафедрой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.12.21 08:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Мутная семейка и по идее органы должны их взять на учёт, а там уже решать нормально это всё или нет

S>То есть семья где обучают детей она мутная и взять на учет, а в семьях где плевать на учебу детей это нормальные семьи!

Нормальная семья — это нормальная семья.
Семья, в которой "дома убьют за четвёрку" — это не нормальная семья, не должно быть таких отношений с родителями.
Когда плевать на учёбу — это тоже не норма.
Ну, а родители — это не только в школу водить и учёбой заниматься.
Есть ещё воспитание и куча других интересных вещей.
Меня вот родители заставляли больше гулять, когда гемоглобин падал и я бледный ходил, как эта девочка.
Так же естественно и фрукты покупали по возможности и в больничку водили проверяли что не так.
Тут вот я не уверен, что ребёнка не заставляют книжки заучивать, чтобы побить какие-то там рекорды.

S>Может подумать как лучше таких детей обучать? Може их объединять и делать специальные программы?


Каких таких?
Когда я в универе учился, был такой мальчик. Старый правда, ему лет 14 было.
Деканат был завален жалобами от его родителей на студентов и преподавателей и жалобами от учителей на него.
Мальчик мог встать на занятии и погулять по аудитории, мог выйти, потом вернуться. Просто сам по себе и делал что хотел.
В коридорах на переменах девчонок обнюхивал ходил. Может маньяк из него уже вырос, не слежу.
Воспитывать их таких в первую очередь нужно, а не корону надевать, типа особенные и самые умные.
Не слышно что-то в итоге об этих вундеркиндах ничего хорошего. Детьми вроде самые умные, а взрослыми в лучшем случае как все.
Re[8]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 22.12.21 12:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>То есть семья где обучают детей она мутная и взять на учет, а в семьях где плевать на учебу детей это нормальные семьи!

S>Может подумать как лучше таких детей обучать? Може их объединять и делать специальные программы?
Хм, обучают детей... Тут дело в том, что папашка ихний смог хакнуть систему, т.е. формально по закону Алиса сдала ЕГЭ и поступила в МГУ. Но как это получилось? У меня был опыт семейного обучения (когда ребенок учится дома) со старшей. Это очень не просто, особенно сдать аттестации удаленно. Даже за один год. Немного приоткрывает завесу преподаватель из музшколы, куда папашка Алисы привел девочку заниматься на фоно. Ну кроме того, что он полный неадекват, он очень агрессивен, строчит жалобы по десятку в день в разные органы (депобраз, депкульт, прокуратура, рособрнадзор и проч.) Естественно, эти организации начинают кошмарить школы. Ну в музыкалке-то от них быстро избавились, убедительно показав отсуствие способностей у ребенка, и с облегчением выдохнули. А вот общеобразовательной школе так просто не отмажешься. И поэтому, я полагаю, опираясь на слухи, но как показывают последние события, очень обоснованые слухи, директор СОШ вместе с администрацией решили не связываться с папашкой и просто поставить все аттестации не глядя, на минималках и чисто формально. Вот и весь секрет.

PS Тут еще вот что интересно, эти гаврики настрогали семерых детей в однушке, и органы опеки не сном не духом. К иным заявляюся, если тройня в однушке, мол тесно, а тут жидищные условия явно не соответствуют и ничего. Кто-то эту семью пиарит, и этот жжжж неспроста.
Счастье — это Glück!
Отредактировано 22.12.2021 12:19 Dym On . Предыдущая версия .
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.09.21 09:51
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

SVZ>>Ну, кроме папиного ЧСВ, других причин не вижу.

E>Я кстати не уверен что это папино ЧСВ . Что то мне подсказывает что оно мамино, а папа пляшет под ее дудку .

Вряд ли. Папа там фрик упоротый "учОный".

У Евгения Теплякова несколько высших образований, он психолог, преподаватель психологии, математик, программист. Окончил на «отлично» психфак МГУ. Позже получил еще один красный диплом МГУ по специальностям математика и кибернетика.


Почитай интервью.
Он говорит некоторые дельные вещи, но на образование своих детей смотрит как на эксперимент.
А плевать, что ребенок нихрена не понял в прочитанном, зато прочла! Ну и всё в таком духе. Ну и "нас в школах не понимают".
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 15.07.21 21:04
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Бедная девочка.

Бедная Лиза! остальные девочки богаты, как Тумберг
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.10.21 17:00
Оценка: 4 (1)
Ну что то сдвигается в сознании правительства
В Приморье решили создать центр работы с одаренными детьми
И не знал Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 19.10.2021 17:02 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 03.01.22 08:36
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Вот блин. А меня до экзаменов не допускали из-за долгов по зачётам или каким-то семестровым заданиям.

K>Пойду в суд подам на ВУЗ за то, что 5 лет нарушал мои права
Вообще это какое то царство идиотизма. На каком основании можно требовать какого то особенного отношения мне не очень понятно. Какая к черту индивидуальная программа? Вот если действительно способный студент, который на максимум сдал вступительные, а не на тройки, захочет индивидуальную программу — ему пойдут навстречу? Я вот уверен что нет.

И даже если на коммерческое обучение, вообще то за базовую стоимость идет стандартная программа обучения. Хочет если кто индивидуальную программу — нужно оплачивать соответствующий геморрой преподавателям и т.д, и это стоит совсем других денег. Плюс вообще то есть некоторые государственные стандарты, которые по крайней мере в теории обязательны для всех. Я конечно понимаю что в современном мире любой дебил может получить диплом, вот только это идет через взятки или вообще через подделку документов.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.09.21 13:36
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Интересно, а почему родители решили назвать ее таким странным именем — Алиса?


Она же старшая! После неё крышка съехала и начались

"братья — Хеймдалль, Фейлунг и Тесей, сестры — Лейя, Терра и Айлунг"


Upd: приходится посещать школы, детсад, всякие секции. Заметил особенность: чем необычнее имя ребенка, тем больше силикона в губах у мамы.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Отредактировано 22.09.2021 13:39 Stanislav V. Zudin . Предыдущая версия .
Re[21]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.12.21 15:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> https://www.youtube.com/watch?v=ivVsQC0t7AU

DO>Какое-то напряжение чувствуется

S>>3:30 "И интересно и нужно"

S>>18:45
DO>Не знаю, странное впечатление производит девочка... Но напряжение в студии как у трансформатора, аж звенит...
Маленькая она еще. Мало опыта. Но что касается учебы, то сложно обучить человека без его желания. Да желательно знать материал на 5
Здесь уже видно, что идут вперед в ущерб знаниям. То есть ЕГЭ она должна была бы сдать на аналог 5 ки
https://4ege.ru/materials_podgotovka/2797-perevod-ballov-ege-v-ocenki.html

Вот интересно как она отвечает
https://www.youtube.com/watch?v=LfUaPW-u0LI
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 23.12.2021 15:17 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[22]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 23.12.21 20:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Вот интересно как она отвечает

S>https://www.youtube.com/watch?v=LfUaPW-u0LI
Вот вид с другой стороны Психфак МГУ отказал Тепляковой в «особых успехах» и назвал поведение ее отца «не всегда адекватным», и коллективу психфака МГУ у меня доверия больше.
Счастье — это Glück!
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: goto Россия  
Дата: 01.08.21 18:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>Даже это не все считают нормой. Я ссылками на исследования не поделюсь, но, как родитель в процессе изучения темы, встречал в разных источниках, что раннее обучение может привести к неврозам. Типа мозг может, а эмоциональное состояние не готово. Поэтому тут тоже тонкая грань, нельзя переусердствовать и перегрузки не так сложно достичь.


Я примерно об этом и пишу. В процессе интенсивного образования должен участвовать опытный психолог, который будет мониторить ребенка. Да и на родителей внимательно посмотреть не помешает. Также система должнга быть гибкой, предусматривать точки/критерии возможного прекращения эксперимента. Наверняка такой опыт и методы уже есть. Вопрос — в их грамотном использовании в реальных случаях. Когда это происходит в домашнем обучении, как с обсуждаемой девочкой, все зависит только от опытности и адекватности родителей.
Re[19]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.12.21 14:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Алиса во всех интервью говорит, что ей нравится учиться.

S>>[/q]
DO> И где же эти интервью?
https://www.youtube.com/watch?v=ivVsQC0t7AU
3:30 "И интересно и нужно"
18:45
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 23.12.2021 14:41 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.07.21 19:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

SVZ>>> Либо это какое-то фуфло.


ЭФ>>Завидовать не хорошо. Плохо.


H>Чему завидовать? Отсутствующему детству и стопроцентому проблемному общению с людьми до конца жизни? И все ради «вау»? Нет, спасибо.


Ну если верить статье, то на обучение тратится 5 часов в день. В школе на уроки и д/з тратится явно больше. На уроках и д/з никакого общения с людьми, очевидно, нет. Т.е. всё общение в школе это около получаса за перемены между уроками. Сейчас даже пешком детей вроде бы не отпускают в школу, когда я в школу ходил, это ещё по 15 минут туда-обратно, если удавалось знакомого встретить, что тоже далеко не всегда было.

Причём в школе общение навязанное. Не буду про свой опыт расписывать, но суть остаётся — ты особо не можешь выбирать, с кем общаться, и если вся группа не на твоей волне, то не повезло тебе.

В общем по-мне нормальное общение возможно только вне школы. И тут как раз, если удаётся тратить всего 5 часов на обучение, то на отдых и то самое общение остаётся куда больше времени.

Тут минус ровно один — обучение для родителя будет занимать не меньше времени, чем обучение для ребёнка. Т.е. это банально экономически не сработает. Если вся страна сейчас пойдёт заниматься со своими детьми по 5-6 часов в день, то на работу времени особо не останется, в лучшем случае на половину рабочего дня. Ну и родитель таки должен быть довольно умён. За себя я уверен, а за своих одноклассников, которые и в школе школьную программу не усвоили, я тоже уверен, что они даже проверить задания не смогут, не то, что чему-то научить.

Ну и второй момент — для такого вида обучения критичны правильно подготовленные учебные материалы. Не знаю, есть ли такие. Если нет, то придётся такой подготовкой материалов заниматься самостоятельно. В теории это достаточно сделать один раз на всю страну.
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 10:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

N>>А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?

N>>Детсадовско-школьная муштра?

H>Нет. Детство — это мечты,


никто не забирает

H> детство это синяки и царапины,


аналогично

H> детство — это лазить по гаражам и куклы, это фантазии и радости, это ошибки и слезы,


ещё наработает много раз.

H> это друзья.


выбранные среди случайных соседей? Лучше искать таки по интересам.

N>>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.


H>Куда нам, рожденным ползать… до вас, рожденным летать…

H>«Рожденные ползать!!! Освободите взлетно-посадочную полосу!!!»

В общем тоже справедливо
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 18:00
Оценка: +1
N>>>Закройте общеобразовательные школы, их бесполезность доказана, хватит убивать будущее

VI>>О, класс — вот и проведите в своей стране эксперимент. А мы посмотрим.


N>Розов вообще-то питерец


Ага, а Маркс был вообще немецкий еврей. Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 15.07.21 20:30
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

ӍȺ>>факультет психологии в МГУ?


TMU>Он там с 1966 года.


жуть до чего ХрущЪ страну довёл. Зря ему товарищъ Маленков не надавал пинков
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 15.07.21 21:03
Оценка: +1
Бедная девочка.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.07.21 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Добавлю от себя — непонятно, что она будет делать после окончания вуза в 13 (!) лет. Работать можно минимум с 14 и то явно не психологами и не на полную ставку.

D>В общем — какая-то мутная хрень, жаль ребенка
Можно продолжить учиться в аспирантуре. Ну а так она котик на котором будут ставить эксперименты
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.08.21 11:08
Оценка: :)
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну он и ведёт себя как придурок на протяжении всего сериала.

A>И из всех девок егойная девка — самая некрасивая.

да и вообще он педик
социализм или варварство
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: El Camino Real США  
Дата: 19.08.21 16:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Даже это не все считают нормой. Я ссылками на исследования не поделюсь, но, как родитель в процессе изучения темы, встречал в разных источниках, что раннее обучение может привести к неврозам. Типа мозг может, а эмоциональное состояние не готово. Поэтому тут тоже тонкая грань, нельзя переусердствовать и перегрузки не так сложно достичь.

Расскажешь это родителям миллиона китайских детишек, зубрящих от зари до зари в Долине. У нас просто неправильное представление о детях. Ребёнок должен вкалывать и не докучать родителям. Тогда со временем из него получится идеальный гражданин: вкалывает и не докучает начальству.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Аноним931 Германия  
Дата: 20.08.21 08:41
Оценка: +1
M>Однофамилица форумчанина SergeyT

мало того
еще и тезка племянницы подруги моей жены
тут явно дело нечисто
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.09.21 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Однокурсник 9-летней Алисы рассказал об их совместной учебе на психфаке


SVZ>Из смежной статьи:

SVZ>

...Ранее отец Алисы заявил журналистам, что его дочь закончит МГУ за два года вместо пяти.


SVZ>Я всё больше убеждаюсь, что папа решил самоутвердиться, пожертвовав дочкой.

SVZ>Ну а чО таковА? Вон их сколько по квартире бегает.

Ну ребенок она

https://www.ntv.ru/novosti/2600922/
https://www.mk.ru/social/2021/08/25/ne-nado-otnimat-detstvo-v-baumanke-ocenili-vunderkinda-alisu-teplyakovu.html

При этом нахрена такой вундеркинд троечник? Я понимаю по всем предметам отлично, а так галопом по европам?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: TMU_2  
Дата: 21.09.21 11:29
Оценка: +1
S>>Зачем нужен экзамен в МГУ, если есть ЕГЭ?
S> Ну например если набрали одинаковые баллы или близкие.
S>В спорте например в прыжках делают перепрыжки при одинаковом результате.



При чем тут одинаковые баллы и перепрыжка? Есть ряд привилегированных вузов, имеющих право устанавливать дополнительные вступительные экзамены.
МГУ в первых рядах.
(Понятно, что это специальное средство угнетения сибиряков москвичами).
Re[5]: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.09.21 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

S>>>Зачем нужен экзамен в МГУ, если есть ЕГЭ?

S>> Ну например если набрали одинаковые баллы или близкие.
S>>В спорте например в прыжках делают перепрыжки при одинаковом результате.



TMU>При чем тут одинаковые баллы и перепрыжка? Есть ряд привилегированных вузов, имеющих право устанавливать дополнительные вступительные экзамены.

TMU>МГУ в первых рядах.
TMU>(Понятно, что это специальное средство угнетения сибиряков москвичами).
Ну это же шутка была! Просто МГУ может использовать такой довод для доп экзаменов. ЕГЭ это хорошо, но случайно то ошибиться может любой. Доп экзамен считаю это правильно, хотя сам ненавидел экзамены.
Ну или 80-100 зачислять безоговорочно если по конкурсу проходят остальные пусть сдают доп экзамены как на перепрыжках
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 22.09.21 09:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>– На дистанте она, например, включает микрофон, когда учитель просил его выключить, задает вопросы не по теме, и, в принципе, заметно, что она слабо вписывается в процесс обучения. Особенно это касается лекций по высшей математике. Преподаватель не дает студентам поблажек, и на Алису Теплякову это распространяется так же, как и на любого другого студента. Да, Алиса – вундеркинд, но университет не был создан для обучения детей, какими бы умными они ни были. Без помощи своего отца она не справится. Возможно, всю основную работу по поиску и «разжевыванию» учебного материала будет выполнять он, а Алисе останется лишь впитать готовую информацию и сдавать экзамены. Но в таком случае лично у меня, как студента, который учится вместе с ней, возникает вопрос – не является ли Алиса лишь «придатком» отца, своего рода марионеткой в его руках, и насколько данная ситуация честна по отношению к другим студентам?

S>[/q]
Вообще, на деле полнейшая жесть. На хрена так издеваться над детьми? Вот совершенно очевидно что девочка является вполне обычных способностей, но которую лишили детства и в результате черти как ее обучение форсируют чтобы удовлетворить амбиции родителей. Ну вот закончит она допустим МГУ в 12 лет, даже с отличием. Дальше что? Где работать будет, кто ее возьмет, тем более с дипломом психолога? И далее пойдет подростковый возраст, когда прут гормоны. Как с этим родители будут справляться? Ну предположим изолируют. Что будет когда ей станет 18 лет, точнее когда она обретет независимость от родителей? Ведь практика показывает, что пускаются такие во все тяжкие, чтобы компенсировать во взрослом возрасте все то, чего были лишены в детстве. Допустим папа кура пристроит и будет до 40 лет опекать. Как потом будет жить, когда папы не станет, опекать будет некому и рассчитывать придется только на себя?

Я бы еще понял если бы с детства были какие то способности к шахматам допустим, или там в плавании, в беге. Или просто неимоверная тяга к технике. Да, в этом случае эту тягу крайне желательно направлять в нужное русло и максимально развивать талант, есть шанс вырастить чемпиона мира. Но какого черта форсировать обучение вполне обычного ребенка, пусть и со способностями выше среднего? Крайне большая вероятность что перегорит, к совершеннолетию это все обучение наоборот будет вызывать дикое отвращение, заработается куча страшнейших психологических проблем. При этом после отвращения будем наблюдать страшнейшую деградацию, все, что было выучено — забудется за пару лет, а далее ничему учиться будет не способна ибо все вызывает даже большее отвращение, чем классическая литература у взрослых, которых в школе заставляли на уроках литературы что то читать и писать сочинения. И во взрослом возрасте потом эта психолог единственных, кого реально сможет адекватно консультировать с точки зрения психолога — это такие же несчастные дети, за счет которых самоутверждались родители. Не за счет знаний, а за счет своего уникального опыта. Возможно сможет консультировать лучше всех в мире, вот только сильно не факт что потенциальные клиенты будут достаточно платежеспособны чтобы на эти консультации можно будет жить.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.09.21 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я бы еще понял если бы с детства были какие то способности к шахматам допустим, или там в плавании, в беге. Или просто неимоверная тяга к технике. Да, в этом случае эту тягу крайне желательно направлять в нужное русло и максимально развивать талант, есть шанс вырастить чемпиона мира. Но какого черта форсировать обучение вполне обычного ребенка, пусть и со способностями выше среднего? Крайне большая вероятность что перегорит, к совершеннолетию это все обучение наоборот будет вызывать дикое отвращение, заработается куча страшнейших психологических проблем. При этом после отвращения будем наблюдать страшнейшую деградацию, все, что было выучено — забудется за пару лет, а далее ничему учиться будет не способна ибо все вызывает даже большее отвращение, чем классическая литература у взрослых, которых в школе заставляли на уроках литературы что то читать и писать сочинения. И во взрослом возрасте потом эта психолог единственных, кого реально сможет адекватно консультировать с точки зрения психолога — это такие же несчастные дети, за счет которых самоутверждались родители. Не за счет знаний, а за счет своего уникального опыта. Возможно сможет консультировать лучше всех в мире, вот только сильно не факт что потенциальные клиенты будут достаточно платежеспособны чтобы на эти консультации можно будет жить.

Я уже тут писал, что в спорте искусстве существуют интернаты для одаренных детей. Они там одного возраста. Для них свои программы.
Не может человек равномерно по всем направлениям развиваться. А сейчас по сути то она троечница, хоть и сдала ЕГЭ.
Раньше были математические школы. Там и программа другая. А сейчас сделали специализацию в школе. Программа мало отличается. Да и преподы то те же.
Нужно по другому и материал подавать. Сейчас с удаленкой можно многое изменить в обучении
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 22.09.21 11:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Раньше были математические школы. Там и программа другая. А сейчас сделали специализацию в школе. Программа мало отличается. Да и преподы то те же.

S>Нужно по другому и материал подавать. Сейчас с удаленкой можно многое изменить в обучении
Кстати. Чет у меня исходя из публикующейся в СМИ информации появляется мнение, что Алиса не учится, а тупо натаскивается на сдачу экзаменов. Или обучение в университете предполагает умение в первую очередь учиться самостоятельно. А когда папа объясняет индивидуально — в этом случае не развиваются самые необходимые из навыков. В результате от учебы не берется самое основное — навыки последующего обучения, которые потом у реально имеющих высшее образование потом используются на протяжении всей жизни.

И соответственно снова вопрос — на хрена? Чтобы доказать что можно получить диплом МГУ в 12 лет? А что, кто то в этом сомневается? Я вот лично не сомневаюсь ни грамма, что минимум 60 процентов детей при индивидуальном обучении именно экзамены сдадут. А вот в том, что потом во взрослом возрасте эти сдавшие экзамены будут превосходить тех, кто учились целенаправленно, но без помощи родителей — в этом я крайне сильно сомневаюсь. Да, скорее всего будут превосходить по знаниям раздолбаев, но ориентироваться нужно все таки в таких делах на лучших, а не на худших.

А вот в том, что потом во взрослом возрасте не вылезут куча тараканов и проблем со психикой — в этом у меня большие сомнения. Более того, что то мне подсказывает что наш бункеростроитель в детском возрасте тоже весьма не хило опекался
Re[2]: Не шмогла поступить на бюджет в МГУ
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.09.21 12:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


S>https://vz.ru/news/2021/8/18/1114335.html


Папка и задачки решит, и обучение оплатит, и с работой после окончания ВУЗа поможет.
А девочка конечно вундер, не меньше.
А на рабочем месте он тоже будет с ней рядом сидеть?
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 22.09.21 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Нужно менять подходы к обучению.

Да разве я с этим спорю? Но у нас блин обратная тенденция. Мы не понижаем возраст детства, а повышаем. Уже блин 25 летние считаются ничерта не соображающими детьми. Время обучения в школе не уменьшаем, а увеличиваем. При этом ни черта большинство школьную программу не осиливает даже на объективные тройки.

При этом у нас дискриминация по возрасту. Пофиг что ты уже гонщик Формулы 1, у тебя есть лицензия пилота самолета — водить машину ты можешь только с 18 лет . И пофиг что ты в 40 лет дебил дебилом, никогда в жизни не работал и сидел на шее у мамочки — ты считаешься взрослым.

Дискриминировать нужно не по возрасту, а по навыкам плюс по уровню зрелости. Кто то в 12 лет серьезен, а кто то в 40 лет будет выяснять что будет если бросить дрожжи в деревенский сортир и гадить на стол.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: SergeyIT Россия  
Дата: 01.10.21 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Зря он привлекал столько внимания к своей дочке. Теперь красиво не отмазаться.

Не к дочке, а к себе "великому". О дочке он вообще не думал, а просто использовал... Лишать родительских прав таких надо
Извините, я все еще учусь
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Sm0ke Россия ksi
Дата: 07.10.21 22:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


SVZ>>>Ну, кроме папиного ЧСВ, других причин не вижу.

E>>Я кстати не уверен что это папино ЧСВ . Что то мне подсказывает что оно мамино, а папа пляшет под ее дудку .

SVZ>Вряд ли. Папа там фрик упоротый "учОный".

SVZ>

У Евгения Теплякова несколько высших образований, он психолог, преподаватель психологии, математик, программист. Окончил на «отлично» психфак МГУ. Позже получил еще один красный диплом МГУ по специальностям математика и кибернетика.


SVZ>Почитай интервью.

SVZ>Он говорит некоторые дельные вещи, но на образование своих детей смотрит как на эксперимент.
SVZ>А плевать, что ребенок нихрена не понял в прочитанном, зато прочла! Ну и всё в таком духе. Ну и "нас в школах не понимают".

(Тепляковы вдевятером живут в однокомнатной квартире 30 кв. м в столице)


Жесть. Мне приходилось жить в однокомнатной квартире вчетвером. И даже в одной комнате в коммуналке вчетвером и делать уроки на кухне.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.10.21 17:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Ну что то сдвигается в сознании правительства

S>В Приморье решили создать центр работы с одаренными детьми
S>И не знал Региональные центры выявления и поддержки одаренных детей

Я сильно подозреваю, что при правильном подходе к воспитанию и обучению одаренными являются половина или даже больше детей.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 19.10.21 18:11
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


M>>Я сильно подозреваю, что при правильном подходе к воспитанию и обучению одаренными являются половина или даже больше детей.


S>Был бы только рад этому утверждению. Но посмотри, что в школе, что в институте выделяется пара тройка учеников в группе.

S>Часть в школе вообще не учится ибо все быстро схватывает, а программа хрен знает на кого рассчитана и при этом большая часть даже эту программу не может осилить.
S>Я к тому, что нужно для тех кто все быстрее схватывает и нагружать бОльшими и качественными знаниями.
S>Я бы так сказал, что достаточно большая часть учеников просто не учится из-за слабости программы и из-за этого теряют мотивацию и в итоге остаются на посредственном уровне, вместо
S>прогрессирования в обучении

Смотрю по своим детям. Программа, может и простая, но объём!!!
Чтобы сделать всё, что задано, приходится сидеть по несколько часов. С учетом послешкольных кружков/секций учеба затягивается до глубокой ночи.
В итоге единицы тянут текущую программу, а остальные зашиваются — не понимают, не успевают.
Кто-то, наверняка, ленится, поэтому успеваемость в районе трояков.

Таких, которым прям всё легко-легко, что аж скучно я не встречал.
Вернее встречал одного, но ему уже 45 Так что не считается.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.10.21 07:30
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А сейчас я понимаю, что де факто способности у меня были весьма средние, а в чем то и ниже среднего. И единственная причина, по которой я без усилий рвал всех как тузик грелку — это то, что совсем по другому воспитывался, чем остальные. Плюс то, что другим родители давали на халяву, мне следовало заслужить. Плюс вырабатывалась привычка рассчитывать только на себя, осознание что на блюдечке ничего не будет и если что хочешь, то нужно что то делать чтобы этого добиться. Плюс осознание, что чего то не знать и не уметь должно являться поводом для стыда.


E>А какой сейчас пропагандируется подход к воспитанию — это называется тушите свет. Типа родители должны ставить ребенка на ноги, обеспечить чтоб он ни в чем не нуждался и т.д. Естественно что потом вырастают инфантилы, пасующие перед малейшими трудностями и которые без родителей никто.

Согласен. Судя по себе и по сыну программа больше рассчитана на зубрежку схем. Не даются понятия, и различные подходы для решения задачи.
Помню попал на городскую олимпиаду по математике и выдали нам книжки по занимательной математике. Это был совсем другой подход. На многое у меня открылись глаза.
Поэтому нужны разные программы. Для гуманитариев одни, для математиков другие, для математиков с гуманитарным уклонов третьи. Нужно гармонично развивать, а не впихивать знания.
Я после техникума и работы по распределению и армии (5 лет от средней школы) за 2 недели вспомнил то, что и не знал. И сдал экзамен на 5.
Нужно знать и понимать основы, а на основании их можно и самому вывести на школьный уровене
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 28.10.2021 12:17 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 29.10.21 05:18
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Глядя на своих карапузов, у меня складывается впечатление, что мы живём в переходный период.

SVZ>Образование переходит из разряда "обязательно для всех" в "доступно всем на уровне церковно-приходской". Если хочется большего, то за свои деньги.
SVZ>А т.к. открыто это декларировать не могут (или не решаются), то получаем дикий расколбас в программе.
Нет никакого переходного периода. Новые недавние выпускники школ ничем не лучше и ничем не хуже предыдущего поколения по объективным критериям. То есть середнячки как ни черта не знали, так ничего и не знают из того, чему их обучают. Единственное программа немного поменялась, соответственно не знают разное.

Переходный период в другом. Из за наличия интернета информация стала более доступной. Система образования должна учитывать изменившиеся реалии и это все учитывать. Но не учитывает. Продолжает прививать у людей ненависть к чтению классики, боязнь учиться, ибо это стресс. И ладно, не получается привить любовь к чему то, то пусть прививает хотя бы ненависть. Вот заставляли бы детей делать анализы песен Моргенштерна, писать сочинения на тему "Моргенштерн мое все", "почему я мечтаю стать проституткой" — и сразу бы и к Моргенштерну появилась бы такая же ненависть и рвотные рефлексы, как и к русским классикам.

Одно хорошо — в результате основ православной культуры у детей появляется ненависть к религии. Пока недостаточная, для устойчивой ненависти нужно больше уроков и больше заставлять это все любить насильно. Плохо то, что в результате патриотического воспитания у нас вырастают те, кто как раз ненавидит страну и мечтает свалить.
Re[11]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.10.21 08:02
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

SVZ>>Много знаешь недавних выпускников?

E>Парочку знаю. Без проблем поступают на бюджет всякой робототехники. Бывают приходят после института — никакой деградации по сравнением со старыми временами, то есть программировать не умеют ни черта, но математику вроде знают, если из приличного ВУЗа то бредят монадами хаскелями метапрограммированием и т.д.

E>Все как и раньше.


Да, но не совсем.
Из того, что я вижу у своих детей.
Добавились бестолковые предметы. Пользы — ноль, но время на них тратится в ущерб полезным предметам. Это я о ранееупомянутых ОРКСЭ и ОДНКР, потом появляется ОБЖ. В старших классах час в неделю — подготовка к ЕГЭ.

Если сравнивать программу обучения в обычной школе 80-х гг, по которой мы учились и современные программы для обычных школ, по которым учатся мои дети, то наша была более структурирована и в целом разумна. Здесь же сплошные эксперименты над детьми. Во многих темах провалы, а где-то, наоборот, избыток информации. Например, в учебник биологии воткнули часть институтского курса. Нахрена???
Те, кому биология понадобится, изучат эти темы в ВУЗе, а остальным даром не надо, всё равно не пригодится.

Т.е. выпускники-то нормальные будут, но усилий надо приложить гораздо больше, чем раньше.
Середнякам весь этот избыток, ессно, не нужен.
Да и минобр открыто заявляет, что нам столько людей с ВО не требуется, нам надо таких, чтобы "копали от забора и до обеда" — пекари, продавцы, флористы и проч.
Поэтому было бы разумнее сразу задекларировать: "эта школа для тех, кто пойдёт картошку на рынке взвешивать, а эта — для тех, кто будет бредить хаскелями и монадами". И не полоскать гражданам мозги.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[13]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.10.21 08:33
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

SVZ>>Добавились бестолковые предметы. Пользы — ноль, но время на них тратится в ущерб полезным предметам. Это я о ранееупомянутых ОРКСЭ и ОДНКР, потом появляется ОБЖ. В старших классах час в неделю — подготовка к ЕГЭ.

E>Можно подумать раньше этого не было. Была и культурология, и ОБЖ, и православие еще в 90-е.

У нас не было ничего из перечисленного.
Зато были НВП, но тут домашних заданий не припомню — на дом автоматы не давали Т.е. затраты только 1 час в неделю.
Было УПК, но это, я считаю, стоило бы вернуть в школы. На выходе какая-никакая, но профессия.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.11.21 09:02
Оценка: :)
Родители вундеркинда Алисы Тепляковой ответили авторам петиции против семьи
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.11.21 09:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Родители вундеркинда Алисы Тепляковой ответили авторам петиции против семьи


Мдя, бдительность граждан восхищает.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 16.11.21 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

SVZ>>Как удалось втиснуть в ребенка 8 лет такой объем информации?

S>Я не думаю что там весь объём информации (и, честно говоря, абсолютно большая часть изученного в школе оказалось совершенно бесполезно и благополучно забыто), а только то что необходимо для сдачи ЕГЭ.

Ну из последующих статей выяснили, что ЕГЭ она сдала так себе. Простого смертного в МГУ с такими результатами и на порог не пустили бы.

S>И, опять же, возможно это как раз правильный подход к обучению и она будет значительно умнее среднего выпускника.


Если ты подразумеваешь "только то что необходимо для сдачи ЕГЭ", то категорически не согласен.
Получается очень узкий набор знаний. А где кругозор? Шаг влево-вправо и она поплывет.
И, судя по статьям о её обучении в универе, именно это и произошло.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[14]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.11.21 21:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>То есть школа вам в этом не помогла.


Разумеется, что все знания мира она не даст. Но и тот малый кусочек ты хочешь ограничить.

S>Угу, зная это на уровне школы.


Хотя бы да.

S>Мне кажется что ваш пример сильно притянут.


Ой, этих примеров миллион. Невозможно читать Камю, не прочитав ранее Достоевского. Или Мураками, не зная Чехова. Ну и т.д. Банально на русских классиков ссылается куча иностранных писателей. Популярный писатель Ден Симмонс с романом "Террор" требует хорошего знания географии севера. Всё перечислить?

S>Нет, не можете. Максимум вы можете знать какие посылы вам дали в школе. Для примера та же Украина: в России будут учить что Крым "самоопределился", а в Украине — что его аннексировали. Кто прав? И не кажется ли вам что любой из вариантов — пропаганда на уровне школы?


Разумеется. Но твое предложение — совсем ничего не знать? Так оно будет хуже. Я в школе попутно читал историю по Николасу Вирту, чтобы быть в курсе двух точек зрения. Но если бы не читал школьную программу, то Вирта бы и не подумал брать в руки. Ограниченность ограничивает, а знание расширяет границы непознанного и хотя бы даёт о них представление.

S>Как это относится к теме?


Прямо, я же объяснил.

S>Не важен, можно, можно не смотреть Тарантино — ничего страшного не случится.


Ограниченность рождает ограниченность. Можно сидеть в своём коконе, но зачем? Почему бы не наслаждаться жизнью? можно не заниматься спортом, не ходить в походы, не прыгать с парашютом, не лазать по горам, не заниматься дайвингом и т.д. Но потом появится случай, а ты либо не сможешь им воспользоваться, либо даже не заметишь его.

S>"Вы под "узколобостью" подразумеваете "не сформован также как я", вот и всё."


Нет, я не считаю себя особенным эрудитом или что-то в этом роде. Слишком многое не знаю, по сравнению со многими коллегами, например.

S>т.е. выучить на отъебись. О чем тогда вообще разговор?


Нет, школьная программа банально не сложная и для её освоения нет нужды тратить много времени. Что показывает нам опыт вот этой сабжевой девочки. Это не на отъебись, а почти достаточные знания для поступления в один из ведущих вузов страны. Я не считаю школьную программу идеальной не только в плане знаний географии или истории. Она ещё не учит плавать или кататься на велосипеде, как пример. Эти навыки я считаю также необходимыми, которые надо по крайней мере усвоить, чтобы не умереть при случае.

S>Не надо демагогии. Не хочется обсуждать — так и скажите.


"География — туфта" — это твоё желание обсуждать? Ха!

S>Я закончил на 4-5 и тем не менее большинство предметов мне не пригодилось, а конкретно география и не пригодилась, и не интересна, и нафиг забыта. Если я захочу узнать подробности о взаимном расположении стран — я просто открою википедию и карту.


География — это не взаимное расположение стран, но ещё много чего другого. Мне пригодилась на текущем месте и география (я строю модели в географических координатах с учётом рельефа), и астрономия (тоже кое-какие вычисления оттуда есть). Также мне надо знать ареал обитания северных оленей на территории России, ширину реки Лена и многое другое. Многое я из школьной программы не помню, многое не знаю, но новые знания из той же Википедии легко ложатся и запоминаются на школьном фундаменте. Например, экологический мониторинг со спутников и по аэрофотосъёмке предполагает многие познания, даже если ты собираешься просто распознавать объекты и что-то сегментировать. просто мне банально легче собрать датасеты — я примерно представляю, что мне надо собирать в принципе.
Re[15]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Somescout  
Дата: 16.11.21 21:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Разумеется, что все знания мира она не даст. Но и тот малый кусочек ты хочешь ограничить.

Я же говорил: не хочется общаться — давайте просто прекратим.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.12.21 17:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Отец девятилетней студентки МГУ ответил на сообщения о драке с завкафедрой
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Ее папа напал на завкафедрой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.12.21 21:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


S>>Отец девятилетней студентки МГУ ответил на сообщения о драке с завкафедрой


M>Мда... Коменты там тоже людоедские


M>

осспадя, этот фарс когда-нибудь закончится или как? Родителя ограничить в правах, девочку выгнать нафиг из универа, найти хорошую приёмную семью и передать туда.


M>Но вообще "все страньше и страньше". В том числе то, что специальность (психология) как бы подразумевает ну совсем не детские вещи.


Чего людоедского в комменте?
По-людски — это спокойно ждать, когда папаня окончательно ребёнку психику поломает и закончится всё как-нибудь печально?
Re[6]: Ее папа напал на завкафедрой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.12.21 06:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Чего людоедского в комменте?

K>>По-людски — это спокойно ждать, когда папаня окончательно ребёнку психику поломает и закончится всё как-нибудь печально?

M>Между прочим, у нее есть еще и мама. И что-то мне подсказывает, что отнятие у родителей и все прочее поломает психику куда сильнее.

M>В МГУ как бы там ни было, ее приняли по закону, как и сдача экзаменов до того.

Есть и мама, у которой нездоровый цвет лица. Такое ощущение, что её там в заложниках держат и из дома не выпускают.
И ещё есть несколько мелких детей, которые тоже вундеркиндами растут.
И живут они в однушке, но находят деньги на платное обучение в МГУ.
Мутная семейка и по идее органы должны их взять на учёт, а там уже решать нормально это всё или нет
Re[8]: Ее папа напал на завкафедрой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.12.21 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Есть и мама, у которой нездоровый цвет лица. Такое ощущение, что её там в заложниках держат и из дома не выпускают.


M>Ну это вообще уже придирки про цвет лица.


Не придирки, а повод сомневаться, что люди живут счастливой жизнью, а не дома их строит тиран, который за счёт слабых самовыражается и свои комплексы хочет рекордами закрыть.

K>>И ещё есть несколько мелких детей, которые тоже вундеркиндами растут.

K>>И живут они в однушке, но находят деньги на платное обучение в МГУ.

M>Вкладываются в образование? Ну и кстати, прочитал, что


В хайп и понты они вкладываются. У папани вроде такой же диплом МГУ и он не работает по специальности и миллионы не заработал похоже.
Куча ВУЗов, куда могли попасть и на бюджет

M>

С первым экзаменом — высшей математикой, студентка Теплякова справилась успешно.


M>Однако, хотя думаю у них вышка упрощеная, все-таки не технический факультет, но это показатель. Тут все же просто на памяти не выедешь.


Тут нужно смотреть как экзамен проходил.
Я на инженера учился и девчонкам за красивые глазки оценки ставили иногда, типа чего с них взять, да и так их мало, пусть учатся, украшают поток.
Тут могли тоже ребёнку выписать тройку, чтобы дома не наругали и истерик не было.

K>>Мутная семейка и по идее органы должны их взять на учёт, а там уже решать нормально это всё или нет


M>Ну да, не как все, но это еще не причина. Хотя мне тоже возраст студентки кажется кхм слишком небольшим. Было бы ей хотя бы 12-13 как-то не так воспринималось бы. Но все же, сделана попытка такого вот экстрараннего развития, не вижу тут причины брать на учет. Хотя бы потому что это ящик пандоры будет.


Есть законы, есть нормы. У ребёнка должен быть письменный стол для учёбы и куча других вещей. Как они это в однушке всё обеспечивают на столько детей — не понятно.
Если всё нормально и родители адекватные, то должно государство помогать.
Учёт — это не только про наказание. Логично брать на учёт всех подозрительных. Ну, а если в итоге окажется, что все довольны, всем нравится и всё хорошо, то никаких проблем нет, пусть дальше живут и учатся.
Re[10]: Ее папа напал на завкафедрой
От: karbofos42 Россия  
Дата: 22.12.21 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


S>Родителей самих надо в большинстве обучать как воспитывать и что давать


Ну, для этого изначально и создавали все эти институты, которые должны следить за семьями.
Если семья выбивается из нормы, то должны специально обученные люди прийти и помочь родителям разобраться с воспитанием и научить их

S>>>Может подумать как лучше таких детей обучать? Может их объединять и делать специальные программы?


K>>Каких таких?

S>Детей отличающихся от средних, как в лучшую так и худшую сторону.
S>Вот именно, что образование должно быть более адресное, а не наплевательское. Должны быть психологи и прочие специалисты отслеживающие аномалии и направляющие к узким специалистам.

А одежда в магазине должна шиться под конкретного человека?
Образование в школе и университете — это относительно массовый продукт, там жёстко заданная программа обучения, ограниченные часы и т.п.
Никакого адресного подхода в таких условиях быть не может. Можно поделить детей на классы для умных, средних и тупых. Чем собственно часто и занимаются, такой вот адресный подход.
Хочется индивидуального обучения — вот пусть папаша по своему диплому вырастет как специалист, заработает много денег и наймёт своему умному ребёнку узких специалистов.
Re[12]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.21 12:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Единственное, за что мы бьемся — чтобы многочисленные логопеды и психологи перестали пропагандировать бред, что детям нельзя идти вперед. У нас есть знакомая, ребенок которой тоже шел с опережением программы. Поступил в лицей. И там у него возникла проблема с «составом числа 16». Состав, который требовалось указать, был для тех детей, кто еще через десяток переходить не умеет. А тот ребенок давно умел.


Какой еще состав числа 16? Чего-то вообще бред какой-то. Сейчас погуглил и таки действительно https://tak-to-ent.net/load/275-1-0-5016

Урок 26 Тема: Состав числа 16.

Цель: Развивать умение складывать однозначные числа, получая число 16.

Закреплять мышление, речь, внимание.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников.

Ход урока

I. Организационный момент.

На доске:


Эээээ
Re[10]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 22.12.21 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но, кстати, а что система предполагает родители должны, если дети есть, а денег на жилплощадь нет? Отбирать только потому что у родителей недостаточно денег, но зато у государства есть деньги содержать отобранных? Это какая-то подлость. Теоретически им возможны какие-то выплаты для приобретения жилплощади, но что-то не все так просто на практике с ними.

Органы опеки должны подсуетится и найти жилплощадь в соцнайм в соответсвии с действующими нормативами. По идее как-то так должно быть.
Счастье — это Glück!
Re[20]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 23.12.21 15:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> https://www.youtube.com/watch?v=ivVsQC0t7AU

Какое-то напряжение чувствуется

S>3:30 "И интересно и нужно"

S>18:45
Не знаю, странное впечатление производит девочка... Но напряжение в студии как у трансформатора, аж звенит...
Счастье — это Glück!
Re[25]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 24.12.21 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:


SVZ>А вот тут есть нюанс. Учится на домашнем обучении, по своей программе. Насколько объем изученного материала соответствует школьному — никто не знает и никто не проверял.

SVZ>ЕГЭ, как мы знаем, сдано на посредственно.
Угу в 8 лет!

SVZ>Вот у меня есть подозрение, что Алиса — точно такой же ребенок, по верхам получивший образование. Было бы любопытно оценить не по результатам ЕГЭ, а по банальной контрольной — посадить с обычными школьниками в классе, дать такую же работу, ну и посмотреть, что будет на выходе.

SVZ>Может никакого чуда-то и нет?
Ну чудо то есть раз и в МГУ математику сдала.
Хотя нет https://www.kp.ru/daily/28373/4523614/

Первым Алиса сдавала «Русский язык и культуру речи» и получила за этот экзамен оценку «удовлетворительно».

Оценка качества обучения это прежде всего олимпиады по ним видно как решаются не стандартные задачи.
Главное их придумывать, а не брать из сборника задач.
Задача е напихать знаниями, а развивать мозг и способность решать различными способами задачи.
У нас же в школе как учитель сказал так и надо решать!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 24.12.2021 8:30 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[24]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 24.12.21 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Доверия к чему? Что девочке интересно учиться?

S>Особых успехов в её возрасте?
Нет у нее никаких успехов, я уверен, папашка хакнул систему, он нашел способ получить ЕГЭ в 8 лет. И всё. И коллектив психфака об этом и говорит, не прямо, конечно.

S>Еще раз проблема в том, что наша школьная программа создана для среднего ученика, а вот те кто может эту программу изучить быстрее для этого у нас ничего нет.

Это другая проблема, не связанная с семьей Тепляковых, просто папашка активно этим прикрывается.
Счастье — это Glück!
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: karbofos42 Россия  
Дата: 26.12.21 20:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

комиссия пыталась обнаружить хоть какие-то знания по предмету, но ... не удалось

ЭФ>https://www.kp.ru/daily/28373/4523614/

Вот блин. А меня до экзаменов не допускали из-за долгов по зачётам или каким-то семестровым заданиям.
Пойду в суд подам на ВУЗ за то, что 5 лет нарушал мои права
В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.07.21 13:18
Оценка:
https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html

Однако!
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.07.21 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


Героиня — 7 высших образований в 13 лет, и тоже Теплякова.
Автор явно что-то знал.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.07.21 18:13
Оценка:
SVZ> Либо это какое-то фуфло.

Завидовать не хорошо. Плохо.
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.07.21 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Да Шелдон Купер

закончил школу в 11 лет
https://zen.yandex.ru/media/paramountcomedy/vozrast-sheldona--oshibka-5f2be88fe0ea0e790924d0f2
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 10:52
Оценка:
H>>Чему завидовать? Отсутствующему детству

N>А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?

N>Детсадовско-школьная муштра?

H>>и стопроцентому проблемному общению с людьми до конца жизни?


N>Какого такого лешего проблемному? И с какими "людьми"? Планктоном всех видов?


H>> И все ради «вау»? Нет, спасибо.


N>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.


Вау, уж не отца ли вундеркинда слышу я? Кто вас обидел и почему такая реакция?
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


N>>Закройте общеобразовательные школы, их бесполезность доказана, хватит убивать будущее


VI>О, класс — вот и проведите в своей стране эксперимент. А мы посмотрим.


Розов вообще-то питерец
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.

VI>Вау, уж не отца ли вундеркинда слышу я?

А если да, то в чём вы видите проблему?

VI> Кто вас обидел и почему такая реакция?


Ну, например, жалко несколько потерянных лет и своих, и некоторых родственников.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 17:59
Оценка:
N>>>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.
VI>>Вау, уж не отца ли вундеркинда слышу я?

N>А если да, то в чём вы видите проблему?


В непонятном мне высокомерии. И вроде бы обиде — на кого/что?


VI>> Кто вас обидел и почему такая реакция?


N>Ну, например, жалко несколько потерянных лет и своих, и некоторых родственников.


Как это — потерянных? Кем потерянных и на что потраченных?
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>>>Закройте общеобразовательные школы, их бесполезность доказана, хватит убивать будущее


VI>>>О, класс — вот и проведите в своей стране эксперимент. А мы посмотрим.


N>>Розов вообще-то питерец


VI>Ага, а Маркс был вообще немецкий еврей.


А вы за или против Маркса?

VI> Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.


Эксперименты идут по всему миру. А вот где их результаты применят — вопрос уже общих намерений, открыта ли конкретная структура (страна) для попыток улучшения, или и дальше поколения неоплачиваемых "учителей" плодить полных невеж, а публично списывать последствия на ЕГЭ.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>А вы за или против Маркса?


VI>Я за Каутского, натурально.


Тогда зачем Маркса упоминали?

VI>>> Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.


N>>Эксперименты идут по всему миру. А вот где их результаты применят — вопрос уже общих намерений, открыта ли конкретная структура (страна) для попыток улучшения, или и дальше поколения неоплачиваемых "учителей" плодить полных невеж, а публично списывать последствия на ЕГЭ.


VI>Не имею желания вас переубеждать. Наблюдаю у вас некую антиобщественную обидку


Наверно, я должен устыдиться тому, что якобы против "общества". Но что-то не хочется стыдиться.

VI> плюс комплекс "я не такая".


Почему так сразу и "комплекс"?

VI> Просто примите к сведению, по возможности.


Принято, закомпостировано. Продолжайте наблюдение, мы с вами свяжемся (tm)
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.07.21 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ты не учитываешь большую граблю, которая её ждёт.

SVZ>Ну вот окончила она школу, в возрасте, когда её сверстники заканчивают первый класс.
SVZ>МГУ трубит на весь интернет, что готов принять её на психфак.
SVZ>С кем она будет учиться? с 18-летними лбами.

Если мы про _псих_фак, то там в одной группе спокойно будут в диапазоне от 18 до 50. Это не какой-нибудь ВМК, где действительно большинство прыгает в вуз со школьной скамьи.
Ну и даже студенты там более подготовлены к тому, что люди разные и нужно нарабатывать приятельство и дружбу, а не ждать естественного возникновения на основании совместного распития алкоголя и забивания на учёбу.

SVZ>Интересы у них разные, опыт — разный, точек соприкосновения с однокурсниками нет, жизненного опыта еще нет.

SVZ>Млин, даже разница в 1-2 года ощутима, а тут 10 лет.
SVZ>Отношение к ней у окружающих будет как к ребенку, это будет ей здорово мешать.

Там у 30-летнего будет изначально отношение к 25-летнему как к ребёнку, пока не научится работать с этим (или не научится, тогда ему учёба не в корм).

SVZ>Что из неё вырастет в итоге — Хорошо, если кукушку не сорвёт.


С чего бы это срывать? Вуз не казарма в гребенях, всегда есть с кем общаться за его пределами. Будут и ровесницы/ровесники, и друзья по интересам.

SVZ>Но к такому психологу я бы поостерегся обращаться.


Предрассудки. (Психологу это отлично известно и она найдёт, как бороться с ними.)

SVZ>На месте её родителей я бы не гнал впереди паровоза, а просто расширял бы кругозор.

SVZ>В итоге она окончила бы школу вместе со сверстниками, но с более богатым багажом.

Скорее всего с остальными детьми так и получается, а если одна решила ускорить процесс — её выбор, но ей будут помогать во всём.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.07.21 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да и на темы занятий — сомнительно. Была бы математика или физика, еще ладно, а она хочет на психологию. А для того, чтобы ее постигнуть, нужен хоть некоторый жизненный опыт, которого у нее нет и быть не может.


Со всем предыдущим и последующим согласен кроме этого. Психология ей поможет свои проблемы разгребать, а они будут.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.07.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.

Поэтому в спорте, что бы росли наоборот дают более легких соперников или равных соперников, что бы навыки нарабатывать.
Да от боя к бою все лучше и лучше но постепенно. Середняки они более опытные и просто сильнее физически.
Потому, что ломаются прежде всего психологически.
Поэтому и всякие детские и юношеские лиги существуют.

Другое дело, что нужны классы с одинаковым уровнем учеников и программами под их уровень познания.
Как в спорте!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.07.21 11:23
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.


Совершенно с ней согласен. В школе хорошо или плохо, но есть какой-то порядок изучения предметов и их тем, и выпустить целый год посередине — это не дело, тут неизбежны лакуны — ты мог знать многое, но отнюдь не все, что проходят в 3 классе.
С моим студентом дело обстояло иначе, он просто, видимо, знал то, что проходят в 1 классе и был готов ко второму. Ну и приняли его, думаю, не как "шибко умного", а примерно так же, как принимают тех, кто перешел из другой школы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: mike_rs Россия  
Дата: 14.07.21 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Совершенно с ней согласен. В школе хорошо или плохо, но есть какой-то порядок изучения предметов и их тем, и выпустить целый год посередине — это не дело, тут неизбежны лакуны — ты мог знать многое, но отнюдь не все, что проходят в 3 классе.


так оно и было, но я прочитал учебники за нужные полгода (по сути там только математика актуальна, русский почти ничего нового не принес), порешал дома примеры и был готов, лакун не осталось. Но не срослось и фиг с ним.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: pik Италия  
Дата: 14.07.21 12:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>никто не забирает


Hа это неизвестно и об этом как раз речь, если родители/бабушки/дедушки детей за уши тащат,
в каком то направлении то они у них детсво да забирают.
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.07.21 13:00
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>так оно и было, но я прочитал учебники за нужные полгода (по сути там только математика актуальна, русский почти ничего нового не принес), порешал дома примеры и был готов, лакун не осталось. Но не срослось и фиг с ним.


Когда я был в 4 классе, в доме каким-то образом оказался учебник алгебры для 6-8 классов. Меня он заинтересовал и я начал его читать.

Отрицательные числа, помню, меня возмутили. Я с ними примириться почему-то не мог. При этом то, что в прогнозе погоды каждую зиму были отрицательные температуры, меня не удивляло и не возмущало.

В общем, к концу 5 класса освоил я этот учебник до середины и огорчил (а может, и нет) учительницу математики на школьной олимпиаде. Она там выдала какую-то забористую с точки зрения чисто арифметического решения задачу, а я возьми и составь линейное уравнение

Но в итоге математиком не стал и особенно ее не любил.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.07.21 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


факультет психологии в МГУ? ну-ну и вундеркинер она с медицинским ВУЗом не попутала?
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: pik Италия  
Дата: 14.07.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>факультет психологии в МГУ? ну-ну и вундеркинер она с медицинским ВУЗом не попутала?


похоже есть

Факультет психологии Московского государственного университета им. Ломоносова заявил о готовности принять на учебу восьмилетнюю Алису Теплякову

Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 14.07.21 13:21
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>похоже есть

вот так вот расцветает маразм.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.07.21 15:36
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>У меня самого один такой студент был — по его словам, в первом классе он провел один день, после чего учительница его взяла за руку и отвела во второй класс.


_>Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.


А нужно было отвести в лицей.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: mike_rs Россия  
Дата: 15.07.21 10:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

_>>Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.


vsb>А нужно было отвести в лицей.


в отдаленном военном гарнизоне, где единственная школа обслуживала как сам гарнизон так и местные села в радиусе км 40 в лицей? ну-ну...
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: TMU_1  
Дата: 15.07.21 11:45
Оценка:
vsb>>А нужно было отвести в лицей.
_>в отдаленном военном гарнизоне, где единственная школа обслуживала как сам гарнизон так и местные села в радиусе км 40 в лицей? ну-ну...



Наше дело — стратегия.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: TMU_1  
Дата: 15.07.21 11:48
Оценка:
ӍȺ>факультет психологии в МГУ?



Он там с 1966 года.
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.07.21 07:00
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

vsb>>А нужно было отвести в лицей.


_>в отдаленном военном гарнизоне, где единственная школа обслуживала как сам гарнизон так и местные села в радиусе км 40 в лицей? ну-ну...


Опять же как в спорте и балете для продвинутых есть школы интернаты. Должны быть и такие на областном уровне
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: night beast СССР  
Дата: 16.07.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Добавлю от себя — непонятно, что она будет делать после окончания вуза в 13 (!) лет. Работать можно минимум с 14 и то явно не психологами и не на полную ставку.


можно получить второе образование
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.07.21 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Добавлю от себя — непонятно, что она будет делать после окончания вуза в 13 (!) лет. Работать можно минимум с 14 и то явно не психологами и не на полную ставку.


Почему в 13? Бакалавра в 12, магистра в 14, если так долго будет реально учиться, а не за пару лет закончит. А там и аспирантура.
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Mihas  
Дата: 16.07.21 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

Однофамилица форумчанина SergeyT
Совпадение?
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: TMU_1  
Дата: 16.07.21 08:46
Оценка:
ӍȺ>>>факультет психологии в МГУ?
TMU>>Он там с 1966 года.
ӍȺ>жуть до чего ХрущЪ страну довёл. Зря ему товарищъ Маленков не надавал пинков



Брежнев.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: jamesq Россия  
Дата: 16.07.21 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Deskny, Вы писали:


D>>Добавлю от себя — непонятно, что она будет делать после окончания вуза в 13 (!) лет. Работать можно минимум с 14 и то явно не психологами и не на полную ставку.


N>Почему в 13? Бакалавра в 12, магистра в 14, если так долго будет реально учиться, а не за пару лет закончит. А там и аспирантура.



Не очень понятно, к чему такая спешка?
Если она хочет стать психологом, главное чтобы из неё вышел хороший специалист, и она много чего хорошего сделала за свою профессиональную деятельность.
Станет она психологом в 22 года, как все или в 20 — какая разница. К чему ставить рекорды? Зачем 13 лет?
Если она в 13 лет закончит вуз, а работать станет в 22, за прошедшее время её знания могут подвыветриться.
Впрочем, я за то, чтобы не мурыжить слишком долго людей за партой. Если ты можешь отбарабанить учёбу побыстрее, и освободиться — можно пожить немного в своё удовольствие. Без лишних забот.
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: sr_dev  
Дата: 16.07.21 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


Чему, интересно, они могут её научить
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 16.07.21 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Добавлю от себя — непонятно, что она будет делать после окончания вуза в 13 (!) лет. Работать можно минимум с 14 и то явно не психологами и не на полную ставку.


Я об этом тоже подумал, но тут хоть решение (теоретически) есть. Магистратура, аспирантура, кандидатская к 18-20 годам. Но все равно ничего хорошего.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.07.21 07:54
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Ну он и ведёт себя как придурок на протяжении всего сериала.

Классический гик, ничего странного и придурочного.

A>И из всех девок егойная девка — самая некрасивая.

Для кого?
Matrix has you...
Re: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.07.21 13:02
Оценка:
https://vz.ru/news/2021/7/27/1111061.html
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: goto Россия  
Дата: 31.07.21 21:02
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Плюс часто проблемы социализации, потому что со сверстниками им не интересно, они туповаты для них, а с теми, кто по возрасту подходит им мало о чем есть поговорить, потому что большая разница в возрасте в детское время (когда несколько лет — это существенная часть жизни) значит очень много. И этот провал социализации приходится наверстывать позже, теряя на него время в более старшем возрасте.


Не читал, но не осуждаю. Согласен. Это логично.

Я бы даже немного поумничал из общих соображений. Составляющие человека развиваются параллельно и, что принципиально, взаимосвязаны: тушка с ее моторикой, химией и прочим; мозги; эмоциональный опыт и еще много всяких видов роста и опыта. В +- среднем человеке развитие и взаимодействие отлажено и рассчитано на большие рабочие диапазоны. Любое сильное отклонение, ведет к разбалансировке в работе внутренних и внешних (социальных) механизмов. Такому слишком нестандартному организму труднее пройти путь от ребенка к зрелому, сформировавшемуся взрослому, он тупо не отлажен под многие условия, которые встретит. Он больше зависит от обстоятельств, для его успеха должна сложиться их определенная комбинация, "парад планет". То, что многих вундеркиндов часто "уносит", меня не удивляет. Я бы назвал это случаем, когда природа дает кому-то больший потенциал, но меньшую комфортность для его реализации.

Надо еще учесть, что вокруг и внутри вундеркинда порождаются ожидания, амбиции, что чаще всего мешает успеху на большом отрезке времени.

Я наткнулся на кусок интервью обсуждаемой девочки и ее папы на РБК. Наверное, есть в сети.

Девочка с виду странная. Первое впечатление, что она младше своего возраста: болтает ножками, сидит беспокойно, постоянно перебивает ведущего и отца, голос, дикция совсем детсадовские. Но написала базовые тригонометрические формулы на доске класса из шестого-седьмого, что ли. Ведет себя открыто. Поведение девочки такое, может, из-за непривычной студии, может, зацепило звездной болезнью. Папа с виду адекватный, с двумя или тремы высшими. В семье 7 детей, младшие тоже идут по очень ускоренной программе. Папа это называет не чем-то выдающимся, а как раз нормой развития человека.

Я слышал и немного читал о методиках раннего развития, где оно называется нормой. Согласен с тем, что мозг можно развить и загрузить знаниями быстрее, чем это делается по дефолту. С этой точки зрения можно назвать и нормой. Но остальное не настолько гибко, как мозг, его не ускоришь. Также требуется время на набор разного опыта, а ускоренное развитие мозгов как раз происходит за счет потери остального опыта (тупо из-за распределения времени). Естественно, я не спец. Но из общих соображений в раннем развитии скрыты минусы и многие опасности. На своих детях я бы экспериментировал крайне осторожно и заранее планируя, что это будет для меня очень трудоемко. В массовое раннее развитие я не верю совсем, для него уже нужен новый тип общества.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.07.21 21:23
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Я слышал и немного читал о методиках раннего развития, где оно называется нормой. Согласен с тем, что мозг можно развить и загрузить знаниями быстрее, чем это делается по дефолту. С этой точки зрения можно назвать и нормой.


Даже это не все считают нормой. Я ссылками на исследования не поделюсь, но, как родитель в процессе изучения темы, встречал в разных источниках, что раннее обучение может привести к неврозам. Типа мозг может, а эмоциональное состояние не готово. Поэтому тут тоже тонкая грань, нельзя переусердствовать и перегрузки не так сложно достичь.
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.08.21 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>>Я слышал и немного читал о методиках раннего развития, где оно называется нормой. Согласен с тем, что мозг можно развить и загрузить знаниями быстрее, чем это делается по дефолту. С этой точки зрения можно назвать и нормой.


N>Даже это не все считают нормой. Я ссылками на исследования не поделюсь, но, как родитель в процессе изучения темы, встречал в разных источниках, что раннее обучение может привести к неврозам. Типа мозг может, а эмоциональное состояние не готово. Поэтому тут тоже тонкая грань, нельзя переусердствовать и перегрузки не так сложно достичь.

С другой стороный слишком легкая программа наоборот расхалаживает. Все таки нужны разные программы, а не стричь всех под одну гребенку. Для спортсменов, музыкантов есть школы интернаты и родители их отдают туда. Что то нужно и для более развитых детей
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.08.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>специально отслеживали вундеркиндов и куда

pik>они в взрослом возрасте делись. стали обычными людьми

тем, кто стал обычными людьми, повезло!
социализм или варварство
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.08.21 13:48
Оценка:
Сдавшая ЕГЭ в восемь лет москвичка предположила, что закончит МГУ за два года
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.08.21 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

A>>Ну он и ведёт себя как придурок на протяжении всего сериала.

S>Классический гик, ничего странного и придурочного.

Вообще-то там всё странное и придурочное.
Поэтому этот сериал и комедия.

A>>И из всех девок егойная девка — самая некрасивая.

S>Для кого?

Для всех. И это так и задумано авторами сериала.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.08.21 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

A>>И из всех девок егойная девка — самая некрасивая.


ЛЧ>да и вообще он педик


Актер? Ну может быть.
А персонаж — асексуал. Он предпочитает с формулами трахаться.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.09.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

Зачем нужен экзамен в МГУ, если есть ЕГЭ?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.09.21 08:21
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>Зачем нужен экзамен в МГУ, если есть ЕГЭ?

Ну например если набрали одинаковые баллы или близкие.
В спорте например в прыжках делают перепрыжки при одинаковом результате.
https://sudact.ru/law/pravila-vida-sporta-legkaia-atletika-utv-prikazom_1/pravila/glava-iv/a/pravilo-181/perepryzhka/
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.09.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Зачем нужен экзамен в МГУ, если есть ЕГЭ?

S> Ну например если набрали одинаковые баллы или близкие.

она на бюджет не проходила. А на платном смысла уточнять нет
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.09.21 13:38
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:



S>>>Зачем нужен экзамен в МГУ, если есть ЕГЭ?

S>> Ну например если набрали одинаковые баллы или близкие.

S>она на бюджет не проходила. А на платном смысла уточнять нет

Ну там даже на платном можно конкурс сделать. Кто больше заплатит тот и поступил. Мест то все равно ограничено
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.09.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Вообще, на деле полнейшая жесть. На хрена так издеваться над детьми?


Ну, кроме папиного ЧСВ, других причин не вижу.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 22.09.21 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну, кроме папиного ЧСВ, других причин не вижу.

Я кстати не уверен что это папино ЧСВ . Что то мне подсказывает что оно мамино, а папа пляшет под ее дудку .
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.09.21 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Здравствуйте, elmal, Вы писали:


SVZ>>>Ну, кроме папиного ЧСВ, других причин не вижу.

E>>Я кстати не уверен что это папино ЧСВ . Что то мне подсказывает что оно мамино, а папа пляшет под ее дудку .

SVZ>Вряд ли. Папа там фрик упоротый "учОный".

SVZ>

У Евгения Теплякова несколько высших образований, он психолог, преподаватель психологии, математик, программист. Окончил на «отлично» психфак МГУ. Позже получил еще один красный диплом МГУ по специальностям математика и кибернетика.


SVZ>Почитай интервью.

SVZ>Он говорит некоторые дельные вещи, но на образование своих детей смотрит как на эксперимент.
SVZ>А плевать, что ребенок нихрена не понял в прочитанном, зато прочла! Ну и всё в таком духе. Ну и "нас в школах не понимают".
Во многом то я с ним согласен. Он кстати и затрагивает тему специализированных школ. И кстати интересные примеры про евреев.

– Есть же специализированные школы, школы с углубленным изучением того или иного предмета.

– Нам все школы отказали. Мы хотели Алису отдать в пять лет сразу во второй класс. Если бы ее взяли, мы были бы довольны. Нам школа «Интеллектуал» прямым текстом ответила, что изучение программы по "Школе России" не является показателем одаренности, и, несмотря на то, что ваш ребенок в четыре года сдал программу пятого класса, она может поступить в пятый класс не раньше 11 лет.


– Да. Если с ребенком НЕ заниматься, то он и НЕ разовьется. Это очевидно. Несомненно, это сложно, нужно искать мотивацию, нужно простраивать подход, в каждом конкретном предмете есть своя образовательная траектория. Это отдельная методологическая задача – как правильно, как лучше преподавать физику и так далее. Поскольку я преподаватель психологии по первому диплому, я могу преподавать любой предмет.


Но вот здесь спорно только в том, что преподы должны быть разные. И программы тоже.

Удивительно, но детей Тепляковых наша система образования будто бы не замечает.

– Реакция на Алису, на нашу семью абсолютно неадекватная, – продолжает Евгений. – Есть реестр одаренных детей, и, насколько мы можем судить, кого попало туда не берут. Но нас туда не включают, там четкие критерии, мы по ним не проходим.

Единственное, за что мы бьемся — чтобы многочисленные логопеды и психологи перестали пропагандировать бред, что детям нельзя идти вперед. У нас есть знакомая, ребенок которой тоже шел с опережением программы. Поступил в лицей. И там у него возникла проблема с «составом числа 16». Состав, который требовалось указать, был для тех детей, кто еще через десяток переходить не умеет. А тот ребенок давно умел.

Вызывают маму в школу и говорят: «Ваш ребенок тупой, не хотите забрать документы из лицея?». Она говорит, как же тупой, если он и складывает, и делит, и умножает числа, все умеет! А ей говорят, а нам это вообще не интересно. Он мешает нам вести уроки. Мама забрала документы, они перешли в обычную школу. Ребенок шел вперед, а ему говорят – не положено! У нас таких не любят. Любят, чтобы было, как положено.


Пока что больше других детей прославилась Алиса, хотя ее семилетний брат Хеймдалль (по-домашнему «Хемик») от нее ничуть не отстает. В пять лет он уже был призером по множеству предметов школьного этапа олимпиад – по биологии 6-го класса, биологии 7-го класса, математики 5-го и 6-го класса, обществознание 6-го класса и экологии 6-го класса. По словам отца, Хемику чуть-чуть не хватило баллов, чтобы попасть в число призеров муниципального этапа по биологии 7-го класса.

Его сестра Алиса в 7 лет была в призерах олимпиад по математике 8-го класса, математике 9-го класса, экономике 8-9-х классов, экологии и обществознанию.


Проблема все таки в системе образования. Нельзя всех детей под одну гребенку. Надо делать различные подходы, для разных детей.
Это и государству выгодно. Чем больше специалистов, тем богаче государство.

Да пока Алиса скорее жертва, но они могут указать правильный путь развития обучения.

Мне математика давалась легко и прочие предметы. Я практически и не учился. Когда поступал в институт в 22 года я школьную программу то и забыл, но вспомнил за 2 недели.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 22.09.2021 11:12 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.09.2021 10:56 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.09.21 11:20
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Раньше были математические школы. Там и программа другая. А сейчас сделали специализацию в школе. Программа мало отличается. Да и преподы то те же.

S>>Нужно по другому и материал подавать. Сейчас с удаленкой можно многое изменить в обучении
E>Кстати. Чет у меня исходя из публикующейся в СМИ информации появляется мнение, что Алиса не учится, а тупо натаскивается на сдачу экзаменов. Или обучение в университете предполагает умение в первую очередь учиться самостоятельно. А когда папа объясняет индивидуально — в этом случае не развиваются самые необходимые из навыков. В результате от учебы не берется самое основное — навыки последующего обучения, которые потом у реально имеющих высшее образование потом используются на протяжении всей жизни.

Ну на олимпиадах немного другие задачи. Хотя и на них можно натаскать. Ну в интервью он говорит, что занимаются по 3 часа. Тут все зависит от того как материал подать.
Я сам в школе не учился практически. Все оочень легко давалось. Не было стимула. А тут он стимул то находит и дает.

E>И соответственно снова вопрос — на хрена? Чтобы доказать что можно получить диплом МГУ в 12 лет? А что, кто то в этом сомневается? Я вот лично не сомневаюсь ни грамма, что минимум 60 процентов детей при индивидуальном обучении именно экзамены сдадут. А вот в том, что потом во взрослом возрасте эти сдавшие экзамены будут превосходить тех, кто учились целенаправленно, но без помощи родителей — в этом я крайне сильно сомневаюсь. Да, скорее всего будут превосходить по знаниям раздолбаев, но ориентироваться нужно все таки в таких делах на лучших, а не на худших.

Он кстати привел пример евреев. В свое время в науке (математике и физике) только евреи то и были.
Нужно правильно обучать и выделять и делать отдельные программы. Просто Алиса в данном случае эксперимент как можно обучать.
E>А вот в том, что потом во взрослом возрасте не вылезут куча тараканов и проблем со психикой — в этом у меня большие сомнения. Более того, что то мне подсказывает что наш бункеростроитель в детском возрасте тоже весьма не хило опекался

От того, что ты будешь знать математику на любом уровне тебе ничего с психикой не будет.
Больше на психику влияет окружение. Нужно и окружение близкое подбирать. Я уже говорил про интернаты для спортсменов, балерунов и различных балалаечников
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 22.09.21 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> От того, что ты будешь знать математику на любом уровне тебе ничего с психикой не будет.

S>Больше на психику влияет окружение. Нужно и окружение близкое подбирать. Я уже говорил про интернаты для спортсменов, балерунов и различных балалаечников
Здесь прикол поинтереснее. Всю твою жизнь тебя убеждали, что ты особенный. При этом фактически ты был в отрыве от реалей жизни, все трудности в том числе даже с обучением и пониманием материала за тебя делали родители. В результате допустим ты в 12 лет заканчиваешь МГУ, в 18 предположим физтех. Но далее ты совершеннолетний, и как то устраиваешься на работу, съезжаешь от родителей. И выясняется, что жизнь совсем не такая, которая описана в книгах и фильмах, на работе требуются совсем другие навыки, обучаться нужно самостоятельно, никто объяснять ничего не будет. И это все резко. Плюс возникает конфликт с окружением, ты не понимаешь их, они не понимают тебя, начальник не замечает твоей гениальности и т.д. И вот на фоне этого и будут проблемы с психикой, а не из за знания математики. Вдруг выясняется, что у тебя обычные на фоне остальных способности, куча людей справляются лучше с обязанностями, чем ты, куча людей занимает более высокое положение в обществе — это реально охрененный удар, от которого не так и просто оправиться.

Вот нащ бункеростроитель, если что, только после института как то умудрился узнать что существует быдло . Явно был изолирован от общества, и вот что получилось . И это еще мягкая форма.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.09.21 12:50
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:



E>Вот нащ бункеростроитель, если что, только после института как то умудрился узнать что существует быдло . Явно был изолирован от общества, и вот что получилось . И это еще мягкая форма.

Ты опять не понял. Смыл в обучении. Если делать нормальный подход, то большинство детей нужна не 11 летка, а пятилетка. Либо например математика и иже с ними одна программа, для гуманитариев другая.
Способности по любому разные ибо они на олимпиадах побеждают. И соответственно умеют и сами обучаться. Там больше речь идет о стимулировании обучения. Как заинтересовать.
Опять же если ты учишься в кругу таких же детей тебе проще адаптироваться.
Я уже несколько раз упоминал про интернаты для способных детей. Их просто нет. А в спорте и культуре это нормальное явление.
Нужно менять подходы к обучению.
А учиться среди быдла, ну никакого особого пользы не будет точно!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Не шмогла поступить на бюджет в МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.09.21 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


S>>https://vz.ru/news/2021/8/18/1114335.html


ЯИ>Папка и задачки решит, и обучение оплатит, и с работой после окончания ВУЗа поможет.

ЯИ>А девочка конечно вундер, не меньше.
ЯИ>А на рабочем месте он тоже будет с ней рядом сидеть?

Нее. Думаю она и дальше учиться будет. Аспирантура итд. А там и подрастет уже.
Это ничем не хуже чем в школе штаны просиживать. Просто конечно ей тяжело, но пока у нас нет отдельных школ для таких детей.
Для дебилов есть, а для одаренных нет
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 22.09.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


О папе Алисы:

У Евгения Теплякова несколько высших образований, он психолог, преподаватель психологии, математик, программист. Окончил на «отлично» психфак МГУ. Позже получил еще один красный диплом МГУ по специальностям математика и кибернетика.

Сейчас, по словам Евгения, он работает как раз по специальности (имеется в виду «психолог-преподаватель») – воспитателем семейного детского сада, состоящего из собственных детей, и получает за это зарплату от государства.


Нужно получать несколько дипломов, чтобы работать воспитателем детского сада?
Реальной практики от полученных знаний Евгений не имеет.
Сам вызубрил книжки, теперь другие под его руководством этим занимаются.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.09.21 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Нужно получать несколько дипломов, чтобы работать воспитателем детского сада?

ЯИ>Реальной практики от полученных знаний Евгений не имеет.
ЯИ>Сам вызубрил книжки, теперь другие под его руководством этим занимаются.
Ну вызубрил не вызубрил мы не знаем

Его жена Наталья тоже имеет два высших образования – математическое и финансовое. Несколько лет супруги жили в Китае, Евгений учился там в докторантуре, тогда у них было еще только двое детей, Алиса и Хеймдалль. Видимо, два китайских имени у детей – дань тем годам и этой стране. На своей странице в ЖЖ родители описывают себя так: «Математики, биологи, психологи, философы, экономисты, программисты. Порой социологи, если сильно захотеть – то и политологи. Немного автомеханики, чуть-чуть филологи. Местами спортсмены. Педагоги еще».


. У китайцев, например, в садике ребенка с трех лет начинают учить иероглифам. Они их пишут, прописывают. И в младших группах у них уже есть учебники. Мы ходили в китайский садик, когда там жили, и мы это знаем. И известно, что по рейтингу международных сопоставлений у китайцев самый высокий в мире уровень образования.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.10.21 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Отец поступившей в МГУ в девять лет россиянки рассказал о проблемах в вузе


Это называется "Игры закончились, добро пожаловать во взрослую жизнь"!
Зря он привлекал столько внимания к своей дочке. Теперь красиво не отмазаться.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 19.10.21 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Я сильно подозреваю, что при правильном подходе к воспитанию и обучению одаренными являются половина или даже больше детей.

Был бы только рад этому утверждению. Но посмотри, что в школе, что в институте выделяется пара тройка учеников в группе.
Часть в школе вообще не учится ибо все быстро схватывает, а программа хрен знает на кого рассчитана и при этом большая часть даже эту программу не может осилить.
Я к тому, что нужно для тех кто все быстрее схватывает и нагружать бОльшими и качественными знаниями.
Я бы так сказал, что достаточно большая часть учеников просто не учится из-за слабости программы и из-за этого теряют мотивацию и в итоге остаются на посредственном уровне, вместо
прогрессирования в обучении
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.10.21 19:29
Оценка:
E> умение писать ручкой — крайне редко используемый навык. Кучу времени можно было бы потратить с пользой

Ну какие проблемы, как ответственный гражданин напиши правильную программу обучения и отправь в министерство образования.
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 28.10.21 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Ну какие проблемы, как ответственный гражданин напиши правильную программу обучения и отправь в министерство образования.

Вообще то всякие экспериментальные методики до сих пор есть.
Например:
https://www.youtube.com/watch?v=ZLzT8vpOTwU

Сейчас понабегут что ай ай ай, бездуховная буржундия и до российского образования добралась.

Плюс хорошие школы тоже есть. Проблема в деньгах, где найти учителей нужной квалификации плюс инфраструктура. Плюс желание что то делать, ведь просто все по старинке вполне работает, если делать так, как предписано, директору ничего ужасного не будет, зарплата так и станется высокой, а за эксперименты можно и хорошей должности лишиться.

Проблема в том, что у нас богатых людей мало, которые готовы это все спонсировать. Все блин мечтают чтоб богатых не было, все были нищими. А я вот наоборот хочу чтоб богатых было побольше.
Re[3]: Не шмогла поступить на бюджет в МГУ
От: elmal  
Дата: 29.10.21 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Папка и задачки решит, и обучение оплатит, и с работой после окончания ВУЗа поможет.

Относительно работы — сильно не уверен, что у папы достаточные для этого связи.
Re[9]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.10.21 05:52
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Нет никакого переходного периода. Новые недавние выпускники школ ничем не лучше и ничем не хуже предыдущего поколения по объективным критериям. То есть середнячки как ни черта не знали, так ничего и не знают из того, чему их обучают. Единственное программа немного поменялась, соответственно не знают разное.


Много знаешь недавних выпускников?
С ФГОСом уже ознакомился? "Немного поменялась" на деле означает "изменили приоритеты в образовании" и "перекроили, нахрен, всю программу не в сторону улучшения".

E>Одно хорошо — в результате основ православной культуры у детей появляется ненависть к религии. Пока недостаточная, для устойчивой ненависти нужно больше уроков и больше заставлять это все любить насильно.


Ха! Ха! Ха!
Вот натурально. Религия идёт из семьи и никакого отторжения не возникает. А то, что в школе проходят по ОРКСЭ и ОДНКР — это сказки народов мира. Пустая трата времени. Учебники, хотя бы, видел?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 29.10.21 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Много знаешь недавних выпускников?

Парочку знаю. Без проблем поступают на бюджет всякой робототехники. Бывают приходят после института — никакой деградации по сравнением со старыми временами, то есть программировать не умеют ни черта, но математику вроде знают, если из приличного ВУЗа то бредят монадами хаскелями метапрограммированием и т.д.

Все как и раньше.
Re[12]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: elmal  
Дата: 29.10.21 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Из того, что я вижу у своих детей.

SVZ>Добавились бестолковые предметы. Пользы — ноль, но время на них тратится в ущерб полезным предметам. Это я о ранееупомянутых ОРКСЭ и ОДНКР, потом появляется ОБЖ. В старших классах час в неделю — подготовка к ЕГЭ.
Можно подумать раньше этого не было. Была и культурология, и ОБЖ, и православие еще в 90-е.
Re[14]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: TMU_2  
Дата: 29.10.21 11:00
Оценка:
SVZ>У нас не было ничего из перечисленного.
SVZ>Зато были НВП, но тут домашних заданий не припомню — на дом автоматы не давали Т.е. затраты только 1 час в неделю.


НВП было два часа в неделю.


SVZ>Было УПК, но это, я считаю, стоило бы вернуть в школы. На выходе какая-никакая, но профессия.



То есть целый день в неделю отдать на изучение профессии, которая, скорее всего, никогда не пригодится? По временным затратам это перекроет православие и ОБЖ.
Нет, у нас УПК был прикольный, домашних заданий нет, оценки не ставят, ходить можно было без школьной формы, этакий полувыходной день. Но за его счет можно было бы сделать выходной субботу, например.
А специальности те, радиомонтажник (основная масса), чертежник, еще кто-то, никому впоследствии не пригодились.
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Khimik  
Дата: 15.11.21 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


Грустная история ещё одного вундеркинда, дожившего до 29 лет:

https://www.youtube.com/watch?v=b5scy1jOXWQ
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Somescout  
Дата: 16.11.21 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Но есть НО!

SVZ>Как удалось втиснуть в ребенка 8 лет такой объем информации?
Я не думаю что там весь объём информации (и, честно говоря, абсолютно большая часть изученного в школе оказалось совершенно бесполезно и благополучно забыто), а только то что необходимо для сдачи ЕГЭ. И, опять же, возможно это как раз правильный подход к обучению и она будет значительно умнее среднего выпускника.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Somescout  
Дата: 16.11.21 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Если ты подразумеваешь "только то что необходимо для сдачи ЕГЭ", то категорически не согласен.

Нет, я подразумеваю только то что необходимо для учёбы.

SVZ>Получается очень узкий набор знаний. А где кругозор? Шаг влево-вправо и она поплывет.

Ну конечно — без географии и музыки сразу поплывёт. Давать обзорный курс биологии, физики, истории — нужно. Но вот требовать разбирать происходившее, заучивать даты или границы стран, решать задачи по тем дисциплинам с которыми она не будет иметь дело — зачем?

И да, я не говорю конкретно про неё — тут больше похоже что родители решили пощекотать своё ЧСВ, но в целом если выкинуть бесполезные дисциплины и сократить малополезные, сосредоточившись на основных — было бы лучше.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[11]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Somescout  
Дата: 16.11.21 20:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А что вообще полезно? Мне было бы сложно провести ту грань, которая отделяет бесполезные знания от полезных. Очевидно, что применимость их в повседневности или на работе — это не критерий. Хотелось бы смотреть фильмы и читать интересные книги и понимать не только то, что в них написано буквально, но и все их отсылки тоже Ладно не все, но большинство.

Ну т.е. вы хотите чтобы дети учили то что нужно вам, а не им. "Культурные отсылки" и прочее они получат если им это будет интересно, а не потому что им вдолбят это в школе с зачётом.

N>Раньше (скажем, 500 лет назад) было проще: выучил как следует мифологию Древней Греции и Рима, греческий да латинский — всё, ты образованный человек. Географии толком нет, математика и физика — это уже удел учёных. а сейчас что?

Это лирика.

N>Достаточно ли понимать, где находятся страны, о которых пишут в новостях? Надо ли знать, с какими другими они граничат7 Надо ли знать, что там добывают и когда и за что они воевали?

Зачем знать всё перечисленное?

N>Читать хотя бы Чехова, чтобы в театре понимать о чём спектакль и по каким канонам? Или в театр уже не ходят?

А нужно? Вроде не 18 век, чтобы театр был единственным развлечением.

N>Я не знаю. Но узколобость явно ограничивает возможности, а в жизни надо выбирать пути, которые их расширяют.

Вы под "узколобостью" подразумеваете "не сформован также как я", вот и всё. Если отбросить эту мысль, то доказать чью-то "узколобость" становится несколько сложнее. Вот банально, ребёнку интересно моделирование и не интересна литература — нужно в него вбивать литературу, отнимая время от других предметов, только для того чтобы вы не считали его узколобым? Про мягко говоря спорные предметы, вроде географии, я просто молчу.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[13]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Somescout  
Дата: 16.11.21 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Так нет, же. Я сам многое не понимаю из того, что смотрю или читаю. Потом смотрю, что все так восхищаются фильмом или книгой — блин, я половину фишек пропустил по своему невежеству. почитал, фильм пересмотрел, он заиграл новыми красками. Такое встречается часто, мне неловко. Поэтому сейчас здесь и пишу.

То есть школа вам в этом не помогла.

S>>Зачем знать всё перечисленное?

N>Чтобы понимать, что происходит в мире? Чтобы голосовать за тех людей, чьи дела, а не пропаганда мне подходят?
Угу, зная это на уровне школы.

N>Банально, вышел фильм "Зоя" недавно. Так вышло, что в детстве я читал "Повесть о Зое и Шуре" и фильм мне не понравился совершенно, показался бредовым и я не принял его идеологический посыл. Соответственно, я посмотрю, кто его делал, кто финансировал, к какой политической силе относятся создатели и буду негативней к ним относиться. Кому-то же он понравился, и возможно, некая сила получит +1 к лояльности. Это тебе кажется не важным? Я другого мнения.

Мне кажется что ваш пример сильно притянут.

N>я могу читать новости и знать, с кем и почему воевала та или иная страна и почему они принимают те или иные политические решения.

Нет, не можете. Максимум вы можете знать какие посылы вам дали в школе. Для примера та же Украина: в России будут учить что Крым "самоопределился", а в Украине — что его аннексировали. Кто прав? И не кажется ли вам что любой из вариантов — пропаганда на уровне школы?

N>Я могу пойти работать или наоборот откажусь от вакансии в контору, которая решает не только технические, но и политические проблемы. Например, есть люди резко негативно относящиеся к, например, NtechLab, которая с одной стороны, делает крутые технические штуки, а с другой, её продукция применяется для распознавания лиц в Москве. именно культурный уровень определяет, пойдёт ли конкретный разработчик туда работать.

Как это относится к теме?

N>То есть театр уже не важен и Чехова можно не читать? или нужно не читать? А как смотреть фильмы Тарантино, если не знаешь откуда он черпает образы? Они же сразу становятся плоскими и неинтересными.

Не важен, можно, можно не смотреть Тарантино — ничего страшного не случится.

S>>Вы под "узколобостью" подразумеваете "не сформован также как я", вот и всё.

N>Нет, под узколобостью я подразумеваю незнание культурных контекстов и символов.
"Вы под "узколобостью" подразумеваете "не сформован также как я", вот и всё."

N>Ой, школьная программа рассчитана на очень средний уровень, можно легко посвящать предмету 10 минут перед уроком, чтобы знать его на 3 или даже 4.

т.е. выучить на отъебись. О чем тогда вообще разговор?

N>Не надо делать из детей дегенератов, они способны на большее.

Не надо демагогии. Не хочется обсуждать — так и скажите.

N>Другое дело, что не надо делать из оценок абсолют, можно двоечников пускать дальше и просто закрывать им те двери, куда они и не хотят. Не интересна история, георгафия, психология, а только условное программирование (моделирования в школе нет, оно и в универе появляется на старших курсах)? Пусть заканчивает школу с двойками по истории или географии, курсы по программированию или техникум и работает. Благо без вышки берут всё в большем числе мест. Но это совсем не значит, что таким людям надо потворствовать и ограничивать тех, кто может потратить на 10 минут в день больше на другие предметы.

Я закончил на 4-5 и тем не менее большинство предметов мне не пригодилось, а конкретно география и не пригодилась, и не интересна, и нафиг забыта. Если я захочу узнать подробности о взаимном расположении стран — я просто открою википедию и карту.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 17.11.21 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

SVZ>>Получается очень узкий набор знаний. А где кругозор? Шаг влево-вправо и она поплывет.

S>Ну конечно — без географии и музыки сразу поплывёт. Давать обзорный курс биологии, физики, истории — нужно. Но вот требовать разбирать происходившее, заучивать даты или границы стран, решать задачи по тем дисциплинам с которыми она не будет иметь дело — зачем?
А зачем заучивать границы стран?
Aml Pages Home
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 17.11.21 15:46
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:



ӍȺ>>факультет психологии в МГУ? ну-ну и вундеркинер она с медицинским ВУЗом не попутала?


pik>похоже есть

pik>

pik>Факультет психологии Московского государственного университета им. Ломоносова заявил о готовности принять на учебу восьмилетнюю Алису Теплякову

Есть, ребят, есть. Точно говорю. Сосед закончил лет 5-6 назад.
Aml Pages Home
Re[3]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.12.21 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Отец девятилетней студентки МГУ ответил на сообщения о драке с завкафедрой


Мда, родителей не выбирают.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.12.21 18:45
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


S>Отец девятилетней студентки МГУ ответил на сообщения о драке с завкафедрой


Мда... Коменты там тоже людоедские

осспадя, этот фарс когда-нибудь закончится или как? Родителя ограничить в правах, девочку выгнать нафиг из универа, найти хорошую приёмную семью и передать туда.


Но вообще "все страньше и страньше". В том числе то, что специальность (психология) как бы подразумевает ну совсем не детские вещи.
Re[5]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Michael7 Россия  
Дата: 21.12.21 21:59
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Чего людоедского в комменте?

K>По-людски — это спокойно ждать, когда папаня окончательно ребёнку психику поломает и закончится всё как-нибудь печально?

Между прочим, у нее есть еще и мама. И что-то мне подсказывает, что отнятие у родителей и все прочее поломает психику куда сильнее.
В МГУ как бы там ни было, ее приняли по закону, как и сдача экзаменов до того.
Re[7]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 07:10
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Мутная семейка и по идее органы должны их взять на учёт, а там уже решать нормально это всё или нет

То есть семья где обучают детей она мутная и взять на учет, а в семьях где плевать на учебу детей это нормальные семьи!
Может подумать как лучше таких детей обучать? Може их объединять и делать специальные программы?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Mihas  
Дата: 22.12.21 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>То есть семья где обучают детей она мутная и взять на учет, а в семьях где плевать на учебу детей это нормальные семьи!


Еще классик писал, как поступают с выделяющимися из толпы личностями:

Спасем его, а он опять
Начнет три нормы выдавать

Re[9]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>То есть семья где обучают детей она мутная и взять на учет, а в семьях где плевать на учебу детей это нормальные семьи!


M>Еще классик писал, как поступают с выделяющимися из толпы личностями:

M>

M>Спасем его, а он опять
M>Начнет три нормы выдавать


Ну нельзя же всех под одну гребенку то! Раньше например евреи почему были всех умнее?
Кстати Тепляков и сам пишет https://www.mk.ru/social/2021/08/18/otec-9letney-alisy-teplyakovoy-promedlil-s-platnym-postupleniem-v-mgu.html

С другой стороны, возьмите такой замечательный пример – евреи-ашкеназы (субэтническая группа евреев – Авт.). У них был ценз оседлости, им не разрешали выезжать с территории Белоруссии и Польши, и для того чтобы выехать, в конце 19 века, у них должна была быть либо ученая степень, либо медицинская степень. Поэтому у них была очень высокая ценность образования. Для них это был единственный способ вырваться из нищеты. Они очень сильно вкладывались в образование. И, как итог, мы видим множество выдающихся личностей, которые эмигрировали в Америку. И еще огромное количество еврейских детей с высоченными результатами, которых учили дома.

И в советской России тоже было очень много еврейских детей, которые занимались математикой, музыкой, физикой и достигали высоких результатов. Потому что у них была очень высокая ценность образования. Это же прекрасно. Они реально очень сильно вкладывались в своих детей. И добивались прекраснейших результатов.


А сейчас, если мы посмотрим на уровень образования в Израиле, то увидим по рейтингу международных образований 2018 года, что в Израиле оно посредственное. Это не имеет никакого отношения к генетике, к тому, что генетически интеллект как-то по-особенному распределен. У китайцев, например, в садике ребенка с трех лет начинают учить иероглифам. Они их пишут, прописывают. И в младших группах у них уже есть учебники. Мы ходили в китайский садик, когда там жили, и мы это знаем. И известно, что по рейтингу международных сопоставлений у китайцев самый высокий в мире уровень образования.

9-летняя Алиса Теплякова «ускорилась» на первой сессии в МГУ<br />
То ли сдаст раньше всех, то ли вылетит из университета


Мама девятилетней студентки МГУ Тепляковой объяснила причину громкого скандала
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 08:03
Оценка:
9-летняя Алиса Теплякова «ускорилась» на первой сессии в МГУ<br />
То ли сдаст раньше всех, то ли вылетит из университета


Мама девятилетней студентки МГУ Тепляковой объяснила причину громкого скандала
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Есть и мама, у которой нездоровый цвет лица. Такое ощущение, что её там в заложниках держат и из дома не выпускают.


Ну это вообще уже придирки про цвет лица.

K>И ещё есть несколько мелких детей, которые тоже вундеркиндами растут.

K>И живут они в однушке, но находят деньги на платное обучение в МГУ.

Вкладываются в образование? Ну и кстати, прочитал, что

С первым экзаменом — высшей математикой, студентка Теплякова справилась успешно.


Однако, хотя думаю у них вышка упрощеная, все-таки не технический факультет, но это показатель. Тут все же просто на памяти не выедешь.

K>Мутная семейка и по идее органы должны их взять на учёт, а там уже решать нормально это всё или нет


Ну да, не как все, но это еще не причина. Хотя мне тоже возраст студентки кажется кхм слишком небольшим. Было бы ей хотя бы 12-13 как-то не так воспринималось бы. Но все же, сделана попытка такого вот экстрараннего развития, не вижу тут причины брать на учет. Хотя бы потому что это ящик пандоры будет.
Re[9]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 09:29
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

Родителей самих надо в большинстве обучать как воспитывать и что давать
S>>Может подумать как лучше таких детей обучать? Может их объединять и делать специальные программы?

K>Каких таких?

Детей отличающихся от средних, как в лучшую так и худшую сторону.
Вот именно, что образование должно быть более адресное, а не наплевательское. Должны быть психологи и прочие специалисты отслеживающие аномалии и направляющие к узким специалистам.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.21 11:35
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Не придирки, а повод сомневаться, что люди живут счастливой жизнью, а не дома их строит тиран, который за счёт слабых самовыражается и свои комплексы хочет рекордами закрыть.


Чего-то мне кажется, что жизнь в однушке сразу с несколькими детьми (обсуждаемая девочка не единственная) вряд ли такая уж располагающая к здоровому цвету лица, есть там у него комлексы или нет.

K>В хайп и понты они вкладываются. У папани вроде такой же диплом МГУ и он не работает по специальности и миллионы не заработал похоже.

K>Куча ВУЗов, куда могли попасть и на бюджет

Ну тут сложно что-то сказать. Могли, и дальше что? Может сочли, что МГУ действительно лучший Хотя платно там очень недешево учиться, настолько что курс обучения уже с квартирой сопоставим, если я правильно цены помню. Впрочем, достоверно не знаю, как и условия у них.

K>Тут нужно смотреть как экзамен проходил.

K>Я на инженера учился и девчонкам за красивые глазки оценки ставили иногда, типа чего с них взять, да и так их мало, пусть учатся, украшают поток.
K>Тут могли тоже ребёнку выписать тройку, чтобы дома не наругали и истерик не было.

Учитывая какое внимание вокруг нее, вряд ли ей стали бы за глаза и возраст оценки ставить. Причем в любую сторону. Просто представь себя на месте препода, принимающего у нее экзамен. Некоторое послабление могу представить, но совсем закрыть глаза на явный провал крайне сомнительно.

K>>>Мутная семейка и по идее органы должны их взять на учёт, а там уже решать нормально это всё или нет


M>>Ну да, не как все, но это еще не причина. Хотя мне тоже возраст студентки кажется кхм слишком небольшим. Было бы ей хотя бы 12-13 как-то не так воспринималось бы. Но все же, сделана попытка такого вот экстрараннего развития, не вижу тут причины брать на учет. Хотя бы потому что это ящик пандоры будет.


K>Есть законы, есть нормы. У ребёнка должен быть письменный стол для учёбы и куча других вещей. Как они это в однушке всё обеспечивают на столько детей — не понятно.

K>Если всё нормально и родители адекватные, то должно государство помогать.

Кхм, помочь оно может, если только им квартиру даст новую. Но что-то на такие помощи государство не сильно охочее. И подобных семей немало.

K>Учёт — это не только про наказание. Логично брать на учёт всех подозрительных. Ну, а если в итоге окажется, что все довольны, всем нравится и всё хорошо, то никаких проблем нет, пусть дальше живут и учатся.


Вроде читал, что уже пытались доброжелатели натравить на них опеку, та каких-то серьезных причин вмешаться не нашла.
Re[11]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 12:16
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>>Каких таких?

S>>Детей отличающихся от средних, как в лучшую так и худшую сторону.
S>>Вот именно, что образование должно быть более адресное, а не наплевательское. Должны быть психологи и прочие специалисты отслеживающие аномалии и направляющие к узким специалистам.

K>А одежда в магазине должна шиться под конкретного человека?

K>Образование в школе и университете — это относительно массовый продукт, там жёстко заданная программа обучения, ограниченные часы и т.п.
K>Никакого адресного подхода в таких условиях быть не может. Можно поделить детей на классы для умных, средних и тупых. Чем собственно часто и занимаются, такой вот адресный подход.
K>Хочется индивидуального обучения — вот пусть папаша по своему диплому вырастет как специалист, заработает много денег и наймёт своему умному ребёнку узких специалистов.

Вот именно, что "Можно поделить детей на классы для умных, средних и тупых" к сожалению у нас не особо то и работает
Тот же папаша говорил https://www.mk.ru/social/2021/08/18/otec-9letney-alisy-teplyakovoy-promedlil-s-platnym-postupleniem-v-mgu.html

Удивительно, но детей Тепляковых наша система образования будто бы не замечает.

– Реакция на Алису, на нашу семью абсолютно неадекватная, – продолжает Евгений. – Есть реестр одаренных детей, и, насколько мы можем судить, кого попало туда не берут. Но нас туда не включают, там четкие критерии, мы по ним не проходим.

Единственное, за что мы бьемся — чтобы многочисленные логопеды и психологи перестали пропагандировать бред, что детям нельзя идти вперед. У нас есть знакомая, ребенок которой тоже шел с опережением программы. Поступил в лицей. И там у него возникла проблема с «составом числа 16». Состав, который требовалось указать, был для тех детей, кто еще через десяток переходить не умеет. А тот ребенок давно умел.

Вызывают маму в школу и говорят: «Ваш ребенок тупой, не хотите забрать документы из лицея?». Она говорит, как же тупой, если он и складывает, и делит, и умножает числа, все умеет! А ей говорят, а нам это вообще не интересно. Он мешает нам вести уроки. Мама забрала документы, они перешли в обычную школу. Ребенок шел вперед, а ему говорят – не положено! У нас таких не любят. Любят, чтобы было, как положено.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


Ну в МГУ то она поступила и ЕГ сдала. А там не за красивые глаза баллы ставят.
Его то как раз и придумывали, что бы коррупции меньше было.

DO>PS Тут еще вот что интересно, эти гаврики настрогали семерых детей в однушке, и органы опеки не сном не духом. К иным заявляюся, если тройня в однушке, мол тесно, а тут жидищные условия явно не соответствуют и ничего. Кто-то эту семью пиарит, и этот жжжж неспроста.

Пиарят то не на пустом месте.
https://www.mk.ru/social/2021/08/18/otec-9letney-alisy-teplyakovoy-promedlil-s-platnym-postupleniem-v-mgu.html

Пока что больше других детей прославилась Алиса, хотя ее семилетний брат Хеймдалль (по-домашнему «Хемик») от нее ничуть не отстает. В пять лет он уже был призером по множеству предметов школьного этапа олимпиад – по биологии 6-го класса, биологии 7-го класса, математики 5-го и 6-го класса, обществознание 6-го класса и экологии 6-го класса. По словам отца, Хемику чуть-чуть не хватило баллов, чтобы попасть в число призеров муниципального этапа по биологии 7-го класса.

Его сестра Алиса в 7 лет была в призерах олимпиад по математике 8-го класса, математике 9-го класса, экономике 8-9-х классов, экологии и обществознанию.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 22.12.21 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Ну в МГУ то она поступила и ЕГ сдала. А там не за красивые глаза баллы ставят.

S>Его то как раз и придумывали, что бы коррупции меньше было.
Вот поэтому я и говорю: хакнул систему. Она прошла на минималках, а в МГУ ее взяли я даже не знаю зачем, любого другого претендента с такими баллами не приняли бы, даже на платной основе.

S> Пиарят то не на пустом месте.

Пока что больше других детей прославилась Алиса, хотя ее семилетний брат Хеймдалль (по-домашнему «Хемик») от нее ничуть не отстает. В пять лет он уже был призером по множеству предметов школьного этапа олимпиад – по биологии 6-го класса, биологии 7-го класса, математики 5-го и 6-го класса, обществознание 6-го класса и экологии 6-го класса. По словам отца, Хемику чуть-чуть не хватило баллов, чтобы попасть в число призеров муниципального этапа по биологии 7-го класса.

Его сестра Алиса в 7 лет была в призерах олимпиад по математике 8-го класса, математике 9-го класса, экономике 8-9-х классов, экологии и обществознанию.

Сдается мне, что это онлайн олимпиады, со всеми вытекающими.
Счастье — это Glück!
Re[11]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Ну в МГУ то она поступила и ЕГ сдала. А там не за красивые глаза баллы ставят.

S>>Его то как раз и придумывали, что бы коррупции меньше было.
DO>Вот поэтому я и говорю: хакнул систему. Она прошла на минималках, а в МГУ ее взяли я даже не знаю зачем, любого другого претендента с такими баллами не приняли бы, даже на платной основе.

S>> Пиарят то не на пустом месте.

DO>

DO>Пока что больше других детей прославилась Алиса, хотя ее семилетний брат Хеймдалль (по-домашнему «Хемик») от нее ничуть не отстает. В пять лет он уже был призером по множеству предметов школьного этапа олимпиад – по биологии 6-го класса, биологии 7-го класса, математики 5-го и 6-го класса, обществознание 6-го класса и экологии 6-го класса. По словам отца, Хемику чуть-чуть не хватило баллов, чтобы попасть в число призеров муниципального этапа по биологии 7-го класса.

DO>Его сестра Алиса в 7 лет была в призерах олимпиад по математике 8-го класса, математике 9-го класса, экономике 8-9-х классов, экологии и обществознанию.

DO>Сдается мне, что это онлайн олимпиады, со всеми вытекающими.
Интересно, а где это проводят олимпиады в онлайне?
https://tass.ru/obschestvo/12254537

Евгений показывает официальные ответы на свои запросы. В 2019 году они с женой Натальей писали в Центр педагогического мастерства, который работает с талантливыми школьниками. Рассказывал об успехах своих детей и просил помощи учителей: "У нас совершенно не хватает времени на всех детей. Нам очень важно найти учителя, который сможет и захочет прочитать ребенку в лекционном формате курсы-интенсив хотя бы по каким-нибудь предметам школьного курса".

ЦПМ ответил: "Центр педагогического мастерства не имеет опыта такой работы".

Алису не приняла и школа для одаренных детей "Интеллектуал" — там обучают учеников с пятого по одиннадцатый класс. ТАСС сделал запрос в Департамент образования города Москвы с просьбой пообщаться на эту тему с руководством школы, однако получил устный отказ.

Также Алису не включили в Реестр одаренных детей, Департамент образования и науки города Москвы ответил, что одаренных детей выявляют на основе "наличия созданных ими результата интеллектуальной деятельности, подтвержденного патентом или свидетельством, и (или) публикации в научном международном всероссийском издании, в том числе издании, индексируемом в международных базах данных (Web of Science, Scopus и др.), либо посредством проведения олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов".

Также в ответе отметили, что в реестр включаются дети, ставшие призерами и победителями заключительных этапов интеллектуальных и творческих конкурсов и олимпиад.

"Иными словами, нам сказали: "Вот если вы выиграете Всерос, тогда пожалуйста". Но в семь лет, это еще до ковида, она победила на школьном этапе по математике восьмого класса, по экономике восьмого класса, по естествознанию восьмого класса, по экологии. То, что ребенок выигрывает школьный этап в пять лет, это значит, что попала в число призеров, границу которых установили на региональном этапе. Ну ребят, ну давайте честно, за этим ребенком должны гоняться. Но нам везде говорят: "Идите в песочницу".


Отец Алисы считает, что главная проблема российского образования в косности школьной системы, которая ориентирвана на "среднего ученика" и не знает, что делать с одаренными, неуспевающими, нестандартными детьми.

"Что мешает набрать детей, которым нужен особый подход, например неусидчивых детей, к учителю, который готов с ними работать, и чтобы было разделение — первый класс с шести и с семи лет, чтобы не было проблем с адаптацией и смешения возраста. Ну у вас 12 классов — ну отдайте один под шестилеток. И под тех, кто не сидит и очень активный. И найдите учителя под них. А в другой класс взять учителя совсем другого типа. Не надо говорить, что дети не потянут, они потянут, но вы не готовы их взять. Но это не нужно никому. У нас не принято быть умным".

В России между тем существуют и школы, и интернаты для одаренных детей: только в Москве их 10, среди них — упомянутый "Интеллектуал", школа-интернат имени А.Н. Колмогорова МГУ им. М.В. Ломоносова с углубленным изучением математики, физики, химии, биологии, информатики, математический лицей "Вторая школа", Центральная музыкальная школа для одаренных детей при Московской консерватории, Московская государственная академия хореографии. Но почти все они, за исключением ЦМШ, не принимают детей младше 9–10 лет.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.21 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:


DO>PS Тут еще вот что интересно, эти гаврики настрогали семерых детей в однушке, и органы опеки не сном не духом. К иным заявляюся, если тройня в однушке, мол тесно, а тут жидищные условия явно не соответствуют и ничего. Кто-то эту семью пиарит, и этот жжжж неспроста.


Но, кстати, а что система предполагает родители должны, если дети есть, а денег на жилплощадь нет? Отбирать только потому что у родителей недостаточно денег, но зато у государства есть деньги содержать отобранных? Это какая-то подлость. Теоретически им возможны какие-то выплаты для приобретения жилплощади, но что-то не все так просто на практике с ними.
Re[13]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Интересно, а где это проводят олимпиады в онлайне?

DO>Сейчас повсеместно, моим из школы приходят приглашения на всероссийские онлайн-олимпиады.
Ну и какой в них смысл. Нужна, гарантия какая то, что за ученика никто не решает.
S>>https://tass.ru/obschestvo/12254537
DO>И? Вот что рассказала педагог по фоно. Она дала программу Алисе по способностям и по ее уровню, папашка сказал: "А че такая простая, давайте посложнее", поскольку разумные доводы он не принимает и не понимает, то педагог дала посложнее, Алиса ожидаемо не справилась. Папашка вроде хотел бузу устроить, но в музыкалке быстро просекли фишку и послали их. Подозреваю, что все остальные отказы это завуалированная форма ответа: "у вас обычный заурядный ребенок, не мучьте его занятиями не по возрасту".

А если ребенку нравится. Много примеров из гадких утенков. Главное что бы нравилось и была заинтересованность
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[14]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 22.12.21 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну и какой в них смысл. Нужна, гарантия какая то, что за ученика никто не решает.

Не знаю какой смысл, никакого контроля как в МЦКО нет

S>А если ребенку нравится. Много примеров из гадких утенков. Главное что бы нравилось и была заинтересованность

Нравится что? И причем тут гадкие утята? А что нравится ребенку мы не узнаем, пока Алиса не вырастет и не съедет от папшки. Я посмотрел поведение этого папаши. Он не позволяет никому один на один говорить с ребенком, а когда вопросы задают ребенку, он часто перехватывает слово и говорит за девочку. Ощущение такое, что он страшно боится как бы ребенок не сболтнул лишнего.
Счастье — это Glück!
Re[15]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 22.12.21 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Ну и какой в них смысл. Нужна, гарантия какая то, что за ученика никто не решает.

DO>Не знаю какой смысл, никакого контроля как в МЦКО нет

S>>А если ребенку нравится. Много примеров из гадких утенков. Главное что бы нравилось и была заинтересованность

DO>Нравится что? И причем тут гадкие утята? А что нравится ребенку мы не узнаем, пока Алиса не вырастет и не съедет от папшки. Я посмотрел поведение этого папаши. Он не позволяет никому один на один говорить с ребенком, а когда вопросы задают ребенку, он часто перехватывает слово и говорит за девочку. Ощущение такое, что он страшно боится как бы ребенок не сболтнул лишнего.
Если человеку нравится учится то это хорошо!
Гадкие утята к тому, что в том же спорте, балете и тд куча чемпионов ходили в неперспективных и заурядных. Просто еще не пришло время.
Ну пока Алисе нравится учится по её словам.
https://www.msk.kp.ru/daily/28303/4443398/

- Ваша Алиса – вундеркинд или гений?

— Это нормальные результаты. Исключительная память и особый подход к образованию.

— А что за чудо-методика? Как вы обучали ее?

— Нет никакой чудо-методики. Техника основана на наших советских разработках: психология и педагогика. Занимаемся примерно по три-четыре часа в день, и это реально меньше, чем в школе. Плюс домашнего образования, что не нужно собираться в школу, а там спрашивают то одного ребенка, то другого. Здесь все направлено только на Алису.

— Это какой-то ускоренный формат? Что-то пропускаете?

— Никакого ускоренного обучения, приходится проходить всю школьную программу. Мы пропускаем только символичные «переклички» в классе, проверку стихов у всех учащихся. У нас чистота образовательного процесса, ребенок не просто «отсиживает» 6-7 уроков, а тратит время эффективно. Мы следуем учебникам, которые одобрены Министерством образования.

Читайте на WWW.MSK.KP.RU: https://www.msk.kp.ru/daily/28303/4443398/


Я сам помню в школе то особо не учился, хватало одного урока, а потом долгое жевание одного и того же.
Я отучился в техникуме после 8 4 года затем полгода работы армия и вернувшись из армии за 2 недели вспомнил все, что и не изучал. Во всяком случае математику сдал на 5.
Так, что реально школьная программа лет 50 назад была отстойной. И физику без высшей математики изучать нельзя!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[17]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.12.21 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Если человеку нравится учится то это хорошо!

DO>А ей нравится? Мы слышим только папу.

S>>Ну пока Алисе нравится учится по её словам.

S>>https://www.msk.kp.ru/daily/28303/4443398/
DO>Нет ее слов там, ну кроме:
DO>

Потом пришла на ЕГЭ, мне сказали, чтобы показала паспорт. А у меня его нет. Но все равно потом разрешили, — рассказала маленькая Алиса.

DO>Всё, дальше папа.
https://tass.ru/obschestvo/12254537

"Плюсы раннего старта — в областях, которые одаренному ребенку близки, он может добиться невероятных высот просто потому, что у него появилось на исследования гораздо больше времени, чем у других, кто закончил школу и университет на несколько лет позже. Если ему хватит ресурса, это будет расцвет, если ресурса не хватит, а его будут давить, а показатели будут падать, он может сломаться. И в таких ситуациях важно давать ребенку отдых, следить, чтобы он не выгорал физически и эмоционально".


Психолог считает, что залог здоровой психики и успешной учебы ребенка — безусловная любовь родителей, участие и поддержка, которые не меняются в зависимости от его успехов.

"Очень важна мотивация ребенка. Бывает, что родители внушают ребенку, что он должен быть самым лучшим, первым, и только если он справляется, он молодец, он получает похвалу и любовь. И ребенок ждет одобрения от родителей за свои успехи, делает все, чтобы получить признание, уважение, любовь родителя. Если воспитание идет через критику, то ребенок скажет рано или поздно либо "ты мне больше не автортет, не хочу тебя знать", либо "согласен, я ничего из себя не представляю". Если ребенку нравится то, что он делает, а родитель предлагает способы развития в этой сфере, то это отличный тандем, другое дело, если ребенок имеет способности, но пользуется ими потому, что его заставляют, потому что родителю обидно их не использовать, — тогда это будет для ребенка стрессом, который даст свои отсроченные последствия в будущем. Либо он престанет учиться, будет показывать плохие результаты, чтобы от него отстали, либо может произойти что-то совсем плохое, уход в деструктив, который часто заканчивается трагично. Так что тут важно не перегнуть палку родительских амбиций".

Алиса во всех интервью говорит, что ей нравится учиться.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[18]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Dym On Россия  
Дата: 23.12.21 11:27
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Алиса во всех интервью говорит, что ей нравится учиться.

S>[/q]
И где же эти интервью?
Счастье — это Glück!
Re[12]: Ее папа напал на завкафедрой
От: vsb Казахстан  
Дата: 23.12.21 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Вызывают маму в школу и говорят: «Ваш ребенок тупой, не хотите забрать документы из лицея?». Она говорит, как же тупой, если он и складывает, и делит, и умножает числа, все умеет! А ей говорят, а нам это вообще не интересно. Он мешает нам вести уроки. Мама забрала документы, они перешли в обычную школу. Ребенок шел вперед, а ему говорят – не положено! У нас таких не любят. Любят, чтобы было, как положено.


Может реально тупой? Я вот в школе довольно быстро понял, что некоторым учителям надо отвечать так, как им хочется услышать, а не как правильно. И никаких проблем у меня не было. Если ребёнок не может опуститься на уровень тех, кто тупей его, значит он не такой уж и умный, просто перепрыгнул какие-то этапы и не факт, что это правильно.
Re[13]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.12.21 14:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Вызывают маму в школу и говорят: «Ваш ребенок тупой, не хотите забрать документы из лицея?». Она говорит, как же тупой, если он и складывает, и делит, и умножает числа, все умеет! А ей говорят, а нам это вообще не интересно. Он мешает нам вести уроки. Мама забрала документы, они перешли в обычную школу. Ребенок шел вперед, а ему говорят – не положено! У нас таких не любят. Любят, чтобы было, как положено.


vsb>Может реально тупой? Я вот в школе довольно быстро понял, что некоторым учителям надо отвечать так, как им хочется услышать, а не как правильно. И никаких проблем у меня не было. Если ребёнок не может опуститься на уровень тех, кто тупей его, значит он не такой уж и умный, просто перепрыгнул какие-то этапы и не факт, что это правильно.


Давно меня жена попросила сыну задачу решить. Но мое решение им не понравилось, ибо они там на уроках по другому решают!
Там суть то в том, что он только пришел в продвинутый лицей. Не буду судить, кто прав кто виноват, но нужно стимулировать различный подход для решения задач. В институте это как раз приветствуется.
А в школе к сожалению болото!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[16]: Ее папа напал на завкафедрой
От: jamesq Россия  
Дата: 23.12.21 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Я сам помню в школе то особо не учился, хватало одного урока, а потом долгое жевание одного и того же.

S>Я отучился в техникуме после 8 4 года затем полгода работы армия и вернувшись из армии за 2 недели вспомнил все, что и не изучал. Во всяком случае математику сдал на 5.
S>Так, что реально школьная программа лет 50 назад была отстойной. И физику без высшей математики изучать нельзя!

Нет. Просто интеллектуальные способности людей у всего населения ну совсем все разные. Разница бывает колоссальной. А вы попросту шибко умный. Вас таких от силы 10%, кому высшее образование сам бог благословил.
Re[10]: Ее папа напал на завкафедрой
От: jamesq Россия  
Дата: 23.12.21 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Ну тут сложно что-то сказать. Могли, и дальше что? Может сочли, что МГУ действительно лучший Хотя платно там очень недешево учиться, настолько что курс обучения уже с квартирой сопоставим, если я правильно цены помню. Впрочем, достоверно не знаю, как и условия у них.


Нет, с квартирой несопоставим. Но всё равно недёшево. Мехмат — 100 тыр за полугодие, насколько помню. Где-то в 2011 г.
А может, и даже за год.
На самом деле, есть ВУЗы и направления обучения в них, куда как дороже. Бывает, и по 200-300 тыр дерут в каком-нибудь ВШЭ на самые престижные специальности.
Re[6]: Ее папа напал на завкафедрой
От: jamesq Россия  
Дата: 23.12.21 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Между прочим, у нее есть еще и мама. И что-то мне подсказывает, что отнятие у родителей и все прочее поломает психику куда сильнее.


Как знать, как знать. Иной раз и впрямь — лучше быть сиротой.
Re[20]: Ее папа напал на завкафедрой
От: graniar  
Дата: 23.12.21 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

S> https://www.youtube.com/watch?v=ivVsQC0t7AU

Что характерно, ни слова о практическом применении знаний.
По-хорошему, почитала про информатику, руки должны чесаться программу написать.
А тут тупо спортивный интерес пробежать вперед, чтобы похвалили.

Если нравятся сами по себе знания, и хватает мотивации, зачем это МГУ вообще сдалось?
Зачем соглашаться на какие-то рамки, если изначально в них не вписываешься? Бери да изучай что хочется.
Вообще по-большому счету все эти учебные заведения нужны больше для мотивации, погонять сессиями студентов, которые предпочли бы заняться чем-нить другим.

Просто приучили ребенка искать внимания, вот и все.
Во время интервью постоянно встревала в разговор не в попад.
Re[21]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 23.12.21 19:29
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Просто приучили ребенка искать внимания, вот и все.

G>Во время интервью постоянно встревала в разговор не в попад.
Ну ребенок она. Но я про то, что государство прежде всего должно быть заинтересовано в обучении детей.
Нужны же новые Эйнштейны, Ландау и прочие евреи у которых образование было поставлено во главу угла

Говорят, что академик Виталий Гинзбург шутливо вспоминал, как некий партийный чиновник с досадой говорил: «Среди великих советских физиков одни евреи: Иоффе, Ландау, Зельдович, Лифшиц, Франк, Бронштейн, Альтшулер, Мигдал, Гинзбург... Хорошо, что хоть один русский есть — Халатников!» На что ему ответили: «Да, только Исаак Маркович и остался».

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[23]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 24.12.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Вот интересно как она отвечает

S>>https://www.youtube.com/watch?v=LfUaPW-u0LI
DO>Вот вид с другой стороны Психфак МГУ отказал Тепляковой в «особых успехах» и назвал поведение ее отца «не всегда адекватным», и коллективу психфака МГУ у меня доверия больше.
Доверия к чему? Что девочке интересно учиться?
Особых успехов в её возрасте?
Еще раз проблема в том, что наша школьная программа создана для среднего ученика, а вот те кто может эту программу изучить быстрее для этого у нас ничего нет.
При этом человек тратит на обучение меньше времени чем обычный школьник!
И учиться то он должен с такими же сверстниками!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[25]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 24.12.21 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Доверия к чему? Что девочке интересно учиться?

S>>Особых успехов в её возрасте?
DO>Нет у нее никаких успехов, я уверен, папашка хакнул систему, он нашел способ получить ЕГЭ в 8 лет. И всё. И коллектив психфака об этом и говорит, не прямо, конечно.
Олимпиады в онлайне, и математика на ЕГ тоже?
S>>Еще раз проблема в том, что наша школьная программа создана для среднего ученика, а вот те кто может эту программу изучить быстрее для этого у нас ничего нет.
DO>Это другая проблема, не связанная с семьей Тепляковых, просто папашка активно этим прикрывается.
Это основная проблема, а Алиса просто явно показала эту проблему явно!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: alpha21264 СССР  
Дата: 24.12.21 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


M>Однако!


С сайта anekdot.ru

Знаком был с девушкой, которая как в минус два года родилась. Любящая мама сразу после ее рождения смекнула, что Агнесса необычайное дарование, поэтому нарекла и стала воспитывать соответственно. Когда той было четыре, болтала уже на куче языков — мамин идиш, папин польский, окружающий русский, культурный французский, необходимый английский, перспективный немецкий. А еще она музицировала на нескольких инструментах, пела и плясала. Прямо девочка Элис из прицепленной внизу песенки.

Гениальному ребенку было скучновато, не с кем и не о чем разговаривать еще в яслях. А уж когда дошло до детского садика — это было как академика Ломоносова засунуть в МГУ первокурсником. И тут мама Агнессы сделала ход конем — заявила, что потеряла ее свидетельство о рождении. За шоколадку уболтала паспортистку справить новое, в котором Агнесса родилась на два года раньше.

Далее тут:
https://www.anekdot.ru/id/1278973/

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 25.12.21 16:11
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Далее тут:

A>https://www.anekdot.ru/id/1278973/

Глядя на видео выше, тут более интересная цитата.

Но сначала я повстречал ее любящую маму, и вскоре мне стало ясно — перед хрупким дарованием по дороге жизни как будто несся мощный вездесущий носорог, прошибая двери и стены.

Re[26]: Ее папа напал на завкафедрой
От: TMU_2  
Дата: 25.12.21 20:36
Оценка:
DO>>Нет у нее никаких успехов, я уверен, папашка хакнул систему, он нашел способ получить ЕГЭ в 8 лет. И всё. И коллектив психфака об этом и говорит, не прямо, конечно.
S>Олимпиады в онлайне, и математика на ЕГ тоже?



Ты удивишься, но да ) Она сдавала ЕГЭ дистанционно (школьники: а что, так можно было?!)
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.12.21 21:37
Оценка:

комиссия пыталась обнаружить хоть какие-то знания по предмету, но ... не удалось

https://www.kp.ru/daily/28373/4523614/
Отредактировано 25.12.2021 21:39 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[21]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Grizzli  
Дата: 26.12.21 12:46
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

S>> https://www.youtube.com/watch?v=ivVsQC0t7AU

G>Что характерно, ни слова о практическом применении знаний.

G>По-хорошему, почитала про информатику, руки должны чесаться программу написать.


С чего это должны руки чесаться???? Это если предмет НРАВИТСЯ. Причем всерьез. Чаще всего предметы не нравятся, а воспринимаются просто как обязаловка, которую нужно как то там сдать, иначе диплом не получишь. Поэтому получается оценка, и предмет выкидывается из головы. у обычных людей все так и происходит. Если память хорошая — то что-то может в голове остаться (преклоняюсь перед такими способностями, есть у меня знакомый, который один раз может прочитать, а потом через 20 лет встать на стул и продекларировать крайне близко к прочитанному). Но чаще всего ничего не остается, кроме пары знакомых терминов.
Re[27]: Ее папа напал на завкафедрой
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 29.12.21 12:18
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

DO>>>Нет у нее никаких успехов, я уверен, папашка хакнул систему, он нашел способ получить ЕГЭ в 8 лет. И всё. И коллектив психфака об этом и говорит, не прямо, конечно.

S>>Олимпиады в онлайне, и математика на ЕГ тоже?



TMU>Ты удивишься, но да ) Она сдавала ЕГЭ дистанционно (школьники: а что, так можно было?!)

А можно ссылочку. Я так и не нашел
https://www.m24.ru/news/obrazovanie/09072021/173302
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.