Re[6]: Российская суверенная википедия
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.09.20 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЕМ>> Тем же, которые нынче пишут учебники для школ и вузов?


ЭФ>На месте LaptevVV я бы обиделся.


Он в одиночку пишет их все?
Re[9]: Российская суверенная википедия
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.09.20 13:27
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Типа если меня обвинят в расстреле Белого Дома в 1993, а я сошлюсь на нашу энциклопедию, что это сделал Ельцин?


Имеете полное право сослаться на любую документированную информацию, в которой утверждается, что речь идет о фактах (например, сборник сказок явно не подойдет). Истину всегда будут устанавливать по совокупности доказательств.
Re[2]: Российская суверенная википедия
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 18.09.20 13:33
Оценка:
vsb> Это всё, чего она достигнет.

Если цели проекту будут ставить такие стратеги как ты.
Re[5]: Российская суверенная википедия
От: vdimas Россия  
Дата: 18.09.20 15:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>"Профессионалы" делегируют это дело аспирантам, аспиранты студентам...


Не важно.
Важно, что оно проходит проверку обратно наверх по вертикали.
Re[2]: Российская суверенная википедия
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.09.20 15:43
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Т.е. суть правительственной энциклопедии будет в написании статей, спорных с точки зрения других государств. Весь остальной контент, даже если он будет, очевидно, будет неприоритетным. Зачем стараться писать статью по математике, если эта статья есть в википедии и претензий к этой статье нет и быть не может.


В википедии, в среднем, довольно паршивые статьи по математике. Причем в русскоязычной википедии в среднем хуже, чем в англоязычной.

vsb>Резюмирую. Цель российской суверенной википедии в написании статей на политическую тему. Это всё, чего она достигнет.


Статьи на политическую тему — это полпроцента объема большой энциклопедии. Если остальные 99.5% статей будут хорошими, то и чёрт с ними, мы их потом заменим.

vsb>Вообще у меня есть интересная мысль. Что если бы в статье на википедии была бы не одна конечная версия, а несколько. Как несколько веток в Git. Например для россиян ветка про крым была бы про-российской, а для украинцев про-украинской.


Угу. А для людей, у которых множестванная личность, сразу несколько версий, по рецепту от психиатра.
Re[7]: Российская суверенная википедия
От: Ops Россия  
Дата: 18.09.20 15:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Он в одиночку пишет их все?


А ты все прочитал, или обобщил несколько?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Российская суверенная википедия
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.09.20 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

vsb>>Т.е. суть правительственной энциклопедии будет в написании статей, спорных с точки зрения других государств. Весь остальной контент, даже если он будет, очевидно, будет неприоритетным. Зачем стараться писать статью по математике, если эта статья есть в википедии и претензий к этой статье нет и быть не может.


Pzz>В википедии, в среднем, довольно паршивые статьи по математике. Причем в русскоязычной википедии в среднем хуже, чем в англоязычной.


Но ничего не мешает этим экспертам улучшать статьи в википедии, а не заводить свой отдельный национальный проект.

vsb>>Резюмирую. Цель российской суверенной википедии в написании статей на политическую тему. Это всё, чего она достигнет.


Pzz>Статьи на политическую тему — это полпроцента объема большой энциклопедии. Если остальные 99.5% статей будут хорошими, то и чёрт с ними, мы их потом заменим.


Мой поинт в том, что википедия уже есть. Экспертам её дополнять не запрещено. А очень даже приветствуется. Хотите улучшить знания, а не толкать свою повесточку? Нанимайте профессоров на 4 часа в неделю, пускай заходят и правят статьи.
Re[4]: Российская суверенная википедия
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.09.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Pzz>>В википедии, в среднем, довольно паршивые статьи по математике. Причем в русскоязычной википедии в среднем хуже, чем в англоязычной.


vsb>Но ничего не мешает этим экспертам улучшать статьи в википедии, а не заводить свой отдельный национальный проект.


Ты это серьезно?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2

Любители обсуждают математические проблемы, в которых они мало разбираются.

vsb>Мой поинт в том, что википедия уже есть. Экспертам её дополнять не запрещено. А очень даже приветствуется. Хотите улучшить знания, а не толкать свою повесточку? Нанимайте профессоров на 4 часа в неделю, пускай заходят и правят статьи.


Есть, и пусть себе будет. Никто ж не предлагает ее отменить.

Ты говоришь так, будто https://translate.google.com/ отменил надобность в языкознании. Там же есть кнопка обратной связи, больше ведь ничего не нужно?
Re[8]: Российская суверенная википедия
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.09.20 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

ЕМ>>Он в одиночку пишет их все?


Ops>А ты все прочитал, или обобщил несколько?


Учебников конкретно LaptevVV я или не оценивал, или не встречал. Большинство же учебников, по которым учатся мои дети, дети родственников и знакомых — это убожество и стыд.
Re[5]: Российская суверенная википедия
От: Je suis Mamut  
Дата: 18.09.20 17:36
Оценка:
Pzz>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2

Вот если бы это было опубликовано на сайте самого Колмогрова

You've just made my day
Re[6]: Российская суверенная википедия
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.09.20 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>

JSM>Вот если бы это было опубликовано на сайте самого Колмогрова

JSM>You've just made my day

Только это был не я, а википедики
Re[7]: Российская суверенная википедия
От: Je suis Mamut  
Дата: 18.09.20 19:02
Оценка:
JSM>>

JSM>>Вот если бы это было опубликовано на сайте самого Колмогрова

JSM>>You've just made my day

Pzz>Только это был не я, а википедики


это само собой, но мне сложно испытывать позитивные эмоции к тому, кто это пишет (в отличие от того, кто это находит)
Re[2]: Российская суверенная википедия
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.09.20 01:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

ЭФ>>Энциклопедический портал станет «не просто аналогом, а непосредственно конкурентом "Википедии"».[/q]

ЭФ>>А как бы достигали такую цель вы?
Pzz>Ты понимаешь разницу между википедией, написанной разношерстыми любителями, и настоящей энциклопедией?
Да. Википедия намного лучше получается.
Sapienti sat!
Re: Российская суверенная википедия
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 19.09.20 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>в ноябре 2014 г. президентская библиотека совместно с Российской национальной библиотекой приступила к разработке российской электронной энциклопедии, которая тоже позиционировалась в качестве альтернативы «Википедии».


"Спутник" уже пополнил группировку на дне мирового океана, уверен что и это поделие займет там достойное место. Но разумеется, перед этим те кто надо попилят сколько надо.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Российская суверенная википедия
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.09.20 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>netch80:


BB>Image: 0007b5050033c5efe715ae8fe99d1849.jpg


Почему вы считаете предложенный вариант неадекватным?

В государственном исполнении всё превратится в попил, а энтузиасты вполне заинтересованы будут держать на плаву и актуально.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Российская суверенная википедия
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.09.20 08:01
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще у меня есть интересная мысль. Что если бы в статье на википедии была бы не одна конечная версия, а несколько. Как несколько веток в Git. Например для россиян ветка про крым была бы про-российской, а для украинцев про-украинской.


Да как бы уже так. На русском языке один вариант, на украинском другой, на английском — третий.
Re[4]: Российская суверенная википедия
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.09.20 08:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мой поинт в том, что википедия уже есть. Экспертам её дополнять не запрещено. А очень даже приветствуется. Хотите улучшить знания, а не толкать свою повесточку? Нанимайте профессоров на 4 часа в неделю, пускай заходят и правят статьи.


Тут есть очень важное отличие википедии от других энциклопедий. В википедии нельзя самому писать экспертные статьи, обязательно нужно ссылаться на авторитетные источники. Причем иногда требование авторитетности доходит до маразма (обычно в спорных политических статьях), когда признанный авторитет профессор кислых щей не авторитетен в борще и наоборот.
Re[2]: Российская суверенная википедия
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 19.09.20 09:25
Оценка:
A> "Спутник" уже ..., уверен что и это поделие ...

Я полностью разделяю эту точку зрения. Как только был провозглашен принцип "формировать контент экспертами", организаторы отрезали 98 процентов мыслительной мощи планеты от наполнения, и результат сразу стал в 50 раз хуже, чем мог бы быть. И конечно же не выдержит конкуренции.

Но разве не было бы хорошо составить более крупный план для конкуренции по-настоящему? Ведь на более крупном плане можно было бы "распилить" ещё больше.
Отредактировано 19.09.2020 9:49 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Российская суверенная википедия
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 19.09.20 14:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще у меня есть интересная мысль. Что если бы в статье на википедии была бы не одна конечная версия, а несколько. Как несколько веток в Git. Например для россиян ветка про крым была бы про-российской, а для украинцев про-украинской.


Я это озвучивал в ЖЖ в районе где-то 2010...2012.
Обсудили и пришли к выводу, что всё это безусловно возможно, но всё потонет в конфликтах. Разве что для конфликтных статей ввести ещё один уровень индирекции.
Но самое наверняка неподходящее то, что сама идея параллельных версий, зависящих от точки зрения, принципиально противоречит концепции, что википедия даёт универсальное точное надёжное непротиворечие знание, а отличается только форма его представления.
The God is real, unless declared integer.
Re: Российская суверенная википедия
От: wildwind Россия  
Дата: 19.09.20 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>существует «отдельный бизнес, заключающийся в том, что по заказу тех или иных компаний создаются статьи


Краткая суть данного начинания.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.