Re[9]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Sharowarsheg  
Дата: 23.05.20 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Ничё, как запрос пришёл, типа, "алоэ, вот тут есть закон, по которому вы обязаны сорец опубликовать, давайте-ка его сюда", так сразу нашлись программисты. Ломанулись, не побоюсь сказать, бегом, причёсывать, перед тем как выкладывать.


M>«Ломанулась» отдельная специально выделенная команда из Майкрософта, которая месяц (и небесплатно) причесывала код.


Ну то есть и кодеры сразу нашлись, и денежки нашлись заплатить им. Причём, не последние люди смотрели на этот код, включая Кармака, который из ID Software.

M>Остальных «ломанувшихся» — 16 человек и большинство их «вылизывания кода» — это «обновить ридми и комментарии». Основную работу сделали четыре человека, которые на самом деле ничего и не сделали, а только поменяли ридми и заменили одни типы на другие или там «rename binio to BinIO».


https://twitter.com/ID_AA_Carmack/status/1254872368763277313

Before the GitHub team started working on the code it was a single 15k line C file that had been worked on for a decade, and some of the functions looked like they were machine translated from Fortran.


потом, конечно, он говорит про неожиданно хорошее качество, но я смотрел сорец. Кармак или нет, а код плох. А спецификации или теоретического обоснования нет вообще.

M>А вопросы про собственно модели отметаются с таким вот текстом:

.....
M>Опенсорс стронк!

Опенсорц тут стронк тем, что желающие теперь могут спросить своего депутата, какого хрена слушали этого Фергюсона, сколько денег ему дали, почему, и что сделано, чтобы больше не давать денег на такое фуфло. Может быть, желающих будет и немного, но всяко лучше, чем ничего. Сложный код понимают немногие, но вот что такое деньги — это попроще.
Re[7]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Ops Россия  
Дата: 24.05.20 08:04
Оценка: +3
Здравствуйте, wildwind, Вы писали:

W>Программисты проверяют модели примерно так же, как ученые программируют.


Программисты, как минимум, могут найти всякие UB и прочие баги, не связанные с предметной областью.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 24.05.20 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S> Кармак или нет, а код плох. А спецификации или теоретического обоснования нет вообще.


Это же модель симуляционная, по типу SimCity. Если записать ее "математически", будет все то же самое, только формулами, новой информации и каких-то волшебных научных свойств там не появится. Поэтому она записана сразу кодом. А что код вам не люб — ну был бы он причесан по лучшим программерским практикам, суть бы не изменилась, результаты предсказания скорее всего такие же были бы. 6*7 = 42 хоть на фортране считай, хоть на Си в стиле фортрана, хоть на C# с десятком классов, результат один.
Re[11]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.05.20 12:18
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Это же модель симуляционная, по типу SimCity. Если записать ее "математически", будет все то же самое, только формулами, новой информации и каких-то волшебных научных свойств там не появится. Поэтому она записана сразу кодом. А что код вам не люб — ну был бы он причесан по лучшим программерским практикам, суть бы не изменилась, результаты предсказания скорее всего такие же были бы. 6*7 = 42 хоть на фортране считай, хоть на Си в стиле фортрана, хоть на C# с десятком классов, результат один.


Там пока вместо результата race condition, если ты читал тот вой, на который я выше список ссылок давал. Если так и должно быть, то race condition был бы отражён в спецификации. Это было бы достаточно волшебное научное свойство, чтобы учёного, который такое свойство написал в статье, накормить говном лишить финансирования навечно, как минимум.

Кроме того, вообще неплохая практика иметь какие-то словесные поясняния к коду. К любому коду, а особенно к тому, на основании которого принимаются решения ценой годзиллион денег.
Отредактировано 24.05.2020 12:57 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[10]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 24.05.20 15:56
Оценка:
M>>«Ломанулась» отдельная специально выделенная команда из Майкрософта, которая месяц (и небесплатно) причесывала код.

S>Ну то есть и кодеры сразу нашлись, и денежки нашлись заплатить им.


Потому что в этом коде заинтересованы. И далеко не «ломанулись, не побоюсь сказать, бегом, причёсывать», как ты пытаешься это выставить. А Microsoft, в том числе, выделил деньги на причесывание.

M>>Остальных «ломанувшихся» — 16 человек и большинство их «вылизывания кода» — это «обновить ридми и комментарии». Основную работу сделали четыре человека, которые на самом деле ничего и не сделали, а только поменяли ридми и заменили одни типы на другие или там «rename binio to BinIO».


S>


И что меняет этот твит? Ах да, ровным счетом ничего.

M>>А вопросы про собственно модели отметаются с таким вот текстом:

S>.....
M>>Опенсорс стронк!

S>Опенсорц тут стронк тем, что желающие теперь могут спросить своего депутата, какого хрена слушали этого Фергюсона


О, уже пошли разговоры про депутатов. А как хорошо все начиналось-то, да?

Потому что теперь программистов неограниченное количество, и дёшево. Проверить эту так называемую "модель" можно было за деньги несравнимо дешевле с ценой карантина в масштабах государства.


А на практике окказалось «кто-то выделил деньги на причесывание кода, неограниченное количество программистов как игнорировало этот код, так и игнорирует, а все причесывание свелось к разиению кода на отдельные файлы, и что и почему он делает до сих пор никто точно не знает».

Опенсорс, как всегда, стронк!


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 25.05.20 05:33
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Программисты вообще сильно переоценивают свою способность разбираться в чем-либо. 99% программистов, которые сейчас стали все из себя эпидемиологами еще месяц тому назад не знали, что такое R0. Но да, но да, они прям бегом ломанутся проверять соответствие кода моделям.


А что, R0 — это какой-то рокетсайнс? Программисты отличаются от многих тем, что им довольно часто приходится погружаться в предметные области далёкие от собственно программирования. Поэтому нет ничего необычного в том, что ты месяц назад не знаешь азов, а сегодня моделируешь поведение эпидемии. Ты часто видишь объявления типа «требуется программист на C++ с корочкой о знании бухгалтерского учёта (администрирования на предприятии, биохимии человека)»?
Re[8]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.05.20 06:49
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Программисты вообще сильно переоценивают свою способность разбираться в чем-либо. 99% программистов, которые сейчас стали все из себя эпидемиологами еще месяц тому назад не знали, что такое R0. Но да, но да, они прям бегом ломанутся проверять соответствие кода моделям.


A>А что, R0 — это какой-то рокетсайнс? Программисты отличаются от многих тем, что им довольно часто приходится погружаться в предметные области далёкие от собственно программирования. Поэтому нет ничего необычного в том, что ты месяц назад не знаешь азов, а сегодня моделируешь поведение эпидемии. Ты часто видишь объявления типа «требуется программист на C++ с корочкой о знании бухгалтерского учёта (администрирования на предприятии, биохимии человека)»?


Много текста ни о чем. Где заявленное неограниченное количество дешевых программистов, проверяющих и исправляющих код. Ну, больше чем "rename binio to BinIO"?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 25.05.20 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Программисты вообще сильно переоценивают свою способность разбираться в чем-либо. 99% программистов, которые сейчас стали все из себя эпидемиологами еще месяц тому назад не знали, что такое R0. Но да, но да, они прям бегом ломанутся проверять соответствие кода моделям.

A>>А что, R0 — это какой-то рокетсайнс? Программисты отличаются от многих тем, что им довольно часто приходится погружаться в предметные области далёкие от собственно программирования. Поэтому нет ничего необычного в том, что ты месяц назад не знаешь азов, а сегодня моделируешь поведение эпидемии. Ты часто видишь объявления типа «требуется программист на C++ с корочкой о знании бухгалтерского учёта (администрирования на предприятии, биохимии человека)»?
M>Много текста ни о чем. Где заявленное неограниченное количество дешевых программистов, проверяющих и исправляющих код. Ну, больше чем "rename binio to BinIO"?

Я отвечал на конкретное твоё утверждение. Оно процитировано.
Re[10]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.05.20 07:09
Оценка:
A>Я отвечал на конкретное твоё утверждение. Оно процитировано.

Сможешь найти отличие между программистом «с улицы» и программистом, которого наняли решать задачу?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 25.05.20 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>Я отвечал на конкретное твоё утверждение. Оно процитировано.

M>Сможешь найти отличие между программистом «с улицы» и программистом, которого наняли решать задачу?

Мотивация?
Re[12]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.05.20 07:25
Оценка: +1
A>>>Я отвечал на конкретное твоё утверждение. Оно процитировано.
M>>Сможешь найти отличие между программистом «с улицы» и программистом, которого наняли решать задачу?

A>Мотивация?


Неверно. Что знает о задаче программист с улицы по сравнению с программистом, которого наняли эту задачу решать?

Если взять пример с обсуждаемым кодом: программистом, решающим задачу, там был ученый-автор кода. Программистом с улицы выступают «неограниченное количество дешевых программистов» команда из Майкрософта ну и там еще пару человек, кто решили на код взглянуть.

Главные проблемы:

— что означают, и откуда взялись используемые формулы
— почему формулы принимают на вход именно те данные, что они принимают, а не другие

Проблема неразрешима без объяснений автора кода. Как тут помогут программисты, которые «довольно часто приходится погружаться в предметные области далёкие от собственно программирования»?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 25.05.20 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>>>Я отвечал на конкретное твоё утверждение. Оно процитировано.

M>>>Сможешь найти отличие между программистом «с улицы» и программистом, которого наняли решать задачу?
A>>Мотивация?
M>Неверно. Что знает о задаче программист с улицы по сравнению с программистом, которого наняли эту задачу решать?

Ты всё пытаешься свести обсуждение к тому конкретному случаю, хотя твоё утверждение о «программистах-эпидемиологах» было максимально общим. Я его ещё раз процитирую:

Программисты вообще сильно переоценивают свою способность разбираться в чем-либо. 99% программистов, которые сейчас стали все из себя эпидемиологами еще месяц тому назад не знали, что такое R0. Но да, но да, они прям бегом ломанутся проверять соответствие кода моделям.


M>Если взять пример с обсуждаемым кодом: программистом, решающим задачу, там был ученый-автор кода. Программистом с улицы выступают «неограниченное количество дешевых программистов» команда из Майкрософта ну и там еще пару человек, кто решили на код взглянуть.


Давай возьмём лучше мой пример. Я действительно пару месяцев назад не знал, что такое R0, однако за прошедшее время погрузился в предметную область достаточно, чтобы понимать, о чем сообщают эпидемиологи, и даже делать какие-то умозаключения. Только вот отсюда никак не следует, что мне непременно надо бежать разбираться с кодом Фергюссона. Мне и на работе такого хватает.

M>Главные проблемы:

M>- что означают, и откуда взялись используемые формулы
M>- почему формулы принимают на вход именно те данные, что они принимают, а не другие
M>Проблема неразрешима без объяснений автора кода. Как тут помогут программисты, которые «довольно часто приходится погружаться в предметные области далёкие от собственно программирования»?

Тут дело не в предметной области, а её описании на языке программирования. Я игрок в код-гольф могу с уверенностью утверждать, что код можно написать так, что никакие глубокие познания в предметной области тебе не помогут.
Re[14]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.05.20 08:14
Оценка:
M>>Неверно. Что знает о задаче программист с улицы по сравнению с программистом, которого наняли эту задачу решать?

A>Ты всё пытаешься свести обсуждение к тому конкретному случаю, хотя твоё утверждение о «программистах-эпидемиологах» было максимально общим. Я его ещё раз процитирую:

A>

Программисты вообще сильно переоценивают свою способность разбираться в чем-либо. 99% программистов, которые сейчас стали все из себя эпидемиологами еще месяц тому назад не знали, что такое R0. Но да, но да, они прям бегом ломанутся проверять соответствие кода моделям.


Что тебе не нравится в этой цитате? И особенно в выделенном?

A>Давай возьмём лучше мой пример. Я действительно пару месяцев назад не знал, что такое R0, однако за прошедшее время погрузился в предметную область достаточно, чтобы понимать, о чем сообщают эпидемиологи, и даже делать какие-то умозаключения.


И ты, безусловно, как и прочие доморощенные эпидемиологи уже компетентен разбираться в моделях и исправлять их?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Ops Россия  
Дата: 25.05.20 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>И ты, безусловно, как и прочие доморощенные эпидемиологи уже компетентен разбираться в моделях и исправлять их?


В моделях или в коде? Или ты хочешь сказать, что гонки, про которые тут рядом пишут, это часть модели?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.05.20 08:52
Оценка:
M>>И ты, безусловно, как и прочие доморощенные эпидемиологи уже компетентен разбираться в моделях и исправлять их?

Ops>В моделях или в коде? Или ты хочешь сказать, что гонки, про которые тут рядом пишут, это часть модели?


https://rsdn.org/forum/education/7737199




Потому что теперь программистов неограниченное количество, и дёшево. Проверить эту так называемую "модель" можно было за деньги несравнимо дешевле с ценой карантина в масштабах государства.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[17]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Ops Россия  
Дата: 25.05.20 09:02
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

Ops>>В моделях или в коде? Или ты хочешь сказать, что гонки, про которые тут рядом пишут, это часть модели?


M>

M>Потому что теперь программистов неограниченное количество, и дёшево. Проверить эту так называемую "модель" можно было за деньги несравнимо дешевле с ценой карантина в масштабах государства.


Выделил ключевое. Если модель не описана корректным формальным языком, то это не модель, а говно. А оно не оформлено корректно, если там гонки. Ну, или это новое слово в программировании, новое течение: флуктуационное программирование, когда результат зависит от флуктуаций на компе.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 25.05.20 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

A>>Ты всё пытаешься свести обсуждение к тому конкретному случаю, хотя твоё утверждение о «программистах-эпидемиологах» было максимально общим. Я его ещё раз процитирую:

A>>

Программисты вообще сильно переоценивают свою способность разбираться в чем-либо. 99% программистов, которые сейчас стали все из себя эпидемиологами еще месяц тому назад не знали, что такое R0. Но да, но да, они прям бегом ломанутся проверять соответствие кода моделям.

M>Что тебе не нравится в этой цитате? И особенно в выделенном?

Я, кажется, подробно описал это в предыдущих сообщениях. Кроме того первое выделенное утверждение мало связано со вторым.

A>>Давай возьмём лучше мой пример. Я действительно пару месяцев назад не знал, что такое R0, однако за прошедшее время погрузился в предметную область достаточно, чтобы понимать, о чем сообщают эпидемиологи, и даже делать какие-то умозаключения.

M>И ты, безусловно, как и прочие доморощенные эпидемиологи уже компетентен разбираться в моделях и исправлять их?

Разбираться в моделях и исправлять их реализации. Исправление модели — другая работа, сравнимая с созданием модели.
Re[18]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Dym On Россия  
Дата: 25.05.20 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Потому что теперь программистов неограниченное количество, и дёшево. Проверить эту так называемую "модель" можно было за деньги несравнимо дешевле с ценой карантина в масштабах государства.

Ops>Выделил ключевое. Если модель не описана корректным формальным языком, то это не модель, а говно.
Совершенно верно, нужно отличать модель и ее реализацию, многие путают.
Счастье — это Glück!
Re[19]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Ops Россия  
Дата: 25.05.20 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Совершенно верно, нужно отличать модель и ее реализацию, многие путают.


Тут утверждается
Автор: D. Mon
Дата: 24.05.20
, что код и есть модель, он и описание, и реализация. Такое в принципе возможно, однако наличие гонок вызывает сомнение в корректности этого описания.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Главред The Lancet: Примерно половина исследований -
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.05.20 12:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>«Ломанулась» отдельная специально выделенная команда из Майкрософта, которая месяц (и небесплатно) причесывала код.


S>>Ну то есть и кодеры сразу нашлись, и денежки нашлись заплатить им.


M>Потому что в этом коде заинтересованы. И далеко не «ломанулись, не побоюсь сказать, бегом, причёсывать», как ты пытаешься это выставить. А Microsoft, в том числе, выделил деньги на причесывание.


Пятнадцать лет не причёсывали, а тут как запрос на публикацию по закону пришёл, так сразу и собрались. Нет уж, я продолжаю настаивать, что это именно "ломанулись".

M>>>Остальных «ломанувшихся» — 16 человек и большинство их «вылизывания кода» — это «обновить ридми и комментарии». Основную работу сделали четыре человека, которые на самом деле ничего и не сделали, а только поменяли ридми и заменили одни типы на другие или там «rename binio to BinIO».


S>>


M>И что меняет этот твит? Ах да, ровным счетом ничего.


Ну как бы Кармак вроде считался не последним человеком. Я бы сказал, послабее Гейтса, но покруче Линуса с Торвальдсом.

S>>Опенсорц тут стронк тем, что желающие теперь могут спросить своего депутата, какого хрена слушали этого Фергюсона


M>О, уже пошли разговоры про депутатов. А как хорошо все начиналось-то, да?


Конечно. Сам по себе ни Фергюсон, ни модель Фергюсона, никому не интересны, кроме него самого. Они становятся интересными там, где их учитывают в законотворчестве и прочей политике. Одно дело — глючная модель, а другое дело — домашний арест. Однако, за законотворчество отвечает не Фергюсон, а депутаты, с них и спрос. Вопрос-то о доверии к науке, в конечном итоге. Как так получилось, что депутаты слушали этого шарлатана.

M>

M>Потому что теперь программистов неограниченное количество, и дёшево. Проверить эту так называемую "модель" можно было за деньги несравнимо дешевле с ценой карантина в масштабах государства.


M>А на практике окказалось «кто-то выделил деньги на причесывание кода, неограниченное количество программистов как игнорировало этот код, так и игнорирует, а все причесывание свелось к разиению кода на отдельные файлы, и что и почему он делает до сих пор никто точно не знает».


Нет, программисты не игнорируют код. Программисты посмотрели на код, сказали, что это говняха, исправлению не подлежит, написали об этом в новостях, и дальше вопрос перешёл в политическую полоскость. Ни исправлять, ни выяснять, что там делает этот код, не имеет смысла. Деньги и причёсывание потрачены зря. Следовало,(как и положено, кстати, по закону, насколько я понимаю) выложить исходный вариант и всё.
Отредактировано 26.05.2020 12:19 Sharowarsheg . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.05.2020 12:18 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.