Re[10]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: 0xCAFEDEAD  
Дата: 15.10.19 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:


C>>>По числу студентов на душу населения СССР превосходил практически все западные страны. А вот по числу цитируемых научных работ — где-то в конце.

CAF>>Что это говорит о школьном и высшем образовании в закрытом гос-ве?
C>В целом ещё говорит то, что товары СССР не выдержали конкуренции с западом. От слова "совсем".

Хмм, ну не совсем. Некоторые линейки продуктов до сих пор весьма успешно экспортируются после небольшой модернизации. И, кстати, многие товары заменили аналоги из Китая, Турции, Бангладеша и других стран с не очень выскоим уровнем образования.

Так что давай еще в догадки поиграем, если хочешь

А можешь прямо написать, почему ты считаешь советское образование плохим. Мало ли кто уже все еще действительно считает его лучшим в мире.
Re[11]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.10.19 06:42
Оценка:
Здравствуйте, 0xCAFEDEAD, Вы писали:

CAF>>>Что это говорит о школьном и высшем образовании в закрытом гос-ве?

C>>В целом ещё говорит то, что товары СССР не выдержали конкуренции с западом. От слова "совсем".
CAF>Хмм, ну не совсем. Некоторые линейки продуктов до сих пор весьма успешно экспортируются после небольшой модернизации.
Большая часть товаров из СССР была кривым убожеством. Что наглядно показывало качество среднестатистического выпускника вуза, который их проектировал.

CAF>А можешь прямо написать, почему ты считаешь советское образование плохим. Мало ли кто уже все еще действительно считает его лучшим в мире.

Школа в СССР была неплохой. Плохим было вузовское образование.
Sapienti sat!
Re[4]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: LaptevVV Россия  
Дата: 15.10.19 12:26
Оценка: +1
V>Была Царская Россия, пришли большевики и прочие, захватили власть. Учёные и инженеры, которые запускали ракеты в космос родились и учились не в СССР, а в Российской Империи.
Это как раз ерунда. Королев — 1905-1906 года рождения
Глушко — 1908 года.
Так что учились высшему образованию они уже в СССР. А школьное обучения — это мировая война, революция и гражданская.
Так что я сильно сомневаюсь, что они ТОГДА как-то очень продуктивно учились в школе.
V>Я жду от недовольных образованием США совершенную программу обучения, которая при минимуме усилий даёт максимальный результат, а не слова недовольства.
А вот это — капитальная ошибка.
Минимум усилий даст минимальный результат...
V>Можно по идее и по старинке обучаться, только это малоэффективно, так как знаний много, а воспоминания со временем стираются.
Для начала нао определиться с термином "эффективность" обучения.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: TMU_1  
Дата: 15.10.19 15:57
Оценка: +1
TMU>>Так, я попрошу тут! Благодаря Шварцу все это культовые фильмы, но так-то Коммандо — типовой боевик категории Б.
GIV>Ты несправедлив, там и бюджет 10 лямов, по тем временам вполне и на две премии номинирован.


Погорячился, признаю.
Но...


TMU>>С Терминатором бессмысленно даже сравнивать.

GIV>Ну это культовый фильм, мало что вообще может сравниться.


О том и речь.
Re[4]: Арнольд про американское и наше образование - школьно
От: lpd Черногория  
Дата: 15.10.19 16:21
Оценка: +1
Здравствуйте, VladiCh, Вы писали:

VC>Примеров того когда люди с мировой известностью в одной области лезут в другую и... лучше б они туда не лезли, предостаточно.


Ну если КГБшник и киноактеры президенты, то мнение математика об образовании интересно услышать, тем более сделавшего порядочный вклад в науку. А то еще и php-программисты бывает свое мнение о политике высказывают.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 15.10.2019 16:27 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.10.2019 16:22 lpd . Предыдущая версия .
Re[11]: Арнольд про американское и наше образование - школьно
От: VladiCh  
Дата: 16.10.19 03:57
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

VC>>Непонятно только какое отношение это имеет к среднему уровню образования и к доступности хорошего образования.


B>К сренему не имеет. А к доступности, скажем не хорошего, а продвинутого по сравнению с обычным — имеет прямое отношение.


К доступности тоже не имеет. Цифры по доступности (количеству продвинутых школ) я приводил.

VC>>Даже из этой школы достаточное количество моих одноклассников получили высшее образование. Большинство (процентов 70 наверное) пошли в техникумы и ПТУ,


B>Ты тему не переводи-то. Мы не про ПТУ говорим, а про умение показать на карте и сложить дроби.


Количество идущих в ПТУ а не ВУЗ прямо коррелирует с количеством не умеющих складывать дроби.

VC>>Другие 5 лет я учился в гимназии, где поступление было по конкурсу. Оттуда 100% поступили в ВУЗы (из тех кто доучился до 11 класса). Так что опыт у меня весьма разнообразный и в России и в США, в отличие от.


B>Ну т.е. уровень выпусников обычной школы ты даже близко не представляешь. Ну ок.


Прекрасно представляю, я с этими людьми жил в одном доме / микрорайоне. Среди них не все были идиотами, некоторые и дроби умели складывать и что-то на карте найти.
Учиться правда не очень любили, но какие-то знания им вдолбили все-таки в школе.

VC>>Я с тобой полностью согласен, доля детей будет такой же, потому что в Штатах именно этому и учат — писать, читать и считать на калькуляторе.


B>Я плохо сформулировал. Я имел ввиду пропорция, которые умеют только писать и читать.


Ну и я говорю про тех кто умеет только читать и писать. Ну и считать немного. Именно эти умения в США являются обязательными для окончания школы.
Все остальное (почти) опционально.

VC>>В России учат немного большему.


B>Я разве спорю? Втюхивают ого-го сколько, а на выходе тоже, что и в США.


Нет.

VC>>Если мы будем сравнивать по знанию физики, химии и биологии в школе,


B>Если сравнивать по знанию среди тех, кому это интересно, то выяснится, что их число — одинаковое, и уровень, скорее всего тоже.


Нет.
Re[8]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.10.19 08:18
Оценка:
LVV>>В Сиднее — так онг и есть.
LVV>>Моя племянница была аспиранткой там 3 года и рассказывала, что местные не поступают в универ.
LVV>>Сами говорят, что их школьного уровня не хватает для поступления в универ.
G>Похоже племянница просто дура.
Ну, кто первыфй обзывается, тот сам так называется (с)...

Так что поукороти свой длинный язык.
Твоя нейронная сеть недообучена вежливости.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: $$ Австралия жж
Дата: 16.10.19 10:20
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Моя племянница была аспиранткой там 3 года и рассказывала, что местные не поступают в универ.

LVV>Сами говорят, что их школьного уровня не хватает для поступления в универ.
В Сиднее в школе eсли выбрать математику, то там есть дроби, производные, интегралы, тригонометрия и т.п. Можно выбрать физику и там тоже всё есть.

LVV>А учится очень много китайцев, и выходцев из разных других стран.

ВУЗы зарабатывают.
Re[3]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: TMU_1  
Дата: 16.10.19 11:29
Оценка: +1
CAF>>Один академик несет полный бред, а другой его репостит. Вот они плоды советской школы образования.
CAF>>Я извиняюсь за грубость, конечно. Но по-другому отреагировать сложно.
LVV>Родной, по сравнению с Арнольдом — ты как "плотник супротив столяра" (с). Да еще и невоспитанный.



Не-не-не. В области математики — да. А по вопросам общественного устройства, организации образования и т.д. и т.п. Арнольд, при всем к нему уважении, не авторитет.
Re[4]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: lpd Черногория  
Дата: 16.10.19 12:02
Оценка: +2
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Не-не-не. В области математики — да. А по вопросам общественного устройства, организации образования и т.д. и т.п. Арнольд, при всем к нему уважении, не авторитет.


А кто авторитет? У Арнольда кстати не только это интервью, а еще десятки книжек по математике и о мат. образовании. Авторитет ректор ВШЭ, который предлагал сократить ВУЗы, т.к. много квалифицированных кадров не нужны?
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[8]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: pagid Россия  
Дата: 16.10.19 12:05
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>В Сиднее в школе eсли выбрать математику, то там есть дроби, производные, интегралы, тригонометрия и т.п. Можно выбрать физику и там тоже всё есть.
А если не выбрать математику или физику, то дробям учить не будут совсем?
Re[4]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.10.19 12:24
Оценка:
TMU>Не-не-не. В области математики — да. А по вопросам общественного устройства, организации образования и т.д. и т.п. Арнольд, при всем к нему уважении, не авторитет.
А его оппонент — тем более НЕ авторитет.
Ни в математике, ни в общественном устройстве, ни в организации образования...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Арнольд про американское и наше образование - школьно
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.10.19 18:49
Оценка:
VC>Я думаю математик должен заниматься математикой, а не делать выводы о правильном или неправильном устройстве общества (и системы образования в частности).
А он не только математик. Но еще и преподаватель.
Так что имеет возможность анализировать системы образования.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.10.19 18:51
Оценка:
LVV>>Твоя нейронная сеть недостаточно обучена, чтобы понять, что математик с мировым именем не врет. Он просто не умеет...
B>Ты опять глупость ляпнул Способность или неспособность врать не имеет отношения к знанию математики.
Каждый судит в меру СВОЕЙ испорченности(с)
Твоя нейронная сеть испорчена настолько, что не способна понять, что любой математик с мировым именем не врет. Не умеет.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: bzig  
Дата: 16.10.19 19:03
Оценка: +2
LVV>что любой математик с мировым именем не врет. Не умеет.

Глупость, повторенная дважды, не перестаёт быть глупостью
Re[6]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.10.19 19:24
Оценка:
LVV>>что любой математик с мировым именем не врет. Не умеет.
B>Глупость, повторенная дважды, не перестаёт быть глупостью
Отсутствие размышлений — это вообще необратимая безнадега...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: $$ Австралия жж
Дата: 16.10.19 21:20
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А если не выбрать математику или физику, то дробям учить не будут совсем?

В последних 2 классах математика, физика, химия- опциональные предметы "или или". Зачем водопроводчику математика?
Re[9]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: gardener  
Дата: 16.10.19 22:13
Оценка: +2
LVV>>>В Сиднее — так онг и есть.
LVV>>>Моя племянница была аспиранткой там 3 года и рассказывала, что местные не поступают в универ.
LVV>>>Сами говорят, что их школьного уровня не хватает для поступления в универ.
G>>Похоже племянница просто дура.
LVV>Ну, кто первыфй обзывается, тот сам так называется (с)...
LVV>
LVV>Так что поукороти свой длинный язык.
LVV>Твоя нейронная сеть недообучена вежливости.

Лучше быть невежливым чем дураком.
Re[10]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: gardener  
Дата: 16.10.19 22:22
Оценка:
P>>А если не выбрать математику или физику, то дробям учить не будут совсем?
$>В последних 2 классах математика, физика, химия- опциональные предметы "или или". Зачем водопроводчику математика?

Математика не опциональная. Просто ее 4 разных курса. Первый, базовый, не опциональный.
Физика и химия — опциональная.
Но, нужно набрать 12 кредитов минимум. Не будешь набирать математикой, придется набирать иностранными языками, биологией и прочим подобным.

А какие предметы брать зависит от способностей и куда дальше учиться идешь.
Инженерные требую всегда математику, и часто больше чем базовый курс.
Обычная стратегия насколько я понимаю берем то, что требуется в выбранном университете, а остальное добиваем тем что легче всего идет, потому что общий балл важен.
Re[10]: Арнольд про американское и наше образование - школьное
От: pagid Россия  
Дата: 17.10.19 05:11
Оценка: +2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>В последних 2 классах математика, физика, химия- опциональные предметы "или или". Зачем водопроводчику математика?
То есть человек только начал учится в школе, а все решение кем-то принято — водопроводчик? И почему бы водопроводчику не уметь складывать дроби?



Вот именно по этой причине 20 век стал вершиной развития человечества. И именно потому, что слишком многие из современных элиток считают, что водопроводчику не нужны дроби, его просто достаточно научить с почтением относится к педрилам и прочим меньшинствам, нас и ждут темные времена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.