Re[11]: Когда возникла наука в современном виде?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 30.12.18 22:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот с этого я и начинал — церковный институт и вера этому институту.


Вера в бога ничем объективным не подкреплена.
Вера в науку — подкреплена практически всем что нас окружает.
Так что и там и там слово "вера", но больше общего нет ничего. Механизмы в мозге для этих "вер" используются совершенно разные.

S>Хорошо. Ваш вариант как возникли научные институты и почему они так сильно повторяют принципы церкви. Будете отрищать, что первые школы и университеты создавались на базе церкви? Думаете не из церкви взяли принципы по канонизации?


Да потому что эти принципы везде в обществе. Почему ты кладешь деньги в крупный банк а не в какую-нибудь шарашкину контору, хотя в конторе может быть проценты гораздо больше?
Почему ты предпочитаешь лечиться в серьезной клинике, а не у какой нибудь бабки-знахарки на квартире?
Почему ты покупаешь товары в супермаркете, а не с рук у бомжа в подворотне (хотя может у бомжа дешевле)?

Когнитивная проблема в том, что ты эти принципы выделил как нечто главное, а это не так. Это общие принципы организации общества, которые распространяются на тысячи других вещей кроме науки и религии. И они никакого отношения ни к собственно науке, ни к собственно религии не имеют.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Отредактировано 30.12.2018 22:32 anonymouse2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Когда возникла наука в современном виде?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.12.18 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, не нужно. Можно заниматься понемножку всем, что-то получится, что-то нет. Так делают уже много тысяч лет, и работает.


Если будешь заниматься всем — то ничего не сможешь довести. Любая сложная тема требует полного погружения, причем на долгие годы.

S>>И только эта иерархия людей правомочна наделить некие исследования статусом истинной науки или же обозвать мракобесием.


S>Правомочна назвать что угодно, но запретить технически не в состоянии.


Только у вас не будет оборудования и ресурсов, даже времени.
Re[2]: Когда возникла наука в современном виде?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.12.18 22:49
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Бред... просто работать надо. Не все хотят быть не только профессорами, но даже кандидатами наук.

SIT>Профессор

Да не просто. И деньги нужны и условия нужны. В развитых странах больше возможностей в неразвитых — меньше.

По сути то с чем не согласны? Что научные институты вышли из церкви — будете спорить?
Re[12]: Когда возникла наука в современном виде?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.12.18 22:54
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

S>>Вот с этого я и начинал — церковный институт и вера этому институту.


A>Вера в бога ничем объективным не подкреплена.


Ну, были люди, которые говорили что видели Бога. Это канонизированные святые в церкви и им принято доверять.

A>Вера в науку — подкреплена практически всем что нас окружает.

A>Так что и там и там слово "вера", но больше общего нет ничего. Механизмы в мозге для этих "вер" используются совершенно разные.

Почему всем? Это одна из классических ошибок — объединить что-то в одну группу, потом доказать несколько утверждений из этой группы и заставить принять истинность всех утверждений под тем соусом, что они объединены в одну группу.

Что-то имеет отношение к смартфонам а что-то не имеет отношения.

В любом случае даже за деньги вам никто не даст доступ к оборудованию для проведения, к примеру, экспериментов с квантовой спутанностью.

A>Да потому что эти принципы везде в обществе. Почему ты кладешь деньги в крупный банк а не в какую-нибудь шарашкину контору, хотя в конторе может быть проценты гораздо больше?

A>Почему ты предпочитаешь лечиться в серьезной клинике, а не у какой нибудь бабки-знахарки на квартире?
A>Почему ты покупаешь товары в супермаркете, а не с рук у бомжа в подворотне (хотя может у бомжа дешевле)?

Речь о принципе канонизации главным образом, не только иерархия.

A>Когнитивная проблема в том, что ты эти принципы выделил как нечто главное, а это не так. Это общие принципы организации общества, которые распространяются на тысячи других вещей кроме науки и религии. И они никакого отношения ни к собственно науке, ни к собственно религии не имеют.


Ну и где еще есть принцип канонизации?
Re[7]: Когда возникла наука в современном виде?
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.12.18 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Нет, не нужно. Можно заниматься понемножку всем, что-то получится, что-то нет. Так делают уже много тысяч лет, и работает.


S>Если будешь заниматься всем — то ничего не сможешь довести. Любая сложная тема требует полного погружения, причем на долгие годы.


В одном Китае миллиард человек. Каждый понемножечку погружается в свою тему, сложную или простую, кто-то в рис (или что там у них вместо буряка), а кто-то в квантовую телепортацию. Так, постепенно, всё и освоят.

S>>>И только эта иерархия людей правомочна наделить некие исследования статусом истинной науки или же обозвать мракобесием.

S>>Правомочна назвать что угодно, но запретить технически не в состоянии.

S>Только у вас не будет оборудования и ресурсов, даже времени.


Вот сейчас FDA, которая в Америке, запрещает (пока) лекарства (или лечение, я не особо понял) на основе CRISPR, а в Китае уже во всю детей редактируют. И всё там есть, и время, и ресурсы. Все смеются кругом, а NASA выделяет какие-то копейки на мотор Алькубьерре или ещё что-то такое. Копейки, но тем не менее. Даже вечный двигатель, который emDrive, и тот исследовали.
Отредактировано 30.12.2018 23:32 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re: Когда возникла наука в современном виде?
От: pagid Россия  
Дата: 31.12.18 07:01
Оценка:
Вот когда Галилей бросал что-то там с Пизанской башни, тогда и началась.
Совершенно не исключено, что кто-то и до него проводил наблюдения, а может и эксперименты научные по своему характеру, но в историю он вошел.
Re[13]: Когда возникла наука в современном виде?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 31.12.18 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну, были люди, которые говорили что видели Бога. Это канонизированные святые в церкви и им принято доверять.


Я могу доверять им или нет (может быть на самом деле "видели" — т.е. их нейросеть сгенерировала какое-то видение). Это неважно. Важно, что это невоспроизводимо и не имеет практического применения в реальном мире.

S>Почему всем? Это одна из классических ошибок — объединить что-то в одну группу, потом доказать несколько утверждений из этой группы и заставить принять истинность всех утверждений под тем соусом, что они объединены в одну группу.


S>Что-то имеет отношение к смартфонам а что-то не имеет отношения.


Понятно что я имел в виду технологии. Они — продукт науки.

S>Речь о принципе канонизации главным образом, не только иерархия.


В науке нет никакой канонизации. Есть цепочки доверия.
Я доверяю другим разумным людям, а другие разумные люди доверяют мне.

S>Ну и где еще есть принцип канонизации?


Только в религии. Еще возможно в государственной идеологии, в культуре (все что сказал какой-нибудь кумир — истина для фанатов, и даже "Пушкин — наше всё"). В общем в гуманитарке, там где главными являются чувства и эмоции.
Но не в науке.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[13]: Когда возникла наука в современном виде?
От: marcopolo Россия  
Дата: 31.12.18 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Ну, были люди, которые говорили что видели Бога. Это канонизированные святые в церкви и им принято доверять.


С тем же успехом можно доверять Кастанеде.

>Почему всем? Это одна из классических ошибок — объединить что-то в одну группу, потом доказать несколько утверждений из этой группы и заставить принять истинность всех утверждений под тем соусом, что они объединены в одну группу.


Телефон в кармане тебя не убеждает, а болтовня евреев убеждает?

S>В любом случае даже за деньги вам никто не даст доступ к оборудованию для проведения, к примеру, экспериментов с квантовой спутанностью.


Эк замахнулся. Начни с измерения g. Купи маленький телескоп.
Re[3]: Когда возникла наука в современном виде?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 01.01.19 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что научные институты вышли из церкви — будете спорить?


А смысл? У тебя же уже все решено...
Извините, я все еще учусь
Re: Когда возникла наука в современном виде?
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.01.19 00:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Многие думают, что наука существовала со времен Платона или даже раньше. Типа у него была своя школа, была методология и пр.


Многие не знают, чего достигла наука на планете 4 звезды #a566b586 галактики #4fcd89ee45
Re[11]: Когда возникла наука в современном виде?
От: B0FEE664  
Дата: 02.01.19 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Мне не нравится формализм и соблюсти все формальности для меня скучно и невыносимо.


А между тем это и есть наука. Формализм и формальности в науке — первое дело. Наука — это прежде всего методология, а не решение.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[11]: Когда возникла наука в современном виде?
От: TMU_1  
Дата: 02.01.19 21:51
Оценка:
M>>Ты чо там делать то будешь без образования?
S>Я решил несколько задач, которые люди с образованием не могли решить. Мне не нравится формализм и соблюсти все формальности для меня скучно и невыносимо. Но у меня есть редкая способность — увлекаться и бить в одну точку, пока не придет понимание.



Таких людей, которые в обход науки решают сложные проблемы, много. Вечные двигатели регулярно изобретают, например. Но косная официальная наука их гнобит.
Re[12]: Когда возникла наука в современном виде?
От: Kluchnik  
Дата: 03.01.19 00:44
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:




TMU>Таких людей, которые в обход науки решают сложные проблемы, много. Вечные двигатели регулярно изобретают, например. Но косная официальная наука их гнобит.


Как бы официальная наука к изобретениям ортогональна. Изобретения ближе к патентному законодательству и в патентах есть вечные двигатели.
Здесь скучно и одиноко
Re: Когда возникла наука в современном виде?
От: GarryIV  
Дата: 05.01.19 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В науке есть каноны — определенная группа людей полномочна определять что является истиной а что ложь.

Это есть ложь.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Когда возникла наука в современном виде?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.01.19 00:01
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

S>>В науке есть каноны — определенная группа людей полномочна определять что является истиной а что ложь.

GIV>Это есть ложь.

Ну как же? Есть же официальное звание профессора, верно? Есть доктор богословия — нравится вам или нет. А вот Трехлебов доктором стать не может, потому что доктора язычества не бывает.

Кто это решает?

Может быть вы не считаете что богословие — это наука. Вы можете быть не согласным или я могу быть не согласным. Даже большая часть людей, если решать демократически, может быть не согласна. Но определенная группа решила что это наука и все тут.
Отредактировано 06.01.2019 0:03 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Когда возникла наука в современном виде?
От: ForkCoder  
Дата: 06.01.19 03:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Может быть вы не считаете что богословие — это наука. Вы можете быть не согласным или я могу быть не согласным. Даже большая часть людей, если решать демократически, может быть не согласна. Но определенная группа решила что это наука и все тут.


И зачем сюда это тащить? Притащи еще тексты про великих американских бейсболистов или великих индийских крикетистов. Мы оценим.
Re[3]: Когда возникла наука в современном виде?
От: GarryIV  
Дата: 06.01.19 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>В науке есть каноны — определенная группа людей полномочна определять что является истиной а что ложь.

GIV>>Это есть ложь.

S>Ну как же? Есть же официальное звание профессора, верно?


А в огороде есть бузина, верно?
WBR, Igor Evgrafov
Re[6]: Когда возникла наука в современном виде?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.01.19 08:18
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:


A>Сейчас случайно что-то найти уже практически невозможно.


Это чушь, символы были всегда и будут всегда.


A> Сложность человеческих знаний невероятно возрасла. Времена ученых-одиночек, чьи имена известны нам из школьных учебников, давно прошли.

"Сложность человеческих знаний", чем бы она ни была, возрастала несколько раз по крайней мере в физике. И каждый раз разрешалась каким-то именем.

Специализация появлялась в механике и существовала до середины 18 век. Потом пришел лесник (Эйлер) и выгнал всех из леса.
Специализация появлялась в термодинамике и просуществовала до середины 19 века, потом пришел лесник (Томпсон) и выгнал всех из леса.
Специализация появлялась в электричестве, зачатках в науке об элементарных частицах (планк), сейчас такой же кризис в космологии, и в элементарных частицах (квантовой теории поля). Скорее всего как-то разрешится.
Специализация появляется там, где существует много разных подходов, которые противоречат друг друг. Текущий кризис, надеюсь, разрешится тем, что подружат КТП с космологией. Хотя все наиболее разумные подходы в космологии говорят о другом.


A>Наука это индустрия, это конвейер, где вы занимаетесь каким-то маленьким кусочком. Используете то что сделали другие и отдаете результаты другим.

А волга впадает в каспийское море.



A>Поэтому практически все, кто говорит "я совершил гениальное научное открытие, но меня не признают, это заговор" и т.п. — шарлатаны, чье место — копать тоннель под Беринговым проливом саперными лопатками.

С ними в одной колонне должны копать люди, которые с умным видом вещают вещи космического масштаба и космической же глупости.
<Подпись удалена модератором>
Re: Когда возникла наука в современном виде?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 06.01.19 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Многие думают, что наука существовала со времен Платона или даже раньше. Типа у него была своя школа, была методология и пр.


Современный научный стиль образовался со времен декарта примерно. Основные научные догмы были введены им (в том числе, критерий фальсифицируемости, способ решения проблем путем анализа). Он и определил на иерархию, стиль институтов и поведения. Неудивительно, что он сохранл отпечаток цервки.

Если сейчас произойдет настолько же существенная революция, то в будущем сборище ученых будет похоже на толпу немытых хипстеров.
<Подпись удалена модератором>
Re: Когда возникла наука в современном виде?
От: Driver  
Дата: 08.01.19 01:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

...

смотря что понимать под современной наукой. Научные институты — см. вики как они возникали. Сумма накопленных знаний — это по сути история человечества где церковь была научным центром на каком-то этапе. Наука как принцип рационального знания — хз как он возник.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.