Re[11]: Потихоньку началось?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.06.15 18:23
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Наверное, потому что математика очень точная наука, где сложно иметь несколько мнений, в отличие от истории, которые все переписывают все кому не лень


Зато очень легко иметь несколько мнений на тему, как и в каком объеме ее преподавать.
Re[3]: Потихоньку началось?
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 02.06.15 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Меня всегда интересовало, а почему нет единого учебника по вузовской математике. Я понимаю, что это будет 10 томов с перекрестными ссылками и повторами одной и той же темы с разной степенью детализации — но, почему бы такое не сделать?


А для каждого ВУЗа нужна своя математика. Тут 10 томов будет мало.
Re[3]: Потихоньку началось?
От: Шахтер Интернет  
Дата: 02.06.15 12:51
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:



Ш>>У школьного образования своя специфика, конечно, но я, например, не могу себе представить "единый учебник по алгебраической геометрии".

Ш>>Это профанация.

3>Но Вы же без сомнение понимаете разницу. В СССР были единые школьные (но не университетские) учебники, и качество образование было вроде бы ничего. Почему программа экзамена может быть стандартизирована, а учебники нет?


Стандартизирует следует ЧТО учить. А вот КАК -- здесь допустимы вариации. Одну и ту же теорему можно доказать разными способами.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Потихоньку началось?
От: Шахтер Интернет  
Дата: 02.06.15 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:


Ш>>У школьного образования своя специфика, конечно, но я, например, не могу себе представить "единый учебник по алгебраической геометрии".

Ш>>Это профанация.

П>М-м-м... А я чего-то не могу себе представить, как они могут быть принципиально разными. В некоторых будет говориться, что сумма углов в плоском треугольнике равна 180 градусов, а в некторых — что 326?


Элементарную математику можно строить разными способами.
И одну и ту же теорему можно доказывать разными способами.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Потихоньку началось?
От: Шахтер Интернет  
Дата: 02.06.15 12:56
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Интересно, что эти "либералы от образования" работают в лучших школах и ВУЗах страны. Причем это не то, чтобы они пристроились на теплое местечко, на что намекает упомянутый вами политический донос, а они сами их лучшими и сделали. Может, на этом основании логично допустить, что они все-таки что-то понимают в образовании, и к их мнению стоит прислушаться?


A>Т.е. к мнению академика-антисемита Понтягина прислушивались в свое время не зря? Или он был так себе академиком и ты отрицаешь его вклад в науку? У него было мало учеников? Может, все-таки, не надо связывать профессионализм и политические взгляды?


Вообще-то Понтрягин был наполовину евреем.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[4]: Потихоньку началось?
От: andyp  
Дата: 02.06.15 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Вообще-то Понтрягин был наполовину евреем.


Да и первая жена его по-моему (могу наврать) тоже была еврейкой. Но его обвиняют в том, что он активно мешал продвижению в науке людей еврейской национальности, дискриминировал их при приеме в МГУ, ограничивал карьерный рост и т.п. Сам он тоже вроде писал про свою борьбу с сионизмом.

Это одна сторона. Другая — его научные достижения, слепота, характер, школа, которую он оставил. Жизнь — сложная штука.
Отредактировано 02.06.2015 13:24 andyp . Предыдущая версия .
Re[4]: Потихоньку началось?
От: Пацак Россия  
Дата: 02.06.15 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Шахтер, Вы писали:

Ш>Элементарную математику можно строить разными способами.

Ш>И одну и ту же теорему можно доказывать разными способами.

И?
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.