Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: kokoriko  
Дата: 03.05.15 19:08
Оценка:
Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?
Re: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: . Великобритания  
Дата: 03.05.15 19:28
Оценка:
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

k> Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?

А какое расстояние между вами и гуглом?
http://postnauka.ru/video/31663
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: 31415926 Россия  
Дата: 03.05.15 22:02
Оценка:
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?


В частности по цефеидам
Re: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.05.15 09:01
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?


оооочень примерно
социализм или варварство
Re: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.05.15 15:17
Оценка: +1
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?


Найди советский учебник астрономии, там это описывается очень подробно. Все расстояния измеряются по-разному в зависимости от... расстояния. А вообще, странно что астрономию в школах отменили.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: TMU_1  
Дата: 05.05.15 07:03
Оценка: +1
K>>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?
Q>Найди советский учебник астрономии, там это описывается очень подробно. Все расстояния измеряются по-разному в зависимости от... расстояния. А вообще, странно что астрономию в школах отменили.


У меня, если честно, от курса астрономии в 10 классе не осталось в голове ничего.
Re: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: kokoriko  
Дата: 05.05.15 07:40
Оценка:
В школе и универе астрономии у меня не было.
Просто читаю всякие новости, где упоминаются такие расстояния, и задумался,
что даже если послать туда луч света, вернется он далеко не сразу, даже если пространство
не загрязнено и на другом конце стоит зеркало. Поэтому и спросил.

А книжки я и так читаю. Но параллельно несколько книг читать не люблю.
Re[3]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.05.15 08:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

K>>>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?

Q>>Найди советский учебник астрономии, там это описывается очень подробно. Все расстояния измеряются по-разному в зависимости от... расстояния. А вообще, странно что астрономию в школах отменили.

TMU>У меня, если честно, от курса астрономии в 10 классе не осталось в голове ничего.


Неужели даже не помнишь что такое парсек? Странно, я помню: это расстояние с которого большая полуось земной обриты видна под углом 1"
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.05.15 08:11
Оценка: +1
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Просто читаю всякие новости, где упоминаются такие расстояния, и задумался,

K>что даже если послать туда луч света, вернется он далеко не сразу, даже если пространство
K>не загрязнено и на другом конце стоит зеркало.

Ну, вообще-то для этого не требуется галактических масштабов: даже от Луны от вернется не сразу, а лишь через две секунды. От Солнца до Земли свет идет 8 минут, а до Плутона больше 5 часов.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: kokoriko  
Дата: 05.05.15 08:27
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:


K>>Просто читаю всякие новости, где упоминаются такие расстояния, и задумался,

K>>что даже если послать туда луч света, вернется он далеко не сразу, даже если пространство
K>>не загрязнено и на другом конце стоит зеркало.

Q>Ну, вообще-то для этого не требуется галактических масштабов: даже от Луны от вернется не сразу, а лишь через две секунды. От Солнца до Земли свет идет 8 минут, а до Плутона больше 5 часов.


Одно дело, если луч вернется через пять часов — другое — через миллион лет. Ученый помрет к тому времени.
Изначально меня интересовали расстояния больше 100 световых годов.
Re[4]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: oxidata Лес  
Дата: 05.05.15 08:43
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


K>>>>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?

Q>>>Найди советский учебник астрономии, там это описывается очень подробно. Все расстояния измеряются по-разному в зависимости от... расстояния. А вообще, странно что астрономию в школах отменили.

TMU>>У меня, если честно, от курса астрономии в 10 классе не осталось в голове ничего.


Q>Неужели даже не помнишь что такое парсек? Странно, я помню: это расстояние с которого большая полуось земной обриты видна под углом 1"

Ось видна? Вау! Ну как такое забудешь!

А вообще, парсек парсеком, а для измерения астрономических расстояний всё ещё используется ссылочный объект, расстояние до которого считается известным. Вот такая фигня.
Отредактировано 05.05.2015 15:15 oxidata . Предыдущая версия .
Re[4]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: TMU_1  
Дата: 05.05.15 10:11
Оценка:
Q>>>Найди советский учебник астрономии, там это описывается очень подробно. Все расстояния измеряются по-разному в зависимости от... расстояния. А вообще, странно что астрономию в школах отменили.
TMU>>У меня, если честно, от курса астрономии в 10 классе не осталось в голове ничего.
Q>Неужели даже не помнишь что такое парсек? Странно, я помню: это расстояние с которого большая полуось земной обриты видна под углом 1"


Где-то в 5 или 6 классе наткнулся на "парсек" в какой-то фантастике и посмотрел в энциклопедии.
Re[4]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: snautSH Германия  
Дата: 05.05.15 11:29
Оценка: 2 (1)
K>Одно дело, если луч вернется через пять часов — другое — через миллион лет. Ученый помрет к тому времени.
K>Изначально меня интересовали расстояния больше 100 световых годов.

по красному смещению при анализе блеска взрыва двойных звезд определенного типа и массы, считается что они взрываются примерно одинаково
Re[5]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.05.15 11:58
Оценка:
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

Q>>Неужели даже не помнишь что такое парсек? Странно, я помню: это расстояние с которого большая полуось земной обриты видна под углом 1"

O>Ось видна? Вау! Ну как такое забудешь!

Если это юмор, то такой тонкий что его даже не видно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 05.05.15 13:57
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Если это юмор, то такой тонкий что его даже не видно.

Становится видным, если помнить, что сегодня примерно середина весны.
<Подпись удалена модератором>
Re: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: icWasya  
Дата: 05.05.15 15:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?


например Откуда астрономы это знают?
Re[7]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: GarryIV  
Дата: 05.05.15 15:38
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

Q>>Если это юмор, то такой тонкий что его даже не видно.

D>Становится видным, если помнить, что сегодня примерно середина весны.

С какой Вы планеты, уважаемый?
WBR, Igor Evgrafov
Re: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: oxidata Лес  
Дата: 05.05.15 15:48
Оценка:
Здравствуйте, kokoriko, Вы писали:

K>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?


Есть метод ссылочных объектов. Как я уже отметила в дискуссии, расстояние до таких объектов должно быть известно.
Понятно, что немного найдётся объектов с известными координатами. Поэтому астрономы используют некоторые уловки. Например, при измерении положения квазара 2138-4427, использовалось движение Луны, а именно две точки её пересечения с объектом (в данном случае — квазаром). Так как положение и размеры Луны хорошо известны, по таким двум точкам можно точно рассчитать так же и угол (всё в парсеках) для квазара.
Кстати, а как у вас возник этот вопрос, поделитесь своими рассуждениями, плз. Вот мне, например, эта инфа нужна для наблюдений, ибо для телескопов с высокой выдержкой важно удерживать объект в поле зрения достаточно долгое время, а для этого, в свою очередь, важно как можно точнее знать координаты, иначе сдвиг потом практически не корректируется...

Иной тривиальный вопрос возникает не зря. Копайте дальше — вы наверняка наткнулись на что-то интересное!
Re[4]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: marcopolo Россия  
Дата: 05.05.15 16:04
Оценка: +3
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


TMU>>У меня, если честно, от курса астрономии в 10 классе не осталось в голове ничего.


Q>Неужели даже не помнишь что такое парсек? Странно, я помню: это расстояние с которого большая полуось земной обриты видна под углом 1"


Эта единица трудно представима. Световой год как-то понятнее.
Re[2]: Как астрономы измеряют большие расстояния?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.05.15 16:59
Оценка: 8 (1) +3 :)
Здравствуйте, oxidata, Вы писали:

K>>Как астрономы измеряют большие расстояния до других галактик?


O>Есть метод ссылочных объектов. Как я уже отметила в дискуссии, расстояние до таких объектов должно быть известно.

O>Понятно, что немного найдётся объектов с известными координатами. Поэтому астрономы используют некоторые уловки. Например, при измерении положения квазара 2138-4427, использовалось движение Луны, а именно две точки её пересечения с объектом (в данном случае — квазаром). Так как положение и размеры Луны хорошо известны, по таким двум точкам можно точно рассчитать так же и угол (всё в парсеках) для квазара.

Это называется "слышал звон, да не знаю где он". Таким способом определялось положение квазара на небе. Дело в том, что впервые он был обнаружен по радиоизлучению, а радиотелескопы того времени не имели достаточной разрешающей способности чтобы точно определить положение источника излучения. Поэтому для точного определения воспользовались покрытием Луны — когда Луна закрыла квазар, радиоизлучение исчезло, когда прошла — вновь появилось. Зная положение Луны в каждый момент времени было определено положение квазара и оно было связано со слабенькой звездочкой.

Расстояние же таким образом измерить невозможно — расстояния до квазаров настолько велики, что никаким параллаксом его не измеришь. Большие расстояния определяются по красному смещению.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.