Re[7]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.09.14 11:02
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

LVV>>Ну вот например, я недавно на курсах повышения квалификации провел лекцию — 2 или 3 академических часа.

LVV>>Мне заплатили полторы штуки.
LVV>>Это много или мало?

DS>1500р? Примерно столько же берут двое таджиков за установку металлопластикового окна, тратя на это примерно то же время

С другой стороны, рабочий день — 10 академических часов (8 астрономических).
Если мне в день будут платить примерно 5 штук рублей — в месяц (20 рабочих дней) получается 100 штук.
Нормальная зарплата.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: XuMuK Россия  
Дата: 03.09.14 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>Здравствуйте, cures, Вы писали:


Y>>>Вы намекаете, что означеное государственное столичное высшее учебное заведение имеет какие-то особые, специальные программы для тех, у кого что-то около пятёрок по профильным предметам, а тех, у кого что-то около двоек специально гнобят и учат как делать бекапы на CD?


C>>А Вы готовы платить Джеффри Ульману и Роберту Сэджвику из своего кармана, чтобы они приехали и обучали автора нормальным алгоритмам и базам данных?


Y>(зевая) "начни с себя" что-ли? А "сперва добейся" будет?


Двоечники на бюджете учатся на наши налоги, приглашать хороших преподавателей в каждый заборостроительный как-то расточительно.

C>>Именно для таких и существует большая часть столичных, да и не только, высших учебных заведений. Учат там, что логично, отнюдь не передовым научным дисциплинам, и отнюдь не ведущие научные специалисты. "Чтоб не измучалось дитя!"


Y>Замечательно. А теперь прочитайте название топика еще раз.


Перечитайте сообщение на которое вы отвечали. Чтобы рассуждать о качестве высшего образования, автору статьи на хабре надо "сперва добиться".
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 03.09.14 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

C>>А Вы готовы платить Джеффри Ульману и Роберту Сэджвику из своего кармана, чтобы они приехали и обучали автора нормальным алгоритмам и базам данных?


Y>(зевая) "начни с себя" что-ли? А "сперва добейся" будет?


Чего добейся? Тут скорее "если не ты, то кто?" Кто оплатит банкет?
Или Вы полагаете, что деньги ВУЗам рисуют марсианские глубоководные рептилии? И они же присылают преподавателей?

C>>Именно для таких и существует большая часть столичных, да и не только, высших учебных заведений. Учат там, что логично, отнюдь не передовым научным дисциплинам, и отнюдь не ведущие научные специалисты. "Чтоб не измучалось дитя!"


Y>Замечательно. А теперь прочитайте название топика еще раз.


Многократное написание одной фразы в школах практиковалось, многократное прочтение — не встречал
"А ответ ужасно прост, и ответ единственный": такие учебные заведения (их большинство, как в России, так и во всём мире) предназначены для "сигналинга", то есть для отделения тех, кто, не хватая с неба звёзд, всё же способен выполнять простейшие действия в течение определённого времени для достижения своей цели (получения диплома), от тех, кто даже на это не способен, в силу умственных способностей, либо особенностей характера. При этом наличие смысла в таких действиях абсолютно несущественно.
После этого работодатель может отбирать на важные для него позиции более способных и прилежных (получивших диплом), а остальных либо не брать, либо платить им существенно меньше.

Кстати, судя по выводу номер 2, как раз этот ВУЗ со своей основной задачей, дать студенту время и возможность учиться самому, чему тот захочет, справился на твёрдое "хорошо". Как и с задачей обучить правилам общения в коллективе (это уже по выводам 3 и 4)
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: AL-GALI  
Дата: 03.09.14 15:23
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Неваленный.

LVV>Он — биолог, к компьютерным технологиям относится плохо.
LVV>И подковерная борьба на выборах — тоже сказывается.

Знаю-знаю. Он давно шел к успеху. Столько лет отдал ВУЗу.
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 16:06
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.

там pd обычно спрашивают, дипломы котируются лишь отдельно взятых вузов, если ex-ussr

DM>ну и может для карьеры в госструктурах.

Тоже не факт, что всегда хватит диплома, начиная с определенного уровня, помогает только ученая степень.
Но без диплома, факт, можно забыть о большинстве должностей, где возможно >0 подчиненных.
Этот аккаунт покинут.
Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DreamMaker  
Дата: 03.09.14 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

DM>>по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.

HA>там pd обычно спрашивают, дипломы котируются лишь отдельно взятых вузов, если ex-ussr

чушь.
In P=NP we trust.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 16:12
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

DS>Я простую вещь скажу — все упирается в деньги.

DS>Для того чтобы нормально преподавать тот же iOS или Android, надо чтобы туда пошел "практикующий" программист с соответствующим опытом. Зарплата такого программиста — 60-100тыс.

Государство должно за свой счет расширять рынок для эпла или гугля?
Интересно услышать мнения, с такой точки зрения.
Этот аккаунт покинут.
Re[7]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 20:59
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>>>по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.

HA>>там pd обычно спрашивают, дипломы котируются лишь отдельно взятых вузов, если ex-ussr

DM>чушь.


Верно. Уточняю. По отдельно взятым быдло-кодерским позициям не требуют вовсе дипломов, предполагается, если человек без двоек школу закончил и уже где-то заработал денег в этой сфере, значит справится.
Что касается личной статистики по своим знакомым из не-ИТ (инженер-строитель, инженер-проектировщик, геолог, биолог, медицина — разные направления) — кто pd (то бишь кандидат соотв.наук) — выход на работу возможен с 1-го дня пребывания (рассматриваю только легального), остальным — будьте добры пересдать диплом, начиная со школьного аттестата, само собой разумеется, на нашем языке и по нашим учебным программам.
Этот аккаунт покинут.
Re[8]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Head Ache  
Дата: 03.09.14 21:11
Оценка:
зы1. Напоминаю, тема о высшем образовании — не о каких-то конкретных вакансиях ц++/жаба/оракал
зы2. Удивлен, что приходится объяснять очевидные вещи. Что "котируется", а что — как-бы "не очень".
Этот аккаунт покинут.
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.09.14 13:31
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>И сколько получит молодой специалист лет скажем 30ти, если захочет преподавать ну например компьютерную графику студентам или тот же Android?


Официальная ставка почасовой оплаты преподавателя, не имеющего ученой степени, 100 рублей в час (академический). Для кандидата наук — 200.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 17:22
Оценка:
Лаптев, наблюдаю за вами тут давно, особенно за принципами ведения бесед и критичности к публикуемой информации, так вот, не дай бог у такого как вы учиться, а доказательства типа спросите у учеников — блин, вы вроде ученый( по крайней мере корочка есть) надо же хоть чуть чуть думать- спросите у васи пупкина не может ничего доказать, давайте приводите рейтинги своего вуза, причем хорошобы чтобы не вы сами их составляли
Re[8]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 17:29
Оценка: +1
вот когда вы найдете нагрузку на стабильно 8 часов, тогда и вещайте тут, иначе это опять треп ни о чем. у меня вся семья в 3 поколении кандидаты наук или доктора в различных вузах Москвы и обнинске и я прекрасно знаю как в нашей системе образования что происходит, а с байками про то, что Астрахань уникальна в этом отношении и вообще родина слонов идите ко своим студентам, может там аудиторию найдете
Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.09.14 18:11
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>Лаптев, наблюдаю за вами тут давно, особенно за принципами ведения бесед и критичности к публикуемой информации, так вот, не дай бог у такого как вы учиться, а доказательства типа спросите у учеников — блин, вы вроде ученый( по крайней мере корочка есть) надо же хоть чуть чуть думать- спросите у васи пупкина не может ничего доказать, давайте приводите рейтинги своего вуза, причем хорошобы чтобы не вы сами их составляли

1. Вы бы хоть представились, сударь, прежде чем сетовать о безвременной кончине нашего образования по причине моего в нем участия.
Чего в балаклаве-то сидите? Чего стесняетесь?
2. Рейтинг — пожалуйста: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_rus_2014/
Этот рейтинг проводится независимо от МО РФ.
Третий год всего.
И мы там в первой сотне.
Захудалый рыбный институт.
Поскольку вы — за бугром, то можете не знгать наших российских реалий.
Так вот, вузы у нас делятся на следующие классы:
1. МГУ и Питерский универ
2. Федеральные уиверы — 9 штук
3. Национальные исследовательские универы — 29 штук.
4. Остальные вузы МО РФ.
5. Остальные вузы не МО РФ, к коим мы и принадлежим.
Так вот мы обошли большинство вузов из группы 4. И три года подряд в первой сотне.
Для провинциальной Астрахани это — достижение.
Ни один вуз нашего города близко не стоял к первой сотне.
В том числе и вузы МО РФ.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.09.14 18:13
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>вот когда вы найдете нагрузку на стабильно 8 часов, тогда и вещайте тут, иначе это опять треп ни о чем. у меня вся семья в 3 поколении кандидаты наук или доктора в различных вузах Москвы и обнинске и я прекрасно знаю как в нашей системе образования что происходит, а с байками про то, что Астрахань уникальна в этом отношении и вообще родина слонов идите ко своим студентам, может там аудиторию найдете

Молодец.
Только нифига вы не знаете.
Знает — тот, кто делает.
А не тот, кто говорит.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 21:09
Оценка:
как глубокомысленно, а главное доказательно, браво профессор, а вы лекции так же читаете?
Re[7]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 21:24
Оценка:
LVV>1. Вы бы хоть представились, сударь, прежде чем сетовать о безвременной кончине нашего образования по причине моего в нем участия.

не соизволит ли профессор объяснить где же я так вас возвысил, приравняв вас ко всему образованию в России, только со ссылками

LVV>Чего в балаклаве-то сидите? Чего стесняетесь?


где же я сижу, в какой же балаклаве
LVV>2. Рейтинг — пожалуйста: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_rus_2014/
LVV>Этот рейтинг проводится независимо от МО РФ.
LVV>Третий год всего.
LVV>И мы там в первой сотне.
LVV>Захудалый рыбный институт.

а вы хвастаетесь или жалуетесь? даже в российском рейтинге вы где то в конце сотни, так где же повод гордиться то?

LVV>Поскольку вы — за бугром, то можете не знгать наших российских реалий.

бла бла бла, я за бугром меньше 3 х лет и 1,5 года назад защищался в питерском СПбГУ, так что про вашу исключительную осведомленность можете помолчать


но мне нравиться когда наша профессура при отсутствии аргументов начинает давить регалиями, это о многом говорит, мое же мнение о вас сформировалось на основе вашего способа фильтрации информации выкладываемой вами тут на форуме, мнение не позитивное, учиться у вас я бы крайне не хотел
Re[10]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 04.09.14 21:32
Оценка:
кстати, я так понимаю, что после этих слов на любую вашу простыню очередной политическо-патриотической хрени, вас можно тыкать носом в эту вашу фразу про то, что знать что то может только тот кто делает
Re[11]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.14 07:07
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>кстати, я так понимаю, что после этих слов на любую вашу простыню очередной политическо-патриотической хрени, вас можно тыкать носом в эту вашу фразу про то, что знать что то может только тот кто делает

Я на тему политической хрени сам практически никогда не высказываюсь. Тем более — категорично.
А обычно привожу цитаты тех, кто делает...
Вершинин, Кассад, Дзыговбродский — их много, нормальных аналитиков...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.09.14 07:14
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:


LVV>>1. Вы бы хоть представились, сударь, прежде чем сетовать о безвременной кончине нашего образования по причине моего в нем участия.


SH>не соизволит ли профессор объяснить где же я так вас возвысил, приравняв вас ко всему образованию в России, только со ссылками

Ну, пардон. Вы посетовали, что не дай Бог у меня учится.
Ну так спросите конкретных учеников, которые у меня именно и учились.

LVV>>Чего в балаклаве-то сидите? Чего стесняетесь?


SH>где же я сижу, в какой же балаклаве

А, понятно. Приятно познакомиться, Валентин.
LVV>>2. Рейтинг — пожалуйста: http://www.raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_rus_2014/
LVV>>Этот рейтинг проводится независимо от МО РФ.
LVV>>Третий год всего.
LVV>>И мы там в первой сотне.
LVV>>Захудалый рыбный институт.

SH>а вы хвастаетесь или жалуетесь? даже в российском рейтинге вы где то в конце сотни, так где же повод гордиться то?

Радость ты моя. Если бы в РФ была только сотня вузов, то это отстой.
А поскольку в РФ несколько ТЫСЯЧ вузов — нам есть чем гордиться: провинциальный вуз из небольшого города обошел ТЫСЯЧИ вузов в рейтинге.

LVV>>Поскольку вы — за бугром, то можете не знгать наших российских реалий.

SH>бла бла бла, я за бугром меньше 3 х лет и 1,5 года назад защищался в питерском СПбГУ, так что про вашу исключительную осведомленность можете помолчать
Принято.
А тема какая? И у кого защищались? Я питерский универ люблю, в советское время еще на Васильевском острове там бывал на матфаке.

SH>но мне нравиться когда наша профессура при отсутствии аргументов начинает давить регалиями, это о многом говорит, мое же мнение о вас сформировалось на основе вашего способа фильтрации информации выкладываемой вами тут на форуме, мнение не позитивное, учиться у вас я бы крайне не хотел

Какими регалиями?
По оценке одно из рсднщиков — я престарелый кандидат...
Поэтому регалии мои очень относительные.
И кстати, почему вы называете меня профессором, когда я простой кандидат и профессором никак быть не могу?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[12]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: snautSH Германия  
Дата: 05.09.14 08:03
Оценка:
только проблемка, откуда вы знаете что они нормальные, если вы, по вашим же словам, в этом не разбираетесь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.