Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 02.09.14 11:39
Оценка:
D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/
D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?

Я простую вещь скажу — все упирается в деньги.
Для того чтобы нормально преподавать тот же iOS или Android, надо чтобы туда пошел "практикующий" программист с соответствующим опытом. Зарплата такого программиста — 60-100тыс.

Вопрос — какова будет зарплата этого же программиста в ВУЗе? 25-40тыс?
Плюс современная система нашего образования такова, что для ведения лекций нужно стать кандидатом или доцентом или кем там еще, т.е. мало просто придти, надо потратить еще тучу времени на скорее всего бесполезную фигню типа сдачи минимумов, философии, защиты и прочей дребедени.

И кто туда на таких условиях пойдет?

PS: Образование действительно дает базу, ничего другого оно дать увы не может. Но и база тоже нужна. Еще образование облегчает эмиграцию т.к. наши ВУЗы все же признаются зарубежом
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 11:50
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:

D>>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/

D>>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?

DS>Я простую вещь скажу — все упирается в деньги.

DS>Для того чтобы нормально преподавать тот же iOS или Android, надо чтобы туда пошел "практикующий" программист с соответствующим опытом. Зарплата такого программиста — 60-100тыс.

DS>Вопрос — какова будет зарплата этого же программиста в ВУЗе? 25-40тыс?


А кто мешает ВУЗам платить нормальную зп преподавателям?
Во всех ВУЗАХ есть платное образование + помещения сдают, еще что то делают, короче не в деньгах проблема, а в том что они идут в карман ректора.

DS>Плюс современная система нашего образования такова, что для ведения лекций нужно стать кандидатом или доцентом или кем там еще, т.е. мало просто придти, надо потратить еще тучу времени на скорее всего бесполезную фигню типа сдачи минимумов, философии, защиты и прочей дребедени.


DS>И кто туда на таких условиях пойдет?


Этот сраный совок давно нужно было отменить.


DS>PS: Образование действительно дает базу, ничего другого оно дать увы не может. Но и база тоже нужна. Еще образование облегчает эмиграцию т.к. наши ВУЗы все же признаются зарубежом


Короче тупо бумажку
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DreamMaker  
Дата: 02.09.14 11:53
Оценка: +3
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Если так считаете, и если Вас не затруднит, докажите обратное.


по моим наблюдениям, отсутствие диплома критично разве что для иммиграции в ряд стран по профессиональной программе.
ну и может для карьеры в госструктурах.
ни для чего большего он не нужен. знания нужны.
In P=NP we trust.
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Пофигист Россия  
Дата: 02.09.14 11:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/

D>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.
Нафиг не надо. Просто весело потусоваться молодёжи несколько лет. Ну и от армии откосить. Ну и всякие придурки в вакансиях вышку требуют.
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: DmitrySpb79 Голландия  
Дата: 02.09.14 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Этот сраный совок давно нужно было отменить.


Образование — это очень громоздкая и неповоротливая область, менять надо, но как, хз.

DS>>PS: Образование действительно дает базу, ничего другого оно дать увы не может. Но и база тоже нужна. Еще образование облегчает эмиграцию т.к. наши ВУЗы все же признаются зарубежом

D>Короче тупо бумажку

Не только.
Знания математики, физики, база по структура данных и алгоритмам, все это иногда да пригождается. Пригождается именно база, какие-то частные вещи разумеется давно устарели и неактуальны.
А научиться двигать формочки можно за полгода.

Я нисколько не жалею что отучился в ВУЗе, а сидеть в офисе целыми днями — в жизни еще успеется на многие годы вперед (это тем студентам которые куда-то торопятся).
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: 0BD11A0D  
Дата: 02.09.14 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>А кто мешает ВУЗам платить нормальную зп преподавателям?

D>Во всех ВУЗАХ есть платное образование + помещения сдают, еще что то делают, короче не в деньгах проблема, а в том что они идут в карман ректора.

Откуда у них такие деньги? В год им платят, в среднем, тысячу долларов. Очень дорогие и пафосные (при правительстве РФ и пр.) просят около пяти. Сравните со штатами: средний ценник тридцатка, круть типа MIT — под восемьдесят. Итого, получают они в двадцать-тридцать раз меньше. Плюс, западным перечисляют именные пожертвования (говорят, заметная статья дохода). Это все деньги, которые легко не сп@#$ишь, поскольку вони очень много будет. Ну да, у нас к этому еще государство башляет, но вы же сами говорите, что ректор их прёт. И будет переть. И ничего вы с этим не сделаете. Вы еще скажите, чтоб депутаты или ментовское начальство воровать перестало. Путь только один — когда, и если, нищета пройдет, а люди в заметных количествах будут готовы платить в 20-30 раз больше, им не надо будет отправлять детей в заграницы, под боком что-нибудь организуется.

Есть, кстати, шоткат. Если бы Путин не крымы завоевывал, а хоть немного думал о будущем, он мог бы подвести законную базу под закабаление студентов предприятиями. Что лучше — получить очень хорошее образование и лет пять отбарабанить в офисе на дядю, или всю жизнь прогнить в Зажопинске? Впрочем, Путин умный. Может, знает, что это чревато какой-нибудь очередной Болотной.
Re[6]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Regular_Man  
Дата: 02.09.14 13:04
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

>>> skip



Именно такой взгляд на высшее образование и не позволяет студентам получать нормальные знания.
Проблема в том, что все почему-то забывают, что получение образования дело добровольное. Т.е. для того, чтобы стать востребованным специалистом после вуза нужно прилагать дополнительные усилия. К этим усилиям можно отнести чтение дополнительной литературы, изучение современных инструментов, посещение профильных конференций и прочих мероприятий. Вуз дает для этого все возможности: дает теоретическую и практическую базу (тот же Borland C++ может быть вполне нормальным инструментом для освоения базовых алгоритмов — сортировки, поиска, хэширования и прочего, потому как это всего лишь инструмент и начать с ним работать проще чем с некоторыми современными инструментами), чтобы книги можно было понимать, дает преподавателей, которые готовы отвечать на вопросы студентов и помогать им получать знания, дает сообщество студентов где можно обменяться знаниями и т.п. Но ключевую роль во всем этом процессе должны играть стремления и желания самого студента. Любой преподаватель всегда поощрит инициативу студента. Обычно никто не ограничивает студента в выборе инструмента выполнения задачи.
Но так уж вышло, что сейчас студенты воспринимают все несколько иначе. Возможно это наследие советских времен, когда студент гарантированно получал работу по завершении обучения. Возможно это следствие того, что в вузы идут по настоянию родителей или для откоса от армии. Но студенты почему-то считают, что им все должны дать, и при этом их участие не требуется. Это приводит к тому, что студенты на занятиях абсолютно пассивны и безразличны, и как следствие преподаватели становятся такими же.
Так получилось, что сейчас я преподаю в одном из ранее провинциальных, но хороших вузов, ставших сейчас большим федеральным университетом. Помимо преподавания, работаю в одной из многочисленных компаний по разработке ПО в городе.
У меня нигде нет записанных лекций, так как каждый год я читаю новый материал (буквально из только что прочитанных статей и книг). Я всегда готов ответить на любой вопрос студента в любой области знаний (если вопрос будет вне моей компетенции, я спрошу у коллег, мне будет не сложно) по почте, скайпу или в соц сетях. Преподаю я разработку web-приложений. Стараюсь рассказать о всех современных технологиях, включая последние джаваскрипты и руби. При этом практически никто не задает вопросов. Все пассивно слушают и расходятся. И это при том, что большинство из этих студентов будут искать работу в области web-разработки. Я допускаю, что дело может быть во мне, но у других преподавателей ситуация аналогичная. Студенты становятся все более пассивными и все больше ожидают от преподавателя, не прилагая при этом усилий.
Поэтому я и говорю студентам в самом начале курса — "можете не ходить". Я хочу чтобы у меня на занятиях остались только те, кому это действительно интересно, кого я смогу чему-то научить. И у меня остаются 10 из 70 человек. И я читаю лекции этим 10. И даже среди них практически никто не задает дополнительные вопросы.

Так что перед тем как говорить "институт мне ничего не дал", я бы сначала задавал вопрос "а что я хотел у него взять?".

При этом я не отрицаю, что есть уже насквозь гнилые вузы и кафедры, где взятки поставлены на поток. Но хотелось бы отметить, что в этом есть заслуга как преподавателей, так и студентов. И не всегда понятно, кто виноват больше.

На самом деле, это лишь один аспект, который влияет на общую ситуацию, но все остальное (несовершенство системы образования, недофинансирование, странные программы и прочее), зачастую, меркнет по сравнению с этим.
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Yoriсk  
Дата: 02.09.14 13:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

XMK>Автор поступила не бесплатное имея что-то около двоек с плюсом по профильным предметам (166 баллов из 300). Результат вполне закономерен.


Вы намекаете, что означеное государственное столичное высшее учебное заведение имеет какие-то особые, специальные программы для тех, у кого что-то около пятёрок по профильным предметам, а тех, у кого что-то около двоек специально гнобят и учат как делать бекапы на CD?
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: cures Россия cures.narod.ru
Дата: 02.09.14 14:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

XMK>>Автор поступила не бесплатное имея что-то около двоек с плюсом по профильным предметам (166 баллов из 300). Результат вполне закономерен.


Y>Вы намекаете, что означеное государственное столичное высшее учебное заведение имеет какие-то особые, специальные программы для тех, у кого что-то около пятёрок по профильным предметам, а тех, у кого что-то около двоек специально гнобят и учат как делать бекапы на CD?


Скорее на то, что для тех, у кого около пятёрок, имеются особые, специальные столичные высшие учебные заведения с совсем другими программами. Но их бы автор вряд ли потянула, пойдя в вуз после "двух классов и коридора", то бишь прямо после ПТУ (сдавая ЕГЭ вперемежку с птушными экзаменами). Времени на подготовку к трём экзаменам две недели — это хорошо сказано, за 10 лет обучения времени поучиться у автора не нашлось.
Именно для таких и существует большая часть столичных, да и не только, высших учебных заведений. Учат там, что логично, отнюдь не передовым научным дисциплинам, и отнюдь не ведущие научные специалисты. "Чтоб не измучалось дитя!" А Вы готовы платить Джеффри Ульману и Роберту Сэджвику из своего кармана, чтобы они приехали и обучали автора нормальным алгоритмам и базам данных? Или пусть послушает про Дельфи (ничем не хуже питона или жабы с диезами), про микроконтроллеры и бэкапы, и идёт с богом уже работать?
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 02.09.14 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?


D>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.


Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.09.14 14:13
Оценка: :))
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


Прошлый раз отвечал, не прочитав статью, просто на сообщения здесь. Сейчас прочел. Это надо в КУ, может быть.

Как-то на зачет не пришел препод по профильному предмету. Искали как с ним связаться. В деканате сказали, что таких препов нет вообще.


Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 02.09.14 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:


D>>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


M>Прошлый раз отвечал, не прочитав статью, просто на сообщения здесь. Сейчас прочел. Это надо в КУ, может быть.


M>

M>Как-то на зачет не пришел препод по профильному предмету. Искали как с ним связаться. В деканате сказали, что таких препов нет вообще.


ааааааааааааа, ржу как конь! пацталом уже полчаса валяюсь!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: ins-omnia СССР  
Дата: 02.09.14 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Прочитал статью -http://habrahabr.ru/post/235255/


D>Некоторые выдержки :

D>Еще один такой преподавал Borland C++. На все просьбы перестать насиловать труп, парень честно сказал, что ничего иного он не знает, потому радуйся студент, что хоть что-то но читаю. А еще у него ноут с LPT портом! Нет, это его личный ноут.

D>Ну вот и нафига тратить 5 лет жизни на это говно?


Тратить 5 лет на "обучение программированию" в любом случае нет смысла. По-хорошему, для этого надо идти в техникум, а не вуз.
У нас просто система идиотская, её не пересматривали с советских времен, когда массовой профессии программиста в современном смысле просто не было.

D>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.


Вообще по всем предметам, или все предметы не интересовали?
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 16:35
Оценка:
Здравствуйте, DmitrySpb79, Вы писали:


DS>Не только.

DS>Знания математики, физики, база по структура данных и алгоритмам, все это иногда да пригождается. Пригождается именно база, какие-то частные вещи разумеется давно устарели и неактуальны.
DS>А научиться двигать формочки можно за полгода.

Все тобою перечисленные базовые вещи тоже учатся за пол года дома

DS>Я нисколько не жалею что отучился в ВУЗе, а сидеть в офисе целыми днями — в жизни еще успеется на многие годы вперед (это тем студентам которые куда-то торопятся).


Я тебя наверное расстрою, но работать это не всегда == сидеть в офисе

P.S. И да, я тоже ни знаю никого из тех кто отслужил в армии и жалел бы об этом, это сложно признать что просрал 5 лет жизни за бумажку
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, 0BD11A0D, Вы писали:


BDA>Есть, кстати, шоткат. Если бы Путин не крымы завоевывал, а хоть немного думал о будущем, он мог бы подвести законную базу под закабаление студентов предприятиями. Что лучше — получить очень хорошее образование и лет пять отбарабанить в офисе на дядю, или всю жизнь прогнить в Зажопинске? Впрочем, Путин умный. Может, знает, что это чревато какой-нибудь очередной Болотной.


Путин чмо, которое думает только о себе, тех кто его в кресло посадил и собаке кони
Re[2]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Demandred  
Дата: 02.09.14 16:42
Оценка:
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:


IO>Тратить 5 лет на "обучение программированию" в любом случае нет смысла. По-хорошему, для этого надо идти в техникум, а не вуз.

IO>У нас просто система идиотская, её не пересматривали с советских времен, когда массовой профессии программиста в современном смысле просто не было.

Я просто не понимаю зачем учить старому говну, проще вообще не учить тогда.И причем учат старому говну именно потому что преподы больше ничего сами не знают.


D>>P.S. В МАТИ было ровно тоже самое, я еще на первом курсе понял что уровень преподавателей ниже плинтуса.


IO>Вообще по всем предметам, или все предметы не интересовали?


Именно по информатике. Вышка и Сопромат были на уровне, физика тоже
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: ins-omnia СССР  
Дата: 02.09.14 17:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Я просто не понимаю зачем учить старому говну, проще вообще не учить тогда.И причем учат старому говну именно потому что преподы больше ничего сами не знают.


Если бы вузы делали то, на что рассчитаны, это не было бы большой пробемой. Делали бы инженеров общего профиля, с сопроматом и прочим.
Ну или там "прикладных математиков". Плюс программирование как вспомогательная (но полезная) дисциплина.
Под таким углом зрения всё нормально — главное дать общее представление о предмете. То, что инструменты устарели на 15 лет не страшно,
пока у студента будет случай заняться программированием, пройдет ещё лет N.
Под это современные вузы были заточены в 60-х где-то годах. Даже раньше наверно. По-хорошему надо признать неадкватность этой модели современным реалиям,
и начать что-то делать. Но тут засада. Нужно будет также признать, что 99,9% выпускников ни сопромат, ни дифуры, ни матан никогда не понадобятся.
Даже линейная алгебра понадобится хорошо если 1%. Ну не нужны сейчас инженеры общего профиля, или нужны в таких количествах, что хватит 2-3 вуза на всю страну.
Что делать? Выгонять преподов на пенсию, нанимать новых, которые знают C#, а не Борланд Ц++?
Ну так это будет значить перепрофилирование из вуза в техникум. Это возможно было бы неплохо, но что для этого нужно сделать, и на каком уровне
такие решения принимаются — это даже представить сложно. Впрочем, думаю что вечно нынешняя странная система существовать не может.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re[4]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.09.14 17:45
Оценка:
Здравствуйте, snautSH, Вы писали:

SH>>>блин, СПБГУ ПМПУ точно тоже самое, хорошо преподавали физику и различную математику, но программирование вот так

E>>Дык в Астрахань надо было ехать, в Астрахань!!!!

SH>во первых несмотря на сладострастные речи лаптева я не верю в качество астраханского образования, во вторых программирование учится и без вуза, а математика и физика были у нас очень сильными

А вы спросите наших выпускников.
Те. которые уехали в Москву в магистратуру (в бауманку, например), честно писали:
— математика в Астрахани — в полной заднице.
— зато я всю группу обучаю писать программмы...
Это мой личный дипломник мне писал еще году в 2003-4.
сейчас он в Сиднее в Оракле работает...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.09.14 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>На предмете Операционные системы, мы проходили что такое DNS и DHCP, но никак не архитектуру ОС. У преподавателя очень интересное произношение, к примеру DHCP в его устах звучит «ДХЦП».


Вот тут не согласен. Как же еще произносить-то "ДЭХАЦЕПЕ"?
Re[3]: Российское Высшее образование, зачем оно такое надо?
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.09.14 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

DEV>>а строго говоря вообще смешно


D>То есть в России кроме 2 Вузов, учиться больше смысла нигде нет?


Ну может десяток наберем, почему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.