Re[9]: Как самостоятельно учить английский с нуля?
От: landerhigh Пират  
Дата: 23.01.14 19:56
Оценка:
Здравствуйте, alexzz, Вы писали:

A>>>Грамматика полезна для развития всех навыков в языке,

L>>но она совершенно бесполезна без собственно знания языка и моментально забывается. Такой вот замкнутый круг.

A>Я не понимаю, что значит знать язык или выучить язык. Есть грамматика, которую нужно понять и принять. Есть общая лексика, которую нужно помнить. Есть специальная и региональная лексика, которую нужно знать по необходимости. Есть четыре отдельных навыка: чтения, аудирования, письма и речи, которые между собой связаны, но не настолько, чтобы их не нужно было прокачивать индивидуально. Задрачивать это всё можно до бесконечности и всегда, как и в родном языке, будут оставаться белые пятна. А можно разобраться в грамматике, подучить общую лексику и тренировать только те навыки, которые хочется/требуется до уровня, который хочется/требуется.


Разобраться, именно разобраться, а не зазубрить наборы непонятных правил, в грамматике можно только собственно овладев языком. На уровне, достаточном для этих четырех отдельных навыков. Можно зазубрить весь стандарт, но так и не научиться программировать на C++. Но можно быть хорошим программистом, ни разу не открыв стандарт.
Ибо грамматика — это теоретическая часть языка. А без практики теория мертва.
Кроме того, разобраться в ней в общем случае невозможно — в любом языке из правил есть исключения, многие из которых понять невозможно.
Можно запомнить общий набор правил, но в устном разговоре это знание почти бесполезно — применять правила банально некогда.

Опять же, всегда есть особенности, в которых разобраться может быть почти нереально.

Знаешь, с какой трудноразрешимой проблемой сталкиваются англоговорящие при изучении французского? Правильно, с проблемой правильного применения vous/tu. Нам этого не понять, т.к. деление на Вы/ты для нас очевидно, но им оказывается безумно сложно понять этот концепт. Для них даже правило на этот случай придумали.
www.blinnov.com
Re[3]: Как самостоятельно учить английский с нуля?
От: 1303  
Дата: 23.01.14 20:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, 1303, Вы писали:


1>>1) Вызубрить 2000 слов. Полгода. Ни в коем случае не читать книги и не говорить.

V>Давай с русского языка, чтобы понятнее проблема была. Какие 2000 слов зубрить будешь? Сразу напомню, что в русском слова любят сильно меняться предлогами, суффиксами и окончаниями, да еще и корень часто меняется, остальные моменты опущу. Это разные слова или одинаковые. Знаешь по какой причине ЦРТ с одним питерским мужиком уже долгие года судится — по причине словаря.

Да хватает в мире словариков по 2000 основных слов. У меня даже бумажный такой был.

1>>2) Смотреть уже известные тебе фильмы с английскими субтитрами в оригинале. Полгода. Ни в коем случае не читать. Говорить можно в режиме попугая.

V>И смотреть будешь, как баран на новые ворота.

Первое время — да. Месяц, два, три... В зависимости от способностей и сложности фильма. Ничего, понимание придёт. Да, ещё оч хорошо новости смотреть.

1>>3) Основная грамматика. Месяц.

V>За месяц граматику — это вообще из области фантастики.
Основную.

1>>4) Читать по желанию. Пока не надоест.

V>И смотреть будешь, как баран на новые ворота.
В таком случае, может быть, баран, глядя на новые ворота, — на самом деле читает мелкий шрифт с названием производителя, артикулом и прочей euloй, да по английски?

1>>5) Можно общаться с иноземцами. Пока не надоест. Можно совмещать с 4)

V>Как таджики в Москве.
Не оч понял. Ты намекаешь на то, что таджики в Москве не улучшают свой уровень русского в общении?
Re[5]: Как самостоятельно учить английский с нуля?
От: 1303  
Дата: 23.01.14 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:


R>>>Это уже пробовали, на слух слова нормально запоминаются, но вот прочитать я их не могу, вернее могу если зрительно запомнил как выглядит слово, но это не подходит, так как получается что я читаю слова как ироглифы. Я в школе учил немецкий, для меня любой текст на латинице — это немецкий. Просто для себя я понял, что без хороших навыков чтения на английском, дальше тяжело будет двигаться самостоятельно. Вот хотелось бы какой ни будь тренажер найти именно для отработки навыков чтения.


J>>Как человек учивший в школе/институте немецкий, а потом прокачивавший английский самостоятельно — советую. Не повторяй моей ошибки, иди на курсы. Сейчас ты многие слова прочитанные будешь читать по правилам немецкого, потом тебе это будет мешать очень сильно и выбивать ты это будешь очень долго.


R>Да, так и есть. Вот я и хочу сначала научиться нормально читать.


"Сначала" и "нормально" — понятия несовместимые. Точнее, может ты и будешь читать, но при последующие попытки говорить будут классикой "зис из зе тейбел". При чтении ты проговариваешь слова про себя. Не зная, как они звучат, какую интонацию использовать — ты придумываешь это сам, основываясь на опыте другого языка. Отучиться от таких ошибок затем весьма сложно.
Re[10]: Как самостоятельно учить английский с нуля?
От: alexzz  
Дата: 23.01.14 23:05
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Разобраться, именно разобраться, а не зазубрить наборы непонятных правил, в грамматике можно только собственно овладев языком. На уровне, достаточном для этих четырех отдельных навыков. Можно зазубрить весь стандарт, но так и не научиться программировать на C++. Но можно быть хорошим программистом, ни разу не открыв стандарт.


Ну, не знаю. Наверняка зависит от выбора материалов, по которым учишься. Некоторые учебники, вместо того чтобы удивлять и радовать, способны нагнать лишь тоску и уныние. Одним из первых материалов, который я использовал, был курс Мишеля Томаса по испанской грамматике, который разворачивает твои извилины в нужных направлениях так, что язык становится понятным, логичным и органичным. Остаётся его тренировать, закреплять и набираться лексики. Для английского я аналогичных курсов не знаю. Может есть у кого-то, но не у самого Томаса.

L>Знаешь, с какой трудноразрешимой проблемой сталкиваются англоговорящие при изучении французского? Правильно, с проблемой правильного применения vous/tu. Нам этого не понять, т.к. деление на Вы/ты для нас очевидно, но им оказывается безумно сложно понять этот концепт. Для них даже правило на этот случай придумали.


Да я сам периодически испытываю трудноразрешимые проблемы применения ты/Вы.
Re: Как самостоятельно учить английский с нуля?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 23.01.14 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Так доку на английском еще более менее могу просматривать, из-за известной темы. А так даже читать не умею. Посоветуйте что ни будь.


Начни ходить на курсы. Найди курсы, где подход примерно такой — преподаватель и вся группа говорят только по английски независимо от уровня. Из известных школ это International House.

В принципе, много времени не отнимает, понемногу знакомишься с новыми людьми и становится просто интересно ходить для того что бы посмеяться на занятии, расслабиться и в фоне будет расти английский.

Ну и домашние задания нужно делать, хотя бы раз в месяц, слова подучивать.

1. научишься говорить
2. писать
3. читать — даже если ничего не будешь делать, все равно научишься

Если преподаватель или группа будут по русски говорить — придется вкалывать, будешь уходить с занятий выжатый как лимон и эффект будет даже похуже, по привычке будешь скатываться на русский при первой же возможности.

Особенно стоит избегать преподавателей, которые дают определения по русски.
Нормальный преподаватель обязан уметь объяснять и пояснять любые простые вопросы на том языке, которому он учит.
Если начинается такое "What is 'haggle' — торговаться" то надо менять группу и объяснить завучу(в нормальных курсах всегда есть), что этот преподаватель филонит.
Re: Как самостоятельно учить английский с нуля?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 28.01.14 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Так доку на английском еще более менее могу просматривать, из-за известной темы. А так даже читать не умею. Посоветуйте что ни будь.


Ну я бы посоветовал купить учебник.
Только не то что в школе было, а что-нибудь более мультимедийное. Сейчас есть довольно неплохие серии учебников, к каждому учебнику прилагаются диски, где статьи из учебника проговариваются. Учебников этих довольно много, я с репетитором занимаюсь по учебникам серии "New English File". Обычно эти серии делятся по уровням знания языка — Beginner, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced. Вот вам нужно брать то, что для Beginner.

Если хотите изучать самостоятельно, то вам придётся разбираться с транскрипциями. Это, в принципе, не сложно, но поначалу пугает и надоедает. Транскрипциями в учебниках (и в словарях) записывается произношение слова. Это очень помогает, потому как даже по аудиодиску не всегда понятно, какой именно звук произносится где-нибудь в середине слова, в безударном слоге.

Ну и ещё — строгих правил чтения в английском языке нет вообще. Английская письменность это и есть что-то вроде иероглифов — часто нужно просто запомнить, что вот такая комбинация букв в данном контексте читается так. Есть некоторые обобщенные правила, которые применимы для большинства случаев, но не всегда. Вообще, в американских школах дети просто заучивают, как пишется слово. Там наберётся пару-тройку сотен основных слов, написание которых нужно просто запомнить.
С уважением, Artem Korneev.
Re: Как самостоятельно учить английский с нуля?
От: Antidote  
Дата: 29.01.14 02:03
Оценка:
Здравствуйте, Rinbe, Вы писали:

R>Так доку на английском еще более менее могу просматривать, из-за известной темы. А так даже читать не умею. Посоветуйте что ни будь.


Щас все будут плеваться, но мне с самого нуля хорошо помогли 2 русскоязычные книжки

1.Виталий Левенталь — Просто о сложном
2.Каро Джина — Английский для наших

Там читать не скучно, грамматика есть начальная и словарный запас растёт.

На курсы идти с "нуля" смысла нет, имхо, сначала нужно хотя бы немного пытаться самому разобраться, на курсах качают скилы говорения и написания, основы можно и самому накопать, и это строго моё мнение
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.