Вопрос - состав солнца и планет
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 10.11.13 05:31
Оценка: :)
Как объясняется тот факт что звезда состоит из водорода и гелия, а окружающие ее планеты имеют сильно другой состав ? Если и звезда и планеты образовались из одного "облака"
Re: Вопрос - состав солнца и планет
От: Razard Россия  
Дата: 10.11.13 05:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Как объясняется тот факт что звезда состоит из водорода и гелия, а окружающие ее планеты имеют сильно другой состав ? Если и звезда и планеты образовались из одного "облака"


Как и солнце, планеты-гиганты имеют сходный состав >95% H и He.
Звезда тоже содержит элементы кроме водорода и гелия, но их относительное количество незначительно, как и вес твердых планет относительно солнца и планет-гигантов.
Твердых планет всего четыре: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Спутники не в счет. Суммарный вес твердых планет и спутников столь же незначителен, как соотношение H+He к остальным элементам всей солнечной системы.
Как пылинки в воздухе...
Re: Вопрос - состав солнца и планет
От: elmal  
Дата: 10.11.13 06:03
Оценка: 4 (3) +1
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Как объясняется тот факт что звезда состоит из водорода и гелия, а окружающие ее планеты имеют сильно другой состав ? Если и звезда и планеты образовались из одного "облака"

В результате деятельности звезды синтезируются другие, более тяжелые элементы. Именно из них планеты и состоят. А когда звезда взрывается, превращаясь в сверхновую, из максимально тяжелого элемента, который получается из синтеза с выделением энергии (это железо), получаются еще более тяжелые элементы, в которых энергия взрыва накапливается.

А солнечная система образовалась на месте газопылевого облака, возникшего в результате взрыва сверхновой.
Re[2]: Вопрос - состав солнца и планет
От: TMU_1  
Дата: 11.11.13 07:32
Оценка: 6 (2)
ES>>Как объясняется тот факт что звезда состоит из водорода и гелия, а окружающие ее планеты имеют сильно другой состав ? Если и звезда и планеты образовались из одного "облака"
E>В результате деятельности звезды синтезируются другие, более тяжелые элементы. Именно из них планеты и состоят. А когда звезда взрывается, превращаясь в сверхновую, из максимально тяжелого элемента, который получается из синтеза с выделением энергии (это железо), получаются еще более тяжелые элементы, в которых энергия взрыва накапливается.



Да, меня в свое время поразило, что редкость золота, серебра, платины и т.п. элементов объясняется тем, что они синтезируются только в момент взрыва сверхновой, то есть очень недолго по времени по сравнению с более легкими элементами.
Re[3]: Вопрос - состав солнца и планет
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 11.11.13 08:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Да, меня в свое время поразило, что редкость золота, серебра, платины и т.п. элементов объясняется тем, что они синтезируются только в момент взрыва сверхновой, то есть очень недолго по времени по сравнению с более легкими элементами.


Что еще занятней, то золото, что было на нашей планете при формировании, давно утонуло, а то, что добывается в шахтах у поверхности — прилетело в метеоритах.
Re[2]: Вопрос - состав солнца и планет
От: Mihas  
Дата: 11.11.13 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Razard, Вы писали:

R>Твердых планет всего четыре: Меркурий, Венера, Земля, Марс. Спутники не в счет. Суммарный вес твердых планет и спутников столь же незначителен, как соотношение H+He к остальным элементам всей солнечной системы.

А есть какая-то связь между данным соотношением и тем фактом, что твердые планеты — ближайшие к солнцу?
Re[3]: Вопрос - состав солнца и планет
От: elmal  
Дата: 11.11.13 11:00
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Да, меня в свое время поразило, что редкость золота, серебра, платины и т.п. элементов объясняется тем, что они синтезируются только в момент взрыва сверхновой, то есть очень недолго по времени по сравнению с более легкими элементами.

Мне интереснее другое, почему именно железо ? Почему все элементы хотят стать железом ? Пока понимание этого я еще не осилил .
Re[4]: Вопрос - состав солнца и планет
От: deimos  
Дата: 11.11.13 13:07
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне интереснее другое, почему именно железо ? Почему все элементы хотят стать железом ? Пока понимание этого я еще не осилил .



На какой-то элемент всё-же должен приходится максимум энергии связей, этот элемент и назвали железом
Re[2]: Вопрос - состав солнца и планет
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 11.11.13 16:40
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>Как объясняется тот факт что звезда состоит из водорода и гелия, а окружающие ее планеты имеют сильно другой состав ? Если и звезда и планеты образовались из одного "облака"

E>В результате деятельности звезды синтезируются другие, более тяжелые элементы. Именно из них планеты и состоят. А когда звезда взрывается, превращаясь в сверхновую, из максимально тяжелого элемента, который получается из синтеза с выделением энергии (это железо), получаются еще более тяжелые элементы, в которых энергия взрыва накапливается.

E>А солнечная система образовалась на месте газопылевого облака, возникшего в результате взрыва сверхновой.


Спасибо за ответ, я просто не знал что солнечная система образовалась на месте взрыва сверхновой. И если я правильно помню, после взрыва сверхновой образуется нейтронная звезда или черная дыра. А где "наша" нейтронная звезда или черная дыра оставшаяся после взрыва сверхновой ?

И еще вопрос по поводу планетообразования — откуда берется вращательное движение всех планет вокруг своей оси и вокруг своей звезды. Перечитал много версий в инете, от откровенно идиотских (на мой взгляд), до нормальных теорий.
Можно ссылкой на научное объяснение.
Re[3]: Вопрос - состав солнца и планет
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 11.11.13 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Спасибо за ответ, я просто не знал что солнечная система образовалась на месте взрыва сверхновой.


Не думаю, что слово "место" уместно (извиняюсь за каламбур) в этом контексте.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Вопрос - состав солнца и планет
От: TMU_1  
Дата: 12.11.13 07:51
Оценка: 12 (2)
E>>А солнечная система образовалась на месте газопылевого облака, возникшего в результате взрыва сверхновой.

ES>Спасибо за ответ, я просто не знал что солнечная система образовалась на месте взрыва сверхновой. И если я правильно помню, после взрыва сверхновой образуется нейтронная звезда или черная дыра. А где "наша" нейтронная звезда или черная дыра оставшаяся после взрыва сверхновой ?



Результат взрыва зависит от массы исходной, взорвавшейся звезды.
Я весьма рекомендую сериал BBC "How the Universe works" (Как устроена Вселенная). Вполне научно, доступно и съемки красивые.
Re[3]: Вопрос - состав солнца и планет
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 12.11.13 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES> И если я правильно помню, после взрыва сверхновой образуется нейтронная звезда или черная дыра. А где "наша" нейтронная звезда или черная дыра оставшаяся после взрыва сверхновой ?


Хороший вопрос, мне тоже интересно.

ES>И еще вопрос по поводу планетообразования — откуда берется вращательное движение всех планет вокруг своей оси и вокруг своей звезды.


Возьми несколько массивных тел с произвольными скоростями и промоделируй их поведение в условиях гравитационного притяжения друг другом. Вероятность того, что они _не_ будут вращаться, практически нулевая. А если учесть столкновения и диссипацию энергии между ними, то со временем они еще и выстроятся в одной плоскости, что и наблюдается в солнечной системе и галактиках вроде нашей. Что занятно, темная материя таким свойством не обладает, проходит насквозь, не сталкиваясь, потому распределение имеет сферическое, не плоское.
Re[3]: Вопрос - состав солнца и планет
От: Alexey931  
Дата: 12.11.13 08:16
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Спасибо за ответ, я просто не знал что солнечная система образовалась на месте взрыва сверхновой. И если я правильно помню, после взрыва сверхновой образуется нейтронная звезда или черная дыра. А где "наша" нейтронная звезда или черная дыра оставшаяся после взрыва сверхновой ?


Протозвездные облака сами по себе не являются остатками от взрыва сверхновых. Тяжелые элементы — да, только от взрывов. Долбануть может и рядом, мало не покажется: светимость сверхновой в максимуме сравнима со всетимостью всех остальных звезд галактики вместе взятых.
Re[4]: Вопрос - состав солнца и планет
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 12.11.13 08:17
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Мне интереснее другое, почему именно железо ? Почему все элементы хотят стать железом ? Пока понимание этого я еще не осилил .


"For elements that weigh more than iron (a nucleus with 26 protons), the fusion process no longer releases energy. In even heavier nuclei energy is consumed, not released, by combining similar sized nuclei. With such large nuclei, overcoming the electric repulsion (which affects all protons in the nucleus) requires more energy than what is released by the nuclear attraction (which is effective mainly between close neighbors)."
http://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_binding_energy
Re[3]: Вопрос - состав солнца и планет
От: elmal  
Дата: 12.11.13 08:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>И еще вопрос по поводу планетообразования — откуда берется вращательное движение всех планет вокруг своей оси и вокруг своей звезды. Перечитал много версий в инете, от откровенно идиотских (на мой взгляд), до нормальных теорий.

ES>Можно ссылкой на научное объяснение.
А тут моделировать нужно, на пальцах и интуитивно понять весьма непросто, слишком много разных факторов, взаимодействующих неочевидным образом, да и еще на огромном количестве данных.

Если на пальцах, то после взрыва имеем облако. Оно не будет идеальным шаром, у него будет асиметрия. С течением времени под действием сил гравитации оно будет сжиматься, причем времени пройдет до черта сколько. В процессе сжатия уже пойдет движение, облако начнет закручиваться. Механизм закручивания ЕМНИП тот же самый, что и вращаясь на стуле раскрутиться с руками с гантелями в стороны, затем руки сложить на груди — как только сложишь руки на груди, скорость вращения увеличится. Называется это ЕМНИП угловой момент, в случае криволинейного движения он действует по аналогии с массой, и когда облако уменьшается, то угловой момент как раз уменьшается за счет смещения всей массы к центру. Здесь есть еще не очень очевидный момент относительно того, почему после схлопывания облака планеты оказываются в одной плоскости — тоже желательно моделировать. Короче законы всемирного тяготения и законы ньютона в чистом виде, сама модель там не сложная.

Короче если займешься моделированием схлопывания облака под действием сил гравитации, то как раз и увидишь как это все происходит. Просто интуитивно весьма тяжело понять. Собственно все современные теории то как раз и получены в результате моделирования. Без компов знания наши о Вселенной были б на уровне 19 века, и хрен бы когда этот порог превзошли.
Re[5]: Вопрос - состав солнца и планет
От: elmal  
Дата: 12.11.13 08:27
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>"For elements that weigh more than iron (a nucleus with 26 protons), the fusion process no longer releases energy. In even heavier nuclei energy is consumed, not released, by combining similar sized nuclei. With such large nuclei, overcoming the electric repulsion (which affects all protons in the nucleus) requires more energy than what is released by the nuclear attraction (which is effective mainly between close neighbors)."

DM>http://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_binding_energy
Да это то как раз понимаю. Весьма сложно понять почему при синтезе наоборот идет выделение энергии. Очень это не очевидно и происходит вразрез с интуицией. Я прекрасно понимаю, что высвобождение энергии идет за счет того, что у двух атомов водорода грубо говоря суммарная энергия связи будет больше, чем у одного атома гелия, соответственно избыток энергии при синтезе то и уходит в результате. Но это весьма сильно противоречит бытовой интуиции, и чтоб понимать это на интуитивном уровне, нужно физику знать на порядок (а то и на 2) лучше, чем знаю я. Вот цельной картины мира у меня до сих пор не сформировалось. Хотя, рано или поздно ликвидирую это невежество, надеюсь по крайней мере.
Re[4]: Вопрос - состав солнца и планет
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.11.13 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Протозвездные облака сами по себе не являются остатками от взрыва сверхновых. Тяжелые элементы — да, только от взрывов.


Вот только непонятно откуда берется энергия взрыва. Ведь если там синтезируются тяжелые элементы, то на это тратится энергия, а где же ее источник?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Вопрос - состав солнца и планет
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 12.11.13 09:15
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Весьма сложно понять почему при синтезе наоборот идет выделение энергии. Очень это не очевидно и происходит вразрез с интуицией. Я прекрасно понимаю, что высвобождение энергии идет за счет того, что у двух атомов водорода грубо говоря суммарная энергия связи будет больше, чем у одного атома гелия, соответственно избыток энергии при синтезе то и уходит в результате. Но это весьма сильно противоречит бытовой интуиции,


По-хорошему это надо кванты ботать, а на рабоче-крестьянском уровне это можно понять интуитивно чисто механически: у нас есть две силы, одна отталкивает, другая притягивает, на разных расстояниях проявляются по-разному. Если их сложить, то визуально получается такая узкая глубокая яма в центре широкой горки. Пока на горку забираешься, энергию тратишь, но как добрался до ямки, скатываешься вниз, накапливая энергию. Если в результате в яме оказался ниже, чем был, стоя на склоне горы, то в сумме энергию набрал.
Re[4]: Вопрос - состав солнца и планет
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.11.13 09:16
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>Спасибо за ответ, я просто не знал что солнечная система образовалась на месте взрыва сверхновой.


Q>Не думаю, что слово "место" уместно (извиняюсь за каламбур) в этом контексте.


Я видимо не корректно выразился, конечно же имелось ввиду: из газопылевого облака образовавшегося в результате взрыва сверхновой.
Re[4]: Вопрос - состав солнца и планет
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 12.11.13 09:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Я весьма рекомендую сериал BBC "How the Universe works" (Как устроена Вселенная). Вполне научно, доступно и съемки красивые.


Я пересмотрел множество подобных фильмов на ютубе, красивая графика и много слишком уж общей информации. Мне интересно чуть поподробнее.
Например, тут, говорится насчет нашего солнца:
Звезда существует в своей форме за счет баланса давления изнутри и гравитации. Когда термоядерная реакция прекращается после того как закончится водород, давление падает и гравитацией все вещество притягивается к ядру. А внешние слои отбрасываются.
Тут какая-то фигня. Либо что-то не досказано, либо я чего-то не понимаю. Если внешние слои удерживаются гравитацией даже при давлении изнутри, то как так получается что эта гравитация не может удержать эти слои после того как давление падает ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.