Re[3]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 13.06.13 14:47
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>У кого-то в голове органчик заело.

A>Спрашивается КАК частные руки могут помочь ЕДИНОМУ экзамену?

На проведение ЕГЭ выделяются очень большие деньги. Раньше они распределялись специалистам по проведению. Именно прямым работникам. Сейчас эти потоки завернули на нужных людей, спецы стонут, но работают, как всегда у нас было. Но этого мало, потому, что отчеты все равно нужны, за каждую копейку надо отчитаться. Частные руки тут сильно помогут, там контроль совсем другой будет.
Re[9]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.06.13 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Если у студента по математике-физике-информатике 70 и более баллов, то проблем с учебой практически не возникает.

LVV>>Если от 60 до 70. то уже некоторые (небольшие) проблемы могут возникнуть.
LVV>>В основном по математике.
LVV>>Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.
LVV>>Иначе просто не догонит, не успеет, не сдаст.
LVV>>К сожалению, студенты с такими баллами работать — пахать практически не умеют.
LVV>>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Z>По моему вы только что прямым текстом признали, что ЕГЭ очень точно оценил уровень будущих студентов. Что от него и требуется. :xz:

Это не егэ оценил, а мы. Тройка по математике — 24 балла... :))) :))) :))) :))) :)))
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[10]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.06.13 01:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Если у студента по математике-физике-информатике 70 и более баллов, то проблем с учебой практически не возникает.

LVV>>>Если от 60 до 70. то уже некоторые (небольшие) проблемы могут возникнуть.
LVV>>>В основном по математике.
LVV>>>Если от от 50 до 60 — это уже серьезные проблемы. Студент должен пахать и пахать, не поднимая головы.
LVV>>>Иначе просто не догонит, не успеет, не сдаст.
LVV>>>К сожалению, студенты с такими баллами работать — пахать практически не умеют.
LVV>>>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Z>>По моему вы только что прямым текстом признали, что ЕГЭ очень точно оценил уровень будущих студентов. Что от него и требуется.


LVV>Это не егэ оценил, а мы. Тройка по математике — 24 балла...


ЕГЭ оценил по стобальной шкале. То, как они переводят ее в пятибальную дело школы и вас волновать не должно. Для ВУЗа важна только адекватность оценки уровню абитуриента. И, как вы сами пишете, она есть, абитуриент оценивается очень точно. Какие претензии к ЕГЭ от ВУЗа?

Вам дали поразительно точный способ определить, какой студент сможет хорошо учиться, а какой не очень. Ни один другой механизм такой точности не давал и в промышленных масштабах дать не сможет. Процедура приема становится очень простой, просто сравниваем цифры и берем лучших. То, что к вам попадают с баллами ниже 50 это не вина ЕГЭ. Это низкий конкурс, не идет к вам достаточное количество способных абитуриентов. Есть ли они вообще в регионе это вопрос другой, на который, кстати, ЕГЭ тоже отвечает.
Re[11]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.06.13 03:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

LVV>>>>Но к нам попадают и с баллами меньше 50!

Z>>>По моему вы только что прямым текстом признали, что ЕГЭ очень точно оценил уровень будущих студентов. Что от него и требуется. :xz:
LVV>>Это не егэ оценил, а мы. Тройка по математике — 24 балла... :))) :))) :))) :))) :)))
Z>ЕГЭ оценил по стобальной шкале. То, как они переводят ее в пятибальную дело школы и вас волновать не должно. Для ВУЗа важна только адекватность оценки уровню абитуриента. И, как вы сами пишете, она есть, абитуриент оценивается очень точно. Какие претензии к ЕГЭ от ВУЗа?
Z>Вам дали поразительно точный способ определить, какой студент сможет хорошо учиться, а какой не очень. Ни один другой механизм такой точности не давал и в промышленных масштабах дать не сможет. Процедура приема становится очень простой, просто сравниваем цифры и берем лучших. То, что к вам попадают с баллами ниже 50 это не вина ЕГЭ. Это низкий конкурс, не идет к вам достаточное количество способных абитуриентов. Есть ли они вообще в регионе это вопрос другой, на который, кстати, ЕГЭ тоже отвечает.
Ты слово "корреляция" знаешь? Вот мы ее и наблюдаем.
Но проблема в том, что за нас кто-то решает, что данный индивид МОЖЕТ учиться на нашей специальности.
А мы выясняем в течение первых двух недель, что он ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ для нашей профессии.
Это во-первых.
А во-вторых, "мочь" — не значит "хотеть".
У меня в школе по литературе пятерка была. Я — мог. Но пошел-то я — на математику!
Куда ХОТЕЛ.
А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.
Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
Проблема в том, что мы не управляем входом.
Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

И вот сидит этот индивид на бюджетном месте и еще потом сильно сопротивляется (а часто и родители сопротивляются),
когда получает в первую сессию законные двойки.
А во время учебы — морально разлагает тех, кто в принципе учится мог бы.
Или едет на одногруппниках — что не сразу можно распознать.
У нас одна такая до 4 курса доехала. Сложности начались, когда диплом писать надо стало.
Сама — с большим трудом и очень слабо. Дык еще и обижается, что не помогают.
А бойкая, язык подвешен, легко преподов убеждала, что как минимум на 3 балла знает.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: baily Россия  
Дата: 14.06.13 09:29
Оценка: +3
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А ЕГЭ, как выяснилось, градуирует школьников вполне адекватно.


Самое поразительное, что человек, который здесь ругает ЕГЭ, написал самый лучший пост в его защиту, на мой взгляд.
Re[3]: Опять ЕГЭ. И опять - проблемы.
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.06.13 09:57
Оценка:
Здравствуйте, -UN-, Вы писали:

V_>>Да проблема-то не только в ЕГЭ. Проблема в том, что повсеместно списать или как-то еще "обмануть систему" считается чуть ли не доблестью.


UN>Не все детям гор получать 100% по русскому языку не умея на нем говорить...


Не нужно чужие глупости повторять.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.06.13 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>не идет к вам достаточное количество способных абитуриентов. Есть ли они вообще в регионе это вопрос другой, на который, кстати, ЕГЭ тоже отвечает.

Не важно, есть ли в регионе. Ничто не мешает учить детей других регионов
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 14.06.13 10:06
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)

LVV>Проблема в том, что мы не управляем входом.
LVV>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.


Просто в России нет столько подходящих для вас. Вы имеете полное право не брать менее чем с 60 баллами по математике
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: algol Россия about:blank
Дата: 14.06.13 13:22
Оценка: +3
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.

LVV>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
LVV>Проблема в том, что мы не управляем входом.
LVV>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

Так не берите тех, кто заведомо не подходит. Насколько знаю, вуз вправе устанавливать минимальные баллы по предметам, ниже которых документы не принимаются. А вы просто берете всех подряд и потом жалуетесь. Я вот недавно с интересом узнал, что в нашем университете проходной балл на классические (в смысле не прикладная математика, информатика и прочие нанотехнологии) специализации физфака и мехмата составляет 105 (сто пять) баллов из 300 возможных. Такой низкий балл (по 35 на предмет) еще суметь набрать надо, это практически минимум, при котором еще дают аттестат.
Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.06.13 16:38
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ты слово "корреляция" знаешь? Вот мы ее и наблюдаем.


Нет. Юлите, Лаптев, пару постов назад вы другое говорили.

LVV>Но проблема в том, что за нас кто-то решает, что данный индивид МОЖЕТ учиться на нашей специальности.


Это не проблема. Потому, что других индивидов у вас все равно нет. Вы все равно берете почти всех, кто подал заявление.

LVV>А мы выясняем в течение первых двух недель, что он ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ для нашей профессии.


Ну и отчисляйте его, в чем проблема? То, что он лучше других претендентов знает математику и хочет учиться именно у вас, вполне достаточные основания чтобы дать ему шанс. Вы же хотите еще какой-то контроль. Какой? Как вы собираетесь отсеять конкретно этого человека? Кого вы собираетесь взять взамен? Того, кто сдал ЕГЭ по математике ниже 40? Ведь для попадания кого-то с баллами выше мест у вас вполне хватает, зачем еще кого-то отсеивать?

LVV>Это во-первых.

LVV>А во-вторых, "мочь" — не значит "хотеть".
LVV>У меня в школе по литературе пятерка была. Я — мог. Но пошел-то я — на математику!
LVV>Куда ХОТЕЛ.

И он пошел к вам, значит хочет.

LVV>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.

LVV>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)

Есть мысли куда бы они пошли без ЕГЭ? Есть варианты, кого бы вы взяли на их место?

LVV>Проблема в том, что мы не управляем входом.

LVV>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

Потому, что это не является реальной вашей проблемой. А если вам дать, появится коррупция, она во всех вузах появляется. И вам насуют тех, кто сейчас пройти неспособен из за низких баллов.

LVV>И вот сидит этот индивид на бюджетном месте и еще потом сильно сопротивляется (а часто и родители сопротивляются),

LVV>когда получает в первую сессию законные двойки.
LVV>А во время учебы — морально разлагает тех, кто в принципе учится мог бы.
LVV>Или едет на одногруппниках — что не сразу можно распознать.
LVV>У нас одна такая до 4 курса доехала. Сложности начались, когда диплом писать надо стало.
LVV>Сама — с большим трудом и очень слабо. Дык еще и обижается, что не помогают.
LVV>А бойкая, язык подвешен, легко преподов убеждала, что как минимум на 3 балла знает.

Вы сейчас утверждаете, что не способны определить плохого студента за три года, но хотите иметь возможность отбраковывать их по результатам 15 минутного собеседования? Вот такие с бойким языком у вас и останутся.
Re[13]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.06.13 16:43
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.

LVV>>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
LVV>>Проблема в том, что мы не управляем входом.
LVV>>Ни мы — конкретная кафедра, ни вуз.
LVV>>Ответственность за выход есть, а на входе подходящих выбирать не дают.

A>Так не берите тех, кто заведомо не подходит. Насколько знаю, вуз вправе устанавливать минимальные баллы по предметам, ниже которых документы не принимаются. А вы просто берете всех подряд и потом жалуетесь. Я вот недавно с интересом узнал, что в нашем университете проходной балл на классические (в смысле не прикладная математика, информатика и прочие нанотехнологии) специализации физфака и мехмата составляет 105 (сто пять) баллов из 300 возможных. Такой низкий балл (по 35 на предмет) еще суметь набрать надо, это практически минимум, при котором еще дают аттестат.

Дык дело в том, что кафедру не подпускают к приемной комиссии.
Не только нашу — вообще всех не допускают.
И администрация берет всех. А мы на кафедре потом расхлебываем.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.06.13 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Ты слово "корреляция" знаешь? Вот мы ее и наблюдаем.

Z>Нет. Юлите, Лаптев, пару постов назад вы другое говорили.
нет. Это ты не понял.
Я писал, что при баллах 70 и более — это наш студент.
А при баллах 50 и менее — не наш студент.
Корреляция на наших студентах наблюдается.
Может он юрист по натуре, а не программист... :)

LVV>>Но проблема в том, что за нас кто-то решает, что данный индивид МОЖЕТ учиться на нашей специальности.

Z>Это не проблема. Потому, что других индивидов у вас все равно нет. Вы все равно берете почти всех, кто подал заявление.
Это не мы берем, а приемная комиссия... :)
LVV>>А мы выясняем в течение первых двух недель, что он ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ для нашей профессии.
Z>Ну и отчисляйте его, в чем проблема? То, что он лучше других претендентов знает математику и хочет учиться именно у вас, вполне достаточные основания чтобы дать ему шанс. Вы же хотите еще какой-то контроль. Какой? Как вы собираетесь отсеять конкретно этого человека? Кого вы собираетесь взять взамен? Того, кто сдал ЕГЭ по математике ниже 40? Ведь для попадания кого-то с баллами выше мест у вас вполне хватает, зачем еще кого-то отсеивать?

LVV>>Это во-первых.

LVV>>А во-вторых, "мочь" — не значит "хотеть".
LVV>>У меня в школе по литературе пятерка была. Я — мог. Но пошел-то я — на математику!
LVV>>Куда ХОТЕЛ.
Z>И он пошел к вам, значит хочет.
Нет. Вы, совершенно очевидно, не имеете представления о сегодняшних абитуриентах... :)
LVV>>А нынешние по ЕГЭ попадают туда, куда попадают (спрашивали студентов неоднократно, зачем пришел к нам.
LVV>>Наиболее типичный ответ: куда приняли, туда и пошел)
Z>Есть мысли куда бы они пошли без ЕГЭ? Есть варианты, кого бы вы взяли на их место?
Они не попали бы в вуз и пошли либо в армию, либо работать.

Z>Вы сейчас утверждаете, что не способны определить плохого студента за три года, но хотите иметь возможность отбраковывать их по результатам 15 минутного собеседования? Вот такие с бойким языком у вас и останутся.

Ну, все же большиство древесины у нас выпалывается на 1-2 курсах... :)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Ziaw Россия  
Дата: 14.06.13 17:14
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Они не попали бы в вуз и пошли либо в армию, либо работать.


А кто бы учился на их местах-то? На этот главный вопрос вы никак не можете ответить. Кто мешает вам сократить набор и брать только 70 бальников? Вопрос риторический, я то знаю кто вам мешает. Сам имел непосредственное участие в приеме в крупный ВУЗ. Я всю эту кухню прекрасно знаю, я создавал АИС для приема. Создавал и сопровождал его несколько лет. И в этом году буду близко. И я знаю, что ни строгий софт ни ЕГЭ не смогли полностью помешать набирать на бюджет "своих" людей. Но их сейчас единицы и на каждого придумываются довольно нетривиальные сценарии. А вы хотите дать этим людям карт-бланш, кого хочу — того беру.

LVV>Ну, все же большиство древесины у нас выпалывается на 1-2 курсах...


Так оно всегда и было, некоторые еще просто не настолько повзрослели, чтобы понять, что эта учеба нужна им, а не учителям с родителями. ЕГЭ тут никак не ухудшил картину. Выпалывайте, в чем проблема?
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 17.06.13 09:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Дык дело в том, что кафедру не подпускают к приемной комиссии.

LVV>Не только нашу — вообще всех не допускают.
LVV>И администрация берет всех. А мы на кафедре потом расхлебываем.

Значит дело все-таки не в ЕГЭ, а в администрации ВУЗа?
Здесь кроме вас самих вам все равно никто не поможет.
Re: Опять ЕГЭ - интересные новости...
От: LaptevVV Россия  
Дата: 19.06.13 17:47
Оценка:
http://www.gazeta.ru/social/2013/06/19/5386837.shtml

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил упразднить результаты ЕГЭ в качестве критерия оценки эффективности российских школ. Данный критерий очень смущал профессиональное сообщество, поскольку являлся одной из основных причин нарушений при сдаче ЕГЭ в пунктах приема экзамена.

Интересно, что придумают?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.06.13 13:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>кафедру не подпускают к приемной комиссии.

А ЕГЭ причём?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[14]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.06.13 13:33
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я писал, что при баллах 70 и более — это наш студент.

LVV>А при баллах 50 и менее — не наш студент.
Так... А ныне вы кого-то при 70 не берёте? А если берёте, то это означает, что больше нет к вам желающих.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 24.06.13 14:07
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>1) Давай ссылки

S>http://ege.edu.ru/common/upload/docs/ege3_satistics_100bal2012.xls
A>>2) И Обьяснение тому, что доказывают твои ссылки и как.
S>доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников

Они поняли, что 95 это теже 100, только без палева. http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/

Как отмечает издание, наиболее показательна ситуация с высокобалльниками Дагестана. Так, 94 процента перепроверенных работ по истории в республике, по мнению проверяющих, были списаны, а 70 процентов перепроверенных работ по биологии дагестанские выпускники списали либо друг у друга, либо с варианта, вывешенного в интернете. 19 июня стало известно, что в Дагестане отменили результаты четверти участников ЕГЭ по биологии.

Re[12]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.06.13 16:56
Оценка:
Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:

S>>доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников


XMK>Они поняли, что 95 это теже 100, только без палева. http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/


там и на 90 мало
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: 2013 - вся страна жульничает на ЕГЭ
От: XuMuK Россия  
Дата: 25.06.13 07:24
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, XuMuK, Вы писали:


S>>>доказывает, что на Кавказе почти нет стобалльников


XMK>>Они поняли, что 95 это теже 100, только без палева. http://lenta.ru/news/2013/06/24/overestimate/


S>там и на 90 мало


а зависимость процента сдавших от набранных баллов по регионам есть? я сходу не нашел...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.