Re[13]: теперь и науку решили контролировать
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.13 10:04
Оценка: -1
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

V>>Да откуда я знаю, что им советовать, высшее образование получили, думают

V>>умеют, вот пусть и думают, почему я за них это должен делать.
N>так почему вы советуете, если не знаете что?

Ну вы же советуете (государству).

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: теперь и науку решили контролировать
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.13 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Ну и чё?

A>>Как бы наши чиновники и должны контролировать нашу науку. Планы, сроки, ресурсы.
A>>Это нормально.
A>>

ML>Кто девушку танцует — тот ее и ужинает.

ML>Если деньги выделяются из российского бюджета -- пусть контроллируют. А если откуда-то еще -- это не их дело.

1) Американцы с тобой несогласны.
2) Примени эту логику к наемным убийцам. Там же тоже, кто девушку платит тот и ужинает. Но не всем нравится.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: теперь и науку решили контролировать
От: notacat  
Дата: 18.05.13 11:00
Оценка:
LVV>Лопатников считает, что это — правильно.
LVV>http://sl-lopatnikov.livejournal.com/
как так получается, что поуехавшие считают, что у нас тут все правильно. Чо поудирали-то? Я б тоже перенесла все американские законы, только вместе с судом и америкой. Вот бы этот ваш Лопатников поверещал, если утром проснулся бы где-нибудь на Колыме
Re[4]: теперь и науку решили контролировать
От: ML380 Земля  
Дата: 18.05.13 11:19
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>1) Американцы с тобой несогласны.

A>2) Примени эту логику к наемным убийцам. Там же тоже, кто девушку платит тот и ужинает. Но не всем нравится.

1) А что, американцы — образец для подражания?
2) Убийство — уголовно наказуемое преступление, в не зависимости от того, кто заказчик и есть ли он вообще. А проведение научных исследование вроде бы пока уголовно не преследуется...
Re[3]: теперь и науку решили контролировать
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.13 11:29
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>Лопатников считает, что это — правильно.

LVV>>http://sl-lopatnikov.livejournal.com/
N>как так получается, что поуехавшие считают, что у нас тут все правильно. Чо поудирали-то? Я б тоже перенесла все американские законы, только вместе с судом и америкой. Вот бы этот ваш Лопатников поверещал, если утром проснулся бы где-нибудь на Колыме

Че-то не уловил мысли, а каким образом Лопатников может на Колыме проснуться?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[18]: теперь и науку решили контролировать
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.13 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, notacat, Вы писали:


N>>извините, при капитализме государство очень даже есть


Vi2>Ну так и при феодализме государство есть. И даже есть рабовладельческие государства, вернее, были.


Ну значит это нормальное явление. И нечего тут глаза закатывать — "ужас-ужас".

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: теперь и науку решили контролировать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.05.13 11:36
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>Лопатников считает, что это — правильно.

LVV>>http://sl-lopatnikov.livejournal.com/
N>как так получается, что поуехавшие считают, что у нас тут все правильно. Чо поудирали-то? Я б тоже перенесла все американские законы, только вместе с судом и америкой. Вот бы этот ваш Лопатников поверещал, если утром проснулся бы где-нибудь на Колыме
1. Лопатников уехал довольно давно — еще из Советского Союза перед развалом.
2. Как много поживший и здесь, и там — имеет богатый жизненный опыт.
3. А вы сами, конечно, на Колыме обретаетесь — кровавый режим, небось упек...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: теперь и науку решили контролировать
От: notacat  
Дата: 18.05.13 12:04
Оценка:
A>Че-то не уловил мысли, а каким образом Лопатников может на Колыме проснуться?
таким же, каким можно думать, что перенос американских законов к нам автоматически перенесет сюда способ исполнения этих законов.
Много ума не надо, чтобы хрень писать. Считает, что у нас все нормально, а в америке даже хуже — добро пожаловать к нам на Колыму, пусть сам попробует на своей шкуре. Посмотрим потом, что он скажет по этой теме
Re[4]: теперь и науку решили контролировать
От: notacat  
Дата: 18.05.13 12:06
Оценка:
LVV>3. А вы сами, конечно, на Колыме обретаетесь — кровавый режим, небось упек...
вы-то здесь живете, нет? Просто слезы умиления, сами живете в России, работаете в ВУЗе, а все доводы — от кого-то, кто уехал 25 лет назад и ему там конечно виднее
Re[5]: теперь и науку решили контролировать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.05.13 12:15
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>3. А вы сами, конечно, на Колыме обретаетесь — кровавый режим, небось упек...

N>вы-то здесь живете, нет? Просто слезы умиления, сами живете в России, работаете в ВУЗе, а все доводы — от кого-то, кто уехал 25 лет назад и ему там конечно виднее
1. Я живу здесь.
2. Ему, естественно, виднее. Он просто умнее и опытнее и вас, и меня...
И в науке уже лет 40 с лишним. Причем, в науке как минимум двух стран.
В отличие от меня и от вас.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: теперь и науку решили контролировать
От: notacat  
Дата: 18.05.13 12:20
Оценка:
LVV>В отличие от меня и от вас.
если он уехал еще до развала СССР, то о науке здесь он не имеет не малейшего понятия. Разве что по публикациям
Re[7]: теперь и науку решили контролировать
От: LaptevVV Россия  
Дата: 18.05.13 12:21
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

LVV>>В отличие от меня и от вас.

N>если он уехал еще до развала СССР, то о науке здесь он не имеет не малейшего понятия. Разве что по публикациям
Отношения не имеет. Но это не мешает ему отслеживать ситуацию и делать правильные выводы...
Ибо — умный.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: теперь и науку решили контролировать
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.13 12:29
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

A>>Че-то не уловил мысли, а каким образом Лопатников может на Колыме проснуться?

N>таким же, каким можно думать, что перенос американских законов к нам автоматически перенесет сюда способ исполнения этих законов.
N>Много ума не надо, чтобы хрень писать. Считает, что у нас все нормально, а в америке даже хуже — добро пожаловать к нам на Колыму, пусть сам попробует на своей шкуре. Посмотрим потом, что он скажет по этой теме

Какой-то бессвязный набор слов.
1) Почему ты решил, что он считает "что перенос американских законов к нам автоматически перенесет сюда способ исполнения этих законов."
2) Почему ты решил, что у нас есть перенос тех законов? Лопатников считает, что наш закон ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче.
3) Так всё таки откуда взялаяь Колыма? Почему он должен пожаловать именно туда а не в Москву, например?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: теперь и науку решили контролировать
От: notacat  
Дата: 18.05.13 14:41
Оценка:
A>Какой-то бессвязный набор слов.
A>1) Почему ты решил, что он считает "что перенос американских законов к нам автоматически перенесет сюда способ исполнения этих законов."
A>2) Почему ты решил, что у нас есть перенос тех законов? Лопатников считает, что наш закон ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче.
A>3) Так всё таки откуда взялаяь Колыма? Почему он должен пожаловать именно туда а не в Москву, например?
я не знаю, почему некоторые рускоговорящие не понимают русского языка и даже не могут погуглить фразу про Колыму. Если уж это затрудняет, то про науку вы точно не должны ничего понимать
Re[8]: теперь и науку решили контролировать
От: jhng Россия  
Дата: 18.05.13 16:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, notacat, Вы писали:


LVV>>>В отличие от меня и от вас.

N>>если он уехал еще до развала СССР, то о науке здесь он не имеет не малейшего понятия. Разве что по публикациям
LVV>Отношения не имеет. Но это не мешает ему отслеживать ситуацию и делать правильные выводы...
LVV>Ибо — умный.

Тут вопрос на самом деле сложный. То что он пишет, может и оправданно, если бы объем выделенных средств на науку в РФ был бы такой же как и в США. Но сейчас в России есть такая неприятная особенность — денег вроде бы выделяют, но до тех кто реально работает они не всегда доходят или доходят в неполном объеме. Налицо — недофинансирование. Поэтому полный запрет или существенное ограничение на получение грантов из-за рубежа могут иметь определенные негативные последствия. Ну или правительству надо прорабатывать вопрос, как заместить иностранное финансирование научных групп.

А умные тоже ошибаются. Слепо верить всему, что говорят авторитеты — глупо.
Re[7]: теперь и науку решили контролировать
От: D. Petrov США  
Дата: 20.05.13 05:43
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

DP>>>Применив чиновничью смекалку можно придумать очень даже интересные (в плане откатов) научные (в плане статьи расходов бюджета) проекты типа технопарков, инноградов и сколковых. А там строительство и все по отработаным схемам...


Vi2>>А строительство всё из тех же $50-100K или откуда-то появятся новые деньги?


Деньги, как известно, берутся из тумбочки (гос бюджета), а в тумбочку их кладут нефтяники и газовики.


N>кстати, помнится мне, что одна тетенька просто не подписывала маленькие гранты, потому что не интересно их оформлять.. И плевать, что никто взамен крупных не предлагал. Так что, была бы нужда в подписи, а загадить можно все что угодно и даже бесплатно


С чем то слегка похожим я встречался в несколько более легкой форме.
Решается проблема просто. Привычным для России методом — обращение к царю. Надо добиться аудиенции проректора по науке или его замов, разъяснить ситуацию. Они в этих контрактах заинтересованны больше всех остальных в ВУЗе(отвечают за показатели: объем НИРов, объем внебюджетных НИРов, объем зарубежных НИРов) и остальных клерков поставят на место.

Если же и они не готовы помочь, то тут несколько вариантов:
1) Объем ваших НИРов слишком мал для вашего наикрутейшего учебного\научного заведения и вам надо срочно поднимать свой проф уровень до уровня коллег;
2) Надо брать ваши НИРы и срочно валить в другое, нормальное заведение;
3) Уйти из науки в монастырь монахом или в США программистом (мой путь).
Re: теперь и науку решили контролировать
От: fleandr  
Дата: 29.05.13 12:12
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>

N>Российское правительство решило усложнить жизнь отечественным ученым, чьи исследования финансируются зарубежными благотворителями. Правительство обязало иностранные благотворительные и научные фонды, сотрудничающие с российскими исследователями и научными учреждениями, проходить экспертизу Минобрнауки. Грантодатели теперь должны представить в министерство уставные документы и данные о научном проекте, на который выделяются средства. Кроме того, они должны передать чиновникам собственные банковские реквизиты и номера счетов грантополучателей. Все эти документы должны быть переведены на русский язык.

N>Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/12024971/licenziya_na_mecenatstvo#ixzz2TMh77200


Читаю и думаю что это просто ерунда какая-то...

На самом деле усложнит жизнь Вузам и заставит придумывать всякие ерундовые схемы. И так заметно что те Вузы которые не сотрудничают с западом как-то слабы по научной базе. В СССР хоть много денег на холодную войну тратили и тем наука жила + имидж и зарплата учёного по сравнению с остальными был высок. Чем сейчас то мотивировать собираются?

Мотивация "перекинуть учёного" на приоритетное направление — да вы что — это еще одна ерунда. Это только в UFO было так — создаёшь лабу туда 20 учёных и выбираешь исследовать плазму за 4 часа или лазер за 3 часа =)
Re[6]: теперь и науку решили контролировать
От: nen777w  
Дата: 09.06.13 22:31
Оценка:
V>Кроме того эти ученые были выучены здесь и на них были затрачены
V>государственные деньги, государству хотелось бы отдачу какую от них
V>получить.

Вот это у меня всегда вызывало вопрос.
На какие такие деньги? Зарплату учителей? О да, большие деньги.
Аа-а... на зарплату ректоров вроде того что в МИФИ сидит, ну тогда да! канешн
Почему человек потративший свое время на обучение и науку еще кому то что то должен?
Он что самый лысый получается, как сыр в масле катался наверно когда учился — халявщик.
Или может у него еще одна жизнь в запасе появилась?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.