Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: B0FEE664  
Дата: 19.09.11 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

D>Программированию надо учить в нескольких школах города с физ-мат уклоном. И вести там занятия должны более или менее профессиональные программисты (на город размером с Хабаровск найти 5-10 таких можно).

PD>Все остальное — пустая трата времени и сил.

А математике?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: notacat  
Дата: 19.09.11 15:46
Оценка: +2
вчера на Радио Свобода в "Классном часе" рассказывали, как это в англии сделано http://www.svobodanews.ru/audio/BroadcastProgram/382108.html. Там углубленная математика в старших классах предмет по выбору. Так у них уже много лет есть система, когда эту математику преподают не свои школьные учителя, а специальные люди, которые или в школы приходят на пару часов в неделю, или при университетах, или как сейчас вообще удаленно уроки проводят. Т.е. нет обязаловки и траты денег на впихивание чего-то ненужного, а с другой стороны те, кому это нужно, могут совершенно официально заниматься с сильными учителями, которых в своей школе может не быть.
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>А математике?


Всех. Но не на нынешнем уровне. Для тех, кто к ней способен — даже, может быть, больше, затронуть программу 1 курса вуза. Для тех, кто неспособен — на уровне, который обеспечит им необходимые в реальной жизни математические знания, и не более. Но вот этот уровень — как следует. Не на натянутую пройку, а чтобы действительно знали.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 19.09.11 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

UBA>>Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.

UBA>>Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
UBA>>Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

PD>Я же писал — его должны вести профессионалы.


Где? Если только в региональных центрах и то для тех, кого уже затянуло, а остальные идут лесом?
Профессионалы будут читать ОАиП?
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 19.09.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>Т.е. нет обязаловки и траты денег на впихивание чего-то ненужного, а с другой стороны те, кому это нужно, могут совершенно официально заниматься с сильными учителями, которых в своей школе может не быть.


Сравнил.
Один час в две недели один семестр потрать, чтобы дать попробовать вкус, а уж потом... Это много?
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 15:53
Оценка:
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>Где? Если только в региональных центрах


Называй их так, а я назвал их "школы с физ-мат уклоном"

>и то для тех, кого уже затянуло


Почему же ? В этих школах и собирать тех, кто имеет склонность к физмат профилю, в свое время учить их и программированию.

>а остальные идут лесом?


Идут. Если они не способны к программированию — все равно идут. В пользователи. Этому и учить.

UBA>Профессионалы будут читать ОАиП?


Что это такое ? Программированию будут учить, а уж что именно там изучать и в каком порядке — это второй вопрос.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 19.09.11 15:57
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>вчера на Радио Свобода в "Классном часе" рассказывали, как это в англии сделано http://www.svobodanews.ru/audio/BroadcastProgram/382108.html. Там углубленная математика в старших классах предмет по выбору. Так у них уже много лет есть система, когда эту математику преподают не свои школьные учителя, а специальные люди, которые или в школы приходят на пару часов в неделю, или при университетах, или как сейчас вообще удаленно уроки проводят. Т.е. нет обязаловки и траты денег на впихивание чего-то ненужного, а с другой стороны те, кому это нужно, могут совершенно официально заниматься с сильными учителями, которых в своей школе может не быть.


Именно об этом я и говорю. Вообще все разумное уже давно придумано и опробовано, и только мы в очередной раз пытаемся изобрести что-то иное, чтобы потом ч грустью убедиться, что это не работает и... начать изобретать что-то опять.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Mr.Delphist  
Дата: 19.09.11 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> Ну а если честно — много здесь таких, кто начал свой путь в программировании с уроков в школе? Боюсь, что не особо много. Школьное программирование практически везде и всегда было пустой тратой времени. Кто хотел и интересовался, те учились сами, а над школой смеялись.


В моё время у школьной информатики был один огромный плюс — доступ к технике. Ибо для частного владения были доступны лишь программируемые калькуляторы (и то не для всех), всё прочее — по большому блату. На этом фоне всякие НИИ, техникумы и прочие обладатели машинных залов были интеллектуальной отдушиной. Хвала и честь невзрачному с виду Спектруму, который стал первым домашним компом большинства наших "нестоличных" сверстников. Предыдущему поколению повезло куда меньше.
Re[5]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 05:45
Оценка:
UBA>>>Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.
UBA>>>Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
UBA>>>Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

PD>>Я же писал — его должны вести профессионалы.


UBA>Где? Если только в региональных центрах и то для тех, кого уже затянуло, а остальные идут лесом?



Я не знаю ни одного человека (включая себя), кого "затянуло бы" в результате школьных уроков информатики. Все как-то сами. Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 05:48
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

>>а остальные идут лесом?


PD>Идут. Если они не способны к программированию — все равно идут. В пользователи. Этому и учить.


А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?
Сегрегацию предлагаешь?
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 05:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

UBA>>>>Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.

UBA>>>>Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
UBA>>>>Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

PD>>>Я же писал — его должны вести профессионалы.


UBA>>Где? Если только в региональных центрах и то для тех, кого уже затянуло, а остальные идут лесом?


TMU>Я не знаю ни одного человека (включая себя), кого "затянуло бы" в результате школьных уроков информатики. Все как-то сами. Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?


Етитькин корень. Читаем:

Если этого не будет в школе — этого не будет в педе.
Не будет в педе — не кому вести даже факультативы/кружки.
Не будет факультативов/кружков — много кого не зацепит...

Семестра жалко?
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Аноним  
Дата: 20.09.11 06:45
Оценка: :)
Здравствуйте, 4UBAKA, Вы писали:

UBA>А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?

UBA>Сегрегацию предлагаешь?

А что плохого в сегрегации-то? Жизнь по любому людей сегрегирует. Немногочисленные умные все равно стремятся собираться вместе, и подальше от интеллектуального большинства.
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 06:50
Оценка:
PD>>Идут. Если они не способны к программированию — все равно идут. В пользователи. Этому и учить.

UBA>А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?

UBA>Сегрегацию предлагаешь?


А если в школе не преподают медицину, то как ребенок поймет, что хочет быть врачом?
И я не передергиваю , аналогия прямая.
Откуда берутся специалисты самых разных профессий, ведь в школе по этим профессиям не готовят? В чем сакральность профессии программиста, что хотя бы основам ее должны учить в школе?
Re: Экзистенциализм - философское течение...
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 20.09.11 07:11
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Итак в школах программированию больше учить не будут, в системе дополнительного образования края программированию то же не учат


Вот то что в дополнительном образовании (это ж факультативы, да?) программирования нет — это плохо. А как общий предмет не совсем понимаю цели обучения. Вот цели и задачи информатики в школе понятны: знать что это за коробка, что такое переферия и чем ввод отличается от вывода, что такое файл и каталог, уметь открыть документ в офисе, отредактировать, сохранить и отправить по е-мейл. Короче основы компьютерной грамотности. А зачем и кто будет учить детей программированию?

По факту, самое важное что я усвоил из школьного курса информатики это как раз вышеперечисленное, базовая компьютерная лексика (New, Save, Open, Close, Edit, File, Cut, Copy которые для меня, изучавшего немецкий, были как заклинания) и умение хоть как-то печатать почти не ища буквы на клавиатуре. Единственные полезные вещи из программирования, которые я узнал в школе, это была убогость бейсика заставившая меня писать кипятком на Паскаль с его стройностью и БНФ и случайно оброненное преподавателем слово ассемблер.

Все это можно было уместить в один урок типа "Бейсик сосет, а вообще есть такие программы компиляторы, которые из текста на специальных языках делают любые другие программы. Вот названия языков, вот названия компиляторов, кому интересно летом ознакомтесь."
Re[3]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 07:11
Оценка:
Здравствуйте, notacat, Вы писали:

N>У меня дочь в 10 класс пошла и опять на информатике Excel, а все интересное — на факультативе. Просто жалко, что так бездарно время тратится


А что интересное? Это было бы интереснее.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 07:23
Оценка: :)
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?


А много ты знаешь случаев, когда спец-программист кого-то научил, а не отбил всякое желание программировать? Я вот лично ни одного такого не знаю.

Тут и есть двойственность- нужны знания и в предметной области, и в области педагогики. А это педВУЗ, про который говорит 4UBAKA.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Экзистенциализм - философское течение...
От: TMU_1  
Дата: 20.09.11 08:21
Оценка:
TMU>>Как, кстати, может учить программированию человек, который сам-то не программирует? А тем более увлечь оным?

Vi2>А много ты знаешь случаев, когда спец-программист кого-то научил, а не отбил всякое желание программировать? Я вот лично ни одного такого не знаю.


Vi2>Тут и есть двойственность- нужны знания и в предметной области, и в области педагогики. А это педВУЗ, про который говорит 4UBAKA.



Ну, в основном да, "сами, все сами".
Но это уход в сторону от главного вопроса — а почему вообще в школе должны учить программированию?
Re[8]: Экзистенциализм - философское течение...
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 20.09.11 08:29
Оценка: -1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну, в основном да, "сами, все сами".


Кружки в ВУЗах, спецместах и спецшколах вполне уместны.

TMU>Но это уход в сторону от главного вопроса — а почему вообще в школе должны учить программированию?


Потому что это уже базовая дисциплина, если под программированием понимать упомянутый тут ОАиП, сродни арифметике, грамоте и т.п. А где её учить — в детском саду?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А> А что плохого в сегрегации-то? Жизнь по любому людей сегрегирует. Немногочисленные умные все равно стремятся собираться вместе, и подальше от интеллектуального большинства.


Дык. Это естественная сегрегация, а тут предлагается насильственная и по рождению.
Мечтаем о средневековье?
Re[8]: Экзистенциализм - философское течение...
От: 4UBAKA  
Дата: 20.09.11 08:41
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

UBA>>А как это определить, если программирование будет только в "илитных лицеях"?

UBA>>Сегрегацию предлагаешь?

TMU>А если в школе не преподают медицину, то как ребенок поймет, что хочет быть врачом?

TMU>И я не передергиваю , аналогия прямая.
TMU>Откуда берутся специалисты самых разных профессий, ведь в школе по этим профессиям не готовят?

Не знаю.

TMU>В чем сакральность профессии программиста, что хотя бы основам ее должны учить в школе?


Кто говорит о необходимости учить в школе? Вам семестра на ОАиП жалко?

В РФ хоть где-нибудь учат именно программированию?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.