Re[6]: Опять - скандал в образовании.
От: Mr.Delphist  
Дата: 31.08.11 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>А ниче, что монашество в прошлый раз привело Россию к революции?


Vi2>Ниче, но причиной было отнюдь не монашество, даже более, совсем не монашество. Тем более, я сам за это не ратую, а просто привёл цитату.


Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа. Т.е. тупо перестало хватать одеяла для люителей его перетягивать на себя
Ничем не напоминает нынешнее время? Вместо попов — чиновники, вместо купцов — сами понимаете. Плюс нео-нано-дворянство
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.09.11 02:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Однако. Но "при этом в первый раз экзамен сдают бесплатно – во все последующие разы за деньги" зачем???


ну нет там, в проф-среде, однозначного и адекватного понимания движения вперед. все видят 2 проблемы: зарплаты и егэ. все, на этом _обсуждаемые_ вопросы заканчиваются. почему? да потому что если копнуть, то там ТАКОЕ вылазит. потому и сидят-молчат (первый линк на форум канделаки).

зачем? — потому что сейчас это в голову пришло. потом посидят-подумают, придумают еще что-то. не в смысле стратегии и решения проблем, а просто "по ходу жизни". правильно сказали: нет там _даже_ школьного Рошаля.

...и хотелось бы обратить внимание, что там, где есть Рошаль — ничего не меняют и болото полное. бабло заливают, покупают новую технику, ремонтируют здания... и ничего не меняют. результат: специалистов нет, к участковым — не попасть, результат операции — как повезет. зато инновации и модернизации в полный рост (без шуток). во
Re: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>останется десяток федеральных универов, которые будут высасывать всю абитуру из провинции.


с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>А вузы, специалисты ну не нужно столько их, от кучи секторов отказались, покрывают всё имортом,

Специалистов столько действительно не нужно. Но люди — не собаки, учатся не только из-за хлеба.
Про закрытие секторов и покрытие всего импортом вам наврали в парткоме у Зюганова.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:16
Оценка: :))
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>При условии, конечно, наличия школы за плечами.

С учётом того, что знания выпускника школы сильно превышают знания Ломоносова... Современное школьное образование — уже перебор для большинства людей.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Sorc17, Вы писали:

S>с нуля начинать индустриализацию страны

она вполне индустриальна
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.09.11 07:03
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>С учётом того, что знания выпускника школы сильно превышают знания Ломоносова... Современное школьное образование — уже перебор для большинства людей.


Всё познаётся в сравнении: нужно сравнивать общее количество знаний на тот момент и объём знаний Ломоносова и такое же положение дел сейчас. А то получится как с рублём — и тогда был рубль и сейчас.

А по поводу перебора — это должен определять сам человек (ну и общество должно подталкивать в сторону увеличения) насколько ему хватает образования, но не наоборот. Не нужно уподобляться так презираемым тобой коммунистам что и кому нужно делать. Если ты считаешь, что школьное образование слишком велико для твоих детей, то ограничь их в этом. Или твои попадают в меньшинство людей?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 01.09.11 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа. Т.е. тупо перестало хватать одеяла для люителей его перетягивать на себя


Да там одна семейка Романовых чего стоила! Другим одеяла-то и не было даже.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: Sinix  
Дата: 01.09.11 07:18
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.

Ну почему же, у соседей опять группу неграмотных тувинцев с 70+ по русскому набрали — только вчера жаловались Отдельные личности не то что писать — продиктовать номер телефона по-русски не могут. Их конечно по целевому приёму пропихнули, но один фиг — иногда сертификаты ЕГЭ никак не коррелируют с уровнем знаний.
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>А по поводу перебора — это должен определять сам человек ... Не нужно уподобляться так презираемым тобой коммунистам что и кому нужно делать.


Ты бы всё, что я написал прочёл, а то выводы странные! Я и написал, что человек — не собака, учится не только ради хлеба. То есть в своё удовольствие.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>>с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.

S>Ну почему же, у соседей опять группу неграмотных тувинцев с 70+ по русскому набрали — только вчера жаловались

Почему-то такие сообщения всегда в полном тумане. Кто набрал, кого, действительно ли 70+ неправомерны... Верится с трудом. И на хрена бы тувинцам переться в Москву, да ещё группой?
А вот с Москвой всё конкретно. Только стобалльников по русскому языку в прошлом году Москва выдала на порядок больше, чем Питер.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Опять - скандал в образовании.
От: TMU_1  
Дата: 01.09.11 09:49
Оценка:
MD>Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа.


Это объяснение на уровне советского детского сада. Типа богачи объедали и мучали бедняков, вот и произошла революция. Можно подумать, если ребенок священника или дворянина — всю жизнь будет сидеть на завалинке и кушать халявные калачи. У меня прадед — священник, прапрадед, его отец тоже, ну и т.д. У него было 8 детей, в том числе моя бабушка, оставившая нам, внукам, замечательные воспоминания о своей жизни. Из них пятеро успели получить или начать получать образование (послешкольное имею в виду) еще до революции. Двое планировали стать священниками, остальные — учителями. По факту, из 8 человек 7 стали учителями и один — бухгалтером. Мажоры, тоже мне.
После дележа помещичьих и церковных земель средний крестьянский надел в Европейской России увеличился не то на 1, не то на 2 сотки. На Кавказе и в Сибири вообще ничего не изменилось, ввиду отсутствия там помещичьих и церковных земель. Зато классный лозунг был — "Землю — крестьянам!" Уже после 1905-1907 г.г. сословные различия были совершенно незначительными и больше символическими. Причины революции гораздо сложнее и глубже.
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: Sinix  
Дата: 01.09.11 09:53
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Почему-то такие сообщения всегда в полном тумане. Кто набрал, кого, действительно ли 70+ неправомерны... Верится с трудом. И на хрена бы тувинцам переться в Москву, да ещё группой?

Так я и не в Москве За слова ответить не выйдет, одно дело обычный трёп, другое — подставлять людей. Могу только дать честное пионерское: тема всплыла в беседе с сотрудником (и преподавателем) выпускающей кафедры, придумывать ему особо не зачем — проблема не новая, в первый раз я о том же слышал года 3 назад, но тогда обсуждали итоги зимней сессии.
Re[8]: Опять - скандал в образовании.
От: Mr.Delphist  
Дата: 01.09.11 10:06
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

MD>>Встречалось где-то мнение, что одной из предпосылок революции стало чрезмерное количество "мажоров", выражаясь современным языком. У каждого попа — десяток детей, у каждого купца — аналогично. А тут еще исконное дворянство со своими потомками аналогично суетится. В итоге, стало нечем занять (а значит, кормить) кучу знатного народа.



TMU>Это объяснение на уровне советского детского сада. Типа богачи объедали и мучали бедняков, вот и произошла революция.

Э нееее, про бедняков и речи нет. Просто сформировалось заметное число знати, мечтавшей о перекройке картины мира в свою пользу. Ильич-то не с бухты-барахты пришел, и инвестор Савва Морозов — тоже не единичная фигура. Спрос и предложение встретились, а проблемы индейцев — остались проблемами индейцев.

TMU>У меня прадед — священник, прапрадед, его отец тоже, ну и т.д.

Ты священников с попами не путай. Это как духовность и мещанство — вроде в одном социальном слое, а люди совсем другого теста. Одни — пример порядочности, другие — мажоры с извечной мечтой "из грязи в князи, и чтоб само".
Re[5]: Опять - скандал в образовании.
От: siberia2 Россия  
Дата: 01.09.11 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>>Почему-то такие сообщения всегда в полном тумане. Кто набрал, кого, действительно ли 70+ неправомерны... Верится с трудом. И на хрена бы тувинцам переться в Москву, да ещё группой?

S>Так я и не в Москве За слова ответить не выйдет, одно дело обычный трёп, другое — подставлять людей. Могу только дать честное пионерское: тема всплыла в беседе с сотрудником (и преподавателем) выпускающей кафедры, придумывать ему особо не зачем — проблема не новая, в первый раз я о том же слышал года 3 назад, но тогда обсуждали итоги зимней сессии.

Хотя бы вуз и специальность назвать можно? И почему тувинцы группой попёрлись? Я же не прошу фамилию источника.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: alzt  
Дата: 01.09.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>А вузы, специалисты ну не нужно столько их, от кучи секторов отказались, покрывают всё имортом,

S>Специалистов столько действительно не нужно. Но люди — не собаки, учатся не только из-за хлеба.

Но это смотря какие. Очень многих учёба в ВУЗе тяготит. Им знания не интересны. А большинство менеджеров по продажам, не раздумывая взяли бы бумажку о высшем образовании, вместо того, чтобы тратить 5 лет на обучение.
Re[2]: Опять - скандал в образовании.
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 01.09.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>останется десяток федеральных универов, которые будут высасывать всю абитуру из провинции.


S>с чего это они будут высасывать абитуру из провинции? Но в целом радует, что вместо мифических дагестанских нарушений стали писать про реальные московские.


У меня отец и тесть с тещей преподают в вузах, не считая кучи знакомых с институтских времен. Ни разу это не мифическое, к сожалению. Приходят абитуры чуть не со 100 баллами, а не соображают вообще ничего и по-русски говорят с трудом. Речь не о Дагестане конкретно, а об общем потоке абитуриентов с кавказа и азии, без разбивки по республикам.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[6]: Опять - скандал в образовании.
От: Sinix  
Дата: 01.09.11 11:28
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Хотя бы вуз и специальность назвать можно? И почему тувинцы группой попёрлись? Я же не прошу фамилию источника.


Я ж говорю, нет никакого желания подставлять людей. Специальность, насколько помню, Городское Строительство и Хозяйство.

S>И почему тувинцы группой попёрлись?

Я откуда знаю? Регион у них соседний. Точное число мне не говорили, да и не уверен я, что их всех запихнут в одну группу. По контексту — группа набиралась, т.е. человек 15-20, не меньше.
Re[3]: Опять - скандал в образовании.
От: TMU_1  
Дата: 01.09.11 11:33
Оценка: :)
J>У меня отец и тесть с тещей преподают в вузах, не считая кучи знакомых с институтских времен. Ни разу это не мифическое, к сожалению. Приходят абитуры чуть не со 100 баллами, а не соображают вообще ничего и по-русски говорят с трудом. Речь не о Дагестане конкретно, а об общем потоке абитуриентов с кавказа и азии, без разбивки по республикам.


А дальше первой сессии они в вузах задерживаются? Студенты, которые ничего не соображают и по-русски не говорят?
Re[4]: Опять - скандал в образовании.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 01.09.11 12:12
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А вот с Москвой всё конкретно. Только стобалльников по русскому языку в прошлом году Москва выдала на порядок больше, чем Питер.


это возможно. финансирование каждого московского школьника в разы выше, чем за пределами мкад.
(источник информации не нашел с ходу. ) во
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.