Re[3]: Отказ от обучения письму
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.07.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

S>>А ты думаешь, первых четырех классов недостаточно научить ручку держать?

F>Мне не удалось в "свободном мире" заметить ни одного человека, который держал бы ручку по-человечески.
F>Половина пишет левой рукой.
F>Все держат ручку в кулаке, а не в пальцах.
F>Хватка примерно такая, как будто держат гвоздь, который собираются с силой вбить в бумагу.
Отмечу, что среди наших студентов последние лет 5 появилось много таких.
Именно пишут левой рукой и держат ручку при этом совсем не как ручку, а в кулаке...
Очень странное впечатление...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Отказ от обучения письму
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.07.11 17:15
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

S>>А ты думаешь, первых четырех классов недостаточно научить ручку держать?


F>Мне не удалось в "свободном мире" заметить ни одного человека, который держал бы ручку по-человечески.


В "свободном мире" это где?

F>Половина пишет левой рукой.

F>Все держат ручку в кулаке, а не в пальцах.
F>Хватка примерно такая, как будто держат гвоздь, который собираются с силой вбить в бумагу.

И сколько лет их учили, чтобы добиться такого результата?
Re[7]: Отказ от обучения письму
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.07.11 18:11
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>2. Сравнивая свой почерк и почерк некоторых студентов я однозначно за перьевые ручки! Особенно два случая впечатлили. У нас студни пишут гос. И вот у этих двух студней был такой почерк, что комиссия ОТКАЗАЛАСЬ расшифровывать. Посадили студня рядом, сказали: читай! Даже он не всегда мог прочитать то, что написал.


Впечатляет, но не имеет отношения к делу. Этих студентов учили писать десять (или 11) лет, а не четыре, и так и не научили. Если бы их учили четыре года, хуже бы не стало. Как раз конкретно с этими студентами совершенно точно шесть лет потрачено впустую, а то и все десять.
Re[8]: Отказ от обучения письму
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.07.11 19:12
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>2. Сравнивая свой почерк и почерк некоторых студентов я однозначно за перьевые ручки! Особенно два случая впечатлили. У нас студни пишут гос. И вот у этих двух студней был такой почерк, что комиссия ОТКАЗАЛАСЬ расшифровывать. Посадили студня рядом, сказали: читай! Даже он не всегда мог прочитать то, что написал.


S>Впечатляет, но не имеет отношения к делу. Этих студентов учили писать десять (или 11) лет, а не четыре, и так и не научили. Если бы их учили четыре года, хуже бы не стало. Как раз конкретно с этими студентами совершенно точно шесть лет потрачено впустую, а то и все десять.

В том-то и дело, что их НЕ УЧИЛИ писать...
Вы знаете, что нас учили сначала писать в тетрадях для первого класса — с разлинованными косыми линейками.
И был специальный урок, который назывался ЧИСТОПИСАНИЕ...
Потом были тетради для третьего класса, в которых косые линейки были гораздо реже.
И только в пятом классе мы перешли на обычные тетради в линейку.
И разрешили писать авторучками.
Вот это и называется — УЧИЛИ...
Это было в 60-х годах.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Отказ от обучения письму
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.07.11 19:28
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В том-то и дело, что их НЕ УЧИЛИ писать...


Какая разница тогда, будут их не учить четыре года или десять? Так хоть шесть лет дури сэкономят.

LVV>Вы знаете, что нас учили сначала писать в тетрадях для первого класса — с разлинованными косыми линейками.

LVV>И был специальный урок, который назывался ЧИСТОПИСАНИЕ...

Ну да, и у меня тоже был такой, а потом мне в пятом классе сушили мозги за то, что я писал букву "т" как "т", а не как "m". Нельзя сказать, что я тепло это вспоминаю, или считаю, что это было осмысленно.
Re: Отказ от обучения письму
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.07.11 14:24
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

Грамотный вавилонянин должен был уметь писать клинописью резцом по глиняной табличке и обжигать ее.
Мы не умееем писать резцом по глиняной табличке, однако это не мешает нам считать себя грамотными.

Литераторы 19 века должны были уметь писать гусиным пером.
Мы не умеем писать гусиным пером, однако это не мешает нам считать себя грамотными.

Не исключено, что люди второй половины 21 века будут так же смотреть на умение писать с помошью стержня, из которого выдавливается некая жидкость на лист материала, изготовленный из древесины.

Умение излагать свои мысли первично, и ему надо учить. Способ записи их на носителе и сами носители зависят от эпохи.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Отказ от обучения письму
От: pvirk Россия  
Дата: 11.07.11 05:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

A>>>Только бы Фурсенко не прочитал про это

P>>Технологии меняются, что в этом страшного? Ручное писание уже почти нафиг не нужно.
LVV>Это ты так говоришь, потому как сам умеешь писать.
Ну да, я имею этот, почти бесполезный в наше время навык и что?

LVV>Личная подпись по-любому нужна будет во многих документах.

Уж закорючку то нарисовать можно и без умения писать.
К тому же нафиг она нужна эта подпись? Тоже ведь устаревшая технология, надёжнее отпечаток пальца ставить.
Re[2]: Отказ от обучения письму
От: azzx Россия  
Дата: 11.07.11 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


PD>Грамотный вавилонянин должен был уметь писать клинописью резцом по глиняной табличке и обжигать ее.

PD>Мы не умееем писать резцом по глиняной табличке, однако это не мешает нам считать себя грамотными.

Да чёрт его знает... Если по-русски можно было бы нормально писать таким способом — я бы и сейчас не отказался, и был бы явно не один.
Re[10]: Отказ от обучения письму
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.07.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>В том-то и дело, что их НЕ УЧИЛИ писать...


S>Какая разница тогда, будут их не учить четыре года или десять? Так хоть шесть лет дури сэкономят.


Какая тупая демагогия!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Отказ от обучения письму
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.07.11 09:38
Оценка: :)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


A>>>>Только бы Фурсенко не прочитал про это

P>>>Технологии меняются, что в этом страшного? Ручное писание уже почти нафиг не нужно.
LVV>>Это ты так говоришь, потому как сам умеешь писать.
P>Ну да, я имею этот, почти бесполезный в наше время навык и что?

LVV>>Личная подпись по-любому нужна будет во многих документах.

P>Уж закорючку то нарисовать можно и без умения писать.
P>К тому же нафиг она нужна эта подпись? Тоже ведь устаревшая технология, надёжнее отпечаток пальца ставить.
Народ дальше своего носа как обычно не видит.
Для того, чтобы отпечаток поставить — можно быть и обезьяной.
А чтобы расписаться — только человеком.
По-другому никак.
Хочешь быть человеком — учись читать, писать, считать!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[11]: Отказ от обучения письму
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.07.11 13:03
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

LVV>>>В том-то и дело, что их НЕ УЧИЛИ писать...


S>>Какая разница тогда, будут их не учить четыре года или десять? Так хоть шесть лет дури сэкономят.


A>Какая тупая демагогия!


Ну то есть разницы обнаружить не удалось?
Re[3]: Отказ от обучения письму
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.07.11 13:11
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

PD>>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


PD>>Грамотный вавилонянин должен был уметь писать клинописью резцом по глиняной табличке и обжигать ее.

PD>>Мы не умееем писать резцом по глиняной табличке, однако это не мешает нам считать себя грамотными.

A>Да чёрт его знает... Если по-русски можно было бы нормально писать таким способом — я бы и сейчас не отказался, и был бы явно не один.


Представляешь себе, как в форуме троллить 100 или сколько там символов в минуту, если из техники есть только глиняные таблички и печка?
Re[12]: Отказ от обучения письму
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.07.11 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


LVV>>>>В том-то и дело, что их НЕ УЧИЛИ писать...


S>>>Какая разница тогда, будут их не учить четыре года или десять? Так хоть шесть лет дури сэкономят.


A>>Какая тупая демагогия!


S>Ну то есть разницы обнаружить не удалось?


А это просто бессмысленное сообщение.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Отказ от обучения письму
От: alpha21264 СССР  
Дата: 11.07.11 13:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, azzx, Вы писали:


PD>>>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


PD>>>Грамотный вавилонянин должен был уметь писать клинописью резцом по глиняной табличке и обжигать ее.

PD>>>Мы не умееем писать резцом по глиняной табличке, однако это не мешает нам считать себя грамотными.

A>>Да чёрт его знает... Если по-русски можно было бы нормально писать таким способом — я бы и сейчас не отказался, и был бы явно не один.


S>Представляешь себе, как в форуме троллить 100 или сколько там символов в минуту, если из техники есть только глиняные таблички и печка?


Цивилизация прошла огромный путь. Раньше у нас были глиняные таблички, которые пережили 4 тысячи лет,
а теперь у нас есть чип, который можно потерять за 6 секунд. (с) не помню.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[13]: Отказ от обучения письму
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.07.11 13:27
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

LVV>>>>>В том-то и дело, что их НЕ УЧИЛИ писать...


S>>>>Какая разница тогда, будут их не учить четыре года или десять? Так хоть шесть лет дури сэкономят.


A>>>Какая тупая демагогия!


S>>Ну то есть разницы обнаружить не удалось?


A>А это просто бессмысленное сообщение.


То есть ты настаиваешь на том, чтобы делать вид, что обучают письму десять лет, хотя и не можешь объяснить, зачем?
Re[5]: Отказ от обучения письму
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.07.11 13:30
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

PD>>>>Грамотный вавилонянин должен был уметь писать клинописью резцом по глиняной табличке и обжигать ее.

PD>>>>Мы не умееем писать резцом по глиняной табличке, однако это не мешает нам считать себя грамотными.

A>>>Да чёрт его знает... Если по-русски можно было бы нормально писать таким способом — я бы и сейчас не отказался, и был бы явно не один.


S>>Представляешь себе, как в форуме троллить 100 или сколько там символов в минуту, если из техники есть только глиняные таблички и печка?


A>Цивилизация прошла огромный путь. Раньше у нас были глиняные таблички, которые пережили 4 тысячи лет,

A>а теперь у нас есть чип, который можно потерять за 6 секунд. (с) не помню.

Ценность трололо сто символов в минуту весьма сомнительна. Потерялось за шесть секунд — нового наколбасим, делов-то.
Ценность табличек глиняных тоже мне представляется не особо, но это для другого раза.
Re[2]: Отказ от обучения письму
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 11.07.11 13:32
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


S>четыре года достаточно на то, чтобы научиться расписываться


Когда дети выростут, подписи будут цифровыми
Re: Отказ от обучения письму
От: 24  
Дата: 11.07.11 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>В США детей решили не учить письму


В ответах мнения разделились примерно так — одни считают, что умение писать сейчас не нужно; другие говорят, что нужно, т.к. развивает моторику, тренирует мозги, и т.п. Не скажу насчёт моторики, и насколько это полезно, но мне некоторые вещи быстрее и удобнее записать ручкой, а не на каком-то электронном устройстве. Особенно, если там не просто текст, а ещё какие-то схемы, стрелочки, и т.п. Для долговвременного хранения — да, лучше электронное, но для небольших временных заметок и записей — лучше ручки пока ничего нет.
Re[2]: кстати
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 11.07.11 13:53
Оценка: :))
http://echo.msk.ru/polls/791703-echo/result.html
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Отказ от обучения письму
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 11.07.11 14:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, filkov, Вы писали:


S>>>А ты думаешь, первых четырех классов недостаточно научить ручку держать?

F>>Мне не удалось в "свободном мире" заметить ни одного человека, который держал бы ручку по-человечески.
F>>Половина пишет левой рукой.
F>>Все держат ручку в кулаке, а не в пальцах.
F>>Хватка примерно такая, как будто держат гвоздь, который собираются с силой вбить в бумагу.
LVV>Отмечу, что среди наших студентов последние лет 5 появилось много таких.
LVV>Именно пишут левой рукой и держат ручку при этом совсем не как ручку, а в кулаке...
LVV>Очень странное впечатление...
Как будто обезьянка, да?
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.