про егэ 2011
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 08.06.11 06:14
Оценка:
привет всем.

http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/06/07/856584.html
http://www.rian.ru/analytics/20110607/385531778.html

что то я не вижу в этом году жалоб на то, что можно случайным образом набрать правильные ответы. зато вижу начало уголовных дел, по статье за работу с документами особой важности.
а что "отдел к" делает? я понимаю, что они потом заведут дела. а вот сейчас тупо выключить сайт на неделю — ума не хватает?
отрубить группу вконтакте — вообще один звонок. во
Re: про егэ 2011
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.06.11 06:47
Оценка: +1
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>что то я не вижу в этом году жалоб на то, что можно случайным образом набрать правильные ответы. зато вижу начало уголовных дел, по статье за работу с документами особой важности.


Угу написано

Второе: впервые зафиксировано, что экзаменационные задания являются информацией повышенной секретности. Человека, выложившего ответы на них, могут привлечь к уголовной ответственности.


Если это так теперь остается только выяснить, кто допустил миллионы школьников к секретным документам? У школьников хотя бы третья форма есть?

Самое обидное, что страдают честные дети — те, кто хорошо учился и добросовестно готовился к экзамену. Они в итоге получат такие же (если не худшие) баллы по ЕГЭ, и их места в вузе могут занять бездарные одноклассники, которым ЕГЭ либо купили, либо они его скачали.

Ясно, что ни о какой объективной картине состояния образования в стране ЕГЭ не расскажет. Еще одна деталь: минимальное положительное число баллов по каждому предмету определяется лишь после того, как экзамен уже проверят. Это означает одно: чиновники так боятся обвала неудов по ЕГЭ, что специально занижают порог "двойки".


А ведь, как когда вводили ЕГЭ с придыханием доказывали, что это избавит от ужасающей коррупции и взяток в вузах. Уже тогда доказывали, что безобразий будет только больше! При том, что на самом деле, в более-менее нормальные по качеству образования институты никогда особых взяток не было. Может кто-то и проходил за взятки, но это носило единичные случаи.
Re[2]: про егэ 2011
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 08.06.11 06:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если это так теперь остается только выяснить, кто допустил миллионы школьников к секретным документам? У школьников хотя бы третья форма есть?


школьники — обьекты. с них спрос — как с хомячков.
как Вам моя идея: обьявляем военное положение на неделю, за эту неделю проводим все экзамены. ну или на 3 дня — по 2 экзамена в день.
к слову — ирландская схема (без военного положения, понятно ). во
Re[2]: про егэ 2011
От: TMU_1  
Дата: 08.06.11 07:02
Оценка: +2
M>Угу написано

M>

M>Второе: впервые зафиксировано, что экзаменационные задания являются информацией повышенной секретности. Человека, выложившего ответы на них, могут привлечь к уголовной ответственности.


M>Если это так теперь остается только выяснить, кто допустил миллионы школьников к секретным документам? У школьников хотя бы третья форма есть?



Вот зачем дешевая демагогия? Экзаменационные задания перестают быть секретными с момента выдачи экзаменуемым в аудитории, при чем тут какой-то допуск у школьников?

M>Ясно, что ни о какой объективной картине состояния образования в стране ЕГЭ не расскажет. Еще одна деталь: минимальное положительное число баллов по каждому предмету определяется лишь после того, как экзамен уже проверят. Это означает одно: чиновники так боятся обвала неудов по ЕГЭ, что специально занижают порог "двойки".

M>[/q]

M>А ведь, как когда вводили ЕГЭ с придыханием доказывали, что это избавит от ужасающей коррупции и взяток в вузах. Уже тогда доказывали, что безобразий будет только больше! При том, что на самом деле, в более-менее нормальные по качеству образования институты никогда особых взяток не было. Может кто-то и проходил за взятки, но это носило единичные случаи.



А с ЕГЭ сейчас махинации массовые?
Re[3]: про егэ 2011
От: Кондраций Россия  
Дата: 08.06.11 08:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


TMU>А с ЕГЭ сейчас махинации массовые?

M>>... минимальное положительное число баллов по каждому предмету определяется лишь после того, как экзамен уже проверят. Это означает одно: чиновники так боятся обвала неудов по ЕГЭ, что специально занижают порог "двойки".

В количественном отношении эта акция, конечно, разовая, но размах перекрывает всю возможную массовость.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[2]: про егэ 2011
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.06.11 08:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>ни о какой объективной картине состояния образования в стране ЕГЭ не расскажет.


Расскажет, если эти данные перестанут секретить.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: про егэ 2011
От: TMU_1  
Дата: 08.06.11 10:34
Оценка: +1
TMU>>А с ЕГЭ сейчас махинации массовые?
К>

M>>>... минимальное положительное число баллов по каждому предмету определяется лишь после того, как экзамен уже проверят. Это означает одно: чиновники так боятся обвала неудов по ЕГЭ, что специально занижают порог "двойки".

К>В количественном отношении эта акция, конечно, разовая, но размах перекрывает всю возможную массовость.


Ну а в ВУЗах проходной балл определялся после экзаменов. И, при низком конкурсе, подход к экзаменуемым был более чем снисходительный.
Re: про егэ 2011
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.06.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/06/07/856584.html

B>http://www.rian.ru/analytics/20110607/385531778.html

B>что то я не вижу в этом году жалоб на то, что можно случайным образом набрать правильные ответы. зато вижу начало уголовных дел, по статье за работу с документами особой важности.

B>а что "отдел к" делает? я понимаю, что они потом заведут дела. а вот сейчас тупо выключить сайт на неделю — ума не хватает?
B>отрубить группу вконтакте — вообще один звонок. во

До начала вчерашнего экзамена по телефону был задан вопрос: сколько нужно взять с собой денег, чтобы заплатить за пронос телефона и спокойно им пользоваться. А звонившие позже уже сообщали: телефон разрешают пронести за 3-5 тысяч.

Вот она — коррупция в самом чистом виде.
И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: про егэ 2011
От: Аноним  
Дата: 08.06.11 13:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>привет всем.


B>>http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/06/07/856584.html

B>>http://www.rian.ru/analytics/20110607/385531778.html

B>>что то я не вижу в этом году жалоб на то, что можно случайным образом набрать правильные ответы. зато вижу начало уголовных дел, по статье за работу с документами особой важности.

B>>а что "отдел к" делает? я понимаю, что они потом заведут дела. а вот сейчас тупо выключить сайт на неделю — ума не хватает?
B>>отрубить группу вконтакте — вообще один звонок. во
LVV>

LVV>До начала вчерашнего экзамена по телефону был задан вопрос: сколько нужно взять с собой денег, чтобы заплатить за пронос телефона и спокойно им пользоваться. А звонившие позже уже сообщали: телефон разрешают пронести за 3-5 тысяч.

LVV>Вот она — коррупция в самом чистом виде.
LVV>И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...

Не получится сталинскими. Надежды на самоочищение нету никакой.
Re[2]: про егэ 2011
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.06.11 02:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...


ну так как про военное положение?
ограничение на перемещения по стране, отрубание всей не-проводной связи, постановка глушилок над пунктами сдачи экзаменов, военная охрана и контроль внутренних перемещений, уголовная ответственность участников процесса. вырубание интернета, кроме спец-протоколов для гос-служб. да, чуть не забыл: постоянная личная охрана для всех учителей и проверяющих.

если серьезно — таких, с телефонами, 1-3 на класс. и они точно не претендуют на поступление у серьезные вузы. там же учиться надо. во
Re[3]: про егэ 2011
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 09.06.11 03:17
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:



B>если серьезно — таких, с телефонами, 1-3 на класс. и они точно не претендуют на поступление у серьезные вузы. там же учиться надо. во

да проблема не во взятках, проблема в том, что нормального образрвания нигде не остается. видеозаписи лекций разных универов это только доказывают. что есть где-то в далеких арабских странах пара дарований из педагогов, еще есть кое-кто из израиля, в америке штук пять на все штаты вместе взятые. т.е. учиться можно только путешествуя по миру. хоть бы один приличный универ на планете земля был. так ведь нет такого.

в штатах давно уже кузница производственных и научных кадров на самих производствах и лабораториях. из универов поступают только полуфабрикаты или самоучки, которых еще учить надо. есть, конечно, отдельные талантливые профессора (о которых писал выше)собравшие вокруг себя талантливых студентов, то таких по пальцем одной руки на всей планете пересчитать.

и на фоне этого говорить о взятках просто смешно. с таким же успехом можно говорить о взятках в церкви. если это не работает (в принципе) то тут хоть со взятками, хоть без.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: про егэ 2011
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.11 04:12
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Вот она — коррупция в самом чистом виде.

LVV>И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...

Без ЕГЭ было бы то же самое, но масштабнее, так как экзамены проходили в своей школе.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: про егэ 2011
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.06.11 12:34
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

LVV>>Вот она — коррупция в самом чистом виде.

S>Без ЕГЭ было бы то же самое, но масштабнее, так как экзамены проходили в своей школе.

...и никто бы об этом не знал!
и было бы у нас лучшее в мире образование. не? во
Re[2]: про егэ 2011
От: Dym On Россия  
Дата: 09.06.11 13:20
Оценка:
LVV>Вот она — коррупция в самом чистом виде.
Коррупция никуда не делась, а переместилась из ВУЗов в школы и околошкольные структуры.

LVV>И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...

Аудитории обкладывать сеткой Фарадея . Организационными методами с этим надо бороться.
Счастье — это Glück!
Re[2]: про егэ 2011
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 09.06.11 14:30
Оценка: 38 (4) +3
LVV>Вот она — коррупция в самом чистом виде.
LVV>И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...

Походу любые меры бесполезны пока цепочка причин запускающих видимые следствия не прервётся. Почему начали внедрять ЕГЭ? Потому что в вузах расцвело платное "заочное" обучение всех и вся, школьные аттестаты стали покупать, а настоящие дипломы реальных вузов стали на полном серьёзе конкурировать по цене с подделками в переходах. Почему так случилось? Потому что корочка стала важнее знаний. Почему корочка стала важнее знаний? Потому что в реальной жизни формальные бумажки о в/о оказались важнее реального умения разбираться в любой ситуации и работать. Почему реальное умение работать оказалось не нужно? Потому что производственной работы оказалось мало, всё больше приём/передача факсов и счёт-фактур + чаепитие. Почему реальной работы оказалось мало? А потому что промышленности не осталось, а "инженер" в должности "офис-менеджер" с обязанностями секретаря — это вовсе не инженер, и глупо долбить 5 лет человека для такой работы. Пол-года курсов секретаря, для того чтобы факс сразу не сломал, и реальный опыт стажёром за кофеваркой — выше крыши хватит.

Провозгласить рыночную экономику, и при этом дисциплиной на местах победить безжалостный рынок невозможно. Это именно рынок запускает механизм оплаты за бумажку вместо реального обучения. Единственный способ в этой ситуации что-то исправить — это найти место где денежный поток начинает поворачивать "не туда" и исправлять именно этот поворот.

Сейчас один из косяков — вузы заинтересованны принять побольше, и учить. Пофиг как, главное от проверяющих отбиться. Потому что живут на деньги из налогов со _всех_ организаций, и что там кто будет делать когда выпустится — по-барабану. Как можно перевернуть эту цепочку наоборот — да просто заставить вуз тратить свои деньги на обучение (т.е. предоплату обучения запретить, или снизить до какого-то минимума) а взамен перечислять часть уплаченных человеком налогов. Т.е. конкретной проверяемой суммой и конкретному вузу. И когда эти реальные деньги пойдут — вузы окажутся жёстко замотивированы выпускать высококлассных спецов способных получать большую зарплату. А также заключать договора с наиболее успешными предприятиями на целевую подготовку кадров, и т.д.

Ну и есть ещё один вариант — промышленность восстановить. Но это уже из области фантастики
Re[3]: про егэ 2011
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.06.11 15:42
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

LVV>>И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...

_>...заставить вуз тратить свои деньги на обучение (т.е. предоплату обучения запретить, или снизить до какого-то минимума) а взамен перечислять часть уплаченных человеком налогов.

уже прикидывал несколько раз переход на платное образование. у меня не складывается. отлетают фундаметальные науки и медицина.
ну давайте попробую расписать. аналог британской схемы.
1) любое образование платное, оплата посеместровов. заплатил — учишься. пересдача — за деньги. дополнительные услуги (например общага) — доплаты.
2) деньги берут от спонсоров (надо уговорить кого-то, например родителей) или из банка (кредит, с выплатой после окончания обучения).
3) деньги получают тем проще, чем более денежная будущая профессия. и тем проще, чем более усердно учишься (для оплаты следующего семестра, банк попросит оценки показать).
4) в любой момент (вне зависимости от диплома) можно начать выплачивать кредит. например можно уйти в академ, устроиться на работу, и начать выплаты.
5) есть масса гос-программ покрывающих или кредиты, или целиком образование. образование для понаехалов _в_разы_ дороже. (а вот за счет гос-дотаций своим, или это сверх-прибыль от чужих — я не знаю).

ну и вот в эту схему у меня ни фундаменталы, ни медики в наших условиях не попадают. у них — попадают, у нас — нет. во
Re[3]: про егэ 2011
От: siberia2 Россия  
Дата: 09.06.11 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Коррупция никуда не делась, а переместилась из ВУЗов в школы


это как? за что там платят? по моему, так наоборот, в школе теперь взятки давать не за что.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: про егэ 2011
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.06.11 03:39
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

DO>>Коррупция никуда не делась, а переместилась из ВУЗов в школы

S>это как? за что там платят? по моему, так наоборот, в школе теперь взятки давать не за что.

рынок егэ: узнать заранее варинт, помощь в процессе (один из преподавателей), исправление после сдачи. это чисто криминал. не криминал: подготовка, "помощь друга по телефону" (звонок во время экзамена из-за пределов аудитории).

так вот. есть школы и школы. и есть школьники и школьники.
те, кто собирается поступать — сдают нормально. нафиг нужно влетать в какие-то разборки, если надо сдать, во-время получить результаты, сдать их в вуз и забыть это все как страшный сон.

всей этой фигней страдают
1) либо те, у кого денег дофига, а учиться лень. ну то есть совсем. ничего не учит — сдает за деньги. не переживайте, он при любой системе будет с дипломом и без финансовых проблем.
2) либо те, кому терять нечего. ну там в армию уже повестка в кармане, или уже договорился, что примут при любых баллах.

отдельная история в регионах "глубокого взаимного уважения". ну мы же уважаем уважаемого соседа. не может у него ребенок получить низкую оценку. но все эти города и регионы известны. буквально только что пролетал список неадекватных результатов предварительного тестирования и корреляции с результатами олимпиад.

поэтому. остаюсь со своей старой рекомендацией — вузам надо набирать больше. ну там раза в 2 больше. и к первой сессии — половину нафиг.
егэ в этом году адекватный — смотрите на проценты 100-баллников и несдавших.
родители переживать будут всегда. не слушайте их. ...и меня не слушайте. у меня тоже абитуриент. во
Re[3]: про егэ 2011
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.11 03:55
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>если серьезно — таких, с телефонами, 1-3 на класс. и они точно не претендуют на поступление у серьезные вузы. там же учиться надо. во

С точностью до наоборот: 1-3 БЕЗ телефона. Очевидец тут рядом сидит, если что.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: про егэ 2011
От: LaptevVV Россия  
Дата: 10.06.11 04:02
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Вот она — коррупция в самом чистом виде.

LVV>>И как с этим бороться? Сталинскими методами? Других вариантов как-то не видать...

S>Без ЕГЭ было бы то же самое, но масштабнее, так как экзамены проходили в своей школе.

Блин! Как будто вы не сдавали экзамены в советской школе!
Я сдавал: в 8 и в 10-м классе.
А потом еще в Ташкентский универ вступительные.
Попробуйте доказать мне повальную коррупцию, если я очевидец совершенно обратного!

Если и были — то единичные случаи. О которых ученики ВСЕГДА знали...
Например, одновременно со мной заканчивала школу директорская дочка. Ей пытались натянуть золотую медаль.
Все об этом знали.
ВСЕ!!! Больше — НЕ БЫЛО.

А в 8 классе я учился в Липецке, в 19-й школе. И в нашем в 9-м классе было 8 отличников.
И это были — НАСТОЯЩИЕ отличники!
Никому никакой халявы — никогда не было.
Двойки ставили невзирая ни на что. Сам лично пару по экономической географии получил — за дело.
Хотя тоже был отличник и претендент на золотую медаль.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.