Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: venicum Россия -
Дата: 18.01.10 20:10
Оценка:
Вопрос простой.
Так как на RSDN крутится много программистов, решил спросить.

Часто говорят математика не нужна, часто говорят математика очень нужна.
Если учить сейчас математику, то значит не учить технологии => денюжки
не заработаешь. А их (тем более студент),конечно, хочется.
Но вот предположим мы делаем ставку на будущее.
Мы хотим быть серьезными программистами, заниматься серьезными проектами
и даже в перспективе уехать куда-нибудь за океан.

У меня важный вопрос.
Забыть нынче о деньгах, думать об учебе.
Или же все-таки важнее знать технологии.

Примечание:
Я понимаю, что технологии нужны и так, и так. Когда речь
идет о математики предполагается, что технологии буду изучать потом.
Я понимаю, что математика тоже нужна.
В целом вопрос на что делать сейчас акцент.

Примечание еще одно:
Я учусь на младших курсах.

18.01.10 23:28: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: minorlogic Украина  
Дата: 18.01.10 20:43
Оценка: +1
Учи одно с помощью другого. Оба
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: Lloyd Россия  
Дата: 18.01.10 21:08
Оценка:
Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>Забыть нынче о деньгах, думать об учебе.

V>Или же все-таки важнее знать технологии.

Да тут были ожесточенные флеймы по этому вопросу. Можно поискать. Если коротко, то сколько людей, столько и мнений. Кто-то без хардкорной математики ни шагу ступить не может, а кому-то она за долгие годы работы не понадобилась ни разу.
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: Mr.Cat  
Дата: 18.01.10 21:08
Оценка:
Здравствуйте, venicum, Вы писали:
V>У меня важный вопрос.
V>Забыть нынче о деньгах, думать об учебе.
V>Или же все-таки важнее знать технологии.
Надеюсь, вопрос не в том, продолжать ли учебу или нет.
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: ___Avatar___  
Дата: 18.01.10 21:21
Оценка:
Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>Примечание:

V>Я понимаю, что технологии нужны и так, и так. Когда речь
V>идет о математики предполагается, что технологии буду изучать потом.
V>Я понимаю, что математика тоже нужна.
V>В целом вопрос на что делать сейчас акцент.


думаю, в 9 случаях из 10 математика вам понадобится, чтобы "качать понты и гнуть пальцы" (не уверен, что правильно выразился) на собеседованиях, в "курилках" и в пабах при общении с коллегами

естественно, понты и пальцы можно делать и на технологиях, но не на технологиях самих по себе, а фактах и способах использования их в проектах
и вот здесь мы напарываемся на очень интересную вещь...
возможности использовать все что хочешь, как хочешь и в тех проектах, каких хочешь, на 100-200% есть далеко не у всех, а лишь у некоторой части прирожденных карьеристов и блатных мальчиков/девочек
остальным обычно приходится "сосать лапу" в этой сфере в большей или меньшей степени
тем более на начальных этапах карьеры

если у вас нет возможностей быстро сделать хорошую карьеру, то ОБЯЗАТЕЛЬНО качайте математику и алгоритмы

пример из др. области

приходят на работу 2 вебдизайнера устраиваться
портфолио у обоих в целом одинаковый, но один умеет профессионально рисовать руками, а другой нет
кого брать?
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 18.01.10 23:44
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>Часто говорят математика не нужна, часто говорят математика очень нужна.

V>Если учить сейчас математику, то значит не учить технологии => денюжки
V>не заработаешь. А их (тем более студент),конечно, хочется.

Технологии приходят и уходят, математика вечна.
Меня вот учили сначала не-пойми-какому программированию на бейсике, потом структурному программированию на паскале (я, правда, уже знал С и С++ тогда, но таких ребят немного было) — ну и кому сейчас подобные "технологии" нужны?
А вот знание алгоритмов/структур данных, реляционной алгебры, теории вероятности, основ создания языков/компиляторов/осей и прочего теоретического аппарата никуда не уйдет, и люди, которые это знают, нужны все больше и больше, потому что для всего остального нанимают очень дешевых индусов, вряд ли ты захочешь с ними конкурировать. Конкурируй с элитой.

Так что я бы концентрировался на этом, плюс выбрал бы один какой-то один язык, который тебе больше по душе (сознательно не агитирую ни за какой конкретно) и на котором ты хотел бы писать в будущем, и применять все полученные знания на нем — тем самым ты естественным образом будешь хорошо знать как минимум один язык.

Если есть время и силы — можно при изучении каждой парадигмы использовать язык, который выражает ее в наиболее чистом виде, типа Smalltalk для ОО или Хаскель для ФП — не будет соблазна использовать другую парадигму, типа goto в ФП, что возможно в гибридных языках.
Но в последний год перед предполагаемым трудоустройством я бы взялся за какой-то один промышленный гибридный язык и попробовал бы применить все полученные разнообразные знания на нем.


Насчет технологий: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/FireAndMotion.html (читай до конца, там основная идея в двух последних абзацах.)
Очень велика вероятность, что те технологии, которые модны сейчас, просто устареют и будут выброшены на свалку истории, а ты останешься с непониманием, зачем ты потратил кучу времени на изучение их тонкостей и подводных граблей.
Так что тратить время имеет смысл только на базовые технологии, которые никуда не денутся (типа сокетов, мьютексов и т.п.), а остальное изучать по мере необходимости, концентрируясь на понимании основных принципов и идей.


ЗЫ У меня айтишного образования нет, я физик.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: venicum Россия -
Дата: 19.01.10 06:02
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Технологии приходят и уходят, математика вечна.

J>Меня вот учили сначала не-пойми-какому программированию на бейсике, потом структурному программированию на паскале (я, правда, уже знал С и С++ тогда, но таких ребят немного было) — ну и кому сейчас подобные "технологии" нужны?
J>А вот знание алгоритмов/структур данных, реляционной алгебры, теории вероятности, основ создания языков/компиляторов/осей и прочего теоретического аппарата никуда не уйдет, и люди, которые это знают, нужны все больше и больше, потому что для всего остального нанимают очень дешевых индусов, вряд ли ты захочешь с ними конкурировать. Конкурируй с элитой.

В целом, я рассуждаю именно так.

J>Так что я бы концентрировался на этом, плюс выбрал бы один какой-то один язык, который тебе больше по душе (сознательно не агитирую ни за какой конкретно) и на котором ты хотел бы писать в будущем, и применять все полученные знания на нем — тем самым ты естественным образом будешь хорошо знать как минимум один язык.


Как не посмотришь чье-нибудь портфолио, а там 2-3 языка и куча технологий.
Но в сущности тоже верно, лучше быть профессионалом в чем-то одном.

J>Если есть время и силы — можно при изучении каждой парадигмы использовать язык, который выражает ее в наиболее чистом виде, типа Smalltalk для ОО или Хаскель для ФП — не будет соблазна использовать другую парадигму, типа goto в ФП, что возможно в гибридных языках.

J>Но в последний год перед предполагаемым трудоустройством я бы взялся за какой-то один промышленный гибридный язык и попробовал бы применить все полученные разнообразные знания на нем.

В настоящее время я могу программировать на трех языках C#,Python 3k,C++. Последний на среднем уровне.
Когда учил C# параллельно учил алгоритмы и реализовывал их в C#.
Когда учил C++,python делал тоже самое.
Желание делать goto ( ) не посещало, поэтому писать программу на своем языке на каждый принцип я пожалуй воздержусь.

J>Насчет технологий: http://russian.joelonsoftware.com/Articles/FireAndMotion.html (читай до конца, там основная идея в двух последних абзацах.)

J>Очень велика вероятность, что те технологии, которые модны сейчас, просто устареют и будут выброшены на свалку истории, а ты останешься с непониманием, зачем ты потратил кучу времени на изучение их тонкостей и подводных граблей.
J>Так что тратить время имеет смысл только на базовые технологии, которые никуда не денутся (типа сокетов, мьютексов и т.п.), а остальное изучать по мере необходимости, концентрируясь на понимании основных принципов и идей.

Статья хорошая, недавно кстати читал про самого автора.
По поводу базовых технологий, это верно. Видимо так делать и будем.

J>ЗЫ У меня айтишного образования нет, я физик.

No comments.
Re[2]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: venicum Россия -
Дата: 19.01.10 06:06
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>если у вас нет возможностей быстро сделать хорошую карьеру, то ОБЯЗАТЕЛЬНО качайте математику и алгоритмы


А в чем эта возможность должна выражаться?

___>пример из др. области


___>приходят на работу 2 вебдизайнера устраиваться

___>портфолио у обоих в целом одинаковый, но один умеет профессионально рисовать руками, а другой нет
___>кого брать?

Кто и на бумаге рисует.
Re[2]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: venicum Россия -
Дата: 19.01.10 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>>У меня важный вопрос.
V>>Забыть нынче о деньгах, думать об учебе.
V>>Или же все-таки важнее знать технологии.
MC>Надеюсь, вопрос не в том, продолжать ли учебу или нет.

Не, конечно, нет
Re[2]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: venicum Россия -
Дата: 19.01.10 06:12
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Учи одно с помощью другого. Оба


Это ясно.
Был у меня момент посидел на C#.
Позанимался математикой (именно ей, не алгоритмами, не структурами данных, а именно матан, дискретная и т.д.)
Пока занимался выпустили .net 3.5, а в нем уже новые возможности, сиди учи.

Пример не очень хороший, просто другого более подходящего в моей жизни нет.
Суть в том, что за технологиями нужно следить.
Re[2]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: venicum Россия -
Дата: 19.01.10 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, venicum, Вы писали:


V>>Забыть нынче о деньгах, думать об учебе.

V>>Или же все-таки важнее знать технологии.

L>Да тут были ожесточенные флеймы по этому вопросу. Можно поискать. Если коротко, то сколько людей, столько и мнений. Кто-то без хардкорной математики ни шагу ступить не может, а кому-то она за долгие годы работы не понадобилась ни разу.


Поищем.
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: venicum Россия -
Дата: 19.01.10 06:16
Оценка:
V>Вопрос простой.
V>Так как на RSDN крутится много программистов, решил спросить.

V>Часто говорят математика не нужна, часто говорят математика очень нужна.

V>Если учить сейчас математику, то значит не учить технологии => денюжки
V>не заработаешь. А их (тем более студент),конечно, хочется.
V>Но вот предположим мы делаем ставку на будущее.
V>Мы хотим быть серьезными программистами, заниматься серьезными проектами
V>и даже в перспективе уехать куда-нибудь за океан.

V>У меня важный вопрос.

V>Забыть нынче о деньгах, думать об учебе.
V>Или же все-таки важнее знать технологии.

V>Примечание:

V>Я понимаю, что технологии нужны и так, и так. Когда речь
V>идет о математики предполагается, что технологии буду изучать потом.
V>Я понимаю, что математика тоже нужна.
V>В целом вопрос на что делать сейчас акцент.

V>Примечание еще одно:

V>Я учусь на младших курсах.

Всем спасибо за ответы.
Re[3]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: ___Avatar___  
Дата: 19.01.10 06:31
Оценка:
Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:


___>>если у вас нет возможностей быстро сделать хорошую карьеру, то ОБЯЗАТЕЛЬНО качайте математику и алгоритмы


V>А в чем эта возможность должна выражаться?


ваш папа директор большой айти компании
вы любите лизать задницы
и пр.
Re[2]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: Sharowarsheg  
Дата: 19.01.10 06:36
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>приходят на работу 2 вебдизайнера устраиваться

___>портфолио у обоих в целом одинаковый, но один умеет профессионально рисовать руками, а другой нет
___>кого брать?

Берите того, кто меньше денег попросит. Тому, кто умеет профессионально рисовать руками, в веб-дизайне это не помогает. Рисуй, не рисуй, а портфолио от обычного не отличается.
Re[4]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: venicum Россия -
Дата: 19.01.10 06:45
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>Здравствуйте, venicum, Вы писали:


V>>Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:


___>>>если у вас нет возможностей быстро сделать хорошую карьеру, то ОБЯЗАТЕЛЬНО качайте математику и алгоритмы


V>>А в чем эта возможность должна выражаться?


___>ваш папа директор большой айти компании

___>вы любите лизать задницы
___>и пр.

тогда у меня нет такой возможности
Re[3]: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в ч
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 19.01.10 07:14
Оценка:
Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>Как не посмотришь чье-нибудь портфолио, а там 2-3 языка и куча технологий.

Этот список — это обычно дела давно минувших дней.
У меня тоже список большой, но я в резбме всегда отдельно указываю уровень владения каждой технологией, и какие технологии находятся у меня сейчас в оперативной памяти, и вот этот список обычно состоит из двух-трех пунктов.

V>Но в сущности тоже верно, лучше быть профессионалом в чем-то одном.

Совершенно верно. Специалисты уровня эксперта востребованы гораздо больше, чем на все руки мастера.
Единственное — область, в которой ты достиг уровня эксперта, не должна быть слишком узкой, иначе ты сильно сузишь круг доступных вакансий.
А лучше всего работать где-то на стыке.

Ну и, естественно, ты должен быть экспертом в языке, на котором пишешь, в этом тебе поможет чтение стандарта (а если хватит сил, то и написание парсера твоего языка).

V>Желание делать goto ( ) не посещало, поэтому писать программу на своем языке на каждый принцип я пожалуй воздержусь.

Речь о процессе изучения принципа, а не о промышленном программировании.
Просто изучение новой парадигмы предполагает перестройку сознания и образа мыслей, при том что ты решаешь в общем-то те же задачи, которые ты уже знаешь, как решать в другой парадигме. В этом сымсле лучше, чтоб старая парадигма была в принципе недоступна — эффективнее освоишь новую.
Потому что между языками, которые ты перечислил, принципиальной разницы нет — в них есть всего понемногу: и структурщина, и ООП, и функциональщина, а на некоторых вообще можно в стиле дбейсика все написать с одними goto .
Но написать, скажем, чисто функциональную или чистую ОО-программу, не пользуясь другими подходящими средствами, которые у тебя под рукой в случае гибридного языка, несколько проблематично, не говоря уже о том, что поддержка какой-то парадигмы в гибридном языке может быть (в зависимости от языка) хуже и неудобнее, чем в чистом, а иногда может и не иметь каких-нибудь важных фич. Поэтому я и агитирую за чистые языки для обучения.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: Кодёнок  
Дата: 19.01.10 07:28
Оценка:
Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>В целом вопрос на что делать сейчас акцент.


На создании законченных проектов.

Холивару «нужна ли программисту математика» уже лет 20, участие в нем — диагноз.
Изучать ли математику? === Читать ли книги?
Какие именно книги, их же тонны? Как выбирать, какую прочитать следующей? Как доказать, что польза точно приходит, а не время тратится впустую на чтение интересненького и полезненького? Как понять, что уже прочитано достаточно, или может еще 5 лет чего-нибудь почитать?
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 19.01.10 12:38
Оценка:
Здравствуйте, venicum, Вы писали:

V>Я учусь на младших курсах.


В принципе, тебе надо "прочувствовать", как то, чему тебя учат в вузе сопрягается с реальностью. А этого можно добиться только руками и некоторой долей шишек.

Попробуй подключиться к какой-нибудь НИРС (научно-исследовательская работа студентов), или как там это сейчас называется. Пройдись по своим преподавателям, порасспрашивай. Может быть, кто-то из них занимается коммерческими разработками. Сразу получишь и практические навыки, и, может быть, что-то в качестве довеска к стипендии. Глядишь, многое прояснится уже в первые недели.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Ещё это...
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 19.01.10 12:42
Оценка:
...понаглее там. Лизать задницы не нужно, а известная доля наглости никогда не мешает. В твоём положении пока что лучше три раза прыгнуть и один раз выплыть, чем не прыгать вообще.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Совет студенту: быть или не быть? И если быть, то в чем?
От: Tesh США  
Дата: 19.01.10 19:45
Оценка:
Я бы в первую очередь английский изучал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.