Re[3]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: HolyNick  
Дата: 18.12.09 11:44
Оценка:
Да, ты прав.
Re: Спасибо большое за ответы :)
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 10:48
Оценка:
Решил начать с Фихтенгольца
Re[2]: Спасибо большое за ответы :)
От: gh2  
Дата: 05.01.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Решил начать с Фихтенгольца


Зря.

Начать нужно с того, какая область математики интересует?

Если мат. анализ, то Фихтенгольц, при всем уважении, это не современная математика. Хотя множестово примеров гарантируют приятное чтение. Если уж на то пошло, то учебник Зорича чуть более актуален, но, боюсь его читать будет скучно Сжатое изложение всего необходимого 1-2 курсу — у Никольского. Прекрасная книга у Лаврентьева — Шабата по ТФКП, если найдете.
Если мат. логика (что более естественно для программиста), то выше рекомендовали С.К.Клини — 1) у него на русском не так давно изданы 2 книги, и рекомендованная "Мат. логика" — хуже для введения, чем вторая — "Введение в математику". 2) Это также устарелая книга, одно введение вычислимости через таблицы истинности чего стоит Я бы полистал учебник Ершова и Палютина, а потом бы перешел к сигма-определимости того же Ершова.
Если алгебра, то вообще тьма классики
И это только о начальных предметах. Упоминавшиеся выше дифф. уры (здесь Арнольд, например) и функ. анализ с кондачка не дадутся

В последнее время стали хорошо переиздавать старую советскую классику, я недавно даже свежего Гантмахера видел (привет всем, кто осилил!), но (ВНИМАНИЕ!) стоит потратить немного времени на en.wiki, чтобы сначала определиться, какие учебники являются _современными_, а уж потом искать что из этого прочесть
Re[4]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Трурль  
Дата: 11.01.10 07:17
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Да, ты прав.


Оба правы. Есть и двухтомник "Основы математического анализа", и трехтомник "Курс дифференциального и интегрального исчисления".
Re[3]: Спасибо большое за ответы :)
От: Majestic Япония  
Дата: 13.01.10 07:48
Оценка:
Здравствуйте, gh2, Вы писали:

gh2> Если мат. анализ, то Фихтенгольц, при всем уважении, это не современная математика.


Думаю, чтобы читать что-то более актуальное, нужно хотя бы вспомнить основы. У Фихтенгольца они изложены очень доступно.
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Yuki-no Tenshi Украина  
Дата: 15.01.10 07:39
Оценка:
Я бы посоветовал:
Р.Курант, Г. Робинс "Что такое математика" (элементарный очерк идей и методов) пер. с английского под редакцией А.Н. Колмогорова. МЦНМО, 2000.
Несмотря на кажущееся простым название в книге глубоко рассмотрены базовые понятия, которые служат фундаментом для всего остального. Книга написана популярным языком. Присутствуют интересные упражнения.
雪の天使
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.