Re: Книги по математике
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 26.11.09 18:55
Оценка: 33 (4)
Здравствуйте, Majestic!

Кратко:
http://akapinys.livejournal.com/642.html

Полнее:
http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html

Где:
google << Библиотека Колхоз
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re: Интересный архив вопросов и ответов
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 26.11.09 20:55
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Majestic!

M>Всё, что учил в универе, уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал...


Вот интересный и большой архив вопросов (простых и сложных) и ответов Гуру на них. Много интересного, читается хорошо и увлекательно.

http://ignat.livejournal.com/28759.html

К сожалению, ведение журнала прекращено ныне.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Majestic Япония  
Дата: 26.11.09 15:58
Оценка:
Все что учил в универе уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал, что-то новое узнал или старое вспомнил, но не знаю с чего начать и куда продолжить. Какие именно направления интересуют? Да практически все — и дискретная математика, и матстат, и т.д. Да, хотелось бы конечно, чтобы книги были доступны в инете Вряд-ли я побегу за Фихтенгольцем в библиотеку
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Vzhyk  
Дата: 26.11.09 16:06
Оценка:
Majestic пишет:
>
> Какие именно направления
> интересуют? Да практически все — и дискретная математика, и матстат, и
> т.д. Да, хотелось бы конечно, чтобы книги были доступны в инете Вряд-ли
> я побегу за Фихтенгольцем в библиотеку
Дожились...
http://www.google.com/search?q=%D1%84%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86+%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B+%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&amp;ie=utf-8&amp;oe=utf-8&amp;aq=t&amp;rls=org.mozilla:ru:official&amp;client=firefox

Ты сначала пойми что ты хочешь и научись искать оное.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Majestic Япония  
Дата: 26.11.09 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Majestic пишет:

>>
>> Какие именно направления
>> интересуют? Да практически все — и дискретная математика, и матстат, и
>> т.д. Да, хотелось бы конечно, чтобы книги были доступны в инете Вряд-ли
>> я побегу за Фихтенгольцем в библиотеку
V>Дожились...
V>

V>Ты сначала пойми что ты хочешь и научись искать оное.


Ну простите, последний раз когда его читал, в интернете его и в помине не было. А вообще, это для примера я его привел.
Возможно есть книги/учебники и получше — иначе я бы не задавал тут этот вопрос, да?
Re[3]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Vzhyk  
Дата: 26.11.09 16:22
Оценка:
Majestic пишет:
>
> V>Ты сначала пойми что ты хочешь и научись искать оное.
>
> Ну простите, последний раз когда его читал, в интернете его и в помине
> не было. А вообще, это для примера я его привел.
> Возможно есть книги/учебники и получше — иначе я бы не задавал тут этот
> вопрос, да?
Наверное есть, может и нет. Я матан вообще не по Фихтенгольцу учил, но
это было давно и учебник не помню.
По ТВ сейчас в инете без проблем учебники Колмогорова найти и т.д.
Вопрос в том, что именно ты хочешь. Ни один из таких учебников не
является книжкой на сон грядущий. Ко все им нужно много бумаги и ручка и
море времени.

Сейчас, если что мне надо, быстрее и эффективнее у википедии английской
спросить или гугла.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Majestic Япония  
Дата: 26.11.09 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Наверное есть, может и нет. Я матан вообще не по Фихтенгольцу учил, но

V>это было давно и учебник не помню.
V>По ТВ сейчас в инете без проблем учебники Колмогорова найти и т.д.
V>Вопрос в том, что именно ты хочешь. Ни один из таких учебников не
V>является книжкой на сон грядущий. Ко все им нужно много бумаги и ручка и
V>море времени.

Да, с ручкой и с бумагой даже лучше. Посмотрю Колмогорова, может и пойдет

V>Сейчас, если что мне надо, быстрее и эффективнее у википедии английской

V>спросить или гугла.

В основном порталы где даны самые основы, или справочники в которые можно зарыться и не вылезти. Пока ничего стоящего не попалось.
Anyway, спасибо за совет
Re[4]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: sc Россия  
Дата: 26.11.09 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

...
V>Вопрос в том, что именно ты хочешь. Ни один из таких учебников не
V>является книжкой на сон грядущий. Ко все им нужно много бумаги и ручка и
V>море времени.

Можно обойтись без ручки и бумаги. Для начала, как уже сказали, нужно определиться с областью применения математики, а затем воспользоваться уже готовыми математическими "конструкторами" matlab (scilab бесплатный) и т.д. Там уже все "кубики" есть, только "складывай" нужные мат.модели и т.д.
Re[5]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: sc Россия  
Дата: 26.11.09 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

...
M>В основном порталы где даны самые основы, или справочники в которые можно зарыться и не вылезти. Пока ничего стоящего не попалось.
M>Anyway, спасибо за совет

Попробуй решать задачи на более высоком уровне, с помощью matlab, scilab и т.д. Т.е. находишь интересную задачу и решаешь ее не вникая в детали реализации различных мат. методов. По моему так будет быстрее и интереснее
Re[6]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Majestic Япония  
Дата: 26.11.09 16:41
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Попробуй решать задачи на более высоком уровне, с помощью matlab, scilab и т.д. Т.е. находишь интересную задачу и решаешь ее не вникая в детали реализации различных мат. методов. По моему так будет быстрее и интереснее


Тогда я теорию не узнаю. Если бы нужно было разобраться с пакетами, или решить прикладную задачу не особо вникая почему оно так работает, то конечно да, это пошло бы на пользу. А мне для удовольствие, узнать что-то новое. Я вот не знаю ТФКП — не проходили мы это. А узнать хочется что оно из себя представляет.
Re[7]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: sc Россия  
Дата: 26.11.09 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Попробуй решать задачи на более высоком уровне, с помощью matlab, scilab и т.д. Т.е. находишь интересную задачу и решаешь ее не вникая в детали реализации различных мат. методов. По моему так будет быстрее и интереснее


M>... А мне для удовольствие, узнать что-то новое. Я вот не знаю ТФКП — не проходили мы это. А узнать хочется что оно из себя представляет.


Ничего себе удовольствие Я этот ТФКП с трудом сдал в инсте. Препод им увлекался (какие-то работы у него были) ну и спрашивал с нас соответственно. Препод был зверь (пол группы из-за него вылетело), а я до этого у него пятерку умудрился на экзамене получить. Ну мне и досталось. На 5-ый раз только сдал
Не, мне кажется приладные задачки полегче и поинтереснее решать (было бы еще время )
Re[5]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Vzhyk  
Дата: 26.11.09 19:44
Оценка:
sc пишет:
>
> Можно обойтись без ручки и бумаги. Для начала, как уже сказали, нужно
> определиться с областью применения математики, а затем воспользоваться
> уже готовыми математическими "конструкторами" matlab (scilab бесплатный)
> и т.д. Там уже все "кубики" есть, только "складывай" нужные мат.модели и
> т.д.
Это когда ты на Ты с математикой. А когда на Вы, то лучше ручка и бумага.
Насколько я понимаю, матлаб (октав) требует определенный достаточно
высокий уровень мат. подготовки априори.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Немного о Григории Перельмане
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 26.11.09 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Majestic!

M>Всё, что учил в универе, уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал...


Вот мини-рецензия новой (11 ноября 2009) книжки о Григории Перельмане:

http://catpad.livejournal.com/360749.html

В комментариях там есть лично знающие его профессиональные математики.

См. также:

http://ksonin.livejournal.com/266741.html
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[2]: Немного о Григории Перельмане
От: Majestic Япония  
Дата: 27.11.09 07:33
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

SC>Здравствуйте, Majestic!


M>>Всё, что учил в универе, уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал...


SC>Вот мини-рецензия новой (11 ноября 2009) книжки о Григории Перельмане:


SC>


SC>В комментариях там есть лично знающие его профессиональные математики.


SC>См. также:


SC>http://ksonin.livejournal.com/266741.html


Что-то о нем нелестно отзываются в книге, как я понял из комментариев. Но не мне судить конечно..
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: lost_guadelenn  
Дата: 27.11.09 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Все что учил в универе уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал, что-то новое узнал или старое вспомнил, но не знаю с чего начать и куда продолжить. Какие именно направления интересуют? Да практически все — и дискретная математика, и матстат, и т.д. Да, хотелось бы конечно, чтобы книги были доступны в инете Вряд-ли я побегу за Фихтенгольцем в библиотеку


Я бы посоветовал обыкновенные вузовские учебники (Тот же Фихтенгольц отлично продается в книжных магазинах.). Сейчас они будут читаться гораздо легче и будет понятно гораздо больше. -)
Другой вопрос, надо ли оно настолько подробно и будет ли интересно в это вникать.
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: vnfedotov Россия  
Дата: 28.11.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Все что учил в универе уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал, что-то новое узнал или старое вспомнил, но не знаю с чего начать и куда продолжить. Какие именно направления интересуют? Да практически все — и дискретная математика, и матстат, и т.д. Да, хотелось бы конечно, чтобы книги были доступны в инете Вряд-ли я побегу за Фихтенгольцем в библиотеку


Попробуйте Клейна "Элементарная математика с точки зрения высшей", его просто читать интересно — мало формул, много текста.
Вот первый том, а вот второй.

Если с большим уклоном в алгоритмы, попробуйте "Конкретную математику" Кнудта (того самого), ее можно скачать(не помню где) и можно купить.
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: HolyNick  
Дата: 13.12.09 16:16
Оценка:
Фихтенгольц, двухтомник по математическому анализу.
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: 31415926 Россия  
Дата: 13.12.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Все что учил в универе уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал, что-то новое узнал или старое вспомнил, но не знаю с чего начать и куда продолжить. Какие именно направления интересуют? Да практически все — и дискретная математика, и матстат, и т.д. Да, хотелось бы конечно, чтобы книги были доступны в инете Вряд-ли я побегу за Фихтенгольцем в библиотеку


В.И. Арнольд — "Обыкновенные дифференциальные уравнения", "Математические методы классической механики".
С. Ленг — "Алгебра" (всю вряд ли осилите, но если дойдете до теории Галуа — уже хорошо).
Re[2]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: lost_guadelenn  
Дата: 17.12.09 16:15
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Фихтенгольц, двухтомник по математическому анализу.

Это трехтомник
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 17.12.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Все что учил в универе уже давно забыл, но интерес остался. Сейчас бы с удовольствием почитал, что-то новое узнал или старое вспомнил, но не знаю с чего начать и куда продолжить. Какие именно направления интересуют? Да практически все — и дискретная математика, и матстат, и т.д. Да, хотелось бы конечно, чтобы книги были доступны в инете Вряд-ли я побегу за Фихтенгольцем в библиотеку


В свое время получил большое удовольствие от тения книги Клини "Математическая логика". Также Шафаревич "Основные понятия алгебры". Вроде как будешь совмещать: вспоминать то, то знал раньше. Плюс смотреть на это под новым углом
Re[3]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: HolyNick  
Дата: 18.12.09 11:44
Оценка:
Да, ты прав.
Re: Спасибо большое за ответы :)
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 10:48
Оценка:
Решил начать с Фихтенгольца
Re[2]: Спасибо большое за ответы :)
От: gh2  
Дата: 05.01.10 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Решил начать с Фихтенгольца


Зря.

Начать нужно с того, какая область математики интересует?

Если мат. анализ, то Фихтенгольц, при всем уважении, это не современная математика. Хотя множестово примеров гарантируют приятное чтение. Если уж на то пошло, то учебник Зорича чуть более актуален, но, боюсь его читать будет скучно Сжатое изложение всего необходимого 1-2 курсу — у Никольского. Прекрасная книга у Лаврентьева — Шабата по ТФКП, если найдете.
Если мат. логика (что более естественно для программиста), то выше рекомендовали С.К.Клини — 1) у него на русском не так давно изданы 2 книги, и рекомендованная "Мат. логика" — хуже для введения, чем вторая — "Введение в математику". 2) Это также устарелая книга, одно введение вычислимости через таблицы истинности чего стоит Я бы полистал учебник Ершова и Палютина, а потом бы перешел к сигма-определимости того же Ершова.
Если алгебра, то вообще тьма классики
И это только о начальных предметах. Упоминавшиеся выше дифф. уры (здесь Арнольд, например) и функ. анализ с кондачка не дадутся

В последнее время стали хорошо переиздавать старую советскую классику, я недавно даже свежего Гантмахера видел (привет всем, кто осилил!), но (ВНИМАНИЕ!) стоит потратить немного времени на en.wiki, чтобы сначала определиться, какие учебники являются _современными_, а уж потом искать что из этого прочесть
Re[4]: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Трурль  
Дата: 11.01.10 07:17
Оценка:
Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:

HN>Да, ты прав.


Оба правы. Есть и двухтомник "Основы математического анализа", и трехтомник "Курс дифференциального и интегрального исчисления".
Re[3]: Спасибо большое за ответы :)
От: Majestic Япония  
Дата: 13.01.10 07:48
Оценка:
Здравствуйте, gh2, Вы писали:

gh2> Если мат. анализ, то Фихтенгольц, при всем уважении, это не современная математика.


Думаю, чтобы читать что-то более актуальное, нужно хотя бы вспомнить основы. У Фихтенгольца они изложены очень доступно.
Re: Посоветуйте книги подтянуть математику
От: Yuki-no Tenshi Украина  
Дата: 15.01.10 07:39
Оценка:
Я бы посоветовал:
Р.Курант, Г. Робинс "Что такое математика" (элементарный очерк идей и методов) пер. с английского под редакцией А.Н. Колмогорова. МЦНМО, 2000.
Несмотря на кажущееся простым название в книге глубоко рассмотрены базовые понятия, которые служат фундаментом для всего остального. Книга написана популярным языком. Присутствуют интересные упражнения.
雪の天使
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.