немного посмеяться о результатах егэ
От: carpenter Голландия  
Дата: 25.11.09 15:54
Оценка: 1 (1) :)
здесь
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: немного посмеяться о результатах егэ
От: SergH Россия  
Дата: 25.11.09 19:46
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>здесь


Простите, достало.
Только на моих глазах это пятое обсуждение этой статьи за последний месяц. И второе на rsdn.

К тебе не в претензии -- это было глубоко в другом треде. Но просто достало

Мне кажется, что дурам нельзя давать такой большой микрофон, что собирается 14 страниц комментов.
У гораздо более умного Дивова страниц всего три. При том, что он привёл две ссылки. Вторая -- на продолжение истории -- интервью на Эхе Москвы.

Вот тред, где я вношу здорового скептицизма:

http://divov.livejournal.com/225102.html?thread=19002702#t19002702
Делай что должно, и будь что будет
Re: немного посмеяться о результатах егэ
От: pvirk Россия  
Дата: 26.11.09 06:15
Оценка: +2
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>здесь


Достали вы все со своими ссылками на лайфджорнал.
Хоть бы общие тезисы сюда писали.
Re: немного посмеяться о результатах егэ
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.11.09 08:26
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>здесь


Как, интересно, те 3-4 человека умудрялись поступать в МГУ до ЕГЭ? И каковы результаты других ВУЗов? Странно, что не сообщается из каких регионов приняты неграмотные 100 балльники. В общем, доверия информация не вызывает.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: немного посмеяться о результатах егэ
От: siberia2 Россия  
Дата: 26.11.09 08:40
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:



C>здесь


Стобалльники, похоже, были из Москвы.
http://www1.ege.edu.ru/content/view/641
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: немного посмеяться о результатах егэ
От: lost_guadelenn  
Дата: 27.11.09 13:54
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Вот тред, где я вношу здорового скептицизма:

Прочел стенограмму передачи на Эхе. Какой тут к чертям скептицизм возможен?
Возможны только два варианта: или все это мистификация (во что я не верю), или правда.

А насчет дуры с микрофоном — так по делу же она, по делу...
Re[3]: немного посмеяться о результатах егэ
От: SergH Россия  
Дата: 27.11.09 14:06
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>Прочел стенограмму передачи на Эхе. Какой тут к чертям скептицизм возможен?

_>Возможны только два варианта: или все это мистификация (во что я не верю), или правда.

Да ну. Поподробнее почитай, как они (по их словам) сочинения писали. Представь, как это технически возможно...

_>А насчет дуры с микрофоном — так по делу же она, по делу...


Неа. Статья опубликована в МК почти месяц назад. На частном корреспонденте она ещё дольше лежит. До сих пор от остальных ВУЗов и даже остальных факультетов того же МГУ ничего подобного не слышно. А ведь им тоже грозит этот смертельный ужас -- получили отличников а на выходе двоечники. И сессия уже через месяц. Пора бы им уже шевелиться... Незаметно. Нет независимых подтверждений, короче.
Делай что должно, и будь что будет
Re: немного посмеяться о результатах егэ
От: lost_guadelenn  
Дата: 27.11.09 14:09
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

Добавлю любопытную сссылку: http://echo.msk.ru/programs/assembly/634104-echo/
Это стенограмма Эха Москвы с участием преподши журфака МГУ, с которой весь сыр-бор начался.
Из первых рук, тассказать.

Меня почему-то не удивляет эта история. Шокирует, но не удивляет.
На многих объявлениях, упаковках, афишах — орфографические ошибки.
Года два назад такого еще не было.
А сейчас регулярно передергивает от лицезрения.
Но ведь печатают, вешают. Значит, считают нормальным — мой мозг отказывается это понимать.

Вдумайтесь: сограждане не умеют писать. Это же на сколько откатилась страна назад? Лет на сто?
Re[3]: немного посмеяться о результатах егэ
От: SergH Россия  
Дата: 27.11.09 14:22
Оценка: +1
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>А насчет дуры с микрофоном — так по делу же она, по делу...


Поинт в том, что данные нужно проверять перед публикацией на такую аудиторию.
Ну понятно, с МК взять нечего, М---Ки они, как бы и не скрывают, всё в названии. Но своей то головой надо думать, ну хоть чуток.

Судя по статье, всё было классно, так классно, прям вот всё. И вдруг -- бабах! -- ужасно! Ужасно прям вот всё. И это виноват ЕГЭ, и не какие-то особенности его проведения, а ЕГЭ как класс.

Потому что детей три года так мучили вставлением буков, что они разучились писать слова, которые в третьем классе проходят (немножко _до_ ЕГЭ).

Но сочинение и творческий конкурс они пройти смогли. Во сне видимо, уже не помнят как. В школе они к сочинениям готовились методом вставления слов, ага. Учили наизусть все возможные варианты эссе на все возможные тексты, причём учили графически -- как водить ручкой по бумаге, без понимания. Потому что грамотно писать им это не помогло.

И все они честно-честно сдавали, да (вроде никто не признавался в купленных результатах?), а вот вставление буков порушило им всю психику. Так что они теперь кидаются на эту тётеньку из коридоров с криками "проверьте у меня".

Даже ладно. Даже всё может быть правдой. Может быть, как это ни невероятно, всё как они говорят.
Но, чтобы я в это поверил, мне нужно больше данных. На базе заявлений одной единственной тёти, хоть она и доцент, я никаких выводов делать не могу. Данных мало! Даже если это правда -- нужны исследования. Ну что это за подход -- взяли одно интервью и тиражируем его по всему инету.

С тем, что грамотность падает я как бы не спорю. Но вот то, что именно в этом году у выпускников случился катастрофический обвал -- это мне представляется маловероятным.
Делай что должно, и будь что будет
Re[4]: немного посмеяться о результатах егэ
От: lost_guadelenn  
Дата: 27.11.09 15:39
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Да ну. Поподробнее почитай, как они (по их словам) сочинения писали. Представь, как это технически возможно...

Ты про раздел C? А что технически невозможного в написании небольшого (150 слов по требованию) сочинения по образцу?
Ну будет десяток образцов, не проблема.

SH>Неа. Статья опубликована в МК почти месяц назад. На частном корреспонденте она ещё дольше лежит. До сих пор от остальных ВУЗов и даже остальных факультетов того же МГУ ничего подобного не слышно. А ведь им тоже грозит этот смертельный ужас -- получили отличников а на выходе двоечники. И сессия уже через месяц. Пора бы им уже шевелиться... Незаметно. Нет независимых подтверждений, короче.

Значит другие ВУЗы не видят в этом проблемы. Поставят всем четверок, делов-то.
Да и студенты наверняка не полные бревна (в МГУ) — за пол-года — год подтянутся.
И не забывай, речь идет только о русском языке. В других областях что происходит — осталось за кадром. Это я к тому, что русский язык не входит в компетенцию многих гуманитарных специальностей (и всех негуманитарных). Они просто не могут ничего сказать по теме.

ПС. В этом сообщении, ключая цитаты, около 170 слов.
Re[4]: немного посмеяться о результатах егэ
От: lost_guadelenn  
Дата: 27.11.09 15:58
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Судя по статье, всё было классно, так классно, прям вот всё. И вдруг -- бабах! -- ужасно! Ужасно прям вот всё. И это виноват ЕГЭ, и не какие-то особенности его проведения, а ЕГЭ как класс.

Этот год первый, когда ЕГЭ стали применять в качестве единого государственного экзамена по всей стране.

SH>Но сочинение и творческий конкурс они пройти смогли. Во сне видимо, уже не помнят как. В школе они к сочинениям готовились методом вставления слов, ага. Учили наизусть все возможные варианты эссе на все возможные тексты, причём учили графически -- как водить ручкой по бумаге, без понимания. Потому что грамотно писать им это не помогло.

Про творческий конкурс на Эхе говорили — там не оценивается количество ошибок, запрещено.
Про раздел С в предыдущем комментарии написал.

SH>Даже ладно. Даже всё может быть правдой. Может быть, как это ни невероятно, всё как они говорят.

SH>Но, чтобы я в это поверил, мне нужно больше данных. На базе заявлений одной единственной тёти, хоть она и доцент, я никаких выводов делать не могу. Данных мало! Даже если это правда -- нужны исследования. Ну что это за подход -- взяли одно интервью и тиражируем его по всему инету.
А вообще согласен. Пока повод для бурления говн в интернете ровно один -- выступление этой тети.
Других выступлений (пока?) нет. Будут ли какие-то исследования неясно — кому оно надо?
Будут ли еще выступления — время покажет.

Кстати и опровержений ведь нету ни одного, заметь.
Re[5]: немного посмеяться о результатах егэ
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.11.09 18:06
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>Кстати и опровержений ведь нету ни одного, заметь.


Опровергать просто нечего. Нужно бы привести сам диктант (место на сайте МГУ найдётся). Хорошо бы назвать фамилии и регионы тех, кто со 100 баллами диктант на 3 написать не смог. В общем, ни чего проверить нельзя.

Единственное, что можно сказать определённо, в Дагестане нет нужного количества стобалльников.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: немного посмеяться о результатах егэ
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.11.09 18:09
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>На многих объявлениях, упаковках, афишах — орфографические ошибки.

_>Года два назад такого еще не было.
_>А сейчас регулярно передергивает от лицезрения.
_>Но ведь печатают, вешают. Значит, считают нормальным — мой мозг отказывается это понимать.

_>Вдумайтесь: сограждане не умеют писать. Это же на сколько откатилась страна назад? Лет на сто?


Это началось давно. К примеру, слово поединок(военный термин) уже давно по центральному ТВ используется совершенно безграмотно.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: немного посмеяться о результатах егэ
От: SergH Россия  
Дата: 27.11.09 21:03
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

_>Ты про раздел C? А что технически невозможного в написании небольшого (150 слов по требованию) сочинения по образцу?

_>Ну будет десяток образцов, не проблема.

Ага. А откуда по твоему берётся тема для этого сочинения?
Ну, нужно же не просто десяток образцов наскрести, нужно допустимую область тем как-то покрыть, да?

_>Значит другие ВУЗы не видят в этом проблемы. Поставят всем четверок, делов-то.


И только одна Анна Николаевна. На всю страну.
Тогда ЕГЭ в общем не ухудшил ситуацию, я считаю.

_>И не забывай, речь идет только о русском языке. В других областях что происходит — осталось за кадром. Это я к тому, что русский язык не входит в компетенцию многих гуманитарных специальностей (и всех негуманитарных). Они просто не могут ничего сказать по теме.


А филологи?
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: немного посмеяться о результатах егэ
От: SergH Россия  
Дата: 27.11.09 21:21
Оценка:
Здравствуйте, lost_guadelenn, Вы писали:

SH>>Судя по статье, всё было классно, так классно, прям вот всё. И вдруг -- бабах! -- ужасно! Ужасно прям вот всё. И это виноват ЕГЭ, и не какие-то особенности его проведения, а ЕГЭ как класс.

_>Этот год первый, когда ЕГЭ стали применять в качестве единого государственного экзамена по всей стране.

Да, спасибо, мне уже доложили
И это единственный достоверный факт.

Особенно забавно, когда поддакивающие в комментах рассказывают про тупых студентов и молодых специалистов. Они не понимают, что говорят совсем про другое. Анна Николаевна делает конкретный наброс: было хорошо, стало плохо, виноват ЕГЭ, он разрушил нашу систему образования. Всё логично. Если же оказывается, что и вообще студенты уже давно тупые, и журналист не тот пошёл нынче, и молодым специалистам нельзя ничего доверить... То ЕГЭ тут не при чём вообще. Т.е. не было катастрофического спада, не было "классно прям вот всё".

_>Про творческий конкурс на Эхе говорили — там не оценивается количество ошибок, запрещено.


Угу.

Что значит запрещено? Если в работе написано "рыца" и "черес чюр" и ещё 20 ошибок на страницу, её уж как-нибудь отложат в сторону, найдут повод, мне кажется. Может, у кандидата и со стилистикой не всё в порядке будет при такой орфографии?

Даже если не отложат -- что для меня странно. Как минимум -- для них не будет сюрпризом уровень грамотности абитуриентов. Тут же они говорят, что были шокированы. Не может такого быть.

_>Про раздел С в предыдущем комментарии написал.


Ага, я там наводящий вопрос задал. Мне кажется ты не совсем в курсе, того, как он проходит.

_>А вообще согласен. Пока повод для бурления говн в интернете ровно один -- выступление этой тети.

_>Других выступлений (пока?) нет. Будут ли какие-то исследования неясно — кому оно надо?
_>Будут ли еще выступления — время покажет.

Йес, мы нашли общую точку.
Если бы из разных концов до меня доносились подобные независимые мнения -- я бы тоже поменял точку зрения. Пока повода не вижу.

_>Кстати и опровержений ведь нету ни одного, заметь.


А кто может опровергнуть данные по двум конкретным группам на одной кафедре одного конкретного ВУЗа?
Делай что должно, и будь что будет
Re[6]: немного посмеяться о результатах егэ
От: SergH Россия  
Дата: 27.11.09 21:24
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>И только одна Анна Николаевна. На всю страну.


Только она Анастасия а не Анна, сорри, склероз попутал.
Делай что должно, и будь что будет
Re[3]: немного посмеяться о результатах егэ
От: Fwiffo Россия  
Дата: 27.11.09 21:47
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Это началось давно. К примеру, слово поединок(военный термин) уже давно по центральному ТВ используется совершенно безграмотно.


Как именно?

Меня там дико раздражает проскакивающее даже у дикторов "двухтысячедевятый".
Re[4]: немного посмеяться о результатах егэ
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.11.09 10:49
Оценка: 2 (1) -2 :)
Здравствуйте, Fwiffo, Вы писали:

S>>Это началось давно. К примеру, слово поединок(военный термин) уже давно по центральному ТВ используется совершенно безграмотно.


F>Как именно?


Матч между командами часто называют поединком. А по русски по един означает по одному. Особый вид боя, где по одному участнику с каждой стороны. Но не армия на армию, и не команда на команду.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: немного посмеяться о результатах егэ
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 28.11.09 15:49
Оценка: +2
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Матч между командами часто называют поединком. А по русски по един означает по одному. Особый вид боя, где по одному участнику с каждой стороны. Но не армия на армию, и не команда на команду.


Бред.
Во-первых, непонятно, почему две команды не могут быть субъектами поединка один на один. Приехать на стадион команда почему-то может как единое целое, а участвовать в матче как единое целое нет.
Во-вторых, судить о значении слова по его этимологии неверно. Иначе, если копнуть глубже, интересные вещи обнаруживаются, например все неправильно используют слово "море", изначально означавшее "болото"
В-третьих, слово "поединок" заимствовано из польского языка, поэтому судить о его значении по похожим русским словам глупо(хотя, в данном случае, чисто по случайности, выводы получаются верные).
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[3]: немного посмеяться о результатах егэ
От: LaptevVV Россия  
Дата: 29.11.09 07:13
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Это началось давно. К примеру, слово поединок(военный термин) уже давно по центральному ТВ используется совершенно безграмотно.

Это началось так давно, что никто не помнить, когда появился совершенно безграмотный оборот "в этой связи".
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.