Re[6]: Ага, ЩАЗ!!!
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так там же написано — диктант, а не сочинение. И этот диктант не простой, а журфаковский, так что не удивлюсь, если в нем все исключения русского языка собраны.


Дык, тогда и раньше с этим супер-диктантом проблемы у студентов были, наверное?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: SergH Россия  
Дата: 06.11.09 07:28
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Но общая картина такова:


Спасибо. Мне кажется, ЕГЭ не при чём, но возможно есть общее снижение уровня. Постепенное, а не обвальное.
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.09 07:29
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Но общая картина такова:


SH>Спасибо. Мне кажется, ЕГЭ не при чём, но возможно есть общее снижение уровня. Постепенное, а не обвальное.

Именно постепенное — это точно...И началось оно у нас с введения тестирования, а не приема нормальных экзаменов...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[8]: Натаскивают, вообще-то, собак...
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

TSP>>>На олимпиады для серьезных результатов

E>>Это если про нормальные олимпиады речь, а не про предварительные впускные экзамены...
LVV>Да ты знаешь... Как-то представляется, что без способностей как раз абсолютное меньшинство...

Как-то представляется, что для серьёзных результатов по олимпиаде (скажем, диплом РФ не хуже третьего) нужны таки незаурядные способности. С тем, что умственно полноценный ребёнок в состоянии освоить школьную программу я не спорю
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: А почему именно ЕГЭ?
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Там приведены примеры ошибок. "черес чюр" и т.п.

Я так думаю, что это последствия внедрения в жизнь наших детей компов, вордов и спеллчекеров...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: А почему именно ЕГЭ?
От: SergH Россия  
Дата: 06.11.09 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я так думаю, что это последствия внедрения в жизнь наших детей компов, вордов и спеллчекеров...


Да это как бы параллельно. Меня больше интересует то, что человек, делающий такие ошибки, написать сочинение бы не смог. Так что концы с концами не сходятся.

Почему ЕГЭ -- потому что она утверждает, что это случилось "вдруг, внезапно". Ещё в прошлом году все были умницы, а тут раз -- и сплошь не умеют писать. А спеллчекеры у нас давно.
Делай что должно, и будь что будет
Re[9]: А почему именно ЕГЭ?
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 07:45
Оценка: -1
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Почему ЕГЭ -- потому что она утверждает, что это случилось "вдруг, внезапно". Ещё в прошлом году все были умницы, а тут раз -- и сплошь не умеют писать. А спеллчекеры у нас давно.


Массово у школьников не так уж и давно
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.11.09 07:50
Оценка: +1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>А из них РАНЬШЕ сделали. Только система этого не показывала... А в вузе на сессиях — ДРУГАЯ система... Вот и получили...


Боюсь поломают-то другую систему.

Есть мысль, что у нас все движется в направлении мира иллюзий. Иллюзий, что в школах дают знания, иллюзий, что потом хорошо обучают в институтах, иллюзий, что их выпускники могут заниматься инженерной и научной деятельностью. В итоге иллюзией науки, выдающей всякие биорезонансные приборчики. Иллюзий, что у нас есть нанотехнологии, иллюзией и иллюзией. Вот только миражом сыт не будешь.
Re[5]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: SergH Россия  
Дата: 06.11.09 07:55
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Есть мысль, что у нас все движется в направлении мира иллюзий. Иллюзий, что в школах дают знания, иллюзий, что потом хорошо обучают в институтах, иллюзий, что их выпускники могут заниматься инженерной и научной деятельностью. В итоге иллюзией науки, выдающей всякие биорезонансные приборчики. Иллюзий, что у нас есть нанотехнологии, иллюзией и иллюзией. Вот только миражом сыт не будешь.


Это иллюзия
Делай что должно, и будь что будет
Re[13]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.11.09 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


E>>>Во всяком случае все 15 человек, кто в моём году тренировался в команду СССР по физике

S>>И что? Они плохо сдали ЕГЭ?
E>какое такое ЕГЭ?

Я думаю, что они прекрасно сдали бы и ЕГЭ (более 83 баллов)
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[9]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.11.09 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Я вот в команду СССР по физике тренировался. Ответственно заявляю, что "спец.подготовка" была только от уровня победителей союза. Для успешного выступления на международном уровне


Это зависит от предмета и места обучения.
Re[7]: Ага, ЩАЗ!!!
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 06.11.09 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Vi2>>Так там же написано — диктант, а не сочинение. И этот диктант не простой, а журфаковский, так что не удивлюсь, если в нем все исключения русского языка собраны.


Был неправ.

E>Дык, тогда и раньше с этим супер-диктантом проблемы у студентов были, наверное?


В принципе, если диктант анонимный, то вполне причина — поприкалываться. Я бы тоже написал безобразно. Специально.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[14]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Я думаю, что они прекрасно сдали бы и ЕГЭ (более 83 баллов)

Ну, если бы не выпендривались, то сдали бы. Я вот, например, из всей МФТИшной общей физики всего пару тем не знал, на момент поступления
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: Erop Россия  
Дата: 06.11.09 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

E>>Я вот в команду СССР по физике тренировался. Ответственно заявляю, что "спец.подготовка" была только от уровня победителей союза. Для успешного выступления на международном уровне


S>Это зависит от предмета и места обучения.

В наше время спец. подготовка не была связана с олимпиадами. Были всякие спец.школы, но они в олимпиадах только с довольно высокого уровня участвовали. Кажется с зоны (это уровень республики, просто в СССР на маленькие республики приходилась одна зона, а на большие -- несколько). И пребывание в тех спец. школах не было связано с олимпиадами никак. Во всяком случае у физиков и математиков было так...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.11.09 10:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>Я думаю, что они прекрасно сдали бы и ЕГЭ (более 83 баллов)

E>Ну, если бы не выпендривались, то сдали бы. Я вот, например, из всей МФТИшной общей физики всего пару тем не знал, на момент поступления

Похоже, кто-то просто наврал. Или журналистка или препод. Не склеивается. Ну, не могут финалисты олимпиад и золотые медалисты набрать менее 83 баллов по любимому предмету.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.11.09 10:23
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Мне кажется, ЕГЭ не при чём, но возможно есть общее снижение уровня. Постепенное, а не обвальное.


Общее снижение уровня абитуры МГУ, а не школьников.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.11.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Поэтому сам присутствовал при разборке, когда по дискретке были получены 27 пар из 28. И декан преподу именно такую предъяву выкатил: типа они ж на вступительных получили столько-то и столько-то! Типа из нормальных студентов сделали двоечников.

LVV>А из них РАНЬШЕ сделали. Только система этого не показывала...

Т.е. старая система приёма через экзамены была полным дерьмом?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.11.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


E>>>Я вот в команду СССР по физике тренировался. Ответственно заявляю, что "спец.подготовка" была только от уровня победителей союза. Для успешного выступления на международном уровне


S>>Это зависит от предмета и места обучения.

E>В наше время спец. подготовка не была связана с олимпиадами. Были всякие спец.школы, но они в олимпиадах только с довольно высокого уровня участвовали. Кажется с зоны (это уровень республики, просто в СССР на маленькие республики приходилась одна зона, а на большие -- несколько). И пребывание в тех спец. школах не было связано с олимпиадами никак. Во всяком случае у физиков и математиков было так...

Ну да. У нас в примерно 94-м году пребывание в спецшколе было не связано с олимпиадой никак, но если выяснялось, что ты имеешь шансы поехать на российскую олимпиаду, начиналась подготовка, вполне себе суровая. Занимала месяц примерно, если я не ошибаюсь.
Re[6]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: SergH Россия  
Дата: 06.11.09 10:30
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Общее снижение уровня абитуры МГУ, а не школьников.


Ну, только LaptevVV не в МГУ преподаёт.

Вполне возможно, что глобальный процесс снижения присутствует. Мне не оценить, у меня нет данных, так что я не могу отвергать эту версию. С другой стороны, возможно присутствует перегруппировка умных студентов на другие -- не технические -- специальности. Тайна сия велика есть. Мне было важно, что нет внезапного резкого обвала в этом году.
Делай что должно, и будь что будет
Re[5]: ЕГЭ уничтожил наше образование на корню.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.11.09 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Поэтому сам присутствовал при разборке, когда по дискретке были получены 27 пар из 28. И декан преподу именно такую предъяву выкатил: типа они ж на вступительных получили столько-то и столько-то! Типа из нормальных студентов сделали двоечников.

LVV>>А из них РАНЬШЕ сделали. Только система этого не показывала...

S>Т.е. старая система приёма через экзамены была полным дерьмом?

Нет... Двоечников из них сделала школа... И школьная система этого не показывала... А как попали в нормальную систему — все и вылезло...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.