Новые книжки Никлауса Вирта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.09 07:21
Оценка:
Усилиями Оберонщиков переведены две книги Никлауса Вирта: Алгоритмы и программы и Компиляторы.
Издательство ДМК их выпускает .
Можно заказать книги на оберонском форуме.
http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=4
Тираж относительно небольшой, поэтому не всем достанется.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: altmenn Германия DLR IPA
Дата: 05.10.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

Уффф! Увидев тему — испугался! Неужели ещё пишет! (Кстати, очень неприятная личность! Впечатление от семинара.)

IMHO: У меня, к сожалению, остались нелучшие впечатления от колупания этого шедевра! Заставляли на первом курсе! Лектор был просто жуть, а к нему, вот эти книженции... К тому же, тогда их было некупить. Наверно переписал!
Теперь вот, стоят на полке. Да вот только читать их уже не хочеться...
Неужели нет ничего более современного для сегодняшнего студента? Сочувствую!
Безвыходных ситуаций не бывает!(Правило Кирхгофа)
Re[2]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 05.10.09 07:37
Оценка:
Здравствуйте, altmenn, Вы писали:

A>Неужели нет ничего более современного для сегодняшнего студента? Сочувствую!


Не так чтоб из "современного" (не расшифруешь термин?), но всёж есть более внятная Структура и интерпретация компьютерных программ, Женя Кирпичёв (он же antilamer) читал лекции построенные на базе этого курса в каком-то из питерских вузов.
Re[2]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.09 08:14
Оценка: -2
Здравствуйте, altmenn, Вы писали:

A>Уффф! Увидев тему — испугался! Неужели ещё пишет! (Кстати, очень неприятная личность! Впечатление от семинара.)

Значит, книжки — точно не для вас.
Приятная или неприятная личность — это к делу не относится.
Видимо, вы совсем не умеете общаться с великими людьми...

A>IMHO: У меня, к сожалению, остались нелучшие впечатления от колупания этого шедевра! Заставляли на первом курсе! Лектор был просто жуть, а к нему, вот эти книженции... К тому же, тогда их было некупить. Наверно переписал!

A>Теперь вот, стоят на полке. Да вот только читать их уже не хочеться...
A>Неужели нет ничего более современного для сегодняшнего студента? Сочувствую!
Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: altmenn Германия DLR IPA
Дата: 05.10.09 12:41
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, altmenn, Вы писали:


A>>Уффф! Увидев тему — испугался! Неужели ещё пишет! (Кстати, очень неприятная личность! Впечатление от семинара.)

LVV>Значит, книжки — точно не для вас.
LVV>Приятная или неприятная личность — это к делу не относится.
LVV>Видимо, вы совсем не умеете общаться с великими людьми...
Похоже на манию величия!

A>>IMHO: У меня, к сожалению, остались нелучшие впечатления от колупания этого шедевра! Заставляли на первом курсе! Лектор был просто жуть, а к нему, вот эти книженции... К тому же, тогда их было некупить. Наверно переписал!

A>>Теперь вот, стоят на полке. Да вот только читать их уже не хочеться...
A>>Неужели нет ничего более современного для сегодняшнего студента? Сочувствую!
LVV>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.
Хотя Вы мне тут лично хамите, отвечу спокойно!

По-моему, здесь существуют два экстрима:
1. Книга не нравится. Причины могуть быть разные. Выход — ищется альтернативная литература по теме, для более приземлённых e.g. умные, добрые и почти всегда даже более подходящие для практики блоги.

2. Человек погружается в книгу на долгие годы и больше не возвращается.
Здесь учтите, что не всё, о чём можно преподавать по книге авторитетного автора, можно применять!

А может Вы и вправду веЛикий препод. Может растолкуете, что именно делает книгу Вирта шедевром, для Вас лично! А? плиз! А то что-то до сих пор слышал лишь "Великий Вирт", а чем великий — никто сформулировать толком не может.
Безвыходных ситуаций не бывает!(Правило Кирхгофа)
Re[4]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 05.10.09 14:34
Оценка:
Здравствуйте, altmenn, Вы писали:

A>>>Уффф! Увидев тему — испугался! Неужели ещё пишет! (Кстати, очень неприятная личность! Впечатление от семинара.)

LVV>>Значит, книжки — точно не для вас.
LVV>>Приятная или неприятная личность — это к делу не относится.
LVV>>Видимо, вы совсем не умеете общаться с великими людьми...
A>Похоже на манию величия!
Где это вы усмотрели?
Просто я знаю людей, которые непосредственно и довольно часто с ним общаются. Вот по поводу перевода, в частности только что переводчик с Виртом согласовывал. И никогда не слыхал от этих людей о проблемах в общении с ним. Я склонен доверять им, ибо довольно давно их знаю.
A>>>Неужели нет ничего более современного для сегодняшнего студента? Сочувствую!
LVV>>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.
A>Хотя Вы мне тут лично хамите, отвечу спокойно!
Где вы увидели хамство? Я называю вас на Вы и повторяю библейский совет: не судите, и несудимы будете. Или в Библии тоже хамство?
A>По-моему, здесь существуют два экстрима:
A> 1. Книга не нравится. Причины могуть быть разные. Выход — ищется альтернативная литература по теме, для более приземлённых e.g. умные, добрые и почти всегда даже более подходящие для практики блоги.
A>2. Человек погружается в книгу на долгие годы и больше не возвращается.
A>Здесь учтите, что не всё, о чём можно преподавать по книге авторитетного автора, можно применять!
A>А может Вы и вправду веЛикий препод. Может растолкуете, что именно делает книгу Вирта шедевром, для Вас лично! А? плиз! А то что-то до сих пор слышал лишь "Великий Вирт", а чем великий — никто сформулировать толком не может.
Да я о себе вообще ничего не говорю, тем более, о том, что я великий препод.
А метод пошагового уточнения — это виртовское изобретение, между прочим. Не говоря уж о принципе минимизации понятий в языках программирования.
Он создал Algol-W, PL-360, Эйлер, Паскаль, Модулу, Модулу-2, Оберон и Оберон-2.
И продемонстрировал всему миру, что язык и компилятор могут быть ПРОСТЫМИ, но мощными.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 05.10.09 15:13
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, altmenn, Вы писали:

LVV>>>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.
A>>Хотя Вы мне тут лично хамите, отвечу спокойно!
LVV>Где вы увидели хамство? Я называю вас на Вы и повторяю библейский совет: не судите, и несудимы будете. Или в Библии тоже хамство?

По поводу Библии не всё так однозначно
Re[6]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.10.09 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

LVV>>>>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.

A>>>Хотя Вы мне тут лично хамите, отвечу спокойно!
LVV>>Где вы увидели хамство? Я называю вас на Вы и повторяю библейский совет: не судите, и не судимы будете. Или в Библии тоже хамство?

К>По поводу Библии не всё так однозначно

Знаю, читал.
Но не судите, и не судимы будете — это от Христа, а не из Ветхого завета.
Ветхий завет — это вообще сказки, легенды и мифы еврейского народа. Так к ним и надо относиться.
Например, мифы древней Греции никто ж не собирается запрещать, а там тоже дофига экстремизма.
Тогда и Коран надо запрещать — там тоже дофига экстремизма.
А относительно недавно мусульмане хотели датского художника убить за совершенно безобидные карикатуры на пророка Мухаммеда. Они решили, что пророк обижен. Решили, между прочим за пророка, хотя тот об этом их не просил.

И вы усмотрели хамство в моем абсолютно вежливом сообщении.

Существует два взаимно противоположных определения хамства. Н.И. Тургенев определял хама как человека, проявляющего «угодничество перед властью, раболепие, соединенное с гражданским и политическим невежеством». В своем дневнике от 27.11.1818 года он пишет: «Мне приято слышать, что мое слово употребляется некоторыми». Не только некоторыми. Известно, что именно в таком смысле использует его А.С. Пушкин и ряд других писателей. Но обратимся еще к одному определению хамства, данному С. Довлатовым. «Хамство есть не что иное, как грубость, наглость, нахальство, вместе взятые, но при этом — умноженное на безнаказанность».

Где вы видите в моих постах признаки первого или второго определения?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[7]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 06.10.09 09:56
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:
LVV>И вы усмотрели хамство в моем абсолютно вежливом сообщении.
я?
Re[8]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 06.10.09 10:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>И вы усмотрели хамство в моем абсолютно вежливом сообщении.
К>я?
Пардон, конечно, не вы. А товарищ altmenn
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: WolfHound  
Дата: 07.10.09 18:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Видимо, вы совсем не умеете общаться с великими людьми...


LVV>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.


Это все уже на идолопоклонничество походит.
Не к лицу это преподавателю.
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.10.09 05:03
Оценка: :)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

LVV>>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.

WH>Это все уже на идолопоклонничество походит.
WH>Не к лицу это преподавателю.
Нет, Андрей, тут вы не правы.
Помимо Вирта есть еще масса людей в ИТ, про которых я могу точно так же сказать. если к ним проявят неуважение.
В конце концов, мы имеем все сегодняшние информационные технологии благодаря этим людям: их исследованиям, спорам, обсуждениям статьям, книгам.
И не дело молодому пацану (да и кому бы то ни было) отзываться о "китах" таким образом.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 08.10.09 07:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

LVV>>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.


WH>Это все уже на идолопоклонничество походит.


Это не "походит", а просто есть нормальное уважение к человеку, который является одни из основоположников той науки и технологии, которой мы имеем честь заниматься. Классику науки, иными словами. Потому что о нем будут помнить, когда все наши программы вместе с компьютерами нашими давно отправят на свалку (не истории, а обыкновенную), а нас самих торжественно проводят в мир иной. А он останется. Как остался Ньютон, хотя он и не знал теории относительности и квантовой механики.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[5]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: WolfHound  
Дата: 08.10.09 16:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>Не вам судить о разработках мировой величины в программировании. Значит, не доросли еще до его идей. Сделайте хотя бы тысячную час того, что сделал Вирт, а потом и судить будете.

WH>>Это все уже на идолопоклонничество походит.
WH>>Не к лицу это преподавателю.
LVV>Нет, Андрей, тут вы не правы.
Апеллирование к авторитету антинаучно.
Я не думал что мне придется говорить это КТНу, завкафедрой итд итп.
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[5]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: WolfHound  
Дата: 08.10.09 16:21
Оценка: :))
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Это не "походит", а просто есть нормальное уважение к человеку, который является одни из основоположников той науки и технологии, которой мы имеем честь заниматься.

Пожалуйста перечисли его достижения.
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[6]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.10.09 02:36
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Пожалуйста перечисли его достижения.


http://chernykh.net/content/view/472/684/.

Кстати, там в конце

За большой вклад в информатику доктор Никлаус Вирт получил многочисленные награды и почести. Американский Совет Магистров присвоил ему звание член-корреспондента; Компьютерное Общество Института Инженеров по электронике и радиотехнике — звание компьютерного пионера; он получил приз IBM европейской науки и техники; стал членом Швейцарской Академии Инженерии и иностранным партнером Американской Академии Инженерии, а также получил орден "Pur le merte" и премию Тьюринга. Вирт получил почетные докторские степени от многих университетов: университет Лавапь, Квебек (Канада), университет Калифорнии, Беркли, университет Йорк (Англия), университет Лине Иоганна Кеплера (Австрия), университет Новосибирска (Россия), Открытый университет Англии, университет Претории (Южная Африка).

Так что если некто WolfHound с этим не согласен — это лишь его проблемы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.10.09 08:39
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

PD>>Это не "походит", а просто есть нормальное уважение к человеку, который является одни из основоположников той науки и технологии, которой мы имеем честь заниматься.

WH>Пожалуйста перечисли его достижения.
Весьма печально, что весьма квалифицированные программисты-профессионалы не знают достижений такого выдающегося деятеля информационных технологий, как Никлаус Вирт.
Классиков надо знать.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: mefrill Россия  
Дата: 09.10.09 08:41
Оценка: 2 (2) +2 -5
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Апеллирование к авторитету антинаучно.


Пардон, что вмешиваюсь в разговор, но здесь не могу не поспорить. Мне кажется, апелляция к авторитетам -- это самая, что ни на есть, научная практика. Это раньше, во времена Декарта, можно было говорить, что не принимаю ничего на веру, если надо проверить, то изучу предметную область и проверю. Сейчас знания стали сложны и изучение предметной области может занять 10-15 лет. Просто нет возможности самому проверить истинность того или иного утверждения. Поэтому, единственный путь -- это опираться на мнения признанных специалистов в данной области. Например, всем известно, что доказана т.н. "великая теорема Ферма", но в самом доказательстве разбирается с десяток специалистов во всем мире, все остальные вынуждены полагаться на их мнение. На самом деле, в научной практике мы уже давно перешли от греческой математической традиции доказательств, как рассуждений от очевидных вещей, к египетской традиции полагаться на мнение авторитетных специалистов.
Re[7]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: deniok Россия  
Дата: 09.10.09 09:38
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>Апеллирование к авторитету антинаучно.


M>Пардон, что вмешиваюсь в разговор, но здесь не могу не поспорить. Мне кажется, апелляция к авторитетам -- это самая, что ни на есть, научная практика. Это раньше, во времена Декарта, можно было говорить, что не принимаю ничего на веру, если надо проверить, то изучу предметную область и проверю. Сейчас знания стали сложны и изучение предметной области может занять 10-15 лет. Просто нет возможности самому проверить истинность того или иного утверждения. Поэтому, единственный путь -- это опираться на мнения признанных специалистов в данной области. Например, всем известно, что доказана т.н. "великая теорема Ферма", но в самом доказательстве разбирается с десяток специалистов во всем мире, все остальные вынуждены полагаться на их мнение.


Совершенно не вынуждены. Если бы мне по работе необходимо было существенным образом полагаться на эту теорему, мне бы пришлось разбираться в ее доказательстве. Я принимаю во внимание тот факт, что из десятка специалистов, разбиравшихся в этом доказательстве, ни один не выдвинул возражений против него; тем не менее, полагаю, что там могут быть тонкие и неочевидные места. Меня бы устроил, скажем, COQ-овский файл с формальным доказательством. Такая работа (по формальному доказательству всех известных теорем) последние десять лет тихо и спокойно идет в ряде европейских университетов (Франция, Швеция, Голландия).

На самом деле, в научной практике мы уже давно перешли от греческой математической традиции доказательств, как рассуждений от очевидных вещей, к египетской традиции полагаться на мнение авторитетных специалистов.

Ну-ка, где это давно перешли к такой научной практике? В каком-таком научном учреждении/организации?
Re[7]: Новые книжки Никлауса Вирта.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.10.09 10:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Пардон, что вмешиваюсь в разговор, но здесь не могу не поспорить. Мне кажется, апелляция к авторитетам -- это самая, что ни на есть, научная практика. Это раньше, во времена Декарта, можно было говорить, что не принимаю ничего на веру, если надо проверить, то изучу предметную область и проверю. Сейчас знания стали сложны и изучение предметной области может занять 10-15 лет. Просто нет возможности самому проверить истинность того или иного утверждения. Поэтому, единственный путь -- это опираться на мнения признанных специалистов в данной области. Например, всем известно, что доказана т.н. "великая теорема Ферма", но в самом доказательстве разбирается с десяток специалистов во всем мире, все остальные вынуждены полагаться на их мнение. На самом деле, в научной практике мы уже давно перешли от греческой математической традиции доказательств, как рассуждений от очевидных вещей, к египетской традиции полагаться на мнение авторитетных специалистов.


Нет. Полагаться на мнения авторитетов — неверно. Они тоже люди, могут ошибаться. Эйнштейн так и не принял квантовую механику ("бог не играет в кости"), что не изменяет нашего уважения к нему, но полагаться на его мнение в этом вопросе все же не стоит.

Полагаться можно на то, что прошло массовую проверку и доказало свою эффективность. qsort хорош не потому, что его автор — признанный авторитет Хоар, а потому что он просто хорош, и это доказано массой исследований и практикой. И то нет гарантии. Вполне возможно, что в чем-то мы заблужлаемся до сих пор, и будем заблуждаться, пока кто-нибудь не придет и не ткнет нас в это носом.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.