Re[16]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: mik1  
Дата: 31.01.08 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

M>>Ключик -server не забыли?


PD>Нет, не ставил. Куда его — в Arguments ? Добавил сейчас — то же самое. Запускаю так — RunAs — Java Application. Предварительно открыл Open Run Dialog и там в Arguments его поставил.


PD>А зачем он нужен ? Там есть в Run Run At Server, я его и не пробовал.


С Эклипсом не работаю, поэтому куда его в окнах написать — не подскажу. Он должен попасть в аргументы для java.exe. Вкючает использование серверной (есть еще клиентская) JVM. Разница в том, что в серверной раньше отрабатывает компилятор, оптимизации более агрессивные... Если само приложение относительно небольшое и/или приложение должно работать долго (серверный процесс), то использование серверной JVM очень оправдано.
Re[21]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 31.01.08 12:15
Оценка:
Здравствуйте, sndanil, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


S>а кто тебе сказал что она по строкам считывает файл? ... ты там еще что-нить припиши и потом повозмущайся ... вывод количества символов ведь твоих рук дело ...


Вообще-то вроде бы мы давно уже обсуждаем задачу чтения построчно. Вот тут, например

http://rsdn.ru/forum/message/2813818.1.aspx
Автор: sndanil
Дата: 28.01.08


Твое ? И работает, только время большое. Но когда ты это писал, ты был согласен, что речь идет о чтении строк, иначе зачем все это ? Потом тебе захотелось это улучшить, при этом заехал ты малость не туда (это не страшно, бывает), а теперь ищешь аргументы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[23]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.08 12:24
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>>> Хотя бы — тупой пример — какой класс строк должна использовать эта библиотека?

CC>>std::wstring
SH>Отличный выбор! Как насчёт COM? COM-у нужен BSTR.. Как насчёт использования этой библиотеки в приложении на ATL? У них свои строки. В приложении на MFC, на WTL, на Qt?
Это уже проблема совместимости с уже написанными велосипедами. Это не столько проблема языка, сколько его наследия...
А если тебе не надо COM, ATL, MFC, Qt (с WTL у меня проблем не было) то тогда что? В качестве гуи у меня в основном WTL (я больше системное на С++ пишу, там нет интерфейса в большинстве случаев) и все остальное радостно принимает вообще WCHAR*

SH>Как насчёт "правильного юникода"? Не поручусь, но, имхо, питоновские строки работают с правильным юникодом, а не с UCS2.

Медленный уж очень полный юникод. Всякие там сравнения и поиск в строке с учетом всех правил этож вообще убицца веником. Лучше уже тогда сразу только в нормализованном виде и в UTF32

CC>>угу. И 287368235523^1024 * 76523876532^512 тоже посчитает и будет хранить?

SH>Мне нечего добавить к ответу FR
А что там добавлять. Такой функционал инта ИМХО не оправдан. Т.к. для вычислений с небольшими числами (коих в общем то куда больше чем с большими) будут неоправданные затраты хотя бы на то, чтоб проверить какой из алгоритмов соответствует операции — медленный с большими числами или быстрый с обычными.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: FR  
Дата: 31.01.08 12:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


CC>Это уже проблема совместимости с уже написанными велосипедами. Это не столько проблема языка, сколько его наследия...


Это проблема языка, даже в чистом си с этим гораздо лучше чем в C++.

CC>А если тебе не надо COM, ATL, MFC, Qt (с WTL у меня проблем не было) то тогда что? В качестве гуи у меня в основном WTL (я больше системное на С++ пишу, там нет интерфейса в большинстве случаев) и все остальное радостно принимает вообще WCHAR*


Если все это не надо значит пишешь что очень низкоуровневое и все хорошо, я такое тоже на C++ люблю писать
Re[26]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: FR  
Дата: 31.01.08 12:34
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Впрочем числа то маленькие да и рантайм не на питоне писан


Так это правильно что рантайм на питоне, "метод фреймворка" рулит. То есть приложение состоит из двух частей низкоуровневого фреймворка (Си / С++) и собственно приложения на языке высокого уровня (например питон).
Re[25]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.08 12:35
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Если все это не надо значит пишешь что очень низкоуровневое и все хорошо, я такое тоже на C++ люблю писать

Ну виндовые сервисы (мониторинг и обработка данных), криптография, управление железом и все такое
Не так давно ещё и в геймдеве работал ...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[24]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: SergH Россия  
Дата: 31.01.08 12:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это уже проблема совместимости с уже написанными велосипедами.


Майкрософт покраснел от стыда и "умер всем офисом", вслед за ними утопился Тролльтеч и прочие и прочие

Это всё-таки не велосипеды. Это местами даже фреймворки. Типичный фреймворк как раз пытается решить эту проблему С++ — обеспечить функциональность "на все случаи жизни" (в рамках фантазии авторов) и ввести набор типов/правил, которые используют все библиотеки фреймворка. Это обеспечивает совместимость. Проблема с вражескими фреймворками и "свободными библиотеками".

CC>Это не столько проблема языка, сколько его наследия...


Но язык провоцирует, согласись
Кроме того, от наследия сложно куда-то деться, приходится со всей этой гадостью работать как-то...

CC>А если тебе не надо COM, ATL, MFC, Qt (с WTL у меня проблем не было) то тогда что? В качестве гуи у меня в основном WTL (я больше системное на С++ пишу, там нет интерфейса в большинстве случаев) и все остальное радостно принимает вообще WCHAR*


Если тебе всего этого не надо, то С++ — очень неплохой язык. Со склонностью к низкоуровневому программированию, правда, но иногда, в своей области, это оправдано. Проблема в том, что, как ты написал "почему на нём пытаются писать всё?" У него есть своя ниша, из которой его вряд ли кто-то прогонит в обозримом будущем.

А в WTL ты тоже использовал wstring?

CC>А что там добавлять. Такой функционал инта ИМХО не оправдан. Т.к. для вычислений с небольшими числами (коих в общем то куда больше чем с большими) будут неоправданные затраты хотя бы на то, чтоб проверить какой из алгоритмов соответствует операции — медленный с большими числами или быстрый с обычными.


Это _подход_. Больше парится компилятор, меньше программист. Да, этот подход не работает, если нужны большие скорости. Но если они не нужны, программист чувствует себя сухо и комфортно. И мысль "а что если <..подставь вариант..> больше четырёх миллиардов?" его не беспокоит.
Делай что должно, и будь что будет
Re[26]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: FR  
Дата: 31.01.08 12:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, FR, Вы писали:


FR>>Если все это не надо значит пишешь что очень низкоуровневое и все хорошо, я такое тоже на C++ люблю писать

CC>Ну виндовые сервисы (мониторинг и обработка данных), криптография, управление железом и все такое

Я сейчас на работе тоже утилитами на C++ занимаюсь, свои же проекты на смеси.

CC>Не так давно ещё и в геймдеве работал ...


Ксати тоже не так давно там же работал
Re[27]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.08 12:57
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Я сейчас на работе тоже утилитами на C++ занимаюсь, свои же проекты на смеси.

У меня наоборот. Теперь дома С++ а на работе все подряд.

CC>>Не так давно ещё и в геймдеве работал ...

FR>Ксати тоже не так давно там же работал
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[25]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.08 12:57
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>Это уже проблема совместимости с уже написанными велосипедами.
SH>Майкрософт покраснел от стыда и "умер всем офисом"
[мечтательно] А былоб неплохо. Висту по крайней мере я им не прощу!
SH>, вслед за ними утопился Тролльтеч и прочие и прочие

SH>Это всё-таки не велосипеды. Это местами даже фреймворки.

Любой фреймворк ИМХО когда то был велосипедом. И опять таки велосипед может вырасти в солидный фреймворк.
Но в любом случае признаю, с велосипедами я децл погорячился

SH>Но язык провоцирует, согласись

Возможно.

SH>Кроме того, от наследия сложно куда-то деться, приходится со всей этой гадостью работать как-то...

Одно отмирает, другое появляется. MFC ИМХО уже надо стараться не юзать — неповоротливый он какой то.

CC>>А если тебе не надо COM, ATL, MFC, Qt (с WTL у меня проблем не было) то тогда что? В качестве гуи у меня в основном WTL (я больше системное на С++ пишу, там нет интерфейса в большинстве случаев) и все остальное радостно принимает вообще WCHAR*


SH>Если тебе всего этого не надо, то С++ — очень неплохой язык.

Программирование вообще то не крутится вокруг COM, ATL, MFC, Qt. ИМХО гуевые проги щас проще писать на том же шарпе.

SH> Со склонностью к низкоуровневому программированию, правда, но иногда, в своей области, это оправдано.

Он и затачивался больше под низкоуровневое. Чтоб дать программеру как можно больше мощности асма.

SH>Проблема в том, что, как ты написал "почему на нём пытаются писать всё?"

Писал я это вообще не про С++ а про любой язык и отношение "общеслучайного" программера к свежеизученному языку.

SH> У него есть своя ниша, из которой его вряд ли кто-то прогонит в обозримом будущем.

+1

SH>А в WTL ты тоже использовал wstring?

WTL всего то обертка над винапишными функциями. Все что я оттуда использовал хавало const WCHAR* ну и получало .c_str()
Опять таки, использовал я его далеко не на 100%, только то, что надо было
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[26]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: SergH Россия  
Дата: 31.01.08 13:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Одно отмирает, другое появляется. MFC ИМХО уже надо стараться не юзать — неповоротливый он какой то.


MFC я стараюсь не использовать последние лет 7 Как начал программировать, так и стараюсь его не использовать Искренне считаю его ужасным.

CC>Программирование вообще то не крутится вокруг COM, ATL, MFC, Qt.


Ну, COM это не гуи, это средство связи...

CC>ИМХО гуевые проги щас проще писать на том же шарпе.


Да! Именно!

CC>Он и затачивался больше под низкоуровневое. Чтоб дать программеру как можно больше мощности асма.


Я понимаю. Я даже понимаю, что 25 лет назад это было необходимо.. Но не сейчас.

CC>Писал я это вообще не про С++ а про любой язык и отношение "общеслучайного" программера к свежеизученному языку.


Да, я понимаю, что ты имел ввиду меня и Питон Но с С++ точно та же проблема. Это язык системного программирования, который в большинстве случаев (по уважительным историческим причинам, но тем не менее) используется не по назначению.
Делай что должно, и будь что будет
Re[27]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: SergH Россия  
Дата: 31.01.08 13:09
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

CC>>Не так давно ещё и в геймдеве работал ...

FR>Ксати тоже не так давно там же работал

Ну и я, правда недолго Только что ушёл из www.creatstudio.ru, они меня научили Питону, за что я им очень благодарен.
Делай что должно, и будь что будет
Re[27]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: CreatorCray  
Дата: 31.01.08 13:31
Оценка:
Здравствуйте, SergH, Вы писали:

SH>MFC я стараюсь не использовать последние лет 7 Как начал программировать, так и стараюсь его не использовать Искренне считаю его ужасным.

+10

CC>>Программирование вообще то не крутится вокруг COM, ATL, MFC, Qt.

SH>Ну, COM это не гуи, это средство связи...
я в курсе. я список просто скопипастил из пред. мессаги, так что ком попал туда случайно

CC>>Он и затачивался больше под низкоуровневое. Чтоб дать программеру как можно больше мощности асма.

SH>Я понимаю. Я даже понимаю, что 25 лет назад это было необходимо.. Но не сейчас.
И сейчас нужно. И асм сейчас кое где ой как нужен.

CC>>Писал я это вообще не про С++ а про любой язык и отношение "общеслучайного" программера к свежеизученному языку.

SH>Да, я понимаю, что ты имел ввиду меня и Питон Но с С++ точно та же проблема. Это язык системного программирования, который в большинстве случаев (по уважительным историческим причинам, но тем не менее) используется не по назначению.

На том и порешим.
А то мы тут "Образование и наука" в СВ превратили... Надоб отдетачить ветку
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[22]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: sndanil Россия  
Дата: 31.01.08 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

S>>а кто тебе сказал что она по строкам считывает файл? ... ты там еще что-нить припиши и потом повозмущайся ... вывод количества символов ведь твоих рук дело ...


PD>Вообще-то вроде бы мы давно уже обсуждаем задачу чтения построчно. Вот тут, например


PD>http://rsdn.ru/forum/message/2813818.1.aspx
Автор: sndanil
Дата: 28.01.08


PD>Твое ? И работает, только время большое. Но когда ты это писал, ты был согласен, что речь идет о чтении строк, иначе зачем все это ? Потом тебе захотелось это улучшить, при этом заехал ты малость не туда (это не страшно, бывает), а теперь ищешь аргументы.


не брат, аргументы ищешь ты, все мои примеры удовлетворяют условию задачи и прекрасно работают ... и нигде условие не менялось или ты можешь показать сообщение где говорится о том что надо построчно? ...
написал я это затем, что это классический пример работы с текстовыми файлами в дотнете, а не потому что был согласен с чем-то ...

более того писалось все это исключительно что бы показать что при работе с файлом не надо оперировать огромным количеством сущностей, на которые ты первоначально сетовал ... беда тока в том что когда тебе это показали, ты начал сетовать на производительность, когда те показали что и произодительно тоже нормальная, ты нашел другой аргумент ...
Re[20]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
Дата: 31.01.08 16:49
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

K>>Кстати, посмотрел бы я на MSVC 6.0, если бы он обеспечивал столь же мощную работу с кодом, что и VS2008 в случае с C#. А то работал он может и побыстрее, но эффективность кодинга была раза в 3-4 меньше.


FR>Visual Assist + VS 6 по функциональности ни чем ни хуже VS 80 для C++.


См. выделенное.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>>
Re[14]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 31.01.08 17:07
Оценка:
Здравствуйте, mini_root_2, Вы писали:



__>Проблема нашей системы образования в том, что она абсолютно не подталкивает Пупкиных к таким выводам — она подталкивает их получиением росписей в зачетке (впрочем это недостаток всех формальных систем — подмена сути), но на самом деле проблема еще хуже — наша система образования (в ее реальном текущем состоянии) НЕ СПОСОБНА проконтролировать качество обучения: максимум что можно проконтролировать на сессии это тупое заучивание материала.

Не знаю, ни разу не занимался тупым заучиванием по специальным предметам(да и не по специальным редко). Да и не помогает это у нормальных преподавателей.


__>Кто-то из уважаемых преподавателей приводил пример с классом комплексных чисел — вы наивно думаете, что если студент правильно вам ответит, то он все понял и знает.... Какая наивность — понимать он начнем только тогда когда набьет себе шишек (и будет так или иначе набивать их всю жизнь), а этом он сделает (если конечно захочет) и без вашей сиятельной персоны. По собственному опыту объяснения Пупкиным (хотя я вообще не преподаватель, у меня даже образование с IT не связано, к тому же я в основном объяснял прекрасной половине челевечества, которая обучалась на соотвествующих специальностях) могу сказать, что самый лучший способ это свободное обсуждение того что было написано c попытками подтолкнуть к желанию что-то улучшить — без втыков, без репрессивных мер и без немерянного самомнения (я препод — ты дурак)

Такое отношение почти всегда говорит о том, что препод в своем предмете полный ноль.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[24]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 31.01.08 17:07
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


SC>>Вообще-то вызов COM-метода внутри apartment'а ничем не отличается от вызова обычной виртуальной функции.

CC>Вызов COM метода из managed кода == вызову виртуальной функции?
CC>Мы про юзание асм кода из управляемого кода говорим.
Сам по себе вызов не должен быть сильно медленнее(хотя хз, я в дотнетах не спец), а вот подготовка данных, всякий range-checking, boxing/unboxing и все такое в принципе могут подтормаживать.
Впрочем, если не дергать COM десятками раз в секунду, то думаю некритично.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[21]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: FR  
Дата: 31.01.08 17:20
Оценка:
Здравствуйте, konsoletyper, Вы писали:

K>Здравствуйте, FR, Вы писали:


K>>>Кстати, посмотрел бы я на MSVC 6.0, если бы он обеспечивал столь же мощную работу с кодом, что и VS2008 в случае с C#. А то работал он может и побыстрее, но эффективность кодинга была раза в 3-4 меньше.


FR>>Visual Assist + VS 6 по функциональности ни чем ни хуже VS 80 для C++.


K>См. выделенное.


Выделенное невозможно, так как C# появился через четыре года после VS6
Re[15]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: mini_root_2  
Дата: 31.01.08 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:


SC>Не знаю, ни разу не занимался тупым заучиванием по специальным предметам(да и не по специальным редко). Да и не помогает это у нормальных преподавателей.


Помогает у 90%.

SC>Такое отношение почти всегда говорит о том, что препод в своем предмете полный ноль.


Это далеко не всегда так, человек действительно может что-то знать, и при этом не принимать факта что вокруг люди этого не знают и при этом прекрасно без этого обходятся. Потом подобная публика начинает орать что студенты тупые. Мое личное наблюдение на основании общения студентами соответствующих специальностей: то что для меня было интересным хобби и подработкой на младших курсах (C/C+,Perl, а потом и Java) — для них было тяжелой обузой и мысли многих крутились на том, как от этого всего избавиться побыстрее. И дело тут не в тупых студентах — эти товарищи набрали вполне приличные балы на вступительных — когда я поступал проходной бал на АС был 36 (из 40) + зачет по русскому, на ПМ — 33, АИ — 35. И на всех специальностях толпы медалистов.
Re[16]: Раннее знакомство с Java калечит судьбы программисто
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 31.01.08 18:13
Оценка:
Здравствуйте, mini_root_2, Вы писали:

SC>>Не знаю, ни разу не занимался тупым заучиванием по специальным предметам(да и не по специальным редко). Да и не помогает это у нормальных преподавателей.


__>Помогает у 90%.

Не знаю. У нас было нормальной практикой на экзамене по лекциям задавать только самые простые вопросы, чтобы понять что человек знает хотя бы на 3, а дальше — вопросы на "подумать".
Конечно были невменяемые преподаватели, но их было не очень много и в основном зачеты.

SC>>Такое отношение почти всегда говорит о том, что препод в своем предмете полный ноль.


__>Это далеко не всегда так, человек действительно может что-то знать, и при этом не принимать факта что вокруг люди этого не знают и при этом прекрасно без этого обходятся. Потом подобная публика начинает орать что студенты тупые.

Ну если студенты злостно не хотят ничего делать, то может быть. Я имел ввиду вменяемого преподавателя и вменяемых студентов.

__> Мое личное наблюдение на основании общения студентами соответствующих специальностей: то что для меня было интересным хобби и подработкой на младших курсах (C/C+,Perl, а потом и Java) — для них было тяжелой обузой и мысли многих крутились на том, как от этого всего избавиться побыстрее.

Здесь преподаватели вряд ли виноваты. Точнее, здесь виноваты не только преподаватели.

__> И дело тут не в тупых студентах — эти товарищи набрали вполне приличные балы на вступительных — когда я поступал проходной бал на АС был 36 (из 40) + зачет по русскому, на ПМ — 33, АИ — 35. И на всех специальностях толпы медалистов.

Медалисты бывают разные.
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.