Re[2]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 13.05.24 08:33
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Вообще, немного офтоп, но мне кажется инверторный стабилизатор для насоса это оверкилл и не самое оптимальное решение. Здесь автотрансформаторный девайс был бы лучше всего.

O>Инверторы относительно автотрансформаторов хороши своим быстродействием, еще они устраняют кривую синусоиду питающей сети, и у них (обычно) относительно высокий КПД. Все кроме последнего пункта тут бесполезно.

Автотрансформатор это типа ЛАТР? Если так, то это ни разу не бытовой прибор. Или я просто не нашёл их в бытовом исполнении, чтобы жена или дети могли в случае чего нажать байпас, например.
Re: [UPD] [Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 13.05.24 08:38
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Ну смотри короче, если проблема в не работающем PFC, то стабилизатор потребляет ток на верхушках синусоиды, срезая их. В результате вместо синусоиды получается этакая трапеция. Возможно генератор имеет некую свою автоматическую регулировку выходного напряжения, которая поддерживает постоянным его амплитуду. Но в таком случае RMS будет сильно завышаться, но самому стабилизатору это пофиг — ему ему важно именно чтоб ампилитуда питающего напряжения не превышала его возможности, а какой оно там формы — воще по барабану, хоть меандром его питай, с Vrms=Vamp=310V, главное чтоб амплитудное не выходило за предел выносливости входных цепей по постоянке (обычно сглаживающий конденсатор там самое слабое звено на входе).

O>Собственно это я все к тому написал, что если осциллограф подтвердит что проблема в этом (на экране будет срезанная синусоида с амплитудой тем не менее около 310В), то можно перенести реле напряжения нафиг, поставив его на вводе с ЛЭП.
Спасибо за подробное разъяснение, проверю.

O>Кстати тут еще такое написано:

Все модели инверторных стабилизаторов напряжения бренда «Штиль» обладают варисторной защитой от импульсных перенапряжений, в том числе вызванных обрывом нуля. При возникновении аварии устройства автоматически отключают нагрузку и возобновляют её работу после устранения причины срабатывания защиты.

Сейчас стаб стоит только в котельной, а остальная часть дома по-прежнему требует защиты от обрыва нуля и от высокого напряжения.

O>То есть защищать этот стаб реле напряжения походу вообще избыточно. В любом случае после генератора оно не нужно.

Реле защищает не только дом, но и генератор от перегрузки и выступает в роли индикатора потребления мощности.
Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 13.05.24 14:56
Оценка:
C>Автотрансформатор это типа ЛАТР? Если так, то это ни разу не бытовой прибор. Или я просто не нашёл их в бытовом исполнении, чтобы жена или дети могли в случае чего нажать байпас, например.
Автотрансформатор используется примерно во всех остальных стабилизаторах на рынке. Релейные, симипсторные, движковые — в них всех внутри автотрансформатор, а различаются они способом коммутации его выходов.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 13.05.24 16:22
Оценка:
о_О>>напиши пожалуцста модель и производителя стабилизатора
C>Штиль IS8000.

В состав выпрямителя входит корректор коэффициента мощности, который обеспечивает отсутствие искажений входной сети при нелинейной
нагрузке;

А вот правда ли это, ответит осциллограф или более специализированный девайс типа
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 13.05.24 21:43
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

C>>Автотрансформатор это типа ЛАТР? Если так, то это ни разу не бытовой прибор. Или я просто не нашёл их в бытовом исполнении, чтобы жена или дети могли в случае чего нажать байпас, например.

O>Автотрансформатор используется примерно во всех остальных стабилизаторах на рынке. Релейные, симипсторные, движковые — в них всех внутри автотрансформатор, а различаются они способом коммутации его выходов.

Так, ну релейные сразу мимо, потому отклонения напряжения от 230 слишком большие, а обороты насоса напрямую от этого зависят. Симисторные я рассматривал, но решил, что при одинаковой цене инверторные будут надёжнее на большой дистанции. А ещё я видел как симисторный стабилизатор неприятно гудит.
Re[2]: [UPD] [Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 14.05.24 07:20
Оценка: 2 (1) +1
O>>Собственно это я все к тому написал, что если осциллограф подтвердит что проблема в этом (на экране будет срезанная синусоида с амплитудой тем не менее около 310В), то можно перенести реле напряжения нафиг, поставив его на вводе с ЛЭП.
C>Спасибо за подробное разъяснение, проверю.
Я тут нашел обзор другого ихнего стаба помощнее: https://sysadmin.link/?p=1496
Чувак там выложил измерения включая коэффициент мощности по входу — 0.22 намерял он токовыми клещами. Причем его это нисколько не смутило, учитывая что в инструкции заявлено 0.99
Херовый коэффициент мощности херов не только тем что синусоида входная искажается, но и тем что потери растут на вводных цепях. Считай — обмотки генератора будут сильнее нагреваться при той же реальной мощности.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 14.05.2024 7:22 ononim . Предыдущая версия .
Re[4]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.05.24 07:01
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

C>>Автотрансформатор это типа ЛАТР? Если так, то это ни разу не бытовой прибор. Или я просто не нашёл их в бытовом исполнении, чтобы жена или дети могли в случае чего нажать байпас, например.

O>Автотрансформатор используется примерно во всех остальных стабилизаторах на рынке. Релейные, симипсторные, движковые — в них всех внутри автотрансформатор, а различаются они способом коммутации его выходов.

Это терминологический вопрос. Под автотрансформаторами в контексте стабилизаторов сейчас как правило подразумевают конкретный тип — тороидальный трансформатор и колесико с электромеханическим приводом.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.05.24 07:01
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Так, ну релейные сразу мимо, потому отклонения напряжения от 230 слишком большие


Типично 5% — для котла и насосов вполне приемлемо. Собственно, есть даже специально для котла модели у некоторых производителей. И у мособлгаза, емнип, в списке рекомендованных в основном релейные.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 20.05.24 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Типично 5% — для котла и насосов вполне приемлемо. Собственно, есть даже специально для котла модели у некоторых производителей. И у мособлгаза, емнип, в списке рекомендованных в основном релейные.


Напомню, что мощность нансоса падает квадратично от изменения напряжения.
Re: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Ромашка Украина  
Дата: 20.05.24 14:18
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
C>Инверторный стабилизатор заставляет генератор сильно завышать напряжение. На сайте производителя написано, что генератор можно подключать, но стоит это сделать, как генератор с положенных 230 повышает напряжение до ~250.

Извини, просто проверяю включил ли пользоватль компьютер в розетку — ты ж один из выходов генератора заземлил? То есть один провод идет на инвертер, а второй в землю, правда?


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 20.05.24 21:59
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Извини, просто проверяю включил ли пользоватль компьютер в розетку — ты ж один из выходов генератора заземлил? То есть один провод идет на инвертер, а второй в землю, правда?


Кабель один, там три жилы. Одна из них идёт на общедомовой отвод заземления.
Re[3]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.05.24 13:55
Оценка: -1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:
Р>>Извини, просто проверяю включил ли пользоватль компьютер в розетку — ты ж один из выходов генератора заземлил? То есть один провод идет на инвертер, а второй в землю, правда?
C>Кабель один, там три жилы. Одна из них идёт на общедомовой отвод заземления.

В итоге у тебя на инвертер приходит две полуфазы и он сходит с ума. На выходе из генератора соедени перемычкой желтозеленый с коричневыми и все у тебя придет в норму. Хотяблиннет, сначала убедись, что у тебя земля это действительно земля, а не шина для выравнивания потенциалов или ноль от 380 который вырубит входящий автомат.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Отредактировано 21.05.2024 14:00 Ромашка . Предыдущая версия .
Re[4]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: ononim  
Дата: 21.05.24 15:22
Оценка: +1
Р>В итоге у тебя на инвертер приходит две полуфазы и он сходит с ума. На выходе из генератора соедени перемычкой желтозеленый с коричневыми и все у тебя придет в норму.
Так-то коричневый это фаза обычно. Нуль — синий.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Ромашка Украина  
Дата: 21.05.24 16:11
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:
O>Так-то коричневый это фаза обычно. Нуль — синий.

Сорри, у меня просто масса на авто коричневая везде. Каюсь, обшибся, посыпаю голову пеплом...


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[7]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.05.24 18:47
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>Напомню, что мощность нансоса падает квадратично от изменения напряжения.


Во-первых только если насос работает на максимальной мощности. А во-вторых — почему для тебя это проблема? Насколько я помню, для циркуляционных насосов обычно допустимо отклонение порядка 10В.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 22.05.24 22:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>В итоге у тебя на инвертер приходит две полуфазы и он сходит с ума. На выходе из генератора соедени перемычкой желтозеленый с коричневыми и все у тебя придет в норму. Хотяблиннет, сначала убедись, что у тебя земля это действительно земля, а не шина для выравнивания потенциалов или ноль от 380 который вырубит входящий автомат.




Re[8]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: cppguard  
Дата: 22.05.24 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Во-первых только если насос работает на максимальной мощности. А во-вторых — почему для тебя это проблема? Насколько я помню, для циркуляционных насосов обычно допустимо отклонение порядка 10В.


Связано с работой отопительной системы. В ней два насоса, один на твердотоп, другой на цикркуляцию, и если скорости этих двух насосов сильно отклоняются, то нарушается температурное равновесие. Нужно долго рассказывать, приводить схемы и так далее =) Так что мне проще повесить стаб и забыть.
Re[6]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 29.05.24 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>у меня просто масса на авто коричневая везде. Каюсь, обшибся, посыпаю голову пеплом...


Вы не в цветах ошиблись, а в понимании фундаментальных вещей. Если действительно понимаете бытовые электросети по аналогии с автоэлектрикой, то ой.
Re[7]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Ромашка Украина  
Дата: 30.05.24 11:22
Оценка: :))
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Вы не в цветах ошиблись, а в понимании фундаментальных вещей. Если действительно понимаете бытовые электросети по аналогии с автоэлектрикой, то ой.

Да пофиг. Я просто сказал что делать. Если бы кто-то спросил почему, я бы объяснил. Но что-то пояснять людям рисующим фейспалмы или обвиняющим в непонимании фундаментальных вещей я не буду. Гуглите сами. Или платите деньги. Может это научит вас нормальному общению.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Инверторный стабилизатор и генератор
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.05.24 11:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Если бы кто-то спросил почему, я бы объяснил.


Так объясните, что такое "две полуфазы", якобы приходящие на инвертор, и для чего вдруг генератор не должен работать правильно, не будучи заземлен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.